Приметы

Говорила бабушка Ване: протирай полы под кроватью, не то барабашка разозлится. Думал Ваня про себя, что бабушка глупа, но протирал, так как не хотел ругаться. Оставляла бабушка на шкафу карты, чтобы домовому было весело играться, Ваня протирал пыль, усмехался про себя, но оставлял карты на месте.

Ване было скучно у бабушки в деревне, никакого интернета и друзей. Все это осталось в городе. И он понимал родителей, что лучше ему быть тут, чем в карантине дома, в четырёх стенах. Так и говорили: свежий воздух, помидоры, огурцы, речка. Только чтобы помидоры, огурцы получить - надо грядки полоть, поливать, воду таскать. Никто ему про это не говорил. Забыли упомянуть. А с интернетом - вообще засада. Кроме старого пухлого телевизора с тремя каналами - никаких намёков на информационный мир. И однажды Ваня нашёл в огороде ножницы, старые, ржавые, с отвалившейся краской - как раз чтобы заинтересовать скучающий ум. и принес ножницы Ваня домой, почему-то спрятал у себя в вещах и ничего бабушке не говорил. От греха подальше, вдруг отберёт. Ночью Ваня проснулся от скрежета в шкафу, что-то там ярко светилось, и он уже думал, что это ему снится, как ворвалась в комнату бабушка и кинулась к внуку.

- Что ты сделал? Что ты сделал, ты городская дурья голова?

- Что? Что ты кричишь? Я не понимаю!

Но бабушка не стала слушать его ответ и громко вдохнула носом воздух, словно принюхиваясь.

- Тихо! - зашипела она.

Ваня и не собирался спорить.

Она принюхалась, забормотала непонятные слова себе под нос, и Ваня увидел, как шкаф засветился зелёным, и он услышал знакомый скрежет.

- Ах вот оно что!

Бабушка распахнула шкаф и достала ножницы, и стала мотать их перед носом Вани.

- Тебе велено таскать воду, поливать и дергать траву! А ты что тут удумал? Ну, ка признавайся!

- Ничего! Я просто, интересно стало, - Ваня услышал, как предательски дрогнул его голос.

- Боиссся?! Правильно! Бойся! Нельзя домой ножницы с улицы таскать! Это плохая примета! - и она замахнулась и ударила ладонью по затылку мальчика. Тот всхлипнул от неожиданности. И уже схватился за телефон позвонить родителям, как услышал смех бабушки.

- Что ты жаловаться собрался?! Нет деревни связи, ничего ты не сделаешь.

Бабушка была права. Ваня заснул в слезах, с мыслью о мести.

На следующий день он делал уборку в комнате и приговаривал себе под нос:

- Протирай под кроватью не то барабашка будет недоволен, - и провёл тряпкой возле кровати оставляя ровную полосу и пыль под кроватью. Ваня ухмыльнулся, бунт в действии.

Когда дело дошло до шкафа он прошептал, как магические слова:

- Оставляй карты для домового, чтобы ему было чем развлекаться, - и он забрал карты, положил себе под подушку.

Теперь самое главное, он дождался, когда бабуля села за телевизор и знал, что ещё передачи три - она с места не встанет, и пошёл к ней в комнату. Там были шкафы, стулья, тумбочка, книги, тряпьё, но не то, что он искал. Ваня боялся быть застигнутым врасплох, захваченным с поличным и прислушивался к болтовне телевизора. Где-то он слышал или читал, что если закрыть глаза и представить предмет, то точно его найдёшь. Сердце громко колотилось в мальчишеской груди, он закрыл глаза, боясь открыть их и застать бабушку. Вдох, выдох, он представил ножницы, те самые - старые, ржавые, с сошедшей краской. Ваня почувствовал тепло возле левой ладони, он открыл глаза и увидел зелёный свет.

- Ах, ты мелкая пакость!

Бабушка стояла в дверях, с веником в руках. Ваня схватил ножницы и шмыгнул в распахнутое окно. Там он больно ударился о подвернувшийся под ногу кирпич. «Странно, его же утром не было», - подумал Ваня и побежал через огород, растаптывая помидоры.

- Ах, ты гаденыш! Ну, смотри, я тебя поймаю!

И недовольно бурчав что-то под нос бабуля похромала домой. Ваня забрался на забор к соседям, нарвал себе яблок и принялся ждать. Соседская собака почему-то не стала его сгонять и даже лаять передумала и, казалось, вместе с ним осталась караулить. Ночь долго не шла, и Ваня незаметно для себя провалился в сон, там его схватила бабушка и резала горячими ножницами по рукам, приговаривая:

- Говорила я тебе нельзя, нельзя домой с улицы ножницы приносить!

Ваня проснулся, бабушка тащила его в дом, руки горели, он их поцарапал по дороге о траву.

- Пусти! Пусти меня старая!

- Я тебя в комнате запру и позвоню родителям, чтобы забирали тебя!

- Отстань от меня!

Ваня упирался как мог, но он сегодня не ел ничего кроме яблок и потому был слаб. Бабушка заволокла его в комнату и заперла дверь на щеколду.

Ване это и было надобно. Он схватился за ножницы в кармане и полез под подушку на кровати.

Он открыл пачку карт и начал их резать.

- Дурацкий карантин! Дурацкая деревня! Дурацкая бабушка! Это все неправда, видишь, это неправда! Барабашки, домовые - глупости! - кричал он в пустоту комнаты. Но в ответ он так ничего не услышал. Ваня продолжал пыхтеть и резать карты и даже поранил пальцы, когда в комнату тихонько зашла бабушка.

- Видишь, ничего не будет!

- Что ты наделал, Ваня? - испуганно спросила бабушка.

- Что? Я пошутил, бабушка, что случилось? - Ваню испугало выражение лица бабушки.

- Просто скажи, что ты наделал?

- Карты, ножницы, - Ваня показал на свой труд на кровати.

Бабушка подошла к нему близко и обняла.

- Ваня, что ещё, прошу скажи мне, - прошептала бабушка.

- Ничего, я больше ничего не делал, - со слезами на глазах ответил Ваня и обнял бабушку.

- Хорошо, тогда если мы будем сидеть на кровати, то может удастся дождаться твоих родителей, - также шепотом проговорила бабушка.

- Я не хочу уезжать, - Ваня не любил гостить у бабушки, но почему-то боялся ее оставлять, что-то плохое, действительно плохое произошло, и он стал частью этого. Воздух вокруг сгущался так, что им было тяжело дышать. Бабушка напевала, чтобы успокоить внука, он уже засыпал, они сидели на кровати и прислушивались к шорохам, которыми наполнялся дом.

- Бабушка, почему мы в безопасности здесь?

- Ну, ты же мыл под кроватью, значит духи не так разозлены, они могут не тронуть нас.

- Ба?

- Да, дорогой?

- Я не мыл сегодня под кроватью.

Бабушка обняла Ваню ещё крепче, и они почувствовали, как кровать качнулась, потом ещё раз, и ещё. Шкаф начал скакать на месте, стекла в окнах разлетелись, ворвался горячий воздух улицы в пустую комнату, где не было ни души.

CreepyStory

11.2K поста36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.