Приключения ФКР МО в Красногорске, нужна помощь

Итак, мою квартиру конкретно затопило при капремонте. Впрочем, давайте по порядку. В нашем доме с начала августа проводятся работы по капитальному ремонту, в том числе кровли. Платим мы за этот фестиваль абсурда и халтуры в Фонд капитального ремонта, генподрядчик - ООО "СТИЛЬ-1", субподрядчик - ООО “РЕНКОН Р.С.А.”. Сроки при этом никак не обозначены.

Приключения ФКР МО в Красногорске, нужна помощь Негатив, Фонд капитального ремонта, Затопление, Юридическая помощь, Длиннопост

Два месяца они занимались одним соседним домом, в итоге провалились к кому-то из жильцов через потолок на кухню (спасибо что не убили) и ретировались оттуда от греха подальше, сделав только половину. Вторую половину крыши оставили как было. Качество работы можете наблюдать на фото. Напоминаю, ЭТО заняло почти 2 месяца.


Ссылка на новость про обвал потолка: https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/zhitelnitsa-krasnogorska-...

Приключения ФКР МО в Красногорске, нужна помощь Негатив, Фонд капитального ремонта, Затопление, Юридическая помощь, Длиннопост

Из-за множества нарушений, срыва сроков и абсолютной безалаберности и бездействия ответственных лиц мою квартиру топило 3 дня.

Ожидаемо? Да!

Открыли 5 крыш (или больше, но о других я не знаю) в августе, покрытие никакое не привезли до сих пор, за 2,5 месяца ничего не закрыли, либо закрыли так, что вода собиралась и лилась обратно на чердак (мой вариант). Когда начались дожди, то затопило всех, чьи дома успели лишить кровли.


Течи заметили в субботу 1.10, около 9 утра во время дождя. Помимо УК/аварийки оперативно был оповещен о протечках Водопьянов В.А., ответственное лицо генподрядчика Стиль-1, в первый раз я позвонила ему примерно в 9:30. Вместо решения проблемы Водопьянов прислал некоего Гутырю А.В. (гендир Ренкона, как позже выяснилось), с которым в одним из звонков и попросил вести диалог, а его не беспокоить. Сам Водопьянов от решения данного вопроса устранился. Аварийка же сообщила, что раз дом передали для капремонта подрядчику, то на этом их полномочия всё, они не имеют права туда влезать и что-то чинить до конца ремонта.

Ближе к обеду наконец нашли и загнали на чердак пару недовольных рабочих Ренкона, даже заставили что-то делать, судя по активному стуку. Гутыря отчитался, что для устранения проблемы предприняты действия, но течи только усилились, стали обширнее и продвинулись вглубь квартиры, вода дошла до соседа под нами и расплылась огромными коричневыми пятнами на белых стенах. В течение дня я звонила в УК, аварийную службу, администрацию Красногорска, представителю ФКР, а так же подрядчику и регулярно передавала информацию о новых затоплениях. Диспетчеры уже узнавали меня по голосу. В тот же день, в субботу, пришли инженеры от УК и оформили первый акт о затоплении. Вообще, УК в данной ситуации помогала и держала обратную связь, чему я приятно удивлена. Директор дала свой номер и попросила держать ее в курсе происходящего.


Гутыря сначала исправно отвечал на звонки, регулярно приходил осматривать затопленные помещения и отчитывался о проделанной работе. На вопросы о причинах делал квадратные глаза: "На чердаке сухо! Это, наверное, водопроводные трубы на чердаке (???) у вас текут, дом старый!". К концу рабочего дня дождь прекратился, потоки воды с чердака ослабли. Гутыря клятвенно заверил меня, что лично проверил как рабочие повесили новые тенты, плотно всё заизолировали, и что протечки исключены, после чего ушел.

Ах, если бы.

К 9 вечера мелкая морось перешла в ливень, и квартиру стало затапливать гораздо сильнее чем раньше. Текло во всех жилых комнатах, с люстр и коробов лилась коричневая жижа с едкой и резко пахнущей примесью. Я снова связалась с УК, аварийкой, администрацией и Гутырей. Последний пообещал приехать в ближайшее время с новым укрывным материалом, а потом... перестал отвечать на звонки))

Когда мч и соседи поднялись на чердак (да, нельзя, а что делать, когда с потолка часами льется вода и уже искрит проводка, а аварийка ничего не может?), чтобы решить проблему самостоятельно, то обнаружили, что натянут старый дырявый брезент, а новый лежит рядом, в невскрытых упаковках. Казалось бы, через просто дырявый брезент не может так заливать. И точно. Брезент провисал так, что вода собиралась в нем и лилась обратно на чердак. Меня до сих пор волнует вопрос, чем же тогда занимались рабочие несколько часов. Стучали по перекрытиям?

Ребята стряхнули скопившуюся воду, кое-как закрепили брезент чтобы он не провисал, стало чуть лучше. Гутыря в тот день так и не появился, хотя ждали его втроем: я, директор УК и инженер фонда. Около 12 ночи все разъехались, договорившись быть на связи.

Среди всего прочего залило кровать, поэтому спать пришлось по очереди на раскладном кресле, в единственном уголке, где еще не было воды. Один спит, другой мониторит новые ручейки с потолка и чтобы не заискрила проводка. Красота.


В воскресенье капать с потолка продолжало, совпадая по интенсивности с осадками, пятна увеличивались, появлялись новые. Я так же сообщала об этом, но каких-либо действий от подрядчика не последовало. Со мной снова связывались только УК и администрация. Договорились встретиться для оформления акта о затоплении в понедельник в составе: собственник затопленного помещения (я), представитель УК, представитель администрации и представитель подрядчика. Хотели прислать Гутырю, но после истории с "новым" тентом я сказала что на порог его не пущу больше. При мне позвонили Водопьянову и пригласили его. С инженерами УК написали еще один акт с актуальными на момент повреждениями.

День прошел практически без происшествий, а ночью снова полило, снова пришлось бегать с ведрами и тазами. Кресло мы разобрали и перетащили в коридор - единственное место, где еще не текло с потолка. Мч пришлось спать на лежанке, сложенной из снятых подлокотников. Забегая вперед, жить в коридоре а-ля бомжи на вокзале нам пришлось больше недели.

Приключения ФКР МО в Красногорске, нужна помощь Негатив, Фонд капитального ремонта, Затопление, Юридическая помощь, Длиннопост
Приключения ФКР МО в Красногорске, нужна помощь Негатив, Фонд капитального ремонта, Затопление, Юридическая помощь, Длиннопост

В понедельник Водопьянов саботировал встречу и составление акта, приехав сначала в 9 (прошел по-хозяйски в квартиру, не представился, осмотрелся и молча ушел) а потом в 17 вместо ранее оговоренного 11:30. Снова втроем ждали одного клоуна. Я начала закипать, снова обзвонила всех кого могла, подняла скандал и крик, что подрядчик уклоняется от написания акта и от выполнения обязанностей в принципе. Мне пообещали, что во вторник будут все кто должен и даже больше, администрация города взяла происходящее на контроль. В этот момент закончился пакет связи на 600 минут. Около 10 часов на телефоне за 3 дня, и это только исходящие!

Продолжались ручьи с потолка, несмотря на звуки стройки на крыше. Благо, дождь немного унялся. Всего у подрядчика заняло 3 дня, чтобы отреагировать на мои многократные сообщения о затоплении, поднять зад и начать хоть что-то делать. Заметьте, не исправить свой косяк, а только начать.

Во вторник 4.10 наконец удалось привлечь представителей подрядчика на встречу с представителями остальных инстанций, где написали финальный акт о затоплении. На фоне сначала паясничал Водопьянов (очень весело, квартиру сделали аварийной, хихи), но его быстро попросили на выход.

Приключения ФКР МО в Красногорске, нужна помощь Негатив, Фонд капитального ремонта, Затопление, Юридическая помощь, Длиннопост

Далее Иванов Олег, представившийся как исполнительный директор ООО “СТИЛЬ-1”, сообщил, что вопрос о компенсации и текущих расходах (я в лоб сказала, что залив уже очень дорого мне обошелся: еду готовить не могу на залитой кухне, собаку на передержку отдать придется и т.д.) можно будет обсудить с неким Нарэком, который приедет ко мне чуть позже. Нарэк действительно приехал, но оказался представителем субподрядчика ООО “РЕНКОН Р.С.А.”.


Кстати, о птичках. Данное ООО зарегистрировано в марте 2022, уставной капитал 10000, сотрудников неизвестно количество. Помимо строительных ОКВЭДов есть не относящиеся к ремонту в принципе. А еще у Гутыри было другое ООО, которое занималось оптовой торговлей всего, от картохи до шуб. Оптовика с рынка нам наняли для капремонта, короче. Результат - соответствующий.


Так вот, обратно к теме. Нарэк в ультимативной форме сообщил, что либо я подписываю договор о ремонте и компенсации с Ренконом (который меня и заливает трое суток из-за рукожопости своих рабочих, отличная идея, ну что вы. А возраст фирмы и уставной капитал как доверие внушают!) и не лезу к Стиль-1 и ФКР, либо могу идти в суд и получу минимальную оплату от страховой, без нормальной компенсации. Деньгами отдать после полной экспертизы тоже отказался, сказал выбирать между ремонтом их руками и судом.

На мои вопросы о законности подобного вешал мне лапшу на уши. Заверял, что если я обращусь с претензией к Стиль-1 или Фонду, то мне просто откажут, не выплатят ни копейки. Мол, соглашайтесь, лучше вам никто не предложит. А если будете права качать - вообще ничего не получите.

Я покивала, выпроводила и начала звонить со скандалом в администрацию и представителю ФКР. Врут мне, говорю. Пытаются обманом и угрозами в невыплатах заставить договор с фирмой-однодневкой подписать. Представитель ФКР ушел в отказ: "ничего не знаю, залил Ренкон, пусть Ренкон и компенсирует, Стиль-1 и ФКР не отвечают за действия субподрядчика". В администрации сказали "не переживайте, сейчас разберемся, подождите".

Я ждала, течи с потолка так же продолжались, но уже в меньших объемах.


На следующий день я не получила однозначного ответа, к кому же мне обращаться за компенсацией, вздохнула и села писать хронику вышеперечисленных событий в более официальной форме, сопроводила утверждением что мои права нарушают, попросила провести проверку. Письма полетели в администрацию города, в УК, в ФКР, в прокуратуру, в администрацию президента, мэру, возможно куда-то ещё, не помню. На тот момент я уже очень устала и просто надеялась привлечь хоть какую-то помощь за счет массовости рассылки.

И мне повезло, со мной связалась помощница мэра Красногорска, Анна. Она приехала 7.10, пригнала представителей подрядчика и субподрядчика для составления протокола по капремонту. Задала много неудобных вопросов, например, на каком основании ранее мне отказывали в выплате, заявляя что вариантов всего два - ремонт от Ренкона или суд и страховая. Тут немного уступили и стали отрицать, что отказали в таком варианте. Но про Ренкон все равно не замолчали. В итоге в протоколе указали, что с меня требуется предоставить результаты независимой экспертизы, а со Стиль-1 - возместить мне ущерб в денежном выражении.

Так же был пункт о том, что Стиль-1 обязуется до 20.10 завершить работы на кровле (спойлер - даже не пытались, первые несколько дней погремели, кое-как закрыли брезентом, а потом пропали. Сегодня, 21.10, тоже тишина.).

Я нашла фирму для проведения комиссии, мне сразу прислали корректно сформулированные "пригласительные" на экспертизу, которые нужно было отправить в УК и в ФКР. Я это сделала, получила подтверждение, что приглашения получены и стала ждать. Снова.

13.10 проводить комиссию пришла девушка, начали осматривать помещения, пока ждали остальных участников. Когда дождались, то первые, кого я увидела, были... Водопьянов и Нарэк. На мой вопрос, кто их сюда приглашал, последовала чудесная реакция: Нарэк выхватил телефон, начал меня снимать, спросил "значит, вы представителей подрядчика не пускаете?" и обиженно убежал вниз, не дослушав. Водопьянов с очередными хиханьками спросил, можно ли ему идти и тоже убежал вниз, только пятками в прыжке не щелкнул. Получил вслед рявк "клоун", обиделся. От ФКР никто не явился, прислали представителя ГБУ МО «УТНКР». Представители УК и УТНКР зашли, три часа мы обсуждали содержание актов, иногда на повышенных тонах (спасибо девушке, проводившей комиссию, за терпение), но в итоге пришли к результату. Проставили друг другу автографы и разошлись.

18.10 я получила на руки экспертизу, ущерб помещению на 709к. 106к - сумма ущерба вещам, всё перечислено в приложении к акту от 4.10, акт подписан в том числе и представителем подрядчика. Сразу договорились составить досудебную претензию, сегодня я получила и её. Распечатаю, отправлю в ФКР и УК вместе с экспертизой и актом от 4.10. Но сказали сразу морально готовиться к судам, такие суммы по своей воле мне никто не выплатит.


В сухом остатке имеем: залило по вине подрядчика, все что можно, задокументировали (помимо актов есть множественные обращения на добродел и в ЕДС), но ФКР отмораживается от ответственности, а капремонт встал окончательно.

В связи с вышеописанными событиями хотелось бы получить советы/подсказки, где бы еще "соломки подстелить" и как не остаться с носом и с аварийным жильём. Основные заботящие меня вопросы:

1) К кому мне реально нужно обращаться? Все спихивают друг на друга ответственность, все не при чём.

2) Все ли я сделала так, ничего ли не упустила? Если упустила, то возможно ли это как-то исправить сейчас?

3) Как мне удостовериться, что последствия залития на чердаке устранили? А то мы сейчас ремонт сделаем, а потом мокрый утеплитель потечёт, и снова здравствуйте. Кто должен устранять, а кто контролирует результат?


Заранее всем большое спасибо, и извините за возможные ошибки и неточности. Постараюсь ответить на все ваши вопросы, если они будут)
Комментарий для минусов оставлю.

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.