Про книги. Автор Василий Ян, трилогия «Нашествие монголов»: «Чингисхан», «Батый», «К последнему морю»

Прекрасный пример исторической прозы, первая книга ещё в 1939 году вышла. В книгах того времени про монголов, я бы, скорее, ожидал увидеть что-то про богатырей стиля Ильи Муромца, но тут нашествие показано со стороны монголов, а бОльшая часть первой книги «Чингисхан» – это завоевание Средней Азии. При этом понятно, почему в 1942 Ян за «Чингисхана» получил Сталинскую премию. С одной стороны, читается, как цветастая восточная сказка с приключениями в стиле: «Я хотел вложить саблю моего гнева в ножны моего благоразумия, но жирные мухи сомнения ползали по тарелке моего разума». С другой стороны – в основе лежат исторические события, при этом после прочтения понимаешь, что феодальная раздробленность – это очень плохо и что «хочешь мира – готовься к войне». Вот такой и должна быть хорошая пропаганда. Когда понимаешь, что нет «картонных злодеев», творящих зло ради зла, а надо просто быть сильным самому.


Или, например, если нужно показать негативную роль религии, то надо не разводить большую дискуссию, а просто добавить маленькую сцену:

----

Князь киевский подошел к митрополиту, склонился, сложив ладони, поцеловал благословлявшую старческую руку и тихо шепнул:

– Скажи поучение, святой отец! Уговори князей стоять дружно, любовно, забыв старые обиды!

<…>

А митрополит продолжал:

– Если мы чего-нибудь лишаем – смирись и не мсти! Если ненавидим и гоним – терпи! Если хулим – моли! Господь указал нам побеждать врага тремя добрыми делами: покаянием, слезами и милостыней…

Мстислав осторожно подошел к четырем дьяконам и шепнул:

– Грек ума решился! Все перепутал! Кому он о слезах и покаянии говорит? Ведь князьям говорит, а не челяди и смерди! Скорее начинайте какой-нибудь псалом или тропарь – каждому дам по барану!

----

Нормальный рабочий подход. То есть, даже князья, которые не могут договориться и оказавшийся ненужным в данной ситуации греческий митрополит – они не какое-то «картонное зло», они понятны. При этом также понятно, что религию можно было бы использовать для объединения.

Хватает и про военные хитрости, и про то, что нельзя верить врагам. В общем, не исторический учебник, но тут его и не надо.


И опять замечаю, насколько чтение влияет на стилистику. Одна знакомая как-то написала, что на пляже загорает, я немедленно ответил (собрал отдельные сообщения в текст):

-------

Только пляж? А как же кричать стихи, стоя ночью на скале во время шторма?! Тут вон скал нет, проблема, с крыши девятиэтажки мелко, а с небоскрёба никто не услышит. Проблемы урбанизации. А у тебя-то! "Перед моим дизайном склонятся народы! Как гонимые ураганом листья разлетятся армии под колёсами моего боевого велосипеда! Под девятихвостым знаменем, сделанным из ресторанного меню моего дизайна я покорю вселенную до Последнего Моря! И юное солнце будет непереносимо блестеть на ненасытных клинках моих столового ножа и вилки! Вперёд, дизайнеры, мы стяжаем себе славу! Непокорённые богатые города лежат за морем, они склонятся перед моей властью, Великий Дезигн дарует нам победы! Много шёлка, драгоценных камней и бескрайние стада велосипедов!" Кричать под этот саундтрек, конечно: The HU - Wolf Totem https://youtu.be/jM8dCGIm6yc?t=86

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Прекрасный пример исторической прозы"

Может быть, может не быть. Мне творение Яна не зашло. Исай Калашников ,на мой взгляд круче. " Жестокий век" - рекомендую.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, в отзывах же видел рекомендации, но тогда забыл добавить в список что почитать. Надо попробовать.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда ожидаю очередную ссылку на песенку,  ожидания не обманулись, спасибо. Сам бы я их не нашел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же без саундтрека? А это горловое пение, интересная техника, как раз Монголия, Тибет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ян конечно не плох, но рядом с Исаем Калашниковым(Жестокий век), читается как сказка. Реки крови и тучи стрел затмевающие солнце...
Если тема действительно интересна то рекомендую именно Жестокий век.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже себе его записал.

Автор поста оценил этот комментарий

Переломите ему хребет. Кстати, чем Вас Чингисхан от The Hu не устроил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирал по музыке и тексту. Музыка больше нравится, текст вполне соответствует общей идее. Клип тоже больше нравится.