Приятно и полезно!

Приятно и полезно! Кровь, Донорство, Диета, Шоколад

Все о медицине

11K постов39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

После того как прочитал что доноров заразили то ли вич, то ли гепатитом, что-то страшно пздц

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заразиться бы щас ВИЧем или гепатитом от одноразового вскрытого при тебе медицинского прибора
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем новостям было максим пару лет, думаю что тогда тоже были все условия, но распиздяи есть везде и будут всегда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин меня тоже пугает это, там согласие подписываешь, типа они не несут ответственности если при заборе заражение, вроде как предупредили, сам решай. Но сейчас прям все суперстерильно и при тебе все вскрывают

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что все равно не является 100% гарантией безопасности донорства.

При мне парню залили не его кровь. Насколько знаю чел выжил, но стал инвалидом.


Дело было где-то в 2005 +/-. Сдавал плазму. Сам алгоритм сдачи такой у тебя сливают два мешка крови где-то по 400-500мл, на них клеят наклейки с твоей фамилией, группой крови и иными штрих-кодами. Потом эти мешки помещают в сепаратор, где от крови отделяют все полезное, затем в то что осталось добавляют витаминчики и заливают тебе обратно. Во время все процедур ты лежишь и пялишься в телек. Перед тем как медсестра ставит капельницу с кровь на "закачку" она читает фамилию и спрашивает у пациента он ли это, это настолько буднично, и люди настолько расслаблены после прохождения бюрократической процедуры допуска к донации, что большинство на автомате не слушая вопрос говорят да. Вот и тот кадр увлекшись просмотром телевизора так сказал. А через пару минут звал сестру, потому что резко стало плохо. Я до сих пор помню эту картину зеленеющий парень лежит на кушетке, вокруг него суетятся две медсестры не понимающих столь резкого ухудшения состояния и спокойный голос его соседа - "о, а вы ему мою кровь заливаете".


Сам сдавать я перестал, но по другой причине - моя "грязная" кровь с положительным келлом никому не нужна)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К какой инвалидности приводит  ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню точно, вроде почки отказывают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку