Принятие наследства без даты рождения. Нужна помощь

Приветствую, юристы и другие смышлёные жители Пикабу! Обращаюсь за помощью к вашей силе.

Был у меня дед, 30.05.1933 года рождения (помер). Завещал он мне дом. Но вступить нормально в наследство я не смог по причине того, что в документах на дом, паспорте и завещании у деда указаны разные даты рождения.

Проблема в том, что в паспорте у деда стояли нули в дате - 00.00.0000 г.р.. Ему такой выдали при замене, т.к. он не смог предоставить свидетельство о рождении - ЗАГС фашисты в войну сожгли. Дед с таким паспортом смирился и жил, не заморачиваясь - "на мой век хватит". Хватило, ага.

Когда дед оформлял на себя дом, в свидетельстве о регистрации его дату рождения записали, как 31.12.1933. Когда же он писал завещание, дату записали, как 01.01.1933. Могу сейчас путать цифры, но суть именно такая: дед по паспорту, дед по свидетельству о регистрации дома и дед по завещанию - это всё 3 разных даты рождения! Ну и есть ещё фактическая дата, но она присутствует только в косвенных документах - свидетельстве о заключении брака, водительском удостоверении и ещё каких-то паре справок (это я уже после его смерти нашёл).

То есть, получилось аж 4 человека из одного! 1) Фактическая дата. 2) Дата из паспорта. 3) Дата из документов на дом. 3) Дата из завещания. Четыре разных дедушки, блин! Дом был у одного, а завещал его другой.

Все остальные паспортные данные деда совпадают во всех документах (ФИО, место рождения, серия и номер паспорта, дата и орган выдачи, место регистрации).

Нотариус отказала мне в переоформлении дома, сказав, что это, якобы, 3 разных человека по бумагам, получаются (не считая фактическую дату, которой документально нигде, вроде, и нет). А мне, понятное дело, нужно переписать дом на себя и вступить в наследство де-юро (пока только де-факто - зарегистрирован и проживаю, жил с дедом).

Как дедушка смог так лихо оформить документы, я не знаю. Кажется, юриста нанимал и тот по доверенности бегал (дед был инвалид 1й группы). Факт есть, работаем с тем, что есть.

На сколько я смог понять, бывают похожие случаи, но чаще всего наследодатель в завещании ошибается с данными наследника, а не в своих собственных данных. Поэтому, практически никакой информации по этой ситуации я не нашёл (может неумело искал).

Признавать завещание недействительным или отменять его нельзя - в таком случае могут начаться дрязги с другими родственниками, которым дед ничего оставлять не желал.

Надо подавать в суд, это я понял уже. Но что именно за иск нужен - по исправлению бюрократической ошибки (я только про бухучёт нашёл) или по признании наследства? На какие статьи ссылаться и чего требовать? (Не хочу писать иск, как безмозглая истеричная бабка, надо верно составить, чтобы суду было проще принять нужное мне решение, ну вы понимаете.) Я вот даже не соображу, что и как правильно называется - в голове путаница и сумбур, простите.

Прошу подсказать мне, что и в какой последовательности делать. Да и в целом расписать возможные действия и последствия, если сталкивались с подобным. Спасибо!

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.