Приговор - Таблетки до конца жизни! Нельзя есть жирный борщ! (часть 3)

Часть первая, часть вторая

Часть третья. Можно ли похудеть лёжа на диване, поедая вредную пищу?

Отдохнул значит я в отпуске, на коктейлях и шведском столе. На диете, как бы не сидел, но и алкоголем под горлышко не заливался. Вес, при этом не убавился, не прибавился. Тут ещё Новый Год на подходе. Но перед Новым Годом, всё же взвесился.

2023 год, мной был объявлен, «Годом Здоровья»!

Но плана у меня не было, как и не было понимания - как решать проблемы со здоровьем. Но зато - была решимость! Жену попросил салатики без майонеза делать – она поддержала. Отгремели январские праздники, я вышел на работу, и сразу заболел, схватив какой-то ротавирус. После болезни взвесился – глядь, а пять «кг» куда-то ушли. Ну почти пять. 31 декабря уже было 84,40. Я тогда не обратил на это внимание, видимо, приняв это за некую погрешность. Но в конце ноября – ещё было - 87,05. Короче, на одном только майонезе, вернее на его отсутствии, ушло 5 килограмм! Так! Направление понятно. На чем бы еще, сэкономить килограммы?

Вообще цель похудеть, я себе, изначально, не ставил. Нужно было решить главную проблему – давление! Но, мы же все понимаем, что где-то, эти вещи взаимосвязаны. Меньше вес – меньше проблем со здоровьем. И всё сопутствующее. Да и кардиолог об этом говорила. Вспоминаем, что ещё вредит нашему организму.

Сахар! Но я, и так его почти не ем! Только с кофе ложку утром… Два раза. Посмотрел фильм «Сахар» на ютубе. Нашёл ещё один – без перевода, только с субтитрами. Понял – та ещё дрянь. Но главное – понял, что я его употребляю гораздо больше, чем просто с кофе! Газировка, соки (даже без сахара), мороженное, тортики, мёд, конфеты, варенье, сухофрукты. Даже колбаса и… хлеб! Начал читать состав продуктов. Посмотрел состав трёх видов хлеба, которые были в хлебнице – в каждом сахар! Самому что ли хлеб уже начать печь. Кстати! Из этих фильмов, я узнал, что жирная пища, нифига не вредная, а даже полезная. Не, не может такого быть! Мы же точно знаем, что жирное нельзя! Да и, кардиологи об этом твердят! Надо бы изучить!

Хлеб! Попадается ролик о вреде хлеба. Ну да – тоже говорят вреден, надо изучать! В ролике говорится, что хлеб, вернее само зерно, уже не то, что было лет 30 назад. Поверим, но проверим. Читал и смотрел интернет. Узнал, что такое Гликемический Индекс (ГИ) продукта. Так вот узнаю, что у хлеба он выше, чем у сахара. А потребляю я его если не больше, то как минимум, столько же. Макароны, пельмени, лепешки, манка, пироги, блины, торты, печенья, сушки! Макароны и пельмени с хлебом! Исключаем! Хуже, всё равно уже не будет. Ладно хлебопечку, не успел купить.

Алкоголь! Тут особо, никому, ничего объяснять не надо. Полностью исключаю! (в мыслях временно)

Всё это, мы давно все слышали, но не слышали. Всё это звучит, каким-то фоном. Пока не коснётся нашего здоровья. Это и понятно. Столько противоречивой информации. Либо об этом говорится, как-то мимоходом, либо при этом говорится что углевод нужен. Часто слышу фразы, что углевод нужен, что глюкоза нужна мозгу, без сахара тупым станешь. В голове, и правда каша.

Так, ладно, что ещё?! Меня уже было не остановить!

Тут в ленту падает ролик про кето диету. Реально, я до этого вообще про неё не слышал. Уже потом удивился, что все о ней давно знают, правда мнение у всех разное. Посмотрел, послушал, а по этой диете то, осталось – всего ничего - что исключить из питания. картошку, рис, все зерновые и бобовые, кукурузу, подсолнечное масло, соевый соус, и фрукты. Так! А что в остатке? Овощи, мясо, рыба, яйца. Ладно! Терять нечего! Да и, мясо можно, и даже нужно, и пожирнее – это уже хорошо! Калории считать не надо, и в спортзал никто не гонит! Не диета – мечта!

6 февраля 2023 года, я начал, над собой эксперимент – сел на Кето-диету! Я понимал, что это всё, расходится общепринятым пониманием правильного питания. Также я понимал, что поддержки в ближайшее время, ни от кого не получу, но без поддержки, как минимум, без понимания в семье, не обойтись. Но! Если всё пойдёт, так как описывается, то смогу на своём примере, плавно провести политику партии в жизнь. О том, что, если не получится, я не думал.

Изучаю, смотрю. Не успеваю переваривать информацию. Вес уже попёр вниз. 16 февраля – пройден первый психологический вес – 79,75! Выше восьмидесяти, он уже не поднимется!

Так, что исключить - я уже понял!… Теперь - что можно? И самое главное – что нужно?! Решил для себя так – раз уже действует – видим информацию, видим обоснование, фиксируем, забываем, чем полезно, берём за правило. Потом, по мере возможности будем доучиваться. Столько незнакомой информации, просто невозможно усвоить за такое время. Параллельно, ищем негативные стороны Кето-диеты, и возможные побочки. Серьёзных и обоснованных не находим. Прём дальше. Устраняем свои главные болячки – давление и суставные боли. Чего в организме не хватает? Смотрим – калия. Где есть много калия? Авокадо, жирная рыба, печень трески, квашенная капуста! Запрещёнку из списка выше, не рассматриваем. Плотно сажусь на квашенную капусту и авокадо, добавляю остальные продукты. Плюс - если кефир, то самый жирный. Сметана, творог, мясо, рыба – всё самое жирное! Узнаю, что и соль не вредна, а даже наоборот нужна для организма. Но только, не поваренная. Какая полезна? Гималайская или морская. Берём и ту, и эту! В итоге выясняем – вредна не соль (натрий), а нехватка калия в организме! Требуемое соотношение натрий - калий - 1 к 4! А эти два элемента ходят, только парой. Так как у нас, в рационе не хватает калия, организм пытается его удержать и при этом удерживает натрий! А тот в свою очередь удерживает жидкость. Вот оно - диастолическое давление! К этому времени, оно перевалило вниз за сотню. Вот эта жидкость, что стоит в организме! Стал есть разнообразные, только полезные овощи. Раньше не любил, но пришлось перенастроить пищевые привычки. К чему реально не смог привыкнуть, так это к стручковой фасоли. Добавил, комплекс витаминов «В». Нашёл пачку «Нейромультивита», выписанного мне невропатологом (из второй части). И «магний калий» и «К2 Д3». Узнал, что лишний вес, проблемы с сосудами и артрит – это СИМПТОМ! Симптом болезни печени!

7 марта – 78,05! Ровно месяц диеты! Ремень перешёл на вторую дырочку! Снизился аппетит, я стал понимать, когда наелся. Порции, которые жена по привычке накладывает – стали мной делиться на два раза. Установился режим питания 3 раза. Иногда пропускал то обед, то ужин, то завтрак, иногда по два приема пищи (8/16 и 24/24). Услышал и внедрил правило - Нет аппетита - не надо есть! Пропала сонливость. Появился, какой-то подъем энергии.

Тут надо сделать небольшое отступление. Работа у меня находится в отдалённом районе города, и до кафешек надо, куда-то ехать, да и жена вкусно готовит. Поэтому, я всегда, едУ беру с собой в контейнерах. И я, просто просил её готовить мне обед из «разрешенных» продуктов. Она, конечно, немного ворчала, что мне отдельно нужно готовить, но отнеслась с пониманием, и всё же, немного настороженно. И не зря. Я потихоньку начал проводить свою политику. Чем дальше я шёл, тем больше уверенности становилось, в правильности действий. Но я понимал, что в лоб, просто так, не пройдёшь! Поэтому зашёл с другой стороны. Взял младших детей 11 и 13 лет, усадил за стол и рассказал о вреде сахара и хлеба, в том числе в виде конфет, печенья, газировки и макарон с пельменями. К разговору, подготовился основательно. Красиво им рассказал, что я об этом думаю. Они, конечно, пришли в небольшой шок, но это начало работать! На ужине, после, всем известной фразы: «С хлебом ешь!», младшие дети, в категоричной форме отказались, его есть! В этот день, я не ужинал, и всего этого не слышал. Жена, с вопросом, полным недоумения: «Что за новости?», зашла в комнату, где я спокойно себе, смотрел телевизор ролики о правильном и полезном питании. Старшему, я ничего объяснять не стал, вспомнив себя в 18 лет – мягко говоря, тяжело что-то доказать! Там только неопровержимыми доказательствами! Да что там говорить – я сам себе, «нынешний - тогдашнему», ещё год назад, показался бы адептом … утренних передач о здоровье. А жене, провёл мини-гайд, о вредной и здоровой пище. На что, задумавшись, она задала вопрос, который я часто слышал, и до этого, и после: «А что тогда, есть вообще?» На что я показал, уже распечатанный, с картинками, список дозволенных продуктов. И, с фразой: «Я и так уже, супы без картошки варю, и дети, даже не заметили», в задумчивости ушла доедать ужин. Лёд тронулся! Хлеб со стола пропал. Сахар тоже.

Тем временем вес уже – 75.55 (25 марта). К этому времени, я уже накупил всяких полезностей. Начал сам печь хлеб изо льна, кексики из кокосовой и миндальной муки по выходным, дабы, как-то скрасить детям, их «безрадостную и безконфетную» жизнь, вовлекая их в процесс. Сам в это время, всё ещё, решал вопрос замены сахара в кофе. Кофе люблю, но без сахара не могу. Да – кофе на диете! Да, даже может быть полезен. Купил один заменитель, другой. Унал, что их оказывается, тоже нельзя – выкинул. В остатке, можно только стевию и эритрит. Стевия сильно меняет вкус, а эритрит зашёл, но только с кокосовым молоком. (М-да, сказал бы мне такое, кто-нибудь годик назад).

Далее - подсолнечное масло для жарки, заменяем маслом ГХИ (углеводы – 0, жиры 99)! Дома всем зашло! Кстати, я тоже сперва подумал, что это аббревиатура, типа Государственный Химический Институт, как в том посте. Для салатов – оливковое, только холодного отжима.

К этому времени, старшему сыну, и всем другим скептикам пообещал, что в мае сдам все анализы и посмотрим результат! Самому, ещё больше было любопытно! Хоть я и чувствовал улучшения. Самое главное - давление нормализовалось (+- 130/90)! Боли в локте и пояснице отступили. Общее состояние мне нравилось. Ремень на третьей дырочке. Вес упал до 72-73-ёх. 21 апреля достигнута главная, психологическая точка (72) 72,25! Столько, я не весил больше 20 лет! Вышел на, так называемое плато. Выдохнул и немного расслабился. Стал позволять себе фрукты по выходным, гречку, и изредка алкоголь, но пока без пива. Жена вошла во вкус. Похудела, хвастается в статусе, приготовленными кето-вкусняшками, на что слышит фразы: «вы на кето что-ли?» и «эт чё, на жирном похудеть можно?». Детям сложнее - они более социализированы. Питание в школе, дни рождения. Звонили, писали спрашивали, что можно, что нельзя. Я давал им рекомендации, что и как ограничить, но категорически ничего не запрещал. Объяснил, чтобы ни с кем, ни о чём не спорили, и никому ничего не доказывали. На все вопросы отвечали – «гастрит, живот болит – нельзя!»

Так я похудел, абсолютно не занимаясь, никакими, физическими нагрузками и на вредной, жирной пище!

Не спрашивайте меня для чего я всё это рассказываю. Я сам не знаю! Может Вы мне скажете.

Пошёл на диспансеризацию, сдал анализы, записался к терапевту.

И! Внезапно!

Приговор - Таблетки до конца жизни! Нельзя есть жирный борщ! (часть 3) Похудение, История болезни, Поликлиника, Лишний вес, Правильное питание, ЗОЖ, Диета, Длиннопост

Высокие холестерин и глюкоза в крови!

Напишите пожалуйста, кто знает, что со мной? Доктор @vanadium409483, @Tatb, что со мной? И что мне делать?

Спасибо всем, кто читает, всем, кто комментирует, всем моим 19-ти подписчикам!

Продолжение, естественно, следует!

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются