Про ипохондрию

Сижу я на приёме значит (работаю участковым терапевтом в районной поликлинике).
Далее: я- я, п- пациентка около 50лет.

П: Вы знаете, меня беспокоит давление, оно у меня очень часто повышается.
Я: Как часто оно повышается, максимально на сколько и что беспокоит при подъёмах?
П: Нууу... (пауза на 5сек) Когда я соблюдаю диету оно у меня держится в районе 120-130 верхнее.
Я: Замечательно, а в последнее вы соблюдаете диету?
П: Ну конечно!
Я: То есть, у вас давление в норме в последнее время и оно вас не беспокоит?
П: Да.
Я: (Находясь в состоянии высшего медицинского недопонимания) Ну чтож. Тогда нужно продолжать соблюдать диету.

Пациентка смотрит на меня как на умалишённого и молча собирает анализы, которые, к слову, были в порядке.

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня такой же. Типо давление поднимается и таблетки не помогают. А оказалось он любит к вечеру по 3 литра пиваса всосать, а потом в скорую с давлением.

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В приёмном постоянно такие встречаются, наебенятся в драбадан, потом "ой, я щас умру, что-то в ногах слабость, буаааааакх". Подшучиваю, мол, если такой слабый, чё квасишь то. Каждый раз говорят, что впервые такое)
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у бабушки соседка страдала давлением, а чтоб его снизить ходила гулять, а чтобы были силы гулять - пила коньяк, ну и на ночь для хорошего сна, а днём для настроения - он же вкусный..

15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так ваш коллега закодировал и одновременно немного сломал жизнь.

Любил я раньше пивасик, литров по 5 за вечер, года полтора где-то я каждый день бухал, и вот после очередной попойки я вечером пошел покурить на кухню перед сном, иду с кухни, и чувствую, что мне поплохело. Думал пропустит, пол часа и не прошло. Вызвал скорую, приехал доктор, померял давление, 180 на сколько-то там, и обронил фразу, которая изменила жизнь: продолжишь такой образ жизни, сосуд в голове лопнет и будешь с друзьями на инвалидных калясках на перегонки кататься. Всё, пиздец, с тех пор я 6й год как не пью и не курю, но в тоже время я получил невроз, тиннитус из-за нервного срыва и ипохондрию.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Видела я такого алкоголика с соседнего подъезда. Иду в магазин - он бухой и орет на кого-то, иду обратно - его скорая с пола подбирает. С тех пор он передвигается в коляске, вечно с каким-то странным сфокусированно-расфокусированным выражением лица и половину окружающего не осознает. Пугает даже не коляска, а то, что вместо личности, пусть и хреновой, там какой-то огрызок остался, реагирующий не на окружающую действительность, а на какие-то случайные ассоциации.


Имхо, уж лучше ипохондрия и звон в ушах, чем вот этот вот.

Автор поста оценил этот комментарий
Мой знакомый не поверил врачу. И на коляске тоже не гоняет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я сейчас понимаю, чт ов принципе мне и так хорошо. Не столько скучаю за алкоголем, сколько за сигаретами, как в том анекдоте)

9
Автор поста оценил этот комментарий

""ой, я щас умру..."


Некоторые таки умирают.

Есть у меня друг, он - врач-судмедэксперт. Чем занимается, думаю, объяснять не надо.

Так вот, говорит, что ни одной недели не проходит без трупа с диагнозом "отравление алкоголем".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если пациенту грамотно подобрана схема и она неукоснительно соблюдается, то никакие 3 литра пива повредить не могут. Пока пьёшь, раз 10 по малой нужде сбегаешь. Очень часто терапевты не могут назначить адекватное лечение, не объясняют пациенту, что теперь он всю оставшуюся жизнь должен пить таблетки, контролировать АД дважды в день и вести журнал, не менее важна адекватная физ.нагрузка и режим дня, достаточный сон, сбросить вес. Иначе, м.б. инсульт и т.д.Разумеется, всё это за 12 минут приема сделать невозможно.  Но часто и врачи плохо ориентируются в препаратах. Это не претензия лично Вам, просто наболело.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть хорошие лекарства по косарю на месяц.

А ведь можно просто не бухать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть ГБ, то бухай/не бухай деньги тратить придется (((

Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно было повышенное, пива выпивал довольно много, причем часто это было безалкогольное, "в нем то ничего вредного" - думал я. Из закуски солененькие штуки, естественно. Терапевты твердили "да не, 140/90 это нормальное повышенное", потом случился криз, врач сказала мол надо бы соли поменьше, жижи поменьше и мочегонного попей. Охренел когда за неделю "похудел" на 5кг, а потом еще на 3кг за следующую и давление упало, теперь пиво только кружечку вкусненького на выходных без закусок.

Автор поста оценил этот комментарий
Так мочегонное же) наоборот вроде снижать должно)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С похмелья всё равно давление обычно повышенное. Независимо от того, что пил: пиво, коньяк, самогон,  ̶д̶е̶н̶а̶т̶у̶р̶а̶т̶ .

Пивное похмелье, кстати, хреновее, чем после водки или коньяка. Давно и многими замечено.

Так что ничего удивительного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хреновое похмелье это когда мешал и пиво и водку. По себе знаю. И да. С пива на утро голова ваще разламывается. А если всажу например пузырь ноль пять на ночь. И посплю норм. То на след день до обеда обычно все похмелье выветривается
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку