Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про детей и общественный интерес

Нужно ли заводить детей? Такая мысль появляется в голове тех, кто выныривает из полной нищеты, где из развлечений только мордобой и секс, и на уроках биологии в школе понимает, что тычинка плюс пестик, совмещенные в пространстве, иногда приводят к беременностям.

Ответ - нет, детей заводить не нужно. В том смысле, что отдельно существующей биологической машине под названием "человек ФИО" для жизнедеятельности не нужны дети. Машине нужно дышать, есть, пить, спать и соблюдать оптимальный санитарно-эпидемиологический режим. Все остальное в жизни - приятная или не очень опция, а не обязаловка для выживания. Конкретно вы, как особь, без партии спиногрызов проживете.

Дети это не гарантия сытой пенсии, потому что долг и воспитание разбиваются о суровую реальность отсутствия денег, собственных детей у детей и прочих непредвиденных событий. И поругаться можно, и уехать могут, и крышей поехать, и вообще жизнь сложная штука чтобы планировать денежные потоки на 40 лет.

Дети это радости и гордость. Если есть чему радоваться и чем гордиться. А может и нет. Радость от роста здорового ребенка, наверное, даже перевешивает все неудобства и расходы, но что если не здоровый и не успешный? Что если агрессивный дурачок? Что если социопат-маньяк? Что если просто никакой и без перспектив?
А если - даун или что-то такое подобное, и шансов на развитие нет? Ответственные за таких детей мамы/папы с радостью уберут его из свой жизни в обмен на отсутствие секса до конца жизни, лишь бы не тянуть этот бессмысленный проект до смерти, зная, что после дети не способны даже о себе позаботиться в бытовом плане. Рассказывать они могут что угодно про своих "солнышек", но выглядят они при этом как жители Вануату с самым высоким в мире индексом счастья - счастья и улыбки, но если будет шанс, моментом свалят в страну первого мира. А если даже все ок в среднем, то тратить 15-20 лет усилий, чтобы получить единицу офисного планктона - ну такое себе хобби.

Дети это куча забот и хлопот. Которые, конечно, можно делегировать, если есть готовые работать бесплатно бабушки/дедушки или пару тысяч долларов в месяц на персонал. Качество не контролируется и не гарантируется, зато можно поставить галочку - дети есть. Все как у людей - семья, дети, работа, квартира, машина, отпуск - я не лох. И всегда думаешь все ли хорошо с жеребеночком, даже если ему 32 и он доктор наук.

Да, есть еще, конечно, общественные интересы. Ради них, несомненно, стоит потратить половину активной жизни. Ведь рост населения - это рост налогов и возможность одной группе лиц, стоящих у руля, повысить шансы на победу в глобальной конкуренции с другой группой лиц. Вон, Китай, наплодил полтора ярда и как рванули. Правда, у тех кто на фабриках работал 2 поколения 16/6 не спросили, понравилось ли им.

Еще говорят, что нужно больше молодежи чтобы экономика росла и молодые могли обеспечивать стариков. Почему надо обязательно увеличивать число мясных станков, вместо того, чтобы повысить производительность труда за счет автоматизации железных станков, и снизить потребление фигни в угоду реально нужному - не уточняется.

Еще, конечно, рост населения необходим чтобы было меньше мигрантов. Ведь вам лично очень важно, чтобы ваш внук через 40 лет общался только с детьми ваших корешей, а не с теми, кто ест другую еду и носит другой фасон одежды. Можно, конечно, просто повысить производительность труда, ужесточить правила культурной ассимиляции, приглашать только умных/богатых и ограничить выдачу гражданств, но это сложный путь, давайте лучше размножаться, так несомненно проще.

Ну и конечно в целом очень важно следовать инстинктам и хотеть бесконечного роста населения ради роста. Правда, еще 2 поколения назад в семьях было по 3-7 детей, а поколение назад вдруг стало 2, и никто почему-то этого на своей жизни не заметил, кроме того, что подняли пенсионный возраст, до которого большинство и так не доживало.

Эмоции, ксенофобия и инстинкты говорят, что стаю обезьян, к которой мы принадлежим, надо увеличивать как можно больше. Разум говорит, что важнее качество населения и правила игры, чем число юнитов на карте. А если хочется оставить след в истории - возьмите незнакомого вам подростка и учите его жизни, напишите книгу о том как жить, раздавайте деньги активным 25-летним или придумайте робота который собирает одежду по дому и складывает в стиралку.

Про детей и общественный интерес Опыт, Личный опыт, Бизнес, Финансы, Успех, Деньги, Карьера, Дети, Семья, Мигранты, Бедность, Кризис, Профессия, Эмиграция, Длиннопост