Приятные предпраздничные хлопоты или очередной "Наполеон" новогодний, с нежным сливочно-мандариновым кремом

Приятные предпраздничные хлопоты или очередной  "Наполеон" новогодний, с нежным сливочно-мандариновым кремом Выпечка, Рецепт, Торт, Длиннопост, Десерт, К чаю, Кулинария, Новый Год, Новогодние рецепты (конкурс)

С Наступающим всех.

Я меня уже есть пост как я делаю этот торт. Любимый торт моей тещи...или "Наполеон новогодний"

Все в принципе стандартно, ничего нового опытные кулинары не найдут, но в этом году немного изменил рецептуру крема для торта, ну и стал его печь все таки традиционно круглым. И если интересна рецептура самого крема листайте вниз поста. Там все будет. Фактически это известный, так называемый, "крем-пломбир", но у меня малость пожирней.

Потому как "лень" мое второе имя, коржи делаю из слоеного бездрозжевого теста. Две пачки по 400 гр. четыре листа, 12 коржей. Ортодоксы тесто делают сами, там ничего сложного, тоже раньше делал, но мы подсели на слоеное, ни сколько не хуже, главное экономит время в пред Новогодней суете.

Приятные предпраздничные хлопоты или очередной  "Наполеон" новогодний, с нежным сливочно-мандариновым кремом Выпечка, Рецепт, Торт, Длиннопост, Десерт, К чаю, Кулинария, Новый Год, Новогодние рецепты (конкурс)

Надрезаю по окружности тарелки диаметром 260мм.

Приятные предпраздничные хлопоты или очередной  "Наполеон" новогодний, с нежным сливочно-мандариновым кремом Выпечка, Рецепт, Торт, Длиннопост, Десерт, К чаю, Кулинария, Новый Год, Новогодние рецепты (конкурс)

После того как испечется диаметр коржа обычно уже 240 мм

Приятные предпраздничные хлопоты или очередной  "Наполеон" новогодний, с нежным сливочно-мандариновым кремом Выпечка, Рецепт, Торт, Длиннопост, Десерт, К чаю, Кулинария, Новый Год, Новогодние рецепты (конкурс)

Выпекаю до золотистой корочки при 180 градусах.

Приятные предпраздничные хлопоты или очередной  "Наполеон" новогодний, с нежным сливочно-мандариновым кремом Выпечка, Рецепт, Торт, Длиннопост, Десерт, К чаю, Кулинария, Новый Год, Новогодние рецепты (конкурс)

Ну и самое важное в "Наполеоне"-крем! Делаю его на основе заварного крема, плюс сливочное масло, плюс сливки и, изюминка этого крема, цедра мандарина или апельсина.

Для заварного крема: 500мл. молока. 3 желтка ( белок отделяем, он тут лишний), 250-300 гр. сахара ( дело вкуса), 5-8гр. ванильного сахара ( опять таки дела вкуса), большая столовая ложка муки с горкой.

Сахар, ванильный сахар, муку, желтки перемешиваем и соединяем с молоком в небольшой кастрюльке, лучше с антипригарным покрытием. Ставим на слабый огонь, постоянно перемешивая доводим до загустения, даем закипеть и сразу выключаем. Еще раз, перемешивать постоянно иначе пригорит.

Крему дать остыть до комнатной температуры.

Далее понадобятся: сливки 33% 200гр. сахарная пудра 30гр. Сливочное масло 350-400 гр. Цедра пары мандаринов (можно одного апельсина)

Взбиваем 33% сливки ( хорошенько остудить в холодильнике). Взбиваем сперва на медленной скорости, потом можно добавить, одновременно всыпав сахарную пудру. Доводим до "пиков"

Остывший заварной крем взбиваем со сливочным маслом (лучше пожирней и покачественней). Затем потихоньку добавляем в общую массу сливки. Хорошенько все взбиваем. Натираем на терке цедру и добавляем в получивший крем понемногу, лучше пробовать по ходу, что бы случайно не переборщить. Если цедры окажется слишком много крем будет горчить. Ну а по итогу получится очень вкусный сливочный крем с легким мандариновым ароматом. Для меня, старпера, запах мандарин до сих пор ассоциируется с детством и Новым годом. Потому такой крем уместен именно сейчас. Ну а так, можно и без цедры сделать.

Ну и все можно промазывать коржи и собирать торт. Остатки обрезков измельчить и обсыпать бока и верх. Жена еще у меня любит когда верх посыпан, обжаренным толченым фундуком. Дело вкуса.

Приятные предпраздничные хлопоты или очередной  "Наполеон" новогодний, с нежным сливочно-мандариновым кремом Выпечка, Рецепт, Торт, Длиннопост, Десерт, К чаю, Кулинария, Новый Год, Новогодние рецепты (конкурс)

Обильно намазываем коржи, но не забываем оставить крем на бока.

Все. Всех с наступающим и сладкой жизни.

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules