Призадумался

Призадумался Авто, Мото, Вождение, Помощь на дорогах, ГИБДД, Длиннопост

Захотелось вот написать мне небольшое эссе. Не знаю, как воспримете, но есть что сказать. Минусов не боюсь.

Ехал я тут намедни в гости к родне, на машине. Почти пустое загородное шоссе с хорошим асфальтом. Еду, слегка нарушая, как и большинство водителей легкового транспорта. Я с собой пытаюсь быть честен, святым и 100% правильным себя не считаю, но стараюсь быть адекватным в любых ситуациях. Еду и еду.

В один момент, впереди идущая машина дважды моргнула дальним светом. Да, иногда тут могут стоять гайцы. Несмотря на вездесущие автоматические камеры, "живые" гаишники еще встречаются. Чуть приотпустил педальку и включил круиз на легальной скорости. Проехал засаду, качу дальше, не спеша.

Через пару километров навстречу едет легковушка. Ну как едет, низко летит. Нормально так валит, 150-160. Я, привычным движением, касаюсь левого подрулевого пульта, чтобы дважды потянуть на себя.... и зависаю. Вот первый раз такое. Просто залип. Вот он! Переломный момент! Было такое у вас?

Призадумался Авто, Мото, Вождение, Помощь на дорогах, ГИБДД, Длиннопост

Я я начал думать.


- Зачем мне это делать? Что мне это даст? Хочу ли я, чтобы этот чувак, который явно летит быстрее любых норм, и даже "понятий", был оштрафован? Хочу!

- Хочу ли я, чтобы он, возможно, будучи бухим, сбавил скорость, временно включил "добропорядочного гражданина", проехал пост не привлекая внимания, а потом опять втопил? Нет, не хочу. Ведь он может въебать в кого-то. Или убить. Даже если это мои фантазии, зачем мне, хоть и косвенно, ему в этом помогать? Адекватный водитель не обеднеет от 250рублей (столько стоит превышение до 40км/ч, этого достаточно, чтобы ехать "чуть быстрее разрешенного"), но живой гаишный пост может реально выявлять и наказывать бухих, или кто вопреки правилам или здравому смыслу обгоняет через сплошную. И пускай эти люди будут наказаны рублём! Всем будет лучше.


Да, раньше, из-за очень высокого уровня коррупции, избавиться от "счастья" общения с сотрудниками - было всем в радость. Но сейчас ситуация несколько иная. По крайней мере, в более-менее цивилизованном ЦФО какого-то несправедливого отношения ГИБДД я не встречал. Стало меньше панибратства, но больше конструктива. Пересёк, смотри видео - получи. Превысил, смотри видео - плати в банк. Так и должно быть.

И знаете, я сам могу разогнаться 140-150 на пустой идеальной дороге, местами. Не скажу, что я так езжу всегда, но при хороших дорожных условиях я могу так ехать. Если меня оштрафует инспектор - я пожму ему руку и пожелаю удачи. Ибо я сам злобный Буратино. И если мне не поморгали - я не расстроюсь. Я сам виноват, и за это был наказан. Справедливо? Вполне.


Но есть и доводы "ЗА предупреждение о гайцах и камерах". По закону - работа полиции гласная и открытая. В Европе, и в России тоже, по закону должны висеть предупреждающие знаки о камерах. И чисто теоретически, предупреждение о засадах ГИБДД не расходится с этими принципами. Возможно, даже положительно влияет на безопасность, ведь народ скорость снижает при виде моргающей встречки.


При этом, в той же Европе, вполне в ходу скрытое патрулирование на машинах без специальных сигналов. В Финляндии ездят патрульные мотоциклисты в гражданской одежде, со скрытыми спец сигналами. Забавные двойные стандарты.


Как вы считаете? Нужно ли моргать фарами в России в 2018 году? Или, может, нужно делать это в зависимости от каких-то обстоятельств?

С уважением...

Автор поста оценил этот комментарий
поморгать тому, кто немного превышает

Как мне нравится это "немного". Оно конечно для каждого разное. Для меня, например, разница между разрешенными 60 и не штрафуемыми 79 - это очень много. А если добавить ещё и небольшое превышение..?

С 60ти в среднем тормозной путь 20+ метров в идеальных условиях. Плюс секунда реакции водителя. Это ещё 17 метров . Итого около 37.

На 80 это в полтора раза больше, то есть близкое к 65 метрам, а с "небольшим" превышением до 100, эти же 30 метров тормозного пути из первого случая вы проезжаете с момента обнаружения опасности до начала торможения.

Чтоб понимали - с 60 вы уже остановились, а со 100 даже ещё не начали тормозить.


Я за то чтоб либо одевать трусы, либо снимать крестик. А никак не за баланс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем-то, правильная и похвальная позиция. Есть правила, остальное - "понятия". Строго придерживаться правил - всегда лучше, и трактуется однозначно.

В городе я не нарушаю скоростной режим, да и смысла никакого нет. Быстрее не приедешь. Разрешенной вилки вполне хватает для всего.

А вот на трассе, ехать 90... с нашими расстояниями. Ну народ идет 110-120, ну 130 максимум.  С другой стороны, и повальных сильных нарушений-то и нет особо - 110км/ч при этом еще не наказывается. Особой разницы, ехать за городом "легальные" 110 или нарушать 130 - по безопасности разницы особой я лично не вижу. А быстрее уже и не надо. При расстоянии 500км, если ехать 130км/ч - время будет 3,846 часа, если ехать 90км/ч - 5,55 часов. Разница 1,7 часов, иногда это уже довольно много. Если же километраж увеличить до 1000км, то и разница во времени будет уже почти 3,5 часа. Да, это всё оправдания, я понимаю. Но лучше эти лишние 3 часа я пообщаюсь с близкими, чем буду тошнить по пустой, ровной и сухой дороге 90 км/ч, на современной, обслуженной машине с полным комплексом систем активной и пассивной безопасности. И за всю эту миширу я еще отдавал большие деньги)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что каждый в этой ситуации должен делать так, как сочтет нужным.

А «оправдание» в данном случае относится к тому, что ты сам привык делать по-другому (моргать) и ищешь причину (оправдание) делать по-другому. Зачем? Что мешает тебе пользоваться в данном контексте «потому что я так хочу» и создавать посты на Пикаюу мне непонятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и создавать посты на Пикаюу мне непонятно.

Потому-что у меня нет определенного мнения на этот счет. Я собираю информацию, и хочу услышать разумные доводы от разных людей, приятно пообщаться, подискутировать.

Я же не сказал, что я принципиально никому не моргаю. Нет. Скорее, наоборот, как и среднестатистический россиянин. Но я стал задумываться о пользе данного явления. Либо не пользе.

Кидайте доводы, ребят!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моргаю в двух случаях: если проехал какое-то препятствие, к примеру, аварию, и предупреждаю встречный транспорт, чтобы были готовы притормозить, объехать; если с нарушениями стоит камера на скорость, к примеру, на криволинейном участке, чтобы водители не были незаконно привлечены к административной ответственности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну аварии, масло на дороге, лежащие люди и предметы - это однозначно, даже не обсуждается.
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Должен быть баланс" - это поморгать тому, кто немного превышает, как, вроде бы, автор. Но если человек реально летит, то это уже не баланс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Это хороший довод. Разумный. Но не всегда можно определить, с какой скоростью едет "Буратино". И больше всего меня тревожит, что я могу случайно поморгать алкоголику за рулем, пусть он даже едет спокойно и более-менее прямо. Он должен быть остановлен и задержан. Да, тут все довольно сложно, очень большой процент случайности.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но сейчас ситуация несколько иная.

Сказал мотоциклист, к которому в сезон будут доёбываться до кофров и дуг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это проблема не исполнительной власти, в законодательной. ГИБДД действуют в рамках закона. Закон им позволяет так издеваться. А закон этот пишут другие люди. И ебут нас по закону - это самое печальное. Поэтому, на выборы надо ходить и кляузы писать куда только можно, а не дома отсиживаться.

От тебя давно инспектор ДПС требовал что-то незаконное?
У меня был один спорный случай, с кривой разметкой. Я сел в машину, мы прокатились, я объяснил ситуацию, что разметка не соответствует текущей организации движения, и мы распрощались. Они давно уже не будут в открытую рисковать работой, в эру ютуб и соцсетей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то даже не читал о такой функции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я узнал случайно. Я не знаю точного алгоритма, возможно, она включится только если сработала АБС. Зимой как-то с женой едем в деревню по пустынной обледенелой дороге, она говорит, тормозни-ка, пейзаж сфотографирую. Я в полик жмакнул, машина остановилась и включила аварийку. Потом еще раз попробовал - аналогично. АБС трещала, конечно.

Шкода Йети, 12 год.

И недавно по МКАДУ еду, впереди новая то-ли Ауди, то-ли Мерс, кроссовер. Он резко тормозит, и аварийка включается, на ходу прям, явно автоматически. Хотя тут могу ошибаться.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы научились врубать аварийку, если на скоростном участке вдруг внезапный затор. Как это делают, например, в Германии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас современные машины делают это автоматически, если в полик оттормаживаешься.

Моя машина тоже включает аварийку, но только после полной остановки. Т.е. если ты на скорости сильно нажал на тормоз, и держишь его до полной остановки - то включится аварийка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Начинаете передёргивать. Аргументы кончились у вас? В споре рождается истина.

Это не спор, а демагогия. Поэтому я ничего не начала передёргивать, и вообще никаких аргументов не выдвигал. Всего лишь размазывал такую же демагогию как и ты.

А шутейка ваша не зашла.

ДА потому что пост - говно с 15 лайками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>> ДА потому что пост - говно с 15 лайками.


Ну осталось только письками помериться)

Я смотрю у вас тоже дохуя взлетевших) лол

1
Автор поста оценил этот комментарий

С правоохранительными все сложно, там нет святош и рьяных чертей,но если им норматив надо будет выполнить,то и накрутить тебе лишнего смогут(как выше было написано о дугах и кофрах на мот)тут все от ситуации зависит.

А на счёт превышения скажу так - хоть в этом году и становлюсь счастливым обладателем мотоцикла(всеж мотоциклы гоняют...нарушают...и вообще этот фарш в междурядье достал...ко-ко-ко),но твердую планку что превышать и нарушать преднамеренно не буду лично,ибо правила не просто так писаны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но твердую планку что превышать и нарушать преднамеренно не буду лично,ибо правила не просто так писаны.

Могу только добавить, что не стоит совсем впадать в крайности. Вот катите вы по загородному извилистому шоссе в потоке, все едут 100, а вы едете по правилам 90. Безопаснее вам? Нет! Вы заставляете народ нервничать, провоцируете вас обгонять, и сами себе создаете неудобства. И направо прижиматься тоже не надо, тоже провоцируете на опережение или обгон. Надо занимать всю "ширину" дороги. Встали в левую колею, чтобы видеть, что происходит впереди, что происходит сзади (по зеркалу левому), чтобы вы видели, кто вас обгоняет, и чтобы они видели вас - и катите себе спокойно в потоке 100. И вы молодец!

Безопаснее ехать в потоке, если он совсем не рамсит. Удачи)

Автор поста оценил этот комментарий

То есть тебе нужно мнение толпы чтоб решить вопрос «моргания» на дороге?

Как де ты принимаешь более важные решения: в какую дверь в вагоне метро входить? Доширак или Ролтон? Чипсы или сухарики? Бардюр или поребрик? Империя или Ульфрик? Кетчуп или майонез?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начинаете передёргивать. Аргументы кончились у вас?

В споре рождается истина. Мне интересно мнение людей. Этого достаточно. А шутейка ваша не зашла.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо свое «не хочу» пытаться как-то оправдать. Вот и всё.

Кроме того вот вфше написали: тебе поморгали и ты поморгай, должен быть баланс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "оправдать"? То есть вы считаете, что все должны моргать по-умолчанию?

Может быть, во попробуете объяснять, почему  именно нужно моргать? Я вот пару доводов в пост дописал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя в глаз помимо детектора скорости встроен алкотестер?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Он может быть вообще примерным православным семьянином с 3 детьми, но предупредить его о гайцах - мое право, а не обязанность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и не предупреждай. Что демагогию-то разводить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я не понял ваше первое сообщение.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Еду, слегка нарушая, как и большинство водителей легкового транспорта. 
Через пару километров навстречу едет легковушка. Ну как едет, низко летит. Нормально так валит, 150-160.

Возможно также о тебе думал и тот, кто поморгал. Встроенного в глаз детектора скорости ни у кого нет. Его "150-160" могут вполне оказаться твоими же 120. Но он поморгал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы к чему ведете? Что мне надо поморгать в ответ, потому что мне сделали одолжение? Так?

Ну это не некорректная логика. Так мы можем плавно дойти до "я тебя за рулем бухого не сдам, и ты меня потом не сдай". И так далее.

показать ответы