Про хороших судей

Я не оговорился. Именно про хороших судей. Да, бывают и такие судьи. Про плохих судей Вы и так много знаете. Про них пишут в интернете, показывают сюжеты по телевидению.

А вот про хороших судей я за свою долгую жизнь не увидел ни одного сюжета. Про них не пишут. Я прошёл много судебных заседаний с десятками судей разного уровня профессиональной компетенции и личных качеств. Встречались судьи малокомпетентные, у которых много отмен принятых ими постановлений. Встречались судьи грубияны. Встречались шибко нервные и неуравновешенные судьи.

Но мне посчастливилось встретить в судебных процессах среди судей профессионалов высшего уровня, трудолюбивых, компетентных, отзывчивых к человеческой беде.


1. В 2006 году мою мать положили в больницу скорой помощи (ГКБ СМП-1). Сняли ЭКГ, но читать её было некому, кардиолог пропал. Его два часа искали и не нашли. Мать положили в отделение общей терапии и выдали таблетку от панкреатита. Через сутки она умерла. Оказалось, что у неё был острый инфаркт миокарда. За год милиция приняла 20 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Я их обжаловал через районный суд. Прокуратура всё-таки заставила милицию возбудить уголовное дело. Но, милиция затянула расследование. Я подал жалобу в Советский районный суд всего в три строки: «По уголовному делу № 07154146 милиция затягивает расследование, мне ничего не сообщает о ходе расследования. Прошу признать бездействие сотрудников милиции по уголовному делу № 07154146»


Получаю повестку в суд. У судьи Сурковой 4 тома уголовного дела на столе. Она вызвала в суд следователя и начальника следственного органа и так их допрашивала, что они были бледные и тряслись. Судья Суркова, женщина лет 30, принимает постановление, признаёт бездействие двух начальников РОВД, двух руководителей следствия, нескольких следователей и даже начальника областного ГСУ ГУ МВД за отсутствие надлежащего контроля и выносит в их адрес частное постановление за множественные нарушения норм закона и прав потерпевшего (17 августа 2012 года, дело №3/7-71/12, Советский районный суд г. Воронежа).

Вот это – судья!

Я с этим постановлением и частным постановлением подал жалобу в областной суд о компенсации морального вреда за затягивание расследования. Областной суд (судья Селивёрстова) взыскал с Минфина России за грехи МВД в мою пользу 140000 рублей компенсации.

Вот это – судья!


2. У Лидии Яковлевны А. первым высшим образованием было инженерное, а вторым – экономическое. Когда она ушла с преподавательской работы в техникуме на пенсию, ей не доплатили зарплату и не учли весь заработок при выдаче справки на оформление пенсии. Пенсионерка обратилась с иском в Железнодорожный районный суд. Судья Чаплыгина взыскала в пользу пенсионерки 35000 рублей недоплаченной за несколько лет зарплаты, 15000 индексации этой суммы и судебных расходов и 100000 морального вреда. Судья взяла материалы дела домой и за месяц посчитала до копейки все суммы, которые работодатель за несколько лет не доплатил преподавателю.

Вот это – судья!

Пенсионерка Мазаева, бывший преподаватель техникума, также подала иск в районный суд о взыскании с работодателя недоплаченной за 35 лет зарплаты. Судья Железнодорожного районного суда Чаплыгина долго считала у себя на дому все недоплаченные суммы и взыскала в пользу пенсионерки 75000 рублей недоплаченной зарплаты, 35000 рублей индексации этой суммы и 300000 рублей морального вреда. Вот это – судья!


Шестеро учителей обратились в суд с иском о взыскании с работодателя положенных, но не полученных выплат, за несколько лет. Иски трёх учителей попали к судье Чаплыгиной.

В пользу всех трёх учителей она взыскала не полученные суммы и по 1000000 (1 миллиону) рублей морального вреда каждому учителю. Областной суд не смог допустить такого кощунства. Если всем обиженным учителям платить по 1 миллиону рублей компенсации морального вреда, так и денег на них не напасёшься! Бюджета не хватит. Три решения судьи Чаплыгиной областной суд отменил, а другой судья, которому передали эти три дела, конечно, моральный вред в пользу учителей не взыскал.


Судья Чаплыгина баллотировалась на должность председателя районного суда, но её не пропустили, слишком умная. Председательское кресло досталось бывшему заместителю другого районного суда.


3. Лена Латыпова работала бухгалтером в супермаркете. Новый директор супермаркета (уволенный в запас подполковник) начал сокращать персонал: продавцов, грузчиков и бухгалтеров. Но три месячных оклада он, как положено по Трудовому Кодексу РФ, выплачивать не хотел и предложил всем уволиться по собственному желанию. Латыпова соглашалась увольняться только по закону, по сокращению.

Директор решил уволить её по статье. Посыпались необоснованные выговоры за невыполнение требований директора. Захлопнулась дверь в кабинет Латыповой, он объявляет ей выговор: вдруг она спит на рабочем месте, а дверь не открыта настежь, директору не видно. Приказал директор не открывать жалюзи на окнах из-за жары, а у Латыповой жалюзи на окне открыты, – выговор.

Дело шло к увольнению по статье.

Пенсионерка Лидия Яковлевна А. и я подготовили Латыповой иски в Левобережный районный суд за издевательство работодателя. Иски попали к судье Филимоновой.

Сама Латыпова в суде растерялась и от обиды только плакала. Но не растерялась её представитель пенсионерка Лидия Яковлевна. У неё на допросах генералы плакали, как малые дети. По первому иску судья Филимонова взыскала с работодателя за незаконный выговор по не распахнутой двери 20000 рублей морального вреда.


По второму иску (выговор за открытые жалюзи на окне) судья Филимонова взыскала с работодателя в пользу Лены Латыповой за незаконный выговор ещё 20000 рублей морального вреда.


Директор ещё больше разбушевался и объявил бухгалтеру Лене Латыповой новый выговор за то, что не отвезла бумаги в другой район города. Бухгалтера Латыпову, чтобы унизить и опозорить перед всеми сотрудниками, заставляли товар перебирать, курьеров и других сотрудников заменять. Но денег на автобус ей не дали, а она на работу и с работы пешком ходила, еду с собой брала, экономила на всём, снимала комнату, копила на кредит и ипотеку. Всего-то она просила ей выдать 5 рублей на автобус туда и 5 рублей на автобус обратно. Не дали по принципу: ты сначала отвези бумаги за свой счёт, а потом билеты предъявишь, мы тебе деньги вернём, а вдруг ты пешком пойдёшь бесплатно. Издевались, в общем, искали повод для выговора.

А мы снова подали иск. И снова судья Филимонова взыскала с работодателя 20000 рублей морального вреда.

Но тут супермаркет купил новый, известный в городе хозяин, - предприниматель А. Он сразу уволил агрессивного директора, пришёл в суд и спросил у нас: «Сколько у вас ещё исков и сколько вы получали компенсации по каждому иску?» Мы ответили: «Ещё 4 иска по 4-м незаконным выговорам, а по каждому иску суд раньше взыскивал по 20000 рублей компенсации». Предприниматель сказал: «Я вижу, что Вы люди коммерческие. Я Вам сразу даю 80000 рублей, а Вы письменно отказываетесь от этих 4-х исков и от любых исков в дальнейшем, о чём мы с Вами сейчас подпишем мировое соглашение».


Мы согласились. Он выдал Латыповой 80 тысяч рублей, а его адвокат тут же напечатал на ноутбуке мировое соглашение. Латыпова его подписала. Кроме того ей выплатили пособие по сокращению (три месячные зарплаты, всего 45 тысяч рублей), как и положено при увольнении по сокращению. Суды по нашим искам шли 5 месяцев. Во время судебных разбирательств по трудовым спорам увольнения запрещены, и Латыповой выплатили ещё 75 тысяч зарплаты за 5 месяцев.

Лена уволилась по сокращению штатов, поехала в свой далёкий райцентр и капитально отремонтировала свою половинку потрёпанного частного дома. Даже ванну и тёплый туалет поставила. И ещё на ипотеку осталось. Через несколько лет она всё-таки смогла взять квартиру в кредит по ипотеке. Что-то накопила, что-то заняла, ч то-то получила по кредиту.


Есть ещё в России честные и справедливые судьи! Побольше бы таких судей! Были бы все судьи были такими, мы бы горя не знали, и наши права были бы надёжно защищены от жуликов, бандитов и нечестных чиновников.


Желаю всем, чтобы Вам не пришлось обращаться в суд. А если уж и придётся, чтобы ваши судебные дела рассматривали такие судьи, как Суркова, Чаплыгина и Филимонова.


Про нехороших судей я расскажу позже в других постах.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.