Призадумался

Призадумался Авто, Мото, Вождение, Помощь на дорогах, ГАИ, Длиннопост

Захотелось вот написать мне небольшое эссе. Не знаю, как воспримете, но есть что сказать. Минусов не боюсь.

Ехал я тут намедни в гости к родне, на машине. Почти пустое загородное шоссе с хорошим асфальтом. Еду, слегка нарушая, как и большинство водителей легкового транспорта. Я с собой пытаюсь быть честен, святым и 100% правильным себя не считаю, но стараюсь быть адекватным в любых ситуациях. Еду и еду.

В один момент, впереди идущая машина дважды моргнула дальним светом. Да, иногда тут могут стоять гайцы. Несмотря на вездесущие автоматические камеры, "живые" гаишники еще встречаются. Чуть приотпустил педальку и включил круиз на легальной скорости. Проехал засаду, качу дальше, не спеша.

Через пару километров навстречу едет легковушка. Ну как едет, низко летит. Нормально так валит, 150-160. Я, привычным движением, касаюсь левого подрулевого пульта, чтобы дважды потянуть на себя.... и зависаю. Вот первый раз такое. Просто залип. Вот он! Переломный момент! Было такое у вас?

Призадумался Авто, Мото, Вождение, Помощь на дорогах, ГАИ, Длиннопост

Я я начал думать.


- Зачем мне это делать? Что мне это даст? Хочу ли я, чтобы этот чувак, который явно летит быстрее любых норм, и даже "понятий", был оштрафован? Хочу!

- Хочу ли я, чтобы он, возможно, будучи бухим, сбавил скорость, временно включил "добропорядочного гражданина", проехал пост не привлекая внимания, а потом опять втопил? Нет, не хочу. Ведь он может въебать в кого-то. Или убить. Даже если это мои фантазии, зачем мне, хоть и косвенно, ему в этом помогать? Адекватный водитель не обеднеет от 250рублей (столько стоит превышение до 40км/ч, этого достаточно, чтобы ехать "чуть быстрее разрешенного"), но живой гаишный пост может реально выявлять и наказывать бухих, или кто вопреки правилам или здравому смыслу обгоняет через сплошную. И пускай эти люди будут наказаны рублём! Всем будет лучше.


Да, раньше, из-за очень высокого уровня коррупции, избавиться от "счастья" общения с сотрудниками - было всем в радость. Но сейчас ситуация несколько иная. По крайней мере, в более-менее цивилизованном ЦФО какого-то несправедливого отношения ГИБДД я не встречал. Стало меньше панибратства, но больше конструктива. Пересёк, смотри видео - получи. Превысил, смотри видео - плати в банк. Так и должно быть.

И знаете, я сам могу разогнаться 140-150 на пустой идеальной дороге, местами. Не скажу, что я так езжу всегда, но при хороших дорожных условиях я могу так ехать. Если меня оштрафует инспектор - я пожму ему руку и пожелаю удачи. Ибо я сам злобный Буратино. И если мне не поморгали - я не расстроюсь. Я сам виноват, и за это был наказан. Справедливо? Вполне.


Но есть и доводы "ЗА предупреждение о гайцах и камерах". По закону - работа полиции гласная и открытая. В Европе, и в России тоже, по закону должны висеть предупреждающие знаки о камерах. И чисто теоретически, предупреждение о засадах ГИБДД не расходится с этими принципами. Возможно, даже положительно влияет на безопасность, ведь народ скорость снижает при виде моргающей встречки.


При этом, в той же Европе, вполне в ходу скрытое патрулирование на машинах без специальных сигналов. В Финляндии ездят патрульные мотоциклисты в гражданской одежде, со скрытыми спец сигналами. Забавные двойные стандарты.


Как вы считаете? Нужно ли моргать фарами в России в 2018 году? Или, может, нужно делать это в зависимости от каких-то обстоятельств?

С уважением...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Еду, слегка нарушая, как и большинство водителей легкового транспорта. 
Через пару километров навстречу едет легковушка. Ну как едет, низко летит. Нормально так валит, 150-160.

Возможно также о тебе думал и тот, кто поморгал. Встроенного в глаз детектора скорости ни у кого нет. Его "150-160" могут вполне оказаться твоими же 120. Но он поморгал.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы к чему ведете? Что мне надо поморгать в ответ, потому что мне сделали одолжение? Так?

Ну это не некорректная логика. Так мы можем плавно дойти до "я тебя за рулем бухого не сдам, и ты меня потом не сдай". И так далее.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя в глаз помимо детектора скорости встроен алкотестер?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Он может быть вообще примерным православным семьянином с 3 детьми, но предупредить его о гайцах - мое право, а не обязанность.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и не предупреждай. Что демагогию-то разводить?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я не понял ваше первое сообщение.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо свое «не хочу» пытаться как-то оправдать. Вот и всё.

Кроме того вот вфше написали: тебе поморгали и ты поморгай, должен быть баланс.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "оправдать"? То есть вы считаете, что все должны моргать по-умолчанию?

Может быть, во попробуете объяснять, почему  именно нужно моргать? Я вот пару доводов в пост дописал.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что каждый в этой ситуации должен делать так, как сочтет нужным.

А «оправдание» в данном случае относится к тому, что ты сам привык делать по-другому (моргать) и ищешь причину (оправдание) делать по-другому. Зачем? Что мешает тебе пользоваться в данном контексте «потому что я так хочу» и создавать посты на Пикаюу мне непонятно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и создавать посты на Пикаюу мне непонятно.

Потому-что у меня нет определенного мнения на этот счет. Я собираю информацию, и хочу услышать разумные доводы от разных людей, приятно пообщаться, подискутировать.

Я же не сказал, что я принципиально никому не моргаю. Нет. Скорее, наоборот, как и среднестатистический россиянин. Но я стал задумываться о пользе данного явления. Либо не пользе.

Кидайте доводы, ребят!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тебе нужно мнение толпы чтоб решить вопрос «моргания» на дороге?

Как де ты принимаешь более важные решения: в какую дверь в вагоне метро входить? Доширак или Ролтон? Чипсы или сухарики? Бардюр или поребрик? Империя или Ульфрик? Кетчуп или майонез?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжу мысль:

Не хочешь - не моргай. Я вот принципиально (ну если видно авто) не моргаю таксистам, БМВшникам и водителям Камри. Просто потому что считаю их повально мудаками. Но ставить скорость и степень опьянения водителю другого авто, едущему навстречу, двигаясь в своем около 100 я не могу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку