Приключения Олжика и Вовки. Выпуск 3. Как мы ездили в деревню. Рассказ 3

Недавно узнал о данном сообществе, понравилось!

Меня зовут Аслан Черубаев, живу в Казахстане, город Алма-Ата. Пишу детскую литературу и фантастику. Хотелось бы представить на ваш суд, уважаемые читатели и писатели, свой цикл рассказов для детей "Приключения Олжика и Вовки".


Два закадычных друга, Олжик и Вовка, — обычные ребята из соседнего двора. Они иногда прогуливают уроки, любят чипсы и пиццу и могут сутки напролёт играть в Minecraft и, конечно же, не могут жить без приключений, порою смешных и весёлых, а порою даже немного опасных…

В первом выпуске друзья запускали мышку в космос. Во втором выпуске Олжик и Вовка едут в летний лагерь, где их ждут новые приключения.

В третьем выпуске неразлучные городские мальчики отдыхают в деревне у бабушки Вовки…


Первый выпуск "Как мы запускали мышку" выложен на Пикабу в другом сообществе "Как мы запускали мышку" из цикла "Приключения Олжика и Вовки"


Второй, "Как мы ездили в лагерь" здесь

Приключения Олжика и Вовки. Выпуск 2


Начало третьего выпуска "Как мы ездили в деревню" здесь

Приключения Олжика и Вовки. Как мы ездили в деревню. Выпуск 3


и здесь

Приключения Олжика и Вовки. Как мы ездили в деревню. Выпуск 3. Рассказ 2. (начало в предыдущих постах)


Продолжение третьего выпуска вашему вниманию:

Как мы встречали Бяку


Вечером бабушка попросила нас с Вовкой вынести старый деревянный стол под навес во дворе. Валентина Васильевна вынесла из дома чайник, посуду, варенье, конфеты и печенье. Вовка включил лампочку над столом, и мы стали пить чай. Было так классно сидеть вот так, во дворе под навесом, и пить чай с очень вкусными печеньками. В чистом деревенском небе горел во всей красе Млечный Путь, в траве стрекотали сверчки, а вокруг лампочки порхали мотыльки. Мы рассказывали бабушке наши приключения о хомяке с парашютом и как мы ездили в лагерь. Бабушка рассказала нам о своем детстве после войны – о том, как выдавали продукты по карточкам, и как бабушка, когда была маленькой девочкой, мечтала о дне, когда она наестся досыта. Мы слушали, открыв рот.

Потом Валентина Васильевна вынесла из дома какой-то странный гаджет и поставила его на стол. Он был похож на большой термос, только сверху на нем располагалась большая чашка, а из боков торчали две трубки, вправо и влево.

- Ну-ка, ребята, соленые огурчики, попробуйте догадаться, что это за прибор?

- Это атомная боеголовка класса земля-воздух! – выпалил Вовка.

- Наверное, это для нагревания воды? – предположил я.

- Нет! Это машина времени! Правая труба – в будущее, левая в прошлое!

- Этот прибор называется «сепаратор», - объяснила бабушка. – Он отделяет сливки от молока. Вот из этой трубки потечет обрат, а отсюда сливки.

- А что такое «обрат»? – спросил Вовка.

- «Обрат» - это обезжиренное молоко.

Бабушка включила прибор и налила в большую чашку сепаратора молоко. Гаджет загудел, завибрировал, и вскоре из одной трубы в кастрюлю полился «обрат», а из другой, тоненькой струйкой в кастрюльку поменьше, – сливки.

- Когда сливки немного постоят, их можно будет намазывать на хлеб вместо масла, - сказала бабушка. Мы с Вовкой зачерпнули сливок ложкой, намазали на кусок лепешки и съели, запив чаем. Было очень вкусно! Разобрав сепаратор и тщательно помыв его, Валентина Васильевна присела за стол и сказала нам:

– По утрам, летом, пастух Базарбек мимо калитки нашей, как обычно, гонит коров на пастбище. Я Бяку нашу выгоняю за ворота, и она вместе со всеми коровами идет пастись на поля за озером. Так вот. Туда-то, на пастбище Бяка со всеми вместе идет, а вот назад, вечером, по дороге домой может и заплутать. Раньше-то, вроде, не терялась, сама домой дорогу находила. А теперь, видимо по старости лет, может и заплутать. Так вот. Вы, ребятки, завтра-то вечером идите на то место, где наши деревенские коров своих встречают. Это где речка в озеро-то наше впадает. Помнишь, Володя, мы ходили с тобой года два назад Бяку встречать?

- Да, бабуля, помню конечно!

- Если заблудитесь, позвоните мне, я еще в вотсапе геолокацию пришлю.

- Ну, бабуля, ты у нас самый крутой хакер!

- Ну так вот, Бяку встречайте и домой ведите. Я ей на один рог ленточку привяжу синенькую, чтоб вы узнали-то ее.

- Да узнаем, бабуль! Ты не волнуйся.

- А почему ее зовут Бяка? – спросил я. Бабушка Валя улыбнулась.

- Когда Володечке было годика четыре, приехали они с мамой сюда, в деревню нашу. Он подошел к теленочку-то (корова наша тоже была маленькой тогда), и стал гладить по голове. А теленочек возьми и лизни Вову в мордашку-то. А Володя поморщился, вытер ручкой лицо и говорит: «Фу, бяка!» Так и окрестили корову-то Бякой.

- Да, помню, - сказал Вовка. – Я еще тогда малиной объелся, а потом распух как слон.

- Да, у тебя на нее оказалась аллергия. Ну ладно, мальчики. Пошла я спать, завтра мне рано вставать. Вы тоже ложитесь. Я постелю вам в большой комнате на диване.

- Да, бабуля, ложись. Мы скоро ляжем тоже.

Так как день был наполнен всякими интересными делами и приключениями, мы не скоро уснули, вспоминая разные смешные моменты.

- Нет, Вован, когда ты рухнул вместе с веткой башкой вниз, я чуть не описался от смеха! – сказал я, и на меня напал приступ смеха. Вовка гоготал вместе со мной, дрыгая ногами под одеялом.

- А как тебя тот психованный петух гонял по всему курятнику! – не унимался я. – Ха-ха-ха! Га-га-га! Ой, не могу!..

- А я представляю себе другую картину: Олжик-полжик смотрит в топку, почти засунув туда свою башку. А оттуда – бам! И ядерный бздрыв превращает его в запечённого бегемота!

Заснули мы часа в два ночи. Утром меня разбудил самый лучший запах на планете Земля – аромат блинчиков.

- Ребятишки! Айда-те завтракать. Просыпайтесь.

Я вообще просыпаюсь легко по утрам. А вот чтобы Вовчика поднять, надо было вызывать эвакуатор. Я стащил с него одеяло – Вовка не проснулся. Я стал щекотать его пятки, Вовка замычал, забрыкал ногами, но вставать отказался. Я зажал его нос пальцами, Вовка фыркнул и зарылся головой под подушку. Только когда я за ноги вытащил его из комнаты, этот суслик проснулся и пошел умываться.

После завтрака мы полазили по деревьям, наелись черешни до отвала, заглянули в сарай к корове Бяке и слазили на чердак и нашли там много интересного: маленькую порванную гармошку (которая издала только шипение при попытке поиграть на ней), тяжеленую чугунную лягушку с открытым ртом и старый пыльный противогаз. Вовка тут же напялил противогаз на голову и заставил меня снимать видео для его знаменитого (в будущем) ютьюб-канала. Он что-то там бубнил и жестикулировал, падал на землю и ползал по-пластунски. Наконец, видимо наглотавшись пыли, несчастный блоггер так мощно чихнул, что одно из стекол вылетело из противогаза. Я опять валялся от смеха, а когда Вовка снял противогаз с головы, я минут пять не мог встать с земли – настолько смешно выглядел мой друган! Рожа его была красной, потной и грязной. Волосы стояли торчком почему-то в правую сторону, да еще были полны опилок.

- Ладно, хорош ржать, ты хоть заснял что-нибудь?

- Га-га-га! – был ему ответ.

Потом мы решили прогуляться по поселку. Сходили на футбольный стадион, где паслись чьи-то бараны, потом взобрались на высокий холм, откуда вдалеке было видно кокбулакское озеро.

- На озеро сходим? – предложил Вовка.

- Не, не сегодня. Далеко идти. Жарко слишком.

- Да, согласен. Да и просто так ходить неинтересно. Надо дедовские удочки найти, порыбачить хочу.

- А ты умеешь?

- Да что там уметь? Насаживаешь червяка и закидываешь в воду!

Время близилось к обеду. Стало сильно припекать. Мы вернулись домой и до вечера не выходили на улицу, играя на телефонах в разные игры.

Вечером жара спала, и мы пошли за коровой. Мы прошли весь поселок и остановились у края обрыва. Вниз, к озеру, уходил резкий спуск, заросший кустарником.

- Пришли? – спросил я. – Откуда коровы придут?

Вовка молчал, оглядывая местность вокруг.

- Вроде не здесь… - наконец, ответил он.

- Ну это и ежу понятно. У коров должно быть альпинистское снаряжение, чтобы взобраться по такому склону. Может, бабушке позвоним? Или по гугл карте найдем?

- Да телефон сел, зараза. Ладно, пошли обратно. Видимо, не там свернули.

- Может у кого-нибудь у местных спросим? – предложил я.

- Щас разберемся.

Мы пошли обратно. Вовка шел вперед, уверенно сворачивая то в один переулок, то в другой, видимо, ориентируясь по магнитным полям Земли. Мы опять остановились на краю поселка. И опять Вовка молча стал разглядывать местный живописный пейзаж. Мне это уже надоело. Я постучал в ворота ближайшего дома. Вышла бабушка в платке.

- А вот по нашей улочке идете, по Ленина, значит, ребятишки, до первого поворота направо. Там повертаете, значит, направо, и вдоль по той улочке, которая Советская, идете и идете прямо. Она раньше-то Советская называлася. А сейчас по-другому как-то, не помню даже. Потом идете, никуда не свертая. И там увидите, значит, народ будет стоять. Там и встречают коров, - ответила бабушка на мой вопрос.

- Спасибо, бабушка, - поблагодарил я и повел заблудшего Сусанина вперед.

Едва мы пришли на место, как показались коровы, поднимающиеся из лога. Вначале шли самые шустрые и молодые, по одной, по две, и мы с Вовкой осматривали внимательно каждое парнокопытное, а вернее их рога – нет ли ленточки синего цвета, как говорила Валентина Васильевна. Но затем коровы пошли по улице сплошной стеной, и мы еле успевали оглядывать каждую рогатую голову.

- Олжик, беги на ту сторону улицы! Оттуда тоже смотри! – крикнул Вовка.

- Как я перебегу на ту сторону? – крикнул я в ответ, показывая рукой на поток из рогов, морд, копыт и огромных животов. – Как она выглядит?

- Да вроде белая с серыми пятнами…

- Как «вроде»? Это ж твоя корова, ты тыщу раз ее видел!

- Ты ее тоже видел! Не отвлекайся! Ищи эту ленту дурацкую.

Через минут пять все коровы закончились. Деревенские жители тоже разошлись, гоня домой своих коров. Бяку мы так и не обнаружили.

- Ну что? – спросил я у Вовки. – Что делать будем?

- Пойдем домой. Скорее всего, это млекопитающее само домой пошло.

Мы пошли обратно. Не успели мы сделать и нескольких шагов, как Вовка встал как вкопанный.

- Ты чё тормознул? – спросил я.

Вовка показал рукой на корову черной масти, вставшей поперек дороги. Корова, задумчиво жуя траву, смотрела на нас.

- Вроде на Бяку не похожа.

- Это бык, - сказал Вовка.

- Ну и что, что бык? Не боись, не укусит. Пошли!

- Давай ты первый.

- Почему это я первый? Давай ты. Струсил, что ли?

- Ничего я не струсил!

Вовка медленно наклонился, поднял валявшуюся на дороге палку и медленно стал приближаться к быку, выставив палку перед собой. Бык перестал жевать.

- Эй, животное… - обратился вооруженный хомо сапиенс к брату своему меньшему. – Дай пройти.

Представитель разумной цивилизации, видя, что бык не реагирует, осмелел и принялся махать у того перед носом своей палкой. Бык сказал «му» и пошел прямо на Вовку. Вовка сказал «ой», кинул палку и побежал от быка, который не спеша зашагал вслед за Вовкой. Когда Вовка пробегал мимо меня, я почему-то тоже побежал вслед за ним. Я догнал своего храброго друга метров через сто.

- Вроде отстал… - сказал Вовка, оглядываясь и отдуваясь после забега. – Иначе забодал бы насмерть.

Но тут из ближайшего переулка показался тот самый бык и опять повернул в нашу сторону.

- Ой, мама! – вскрикнул Вовчик и чесанул по улице. Я побежал за ним. Мы бежали, не останавливаясь, минут пять, все время заворачивая в разные переулки, путая наши следы. Наконец, мы остановились, спрятавшись за большим карагачом, и стали выглядывать из-за него, пытаясь высмотреть – не гонится ли это агрессивное парнокопытное за нами. Мы простояли под деревом минут десять, но бык не появлялся.

- Ладно, - сказал мой храбрый друг. – Пошли.

Мы пошли кружным путем и вдруг на одной из улиц увидели нашу потерянную Бяку – белую, с серыми пятнами! Она стояла у чужого забора и не спеша ела траву с обочины улицы.

- Эй, ты! – крикнул ей Вовка. – Сюда иди, бестолковая! Прошла тогда мимо нас молча. Хоть бы намекнула, что ты – это ты!

Мы подобрали с дороги по прутику каждый и погнали корову домой. Бяка шла неохотно и постоянно сворачивала не туда. Видимо, еще не нагулялась.

- Да что ты будешь делать! – ругал ее Вовка и замахивался на нее прутом. – Ну-ка иди домой! Да не туда! Вправо поворачивай!

Бабушка уже встречала нас у калитки, приложив руку к глазам.

- А я уже стала волноваться, куда это мальчики запропастились. Звоню, Володя, тебе, а ты не отвечаешь.

- Да мобила моя села. А это пятнистое животное всю дорогу не туда заворачивало.

Кое-как мы загнали сопротивляющуюся корову в нашу калитку. Бабушка загнала Бяку в сарай, привязала за рога к железному крюку, вбитому в деревянный столб и принялась доить.

- Да стой ты спокойно, ошалелая! – ругала Валентина Васильевна Бяку. – Какая бешеная муха тебя искусала сегодня? Не маши хвостом! Вот сейчас возьму палку и угощу, чтоб неповадно было копытами елозить, соленые огурчики…

Наконец, бабушка закончила доить, процедила молоко через марлю и налила нам по кружке. Мы отпили немного, но все выпить не смогли, - вкус парного молока нам не очень понравился. Вот если бы оно было из супермаркета, пастеризованное, то другое дело!

Мы втроем опять сели за стол во дворе под навесом и стали пить чай с конфетами. Вовка как раз стал рассказывать про свой канал в интернете, когда мы услышали протяжное «му-у-у», но не из коровника, а с улицы. Бабушка Валя пошла посмотреть, кому это вздумалось мукать возле калитки.

- Батюшки! – вдруг воскликнула она. – Соленые огурчики! Так ведь это наша Бяка!

Мы с Вовчиком подбежали к калитке. Еще одна белая корова с серыми пятнами стояла у калитки и печально просила пустить ее домой. И у нее на рогах была синяя ленточка.

- Олжик, ты куда смотрел? Вот же наша корова! Вон и ленточка синяя, - сказал Вовка, выпучив глаза.

- Простите, ваше величество Вован Тринадцатый, не признал собственную скотину!

Бабушка привела в стойло нашу родную корову, а лже-Бяку хлопнула ладошкой и отправила со двора со словами:

- Ну, милая, иди домой. Передай хозяевам, что мы тебя уже подоили. Пусть не серчают.


(Продолжение следует)

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.