Про болячки, принятие детей и усыновление

Все говорят, что когда дети болеют, лучше бы сам отболел. Подпишусь под каждым словом.
Весь месяц дети болеют, сначала Саша простыл, температура, насморк, капризы. У меня бессонные ночи, тревога, временами страх, мониторинг температуры, лекарств и отваливающаяся спина. Во время болезни Саша с рук не слезает от слова "совсем". Прошло три дня и у Саши ветрянка. В доме кроме мужа ветрянкой никто не болел... Я реально не знала что делать смеяться или плакать. Дико боюсь заразиться. Не дай бог, что-то чешется, я сразу проверяю.
И вот результат. Саша выздоровел, а Андрей переживший 6 карантинов ветрянки в садике, 1 карантин в школе, от любимого младшего брата не увернулся, болеет с высокой температурой, обсыпало везде. Месяц прошел вдали от работы и людей.
Вчера ночью пытаюсь уснуть после очередной проверки самочувствия Андрея и вспомнила, как я долго по ночам пыталась осознать, что я - мама. Не могла назвать себя "мамой". Мужа папой назвать - без проблем. А себя, никак. С Андреем получилось только месяца через 1.5, а сыном назвала еще позже. Примерно месяцев через 5 после принятия в семью. Получилось очень странно, люблю, жизнь отдам, а такие простые и прекрасные слова как "сын", "мама" с губ не шли.
С Сашей мамой я себя быстро начала называть, а вот с любовью шло туго. Не приходило принятие и все. Причин была масса и, по сути, ни одна из них не была уважительной ( с моей точки зрения). Саша был "резиновый". Попробую объяснить: все домашние дети когда берешь их на руки ощущаются теплыми, подвижными и гнутся во все стороны. А детдомовские - деревянные, как чурбачки. Ты берешь его на руки, а отзыва нет, ощущение, что держишь резиновую куклу или кабачок. Он не понимал зачем я ему спинку глажу, ручки, ножки. Массаж и зарядку делаем, а ощущение, что куклу тяну. Потом он как-то ожил, появилась подвижность суставов, кожа стала бархатистой, три пера на голове стали превращаться в нормальные волосы. (Мы Сашу почти год не стригли, нечего было). Не принимал поглаживания, сочувствие, ласки и т.д.
Потом понял, что когда гладят это приятно, когда жалеют, читают книжки, играют тоже. Как-то когда начал спать отдельно меня разбудил Сашин вопль "Мама!" Я не бежала, летела в детскую, а он меня увидел, заулыбался, повернулся на животик и томным голосом, с придыханием выдал: "Спинку погладь". Конечно погладила и ножки, и ручки до кучи. Пузик только (как кот) не даёт гладить.
И вот. Май 2020 года, Саша заболел, простуда сумасшедшая. Температура до 41, практически не сбивается, ночь, ребенок во сне тихо стонет, я реву. Для себя решила, что если в течение часа не опустится, вызываю скорую. В какой-то момент начинаю Саше шепотом рассказываю как я его сильно люблю, никому не отдам, что он мой сын навсегда, что я его мама. Много было сказано и в какой-то момент он начал потеть и отдавать лишнее тепло. За час температура буквально свалилась до приемлимых 37.5, он задышал ровно и нормально уснул. Я понимаю, что это наконец-то сработало жаропонижающее, но где-то глубоко в душе я уверена, что ребенок нуждался в этих словах, что его принимают и очень любят. А я поняла наконец, что это мой ребенок, я реально его никому не отдам, (только жене в очень добрые руки). Так я стала мамой ао второй раз.
Сейчас сказать друг другу что мы любим для нас с ним как дышать. По несколько раз в день повторяем, дети с удовольствием подхватывают: "Я тебя люблю как до луны и обратно, как до солнца и обратно, как до соседней галактики и обратно. И так миллионы раз".
А сегодня состоялся суд. Мы усыновили сына Сашу. Он теперь официально наш. Да, еще надо получить постановление, поменять свидетельство о рождении, кучу документов, внести изменения в садике, на работе, в поликлинике. Но это такие приятные изменения, что хочется визжать от радости. Суд прошел... Если одним словом, то неинтелегентно. В 9 утра я с трудом продрала глаза (ночью у Андрюши пошла кровь из носа, у него слабые сосуды и на температуру реагируют не очень хорошо, пока остановила, пока спать уложила... Проснулся Саша, час не мог уснуть, барогозил. Я решила, если уж я на больничном, то буду отсыпаться, благо в 7 утра температура у старшего сына была в норме.) Звонит телефон, номер незнакомый, я думаю "опять кто-то с работы", а там "А вы где? У вас же суд!" "В смысле? Нам же никто не сказал!" Прошу подождать 20 минут, звоню мужу, сама пытаюсь быстро одеться, умыться, причесаться и все это одновременно. В голове крутится, что надо копии документов на дом взять ( забыли сдать, когда заявление подавали), ищу документы, копирую, старший ребенок ищет ключи, которые Саша опять из сумки вытащил. Короче, дурдом во время пожара.
Отдельного упоминания заслуживает муж, который сорвался с работы. Выдирая пальто из шкафа он буквально проорал своим подчинённым: "Я в суд! Предупредите зама по кадрам и начальника. Часа через 1.5 буду!" На работе проверка, ревизор, сидящий в их кабинете и проверяющий документацию, только глазами проводил.
По городу буквально летели. Если придёт пара штрафов, не удивлюсь. На всех светофорах муж выкидывал из карманов, а я из сумки все, что может прозвенеть на рамке, одновременно пытаясь дозвониться до канцелярии суда и опеки чтобы узнать номер кабинета, где суд будет. Никуда не смогла дозвониться, как будто заколдовали все.
Вваливаемся в здание суда, а там охрана требует номер кабинета или хотя бы фамилию судьи. Все, что от нас добились, что заседание на 9 утра. Один подошёл к стенду, нашел, а там данные скрыты. Мы с мужем: "Это наше! Усыновление!" По лестнице мы бежали бегом, а кабинет занят, там уже заседание. И тоже усыновление.
Когда нас пригласили, у меня руки дрожали, вроде все знаем, проходили уже, но вопросы изменились. Меня спросили почему ушла из школы, да еще и на жд транспорт, у мужа уточняли точно ли у него первый и единственный брак, добровольно ли он хочет взять ребенка ( меня про добровольность не спросили). Потом судья увидела, что у нас уже есть один усыновленный ребенок и начала задавать вопросы "как дети совместно живут, как старший младшего принял, сколько старшему было когда мы его в семью забрали, какая разница у детей". Когда Андрея усыновляли таких вопросов не было, нас только спросили настаиваем ли мы на своих требованиях и как ребенок живёт. А в конце еще поздравили и пожелали счастья. В этот раз куча вопросов, объявление когда можно получить постановление и до свидания.
До сих пор понять не могу что это было. Почему не пришли повестки, почему опека не позвонила, хотя они обычно заранее уточняют. В добавок опека забыла принести согласие Сашиной кровной мамы на усыновление, а мы опоздали на 27 минут. Так что суд прошел неинтелегентно. С чем себя и поздравляю.

Моя Семья

2.2K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.