Про HR и что там внутри vol. 2

Предыдущий пост https://pikabu.ru/story/pro_hr_i_chto_tam_vnutri_5416884


И снова здрастье. 3 подписчика - не хрен собачий, так что надо продолжать, что начал. Даже если и волна эйчароненавистничества на Пикабу вроде как прошла:)



В этом посте я попробую описать как выглядит процесс подбора.

Представим себе, что в отделе разработки компании N открылась позиция программиста.


Действующие лица у нас следующие

Руководитель (далее Рукль) - непосредственный начальник отдела или иного подразделения. Именно принимает окончательное решение кого берем.

Технический специалист (далее Спец) - любой сотрудник отдела, который может оценить уровень знаний и навыков кандидата. Часто и сам Рукль это может сделать, но на моем опыте он всегда старался брать еще кого-нибудь для объективности. Спец же чаще всего и придумывает тестовые задания.

Эйчар - все понятно.

Кандидат - все понятно.


Итак процесс пошел - Рукль приходит к Эйчару и говорит, что нужен сотрудник. Эйчар собирает требования и пожелания, составляет текст вакансии и идет на условный хэдхантер размещать.


Примечание: если специальность довольно популярная, то Эйчару может даже и не понадобится активно искать кандидатов. Объявление по какому-нибудь джуниору вполне может генерировать сотню с лишним откликов.


Ну а дальше начинается веселый процесс:


1. Эйчар отсматривает отклики. Из условных 100 только 80-90 будут по делу. Если вы думаете, что только тупая птушница может приглашать электромонтера на должность архитектора баз данных, то я вас расстрою. Кандидаты точно также могут “бомбить” своими резюме все вакансии, в которых увидели знакомые слова.

2. Из оставшихся 80-90 резюме отвалятся еще примерно 20 - банально не проходят по требованиям, ЗП не та. Ну или странности типа 5 разных мест работы за последний год.

3. Оставшимся 60-70 отправляются приглашения, а затем они обзваниваются. В течение короткого разговора выясняются ключевые моменты для Кандидата и Эйчара (примерный уровень зп, срочность поиска, примерные пожелания к новой работе). Таким образом отваливаются еще человек 20.

4. 40-50 человекам назначаться интервью. Думаете они все придут? Хер там плавал. Не прийти на интервью и не предупредить - обычное дело. Стоит добавить, что Эйчар еще должен обзвонить каждого кандидата в день интервью - напомнить и уточнить все ли в силе.

5. В итоге получаем собеседования с примерно 20 человеками. Это, конечно, самая интересная часть. Я не буду тут подробно расписывать сам процесс, на эту тему надо отдельный пост пилить. Если вкратце, то суть собеседования в 2 пунктах:


- Понять чем кандидат занимался на предыдущих местах работы, какова его мотивация (чего хочет/чего не хочет), на какие деньги рассчитывает. Отдельным пунктом идут т.н. индивидуальные особенности вакансии - серая ЗП, возможные переработки и прочее;


- “Продать” кандидату вакансию - т.е. так ее преподнести, чтобы конкретно этому кандидату стало интересно;


6. Если и Кандидату и Эйчару все понятно и есть желание продолжать - то тащим Кандидата на техническое интервью. Если оно в этот же день, то, очевидно, это 100% приход. Если на другой день, то уже есть риск, что человек не придет.

7. Итого на тех интервью идет человек 10-15. Там Спец и Рукль мучают Кандидата вопросами и рассказывают чуть больше про саму работу.


Примечание: по многим вакансиям нет установленной суммы ЗП - она определяется на уровне тех.интервью или после него уже непосредственно Руклем.


8. Из 10-15 человек тех.интервью проходит штук 5-7 (и это очень хороший результат), которым и делается оффер. Дай бог если примут его человека 2-3.

9. Дальше идет скучный процесс согласования даты выхода на работу, проверка какой-нибудь СБ (да-да, это незаконно, но что поделаешь) и сверка документов. На этом этапе Кандидат точно также может отвалиться - банально получит другой оффер, получит отказ по СБ (как сиделец, например), ВНЕЗАПНО вспомнит, что у него нет военника, ну или просто передумает.

10. Оформление - всякие бумажки и инструктажи. Эйчар тут только в роли проводника от одного кабинета до другого.


Итак, зачем я все это расписывал? В одном из комментариев к предыдущему посту был такой посыл - “в большинстве компаний эйчар нахер не нужен”.

Это справедливо только для компаний в 10-20 человек. Если количество сотрудников перевалило за 100-150, то без эйчара (или кадровика, который будет совмещать функции) не обойтись по одной простой причине - кто-то должен делать всю эту работу. По сути работа любого эйчара заключается в выполнении роли фильтра крупной фракции. То есть из большого потока входящих данных отсеить все лишнее, выбрать наиболее подходящее и передать дальше для окончательного ответа “Подходит или нет”. У Рукля банально нет времени и возможности заниматься этим самому, у Спеца - нет времени и желания (ну и как бы как вы себе представляете обсуждение ЗП между Спецом и Кандидтом, особенно если у последнего она будет выше). Передать эту работу какому-нибудь секретарю? Так это будет работа на отъебись.


Конечно, вся эта работа может быть выполнена быстрее и лучше хитронастроенной нейросетью, но пока до такого еще не дошло. Я думаю, что так оно и будет, профессия явно умрет в течение лет 10.



Вывод простой и очевидный - эйчар это фильтр, лишнее звено в процессе, но на данный момент без него никак. Собственно так и относитесь к этим милым девушкам - гарантирую, что будет легче:)


P.S. Конечно, как и в любой профессии тут бывают вахтеры - те, кто начинают играть в вершителя судеб. Мой совет - не спускайте такое. Пишите разговор на диктофон, сохраняйте переписку и в случае чего обращайтесь к руководителю эйчара - чаще всего имя и контакты директора по персоналу есть на сайте компании. Если не поможет и есть время - можно через трудовую инспекцию. Ну и конечно же - соц.сети, зря чтоли в 21 веке живем. Поверьте, любая шумиха вокруг найма будет заставлять эйчаров больше думать головой и как минимум не говорить дичи кандидатам.


Как обычно - вопросы в комменты, на все отвечу.

Офисные будни

5.5K пост16.5K подписчиков

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не hr.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что это?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В общем долгая и история, у нас просто кадры давали объявления и направляли соискателей к заявителю. Просто хотелось бы понять плюсы схемы с рекрутером.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсы наличия рекрутера становятся очевидны после второго-третьего "Кого вы блядь мне привели!?" :)

Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну это мой первый инженер... Я же Юле должен довести квалификацию, специальность, специализацию и все такое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда это дополняется общением Юли с руководителем, в котором Юля выясняет че да как. Кто нужен, на какие деньги и все такое прочее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное и войны возникают из-за неопределенности понятий. Согласитесь ,рекрутер как специальность есть наверное только в аустаффинге. В организациях кадровик, рекрутер, делопроизводитель как правило одно лицо. В последнее время он еще одержим идеями Луца и правилами тойоты и называет себя hr. Они не должны принимать решения по кандидатам .Никто из перечеисленных. Но последние очень хотят как правило сильно хотят. Они то и вызывали вал на пикабу. По моему так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

HR - это общее понятие, которое очерчивает все бизнес единицы, которые работают с людьми. В наших компаниях самое распространенное разделение - кадровик, который занимается исключительно делопроизводством и документооборотом и рекрутер ака менеджер по персоналу, который занимается подбором и иногда совмещает КДП или обучение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Впечатляет. Но вот только эйчер и кадровик как бы одно лицо. Или я ошибаюсь? Иногда их зовут еще отделами по работе с персоналом. И при численности за 150 он действительно необходим, но только совсем не для поиска кандидатов. Как правило им это достается в нагрузку, точно так же это можно поручить и спецам, даже вопреки их желанию. Потратите меньше вреемени и средств. Спец с одного тел. разговора разведет право на лево. На личной встрече уже решит на 90%. А отнести макет объявления может лекотрудница. Но бомбит не этого. Суть волны в том что hr берут на себя многовато. Их дело оформить на работу, заниматься отпусками и больничными листами, а не брать на себя миссию hh. И в приеме на работу они действительно звено абсолютно лишнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вообще в каждой компании по-разному. Но я под эйчаром имею в виду именно рекрутеров - тех, кто ищет и собеседует.

Про "берут на себя лишнее" я и написал. Это не всегда так. Об этом кстати стоит написать - рекрутерем порой тоже несладко приходится. Помню был случай, когда нашел классного чувака. Прям личностно к нему симпатией проникся, по навыкам - то, что нужно. Сделали оффер, назначили дату, он уже уволился. А тут - хуяк! - и верховный руководитель решает наложить мораторий на прием новых сотрудников. Типа экономия и все дела. И вот мне пришлось звонить чуваку и говорить - так и так, простите-извините, но не можем вас взять так как совсем закрываем найм. И вот я понимаю, что для чувака то это звучит как дешевая отмазка. Короче отказывать людям - нифига не приятное дело 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно. Предположим мне нужен инженер. Т.е что я должен сделать, что бы начался процесс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Технически? Создать вакансию в 1Ске)) А так - топаешь к руководителю отдела персонала. Но чаще всего среди рекрутеров есть деление, кто кого ищет и на какие отделы работает. Поэтому наиболее вероятный вариант, что руководитель топает к тому рекрутеру, который работает по его вакансиям и говорит "Юль, нам нужен инженер. Да, опять" =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько у вас вакансий открывается в месяц , что этим занимается отдельный человек?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для примера - я работал в главном офисе компании, в нем было 700-800 сотрудников. Рекрутеров (только тех кто подбором занимался) было 7-8 человек. Отдельно отдел кадров, отдельно отдел обучения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое СБ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Служба безопасности. Обычно бывшие менты, которые по своим старым связям пробивают судимости и прочие пригрешения потенциальных кандидатов. Есть не во всех компаниях, в основном в крупных и там где есть возможности злоупотреблений.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем военник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужиков до 27 лет по закону нельзя без него принять на работу. Ну или без официальной отсрочки. Короче если пацан бегает, то легально устроится на работу ему низя.

показать ответы