Приговор - Таблетки до конца жизни! Нельзя есть жирный борщ! (часть 2)

Часть первая.

Часть вторая. Медико-диагностический марафон.

Захожу я значит на Госуслуги (далее «ГУ»), и вижу приглашение на углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19 (далее «Д»). «Вы можете записаться и бла, бла, бла. Нажимаю «записаться» и… нет моей поликлиники в списке. Вернее, есть только два каких-то медицинских учреждения (на миллионный город), и где-то совсем, не близко к дому. Представил, что там может твориться, передернулся, и решил позвонить в свою поликлинику. После, примерно, 30-ти минут автодозвона, на вопрос –«можно ли как-то записаться на «Д» и почему нет такой возможности на «ГУ», резкий голос в трубке, мне ответил – «приходите в порядке живой очереди», и по какой-то причине, связь прервалась.

На горячей линии республиканского Минздрава сказали звонить на «ГУ». На «ГУ» сказали звонить в поликлинику. В поликлинике сказали звонить в Минздрав. Поняв, что Минздрав РФ, меня тоже куда-нибудь пошлёт, стал искать, кто начальник у «ГУ». Оказалось, что это - Минцифры РФ, но это не точно. Тем не менее, когда я дозвонился в приёмную, приятный женский голос мне ответил, что «ГУ» - это просто информационный портал (!)– не более того! И, какие данные туда подали, такие и есть! Других нет. И на этом их полномочия – всё! Практически, озвучив мне тоже самое, что сказали в ТП «ГУ».

Штош, надо идти в поликлинику. Собрался с силами, и через несколько дней побрёл в сторону медучреждения по месту своей прописки. У нужного мне кабинета, веселится и ликует толпится и шумит народ. Кто-то спорит, кто-то спрашивает, кто-то отвечает, кто-то откровенно ругается. М-дя. Нашёл самую, с виду, адекватную женщину, стоящую немного в стороне, и решил у неё поинтересоваться, как, по её мнению, в идеале, должно проходить сие действие, и что нужно предпринять, дабы пройти данную процедуру без потерь. Надо сказать, что я не ошибся в выборе, и эта добрая женщина посвятила меня во все тонкости данного процесса. Для начала надо заполнить несколько анкет, на листочках, которые там лежат на столе, что я и сделал, заняв очередь. Время от времени, из кабинета появлялась хамоватая тётка с синдромом вахтёра, и громким меццо-сопрано, объявляла, что никого без масок не пустит. Ей все показывали, свои анкеты, на одну женщину она накричала за то, что она не ту анкету заполнила. Я понял, что тут, какое-то непонятное разнообразие анкет, и не будь дураком, заполнил практически все, какие там были, кроме разве-что, совсем женских. Но! Маска! У меня её, естественно не было. Надо сказать, что к этому времени, масочный режим для людей (юмор – в протокол не заносить) уже отменили, но оставили для всех госслужащих на рабочих местах, в том числе, для медицинских работников. Когда подошла моя очередь, я попытался шагнуть на порог кабинета, но проход мне загородила эта женщина с криком – «йо-хоу» «куда без маски»! К этому, я уже был готов, наблюдав за происходящим, стоя в очереди, около сорока минут. Я, чётко и громко, чтобы меня слышали и внутри кабинета и снаружи, сказал – «На каком основании, Вы меня не пустите в кабинет без маски?». «Масочный режим у нас» - посмотрев, на меня как на дебила, не задумываясь ответила тётка. «Сошлитесь пожалуйста на нормативный акт» - всё также громко, сказал я, и не давая опомниться, добавил уже при полной тишине – «Вы посмотрите - люди ходят по поликлинике и заходят в кабинеты без масок, и нигде, никто, больше не требует их надевать. Похоже здесь, кто-то нарушает закон! Либо вся поликлиника, либо Вы!». Молча похлопав глазами, тётка прошла ко мне за спину и исчезла растворившись, где-то в толпе, ожидающей своей очереди. Больше я её никогда не видел.

Зайдя в кабинет, я увидел несколько столов, за каждым из которых вели приём медработники. К одному из них меня пригласили присесть, попеняв мне, что я заполнил лишние бумажки. Измерили мне глазное давление, прибором похожим на маркер-выделитель, сатурацию прибором-прищепкой, и выдали мне, так называемый бегунок с номерами кабинетов, которые я должен обойти, а в одном из них, сдать анализ крови. Я точно не помню, каких специалистов надо было пройти, но из того списка был только анализ крови, сатурация и терапевт. Но зато была кардиограмма, и измерение давления. Кардиограмма у меня, ожидаемо оказалась в норме, а вот с давлением было, скажем, не всё так гладко. Давление измеряли, на всех четырёх конечностях одновременно, и по окончании, мне был задан неожиданный вопрос – «Вы знаете, что у Вас высокое давление?». Я говорю – «Нет! Я давно его не измерял». «И не чувствовали?» - спросила врач. Я говорю –«Нет! Вроде не было никогда». «Я Вам рекомендации напишу, а Вы, не откладывая, запишитесь к терапевту». «Хорошо» – сказал я, и спросил – «а какое у меня давление?» «155 на 115» - ответил доктор, и тут у меня странно зашумело в ушах. Видимо почувствовал!

Приехав на работу, в разговоре с коллегами, поделился им своими похождениями, и промежуточным результатом. На что один из коллег сказал, что высокий показатель нижнего давления – это почки! И что у его двоюродного дяди жены, при таких показателях, отказали почки и он умер!

«WTF? Откуда? Зачем? Помогите! Я жить хочу! А это чё теперь - пиво нельзя пить?»

Тут я стал, то-ли чувствовать уже давление, то-ли оно ещё больше поднялось. «Бегом к терапевту! Он мне скажет отчего, почему, и что с этим делать! Надо почки срочно проверить!»

Но ператевт, посмотрев мои анализы, направляет меня к эндокринологу, и выписывает таблетки от давления и холестерина.

- Я говорю – «А почки?»

- «А что почки?»

- Я говорю – «Вот, это нижнее значение давления – это же почки?!»

- «Ну да»

- «Оно же высокое?!»

- «Ну да»

- «Так может мне почки надо проверить?»

- «Ну проверьте»

- «Ну так дайте направление»

- «Так у нас нет сейчас специалиста»

- «Что мне нужно делать, чтобы понять, что у меня с почками?»

- «УЗИ почек»

- «И у Вас нет специалиста?»

-«ДА! Но Вы можете сделать платно в любой клинике!»

- «Хорошо, дайте направление!»

Тут надо дать пояснение, что я слабо себе представлял, как работает медицина, какой врач, что лечит и за что отвечает. И мыслил я, оказывается нестандартно. Я считал, что необходимо найти причину проблемы, в данном случае - высокого давления, и заняться её устранением. Как же я ошибался!

УЗИ почек. К анализу я ответственно подготовился. Не ел, не пил, сколько там надо времени. Купил в аптеке, и принял, как написано в инструкции, таблетки от вздутия и метеоризма. Врач, осматривавший меня, и увидев у меня упаковку этого препарата, правда отметил – «не очень, то они Вам, и помогли, я смотрю». Но результат – почки хоть на продажу! В идеальном состоянии! «Тэкс. Отмена пива, походу отменяется».

Дальше был эндокринолог – плюс ещё всякие анализы и таблетки. Опять терапевт. И так далее и почти по кругу. Тут надо дать ещё одно пояснение. К специалистам напрямую никак не записаться. Это может сделать, только терапевт. Поэтому, часто приходилось видеться с терапевтом. В один из приёмов, я добавил свою проблему с поясницей, дабы натолкнуть врачей, на возможную взаимосвязанность проблем. Так я попал к невропатологу, которая, как потом выяснилось, выписала мне, действительно нужный препарат (с оговорками), и найдя квоту, направила меня на МРТ поясничного отдела, которая (МРТ), в свою очередь, не выявила никаких патологий. Далее опять терапевт и направление к кардиологу. Кардиолог оказалась, очень внимательным, вдумчивым и хорошим врачом. Я ей рассказал всю эту историю, и она спросила – «А УЗИ сосудов почек, Вы не делали?». После отрицательного ответа, она посоветовала сделать, всё-таки, его платно, так-как, бесплатно будет очень долго, и ещё УЗИ сосудов шеи. Надо так надо. УЗИ сосудов почек никаких патологий не выявило. Но «Узист», заодно проведя прибором по печени произнёс – «А на печени то – жирок. Жирного много едите».

Таких фраз, в этой истории, было несколько. Они автоматически откладывались у меня в памяти – это, как аварийное видео в авторегистраторе. Какие-то, сильно мотивировали, какие-то помогали в дальнейшем, но все они повлияли на мою, дальнейшую жизнь. Я называю их триггерами. Поэтому, эта фраза, будет – триггер №1!

Но на мой вопрос – «А вот у меня почки в норме, сосуды почек в норме, а откуда может быть высокое нижнее давление», специалист ответила – «Это не всегда почки. Это, где-то в организме жидкость стоит (триггер 2). А какое у Вас давление?».

- «155 на 115».

- «Ну да – на почках ещё не отразилось». (триггер 3). Мне такие вещи два раза повторять не надо. Я понял – кроме меня самого, никто мне не поможет. Надо самому во всём этом разобраться, и побыстрее. И сесть на какую-нибудь диетку, в которых я вообще ничего не понимаю.

В поликлинику, я ходил как на работу, попутно, пытаясь разобраться во всех этих холестеринах, гемоглобинах, триглицеридах, и прочих терминов. Бланки с результатами анализов, для меня были, как китайская грамота. Но я старался. Отказался от жирного, для начала. От алкоголя, насколько это возможно, майонеза. Купил тонометр. Так прошло уже почти полгода. Но к цели (выяснить причину и устранить), не приблизился ни на грамм. В одном из посещений ператевта, она спросила – «пьёте ли Вы таблетки?». А к этому времени они у меня уже закончились, и я спросил

– «А сколько времени, вообще, мне надо пить эти таблетки?»

- «Хэ, теперь до конца жизни!» (самый мощный и мотивирующих триггер №4, попавший в название поста)

Ну, можно, сказать, что я был, мягко говоря, не согласен с такой постановкой вопроса. Не буду описывать, как я себе представлял в ярких картинках своё возмущение, иначе пришлось бы ставить тег «жесть». Но, я сделал несколько глубоких вздохов, и спокойно спросил – «А Вы мне диагноз то, какой ставите?». «Гипертония» - немного засомневавшись, ответила она.

- «А что, и причина известна?»

- «Ну тогда - Эссенциальная гипертензия», походя, видимо прочитав, что-то в моём взгляде.

Впереди был отпуск. Путёвки на всю семью уже куплены, билеты до Москвы и обратно тоже, так как самолёты летали только из Москвы. Ну, снова здравствуй Красное море, и… прощай печень (надеюсь нет)!

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются