Принудительная канализация

Рассказал сейчас знакомый. Если бы не фото, то сам бы не поверил, что так бывает.


Подмосковье, Химки, ЖК "Солнечная система". На первом этаже новостройки заканчивают отделку помещения под медицинский центр. Казалось бы, абсолютно рядовая ситуация.

Но! В подвале, непосредственно под первым этажом находятся кладовки, которые застройщик продал жильцам. И на днях некоторые хозяева кладовок слегка удивились, обнаружив в своих помещениях следующую картину:

Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство

Ага, ага. Им в кладовку внезапно провели канализацию. Вот просто взяли и прорезали алмазной резкой несущую плиту перекрытие и кинули канализационную трубу. Хозяева кладовок начали разбираться, пошли в медицинский центр, говорят: "Вы нормальные?". На что получают ответ от тетеньки, которая руководит центром: "А что такого? Вы против что ли? У нас в каждом помещении по нормам должен быть умывальник."

- То есть вы просто прорезали дырку и сделали канализацию?

- Это же не канализация, это просто умывальник.


Они реально сделали. В каждом помещении. Канализацию. Даже не в подвал, а в чужое помещение. Прорезав насквозь вместе с арматурой несущую плиту. И очень удивляются почему есть недовольные.

Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство

А че так можно было?

Принудительная канализация Канализация, Новостройка, Строители, Удивление, Кладовка, Длиннопост, Ремонт, Медицина, Строительство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

оформляйтесь договор аренды, иначе обрезайте нахер. а ещё жалобу застройщику и в соответствующие органы о снижении несущей способности перекрытия

раскрыть ветку (39)
36
Автор поста оценил этот комментарий

срезать лучше позже - когда они наверху отделку закончат.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем срезать ? Обратно вытолкать с помощью домкрата

5
Автор поста оценил этот комментарий

По проекту в подвале может не быть всяких кладовок и канализация первого этажа идёт по потолку подвала, а деловые строители попилили подвал и продают. Опять же не понятно на каком основании продаётся общее имущество жильцов дома. Мне вспомнился пост про кладовку в подъезде, с которой боролись с помощью пожарного надзора. Здесь может быть похожая история и клиника просто напишет заяву пожарным, а те дадут предписание убрать источник пожара из подвала.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кладовки по проекту, часть на первом этаже, часть на минус первом (подвал). Минус первый этаж только кладовки и коммуникации дома по потолку коридоров где кладовки. Там еще и паркинг подземный. ВСЕ ПО ПРОЕКТУ!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если по проекту-ок! Медцентр попал.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? Ничего перекрытию не будет от таких отверстий, застройщики сами бурят кучу таких в перекрытиях. Ригели и колонны нельзя бурить.
раскрыть ветку (24)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Я походу единственный кондиционерщик в Анапе, что отказывается штробить несущие колонны. А вы ведёте речь всего лишь то том, что бы пробурить...

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Единственные. Когда начала пиздить своего кондейщика за попытку такое провернуть, он удивлённо возопил: ну всегда и все так делают же!!!

А сантехник задумал перерезать всю арматуру в одной стене ванной, чтобы трубы утопить.

И вот я думаю, сколько же в многоквартирном доме по мелочам там и тут подпилено несущих конструкций.....

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом выходит фильм "Дурак".. только уже документальный.. что домик сложился..или газовая труба бомбанула или ещё что нибудь..
Автор поста оценил этот комментарий

По идее весь ремонт должен быть по проекту и выполняться квалифицироваными рабочими, имеющими допуск

18
Автор поста оценил этот комментарий

Хм: "Ригели и колонны нельзя бурить. " разве он призывал/разрешал бурить колонны?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Логика высказывания в том, что "mrartemka говорит что даже бурить нельзя, а в Анапе cahr единственный кто отказывается аж штробить, т.е. все остальные очень даже этим занимаются, а это гораздо опаснее, чем всего лишь пробурить"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От глубины армирования зависит. С разрешения конструкторов я кабель прячу в штробы до 5 см глубиной.
4
Автор поста оценил этот комментарий

штроба в несущей колонне, у вас там знающие,  я смотрю...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Берут болгарку и режут сквозь всю арматуру. Самое лайтовое что я видел - это когда оббивают бетон вокруг арматуры и подсовывают трассу под неё. А всем почему то просто похуй. Это при том, что тут сейсмоопасный регион - минимум раз в год потряхивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Видал пробуреные ригеля))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы мне как проектировщик заявляете?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я заявляю как проектировщик - по нормам в ж.б. плитах отверстия меньше 200х200 мм можно пробить по месту
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы проектировщик, то не пробить, а прорезать. Притом учитывая, что несущая способность снизится на 15% и это при учёте того, что отверстие сделано условно посередине одной плиты. Если таких отверстий несколько или разрушена одна из граней плиты, то и последствия могут быть более удручающими. Далее. Канализация в жилом многоквартирном доме также должна иметь проект и строиться, согласно этому проекту.

Что на это скажет проектировщик?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы определили величину 15%?
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая плита, и какое отверстие. Можно прожить, можно прорезать.
откуда цифра в 15%?
если небольшое отверстие, то вообще не имеет значения где именно (важно, чтобы не в балке, капители или зоне продавливания). Несколько небольших отверстие, если их надо сделать рядом - объединяются в одно, и обрамляется дополнительной арматурой (это еще на стадии разработки рабочей документации делается).
с какого перепугу вообще надо разрушать грань плиты? Этого аргумента не поняла.
канализация, отопление, вентиляция, электроснабжение и тп, имеют свои проекты, которые разрабатываются соответствующими специалистами. На стадии разработки они согласовывают с конструкторами расположение проходов для их труб/кабелей.
касательно этого поста - я говорю только о том, чтотперекрытию ничего не будет от вырезанных проходов для этих труб. А вот расположение этих труб относительно подвальном помещений - уже вопрос, который я никак не могу прокомментировать, тк это не моя специальность.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если каждый будет резать перекрытия как захочет, то гарантировать прочность плиты, я думаю, никто не возьмется) А дырки они сверлили, очевидно, как бог на душу положит, потому что даже не проверили че там внизу) Может быть, слегка надумано, но если бы в этот момент кто-то в СВОЕЙ кладовке, например, раскладывал бы вещи по полочкам, то мог бы получить бетонной болванкой по макушке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

резать перекрытия как захочет

Есть же обследования, которые как раз могут сказать, достаточна ли теперь прочность плиты
дырки они сверлили, очевидно, как бог на душу положит, потому что даже не проверили че там внизу

не факт - на несущую способность плиты никак не влияет то, какие помещения под ней находятся
А вот "кто-то мог находиться" - то есть отверстия появились после того, как здание сдали в эксплуатацию?

Ну и у меня вопрос к застройщику - а точно ли подвал изначально был рассчитан под сдачу? В смысле что по проекту там может и правда коммуникации всякие заложены, и совершенно не предполагалось, что там устроят кладовые

1
Автор поста оценил этот комментарий

на какой плите можно пробить отверстие 200*200мм, уточните плз

почему вы сперва говорите, что можно сделать отверстие без проектирования, сейчас говорите, что надо закладывать эти данные в проект))! определитесь уже

с какого перепугу можно повредить грань плиты? представьте, что вы работаете не с чертежом, а с реальным перекрытием, которое может быть уже залито выравнивающей смесью. и делаете отверстие там, где прораб сказал, что будет раковина

1
Автор поста оценил этот комментарий
В сп 63 насчёт этого ничего не сказано, вы руководствуетесь серией для сборных конструкций? Тогда это не нормы
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылку на пункт норм, где это указано, дадите?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
@StaKe54,
я говорю о руководстве по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения)
п. 3.141
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подходит.

Статус этого документа - "методичка". Это не является нормой проектирования. К тому же он сильно устарел, он же 1978 г. Не смотря на уважаемый коллектив авторов, статуса "СНиП", обязательного к применению, он и в то время не имел.


Упомянутый Вами п. 3.141 относится к обустройству проёмов/отверстий на стадии проектирования конструкции, а не о планировании отверстий в уже существующем перекрытии.

Там указано, что вокруг отверстий размером до 300 мм следует сгущать рабочую арматуру плиты, а при больших размерах отверстий - окаймлять дополнительной арматурой (см. рис.).

Допущение резать по месту без дополнительных мероприятий там есть только для перекрытий, армированных сварными сетками (с ограничением размера отверстий).

Граничного размера 200 мм в упомянутом пункте вообще нет (я про "по нормам в ж.б. плитах отверстия меньше 200х200 мм можно пробить по месту").


Есть конечно определённая чувствительность конструкций к разного рода дефектам и к отдельному отверстию небольшого размера за пределами приопорных зон она будет невелика (даже при перерезании одного арматурного стержня), но это лежит за пределами компетенции отделочников/сантехников и пр. Такие решения должны быть согласованы с конструкторами, потому что имеет место вмешательство в конструкцию с влиянием на её несущую способность.

Поэтому я бы сказал так: не сметь без спроса жрать МОИ коэффициенты запаса!!! :)

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На фото видна арматура. Что это и для чего - я думаю, что известно. Кусок арматуры ушёл (а я думаю, что и не один - ушла прочность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормами строительства это допускается.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Застройщик уже банкрот год как, пока пытаются мирно с мед.центром договориться. Не поможет - жалобу в жилинспекцию

раскрыть ветку (8)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Да и застройщик то тут каким местом? Он не отвечает за дела собственников и это не строительный дефект его сотрудников или проекта.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь застройщик, в Управляющую позвонили? Комиссией надо зафиксировать с ннй все новые проёмы в вашем перекрытии. В принципе у них должен быть проект Водопровода и канализации, вряд-ли им согласовали слив в подвал, вернее даже это прямые отступления от норм и любая санпидэнстация сразу прикроет это заведение при первом сливе. Скорее всего у них насос должен стоять что бы гонять всё по трубам, а он дорогой, зараза. Проще же в подвал, только кто ж у ремонтников настолько фантазер на всю голову такое придумать ?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно будет если застройщик или управляйка не законно продали подвал, а каналюга собирается по потолку подвала по проекту и клиника совместно с пожарниками выкинет всех левых из подвала и эти граждане будут судиться с банкротом по поводу своих денег за эти кладовки.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Но заглушки уже сейчас поставьте. На всякий случай.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начнут прочищать каналью и выбьют заглушки к херам.
Лучше сложить туда старый хлам, а после того как зальёт спросить как за новые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разорится на анкер такого размера, заебуться прочищать =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

https://gzhi.mosreg.ru ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильный подход. А то разошлись: обрезать, насрать, тараканов развести...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку