Привычка — вторая натура

Привычка — автоматически воспроизводимое действие, исполнение которого инициируется некоторым сигналом и выполняется и завершается с чувством удовольствия.

Почему формирование привычки не всегда приводит к результату, а инструкция о достижении успешного успеха с «пошаговым планом» в бесплатной pdf-ке либо не работает, либо даже не побуждает действовать?

У нас генетически зашита невероятно крутая способность - не действовать впустую. Впустую = без реальной потребности.

Помните второй уровень в упражнении про мне надо и я хочу? Оно дает увидеть разницу и почувствовать, что надо ≠ хочу.

Мозг сопротивляется нарушению контролируемой и известной ситуации, потому что адаптироваться к этому трудозатратно, а силы могут понадобиться на реально важные дела.
Поэтому знание как действовать и в какой последовательности может вызвать интерес к тому, но не разжечь огонь хотения.

Отсюда вытекает наиболее логичный способ выработать новую привычку: придать значимый смысл и действовать маленькими шагами, которые не требуют много сил.

Вы не обманываете мозг, это конечно звучит прикольно, но если в думаться, то от такой формулировки веет шизинкой.

Чтобы немного лучше понимать как это работает, представьте вот что. Для тела/мозга энергия как для нас в повседневной жизни деньги. Даже имея стабильно налаженные источники, мы занимаемся управлением активами/пассивами.

Кто-то может позволить себе спонтанную поездку на другой конец света, кто-то нет. Кто-то со спокойной совестью регулярно заказывает доставку еды, кто-то нет. Мерило тут одно: эти затраты - незначительная часть для общего количества ресурса.

Об этом нужно помнить, когда спортсмен/бизнесмен с упоением рассказывает, как круто начинать день с часовой тренировки и продает вам свое наставничество как образ жизни.

Вместо того, чтобы поддаваться эмоциональному воздействию, попробуйте хорошо проанализировать свою точку А: на что уходит энергия, почему есть ее избыток или нехватка.

Если этого не делать хотя бы иногда, то со временем вы почувствуете, что жизнь не тру.

А она тру, просто что-то ускользает от внимания и с этим нужно поработать <3

Нетоксичная подруга

Психология | Psychology

19.9K пост59.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.