Про гарниры

Про гарниры Филиппины, Картинка с текстом, Надоело, Юмор, Жизнь за границей, Питание, Рис, Разнообразие

Давно находясь на Филиппинах, я очень устаю отвечать каждый день на одни и те же вопросы местных, одни из которых: "Почему ты не хочешь есть рис, почему только иногда, а что вы там тогда вообще едите?". Решил пильнуть эту картинку, распечатаю, буду таскать с собой и показывать, возможно заламинирую.


Перевод в каментах, если надо.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком виде они его чаще всего едят ? Тупо белый, отварной?

раскрыть ветку (26)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Без соли и масла, plain rice. Может быть жареный с чесноком, но это значит, что он уже вчерашний

раскрыть ветку (25)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а как рецепт жареный с чесноком?)

Знаю египтяне тоже любят. Один вариант это в масле лук и лапшу до коричневого жарить, потом рис,вода, соль. На вкус ничего, кстати. Дома делаю. Но чаще без лапши.
Ваще это басмати надо рис. С нашего совсем не то.

раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
если добавить ещё мяска, то сойдёт.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Европейский варвар детектед
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это китайское блюдо. А на самом деле делают его везде, где рис растёт. Лук, чеснок, имбирь в масло. Потом туда рис и яйцо. Можно ещё овощей вроде гороха, кукурузы. Вообще похуй. Дело в том, что это китайская версия солянки, поэтому можно туда кидать всё что дома ненужным осталось. А рис главное чтобы вчерашний был, свежий недостаточно сухой.


А с басмати у меня проблема, я себе из Индии привез пару килограмм и теперь другой рис вообще не котируется

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое блюдо на любителя) Тут что-то слишком много всего.


басмати прикольный. Стоит тока дороговато.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала зажаривают в масле чеснок до коричневого цвета (вонища еще та стоит), потом тупо кидают туда вчерашний вареный рис и разжаривают. В финале получается довольно неплохо, но не всем заходит.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я понял, короче как с луком, тока чеснок. Спасибо))

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Другой варик - в свежесваренный рис, вот только огонь выключил, закинуть измельчённого чеснока побольше, ещё чуть соли, масла, и подождать пока чеснок размякнет

Эту херню могу есть тоннами, если будет сварено больше смертельной дозы риса для человека, я наверное умру

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно стало, попробую, спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно попробовать, спасибо за идею!
Автор поста оценил этот комментарий
Только чеснок лучше перед закидыванием лапши убрать, если пережарить горчить начинает
1
Автор поста оценил этот комментарий

бро, а есть рецепты разной филиппинской кухни? Чтоб на русском, с картинками ))
В и-нете кусками только. А на телефон на английском почти все.
Может завалялся какой нибудь сборничек?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нету. Да и не надо. Там ничего особенного нет. Все зажарено в труху, залито соевым соусом по самые сопли и засыпано сахаром по гланды.

Если очень уж хочется, то надо гуглить такие названия как sisig, caldereta, adobo, menudo, sinigang, crispy pata, lechon, mami, bulalo и прочие вещи по запросу philipino cuisine

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже нагуглил эти разные блюда. Но хочется полистать чтоб именно на русском и больше )

Автор поста оценил этот комментарий

Жареный рис с овощами  годная штука,

зеленый горошек(свежий,НЕ консервированный,пробовал с консервированным,хрень получалась)кукуруза,тоже свежая(продаются замороженные зерна) и перец болгарский.

На сливочном масле обжариваются сначала овощи,не сильно,потом добавляется рассыпчатый рис.И это прям пища богов,один из лучших гарниров что я ел)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это называется ризотто и это блюдо уже из итальянской кухни

1
Автор поста оценил этот комментарий

А про плов они слышали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не слышали. Но я их угощал. И чо они сказали? "Да, очень вкусно, но такое не будешь есть каждый день".

Уот так вот, подводим к тому, что надо иметь что-то, что можно тупо жрать каждый день. Жареная курица с рисом справляется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, имхо, они правы: жирная еда (а плов по сравнению с чистым рисом достаточно жирный) — это не на каждый день.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда с средствами совсем плохо было, варил рис в мультиварке, добавляя столовую ложку подсолнечного масла (иначе рис прилипал к стенкам) и щепотку бульона "Магги" для вкуса. Без последнего есть рис было совсем грустно, даже вместе с дешёвыми сосисками или килькой в томате, когда те имелись.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал обрезки сала на рынке рублей по 20-30 за килограмм (2010-2013 годы), жарил их с луком и заправлял этим любую свареную крупу, рис в том числе. Это охуенно вкусно, ели всей семьей. Мультиварки не было.

Щас поел бы с удовольствием, но на Филиппинах сало не срезают и вообще отдельно не продают. И свиней на сало не растят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в деревне, мультиварка у меня была, как и плита, но не было холодильника. Поэтому мяса и рыбы как таковых не брал, только консервы.

Рис ещё отлично заходил, залитый сваренным из концентратов киселём (клюквенным, черничным и т.д.), тогда можно было "Магги" не добавлять.

Гречка в тот год была дорогой, поэтому риса брал по отношению к ней вдвое больше.

3
Автор поста оценил этот комментарий
но это значит, что он уже вчерашний
там быстро портится или ты принципиальн оне ешь все вчерашнее?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь я? Я про филиппинцев. Они не будут жрать вчерашний рис, а сделают так. Либо собакам отдадут.

Ну и по-существу, вчерашний свареный даже пахнет по-другому, хоть он может и не испорченный. Не айс, короче

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку