Приехала "скорая", которую не вызывал

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/vrach_skoroy_pomoshchi_o_tom_kak_ona...


и первым комментом к нему:

Приехала "скорая", которую не вызывал Скорая помощь, Вызовы, Химия, Мне только спросить

Немного предыстории:

друг увлекался химией, гальваникой со всеми вытекающими. Но время прошло, и дал он мне лабораторный блок питания на продажу. Мол ему негде хранить, некогда заниматься, да и вообще я ещё подзаработаю взяв свой %.


Достал я его из коробки на фотосессию для авито. А там медный купорос. Ну думаю штука нужная, на даче вроде сгодится. И отдал пакетик с содержимым бабуле. Бабуля положила на кухне на подоконник.... а спустя время там же оказался торт, в непосредственной близости.

Не знаю как, но пакетик разорвался, торт оказался посыпан синими гранулами купороса.

И вот ем я торт, втыкая в пикабу, особо не отразив, что металлический привкус появился не просто так. И ем то я натуральную химию.

Узнал об этом минут через 10, после того, как закончил трапезу.

Естессно стандартная процедура - проблеваться.

Но стало меня гложить - а не яд ли это? И каковы последствия такого приёма? Чувствую то себя нормально, но что будет часа через 4?

Думаю надо позвонить знающим людям по номеру 103.

Объяснил ситуацию, сказал, что хочу уточнится буду ли я жить и вообще нужна ли мне помощь при таком раскладе?

Вместо ответа ко мне отправили бригаду.

Зачем?

Видимо, что бы лично мне в лицо сказать, что ядом не является, если хош - поехали на промывание. Но их визит мне больше напоминал, что они в принципе приехали поржать с дурачка и воочию такого увидеть, кто купорос жрёт. Поржали все вместе, подписал отказ и разошлись.

Отсюда возникает множество вопросов по ложным вызовам, на которые жалуются медики-пикабутяне. Я не звал, "мне только спросить", зачем ехали то?

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
329
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что если бы ты сдох (например это оказался бы не купорос, а что похуже) или стал инвалидом, а звонок от тебя на 103 зафиксирован - отвечали бы принявшие вызов, что не направили бригаду.

раскрыть ветку (105)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что под топовым. Есть лайфхак, если вы только узнать умрете вы или нет от медного купороса например, и можно ли принимать те или иные лекарства вместе и т.п., то можно позвонить в 103 и попросить соединить с дежурным врачом для консультации. Он подскажет что делать, и нужна ли скорая, без вызова скорой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так всегда и делаю. Объясняю ситуацию, прошу соединить с врачом, а врач уже по ситуации решает нужно отправлять бригаду или нет. В половине случаев достаточно было консультации без выезда скорой.

142
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Да и в целом "ложный вызов" это полная чушь. По сути ни один человек не имеет мед образования и не может толком определить на сколько серьёзно текущее состояние и чем может угрожать. Да, решение выезжать/проконсультировать и так оставить принимаю тоже люди и иногда ошибаются, но у них хоть опыта больше.

раскрыть ветку (87)
111
Автор поста оценил этот комментарий

наказуем не ложный вызов, а ЗАВЕДОМО ложный

это когда, например, два малолетних дебила вызвали 01 с криками "пожар, горим", а по приезду выяснилось, что у них (дословно) "пукан бомбанул"

раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлять таким принудительное охлаждение

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там родители приняли меры

17
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, извини, но я вот о чем подумал. Надо вводить на пикабу бригаду пожарников, когда очко печет! Еще раз извини, с новым годом вас!
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

С Новым годом!)
Нам самим отдельная бригада нужна)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас от пользователей пригорает или от контента?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Или когда СП вызывают разнимать драку пьяных супругов
129
Автор поста оценил этот комментарий

Ложный вызов этр когда "у мужчины инфаркт", а по факту мамочке нужно чтобы деточке справку на завтра выдали

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скорая не выдаёт справок.

раскрыть ветку (3)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да чего вы плетете!
пусть приедет нормальная бригада, а я на вас пожалуюсь!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я вот также к вам приеду, как одна наша коллега, а вы на меня потом попробуете пожаловаться? :))))

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно

20
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть еще 2 момента.

1) У меня у папы "нормальная" температура около 36.2. Ну вот не знаю почему так, но так и есть. И по сути, когда у него всего лишь 37.3 то для него это уже почти лихорадочка.

2) Вот я болею уже 3 недели. Сразу к врачу не сходил, но и смысла не было. У нас нетрудоспособность(больничный) не дают без температуры почему-то. Проверялось минимум 3 раза за жизнь, больше без нее не хожу. При том что у меня насморк, кашель,головная боль, боль в горле, т.е полный набор. И к этому слабость дикая. Но суть не в этом. Суть в том, что у меня когда-то было подозрение на бронхиальную астму(не доходи с анализами, и может и правда есть), короче как только кашель, то на сильном морозе, или наоборот в душе когда много пара, я кашляю. Нет, я КАШЛЯЮ. Т.е приступы по минуте бесприрывной, вот было до того, что у меня лопаются сосуды в носу, и из него капает кровь. По факту, если бы я не знал такую особенно, и не был таким раздолбаем, вполне было бы можно вызвать скорую, ибо это все же страшновато. Но вот если кровь не идет, а температура у меня никак выше 37.2 во время болезни не поднимается, то все. Давайте меня штрафанем.

раскрыть ветку (58)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если кашляешь На морозе Или от пара, то это почти точно бронхиальная астма. Лучше дойди До врача и пускай анализы посмотрят. Эта хуйня может выражаться в легкой степени, а потом БАЦ и перерастет в более жесткую, где будут постоянные приступы кашля, удушья и без ингалятора уже жить не сможешь
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

если температура постоянно ниже нормы на 1-2 градуса, то, скорее всего, проблема с щитовидкой

10
Автор поста оценил этот комментарий

Моя нормальная температура последний год была 35,5 при 36,6 я уже была развалиной, при 37  изнемогала от ломоты по всему телу.  А при 40 у меня начались галлюцинации. Вот только после этого решилась вызвать скорую, которую жаль дергать по пустякам, как мне тогда казалось. Это спустя время до меня дошло, что разница с нормальной температурой у меня в градус и соответственно, повышенная слегка для норм.человека для меня уже-полноценная болячка.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня самая высокая в жизни была 40.3. Самое "хорошее" в этой ситуации было то, что в тот момент я находился у бабушки в гостях в Бишкеке, столице Киргизии. И при звонке в скорую моей мамы и упоминания, что мы из РФ, и полиса(или их аналога), у нас нет, нам просто сказали, что не приедут) мама уточнила, что типа а если вызвать на бабушку, которая тоже гражданка РФ, но жила к тому моменту там уже 10 лет, и вроде документ у нее был, тоже сказали, что осматривать будут того к кому вызываем. Ну короче было весело. Но как-то на лекарствах и компрессах перетрясся ночь, а к утру полегчало. Вот так в 12 лет я еще ра убедился, что мир ебнутый чутка.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто уебки, можно смело на них жаловаться.

В соответствии со ст. 2 Соглашения о взаимном предоставлении гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи.

В силу ст. 3 Соглашения скорая и неотложная помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности предоставляется гражданам Сторон беспрепятственно, бесплатно для пациента и в необходимом объеме в лечебно-профилактических государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения государства временного пребывания граждан (независимо от наличия медицинского страхового полиса).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Было более 10 лет назад, так что не знаю, было ли актуально тогда. Ну и не до этого было в тот момент)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Договор 98 года и до него были другие соглашения.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Это экстренное, жизнеугрожаущее состояние? (Первые разы безусловно да, но потом) а на лихорадочку нужно вызывать врача на дом, а не скорую
раскрыть ветку (31)
18
Автор поста оценил этот комментарий

1)Я не врач, и не знаю, угрожающее ли оно жизни.

2)Я и уточнил, что в первые разы, когда не знаешь о такой особенности.

3)Ну а на лихорадку да, если у вас держится 39 часов, и не сбивается жаропонижающими, то в моём понимании стоит ее вызвать.(о чем даже пишут на упаковочке) Вроде температура не всегда бывает только при бронзитах, синуситах и прочем. Но и при сепсисе, например.

раскрыть ветку (30)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз. Скорая предназначена для жизнеугрожаущих состояний.
1. Вы уже знаете о своей проблеме, пора бы ей заняться планово, и знать, что нужно делать в таких случаях. Астмтики при приступе не сразу в СМП звонят, а используют ингалятор.
2. Вы писали не про лихорадку 38-39, а про лихоралочку, это разные вещи.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

1)Еще раз. Я сразу сказал

По факту, если бы я не знал такую особенно, и не был таким раздолбаем, вполне было бы можно вызвать скорую

в чем суть вашего доеба?

2)Учимся читать, я сказал, что у него стандартная температура на пол градуса ниже, и при 37.3 ему реально плохо. Если вам надо сравнение, то я думаю, что меня так не знобило и не трясло, даже при 38. При вызове скорой, я на состояние ориентируюсь, а не на чиселки. 

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

За 39 часов, участкового врача на дом вызвать нельзя? При условии, что состояние достаточно плохое, что до поликлиники самостоятельно добраться не выйдет.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, подъебнули вы меня сейчас, или правда не поняли, но я переписывал и стер там чиселку. Было написано "держится 39 часов 8", потом подумал написать "несколько". Потом решил просто написать "держится 39 и жаропонижающие не помогают". Короче это опечатка. А за 39 часов с высокой температурой я думаю можно откинуться уже.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лихорадочка...упаковочка... по-моему у вас элементарная лень хотя бы попытаться справитсяя со своим состоянием самостоятельно. Ну ладно,у вас 36.2 норма,при 37 вы вызываете скорую. Т.е.те,у кого норма 36.6 должны вызывать скорую при 37.4? Температура ниже 39.5(ну ладно,в вашем случае 39.1),либо без судорог не является поводом к вызову скорой. А потом такие как вы с 'лихорадочкой' жалуются, что к ним долго едут. И да,вызов врача на дом у нас пока ещё не упразднили
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте хорошо сначала, потом пишите, очень помогает в жизни)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас что-то "держится 39 часов", то вы уверены, что вам нужна СКОРАЯ помощь? Настолько СРОЧНО нужна, что уже вторые сутки ждете-думаете вместо того, чтоб просто вызвать на дом врача?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно! Там "лихорадочка","упаковочка","чиселки"- короче в другом специалисте человек нуждается
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибочки, милочка)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши ответы меня удивили полным отсутствием смысла. Хоть нет...не удивили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не удивили, ведь я не пытался его туда вложить. Судя по вашим предыдущим комментариям, вы все равно не пытаетесь его уловить.

Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть бронхиальная астма, сам с такой маюсь. Купи балон для астматиков, таки приступы как раз снимает, че мучать себя. Лучше пусть валяется без дела, а то у меня лет 5 назад был случай, жил с такой фигней всю жизнь, да и редко проявлялась она. А тут на что то пошла реакция, то ли на фоне плергии то ли еще чего то.. так кое как до аптеки дошел..

Как ДартВейдер дышал....

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у недоасматиков часто температура ниже стандартной. Я также при 37.3 чувствую себя пережеваной и выплюнутой. Нормальная температура 36-36.1. Для меня 37.3 как для других 38+. и такая же проблема с больничным.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослому человеку не уметь сбивать температуру-позорище позорное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Капец вас зацепило, все прокомментировали)) Я бы вам ответил даже нормально, если бы вы были более адекватной, ну и читать еще умели)

7
Автор поста оценил этот комментарий
по вашей логике на каждый чих тогда вызывать надо. ведь не медики, не знаем, насколько это серьёзно.
мне кажется, что вызывать стоит в случае, когда есть предпосылки полагать, что может потребоваться экстренное вмешательство квалифицированных людей: ну там кровь фонтанчиком из какого места, кожные покровы внезапно преобрели несвойственные им цвета, дыхание перестало быть.. с остальными подколенкой зачесалось можно до поликлиники сходить.
тут был рассказ, как наши люди в забугорье перестали вызывать скорую на каждый чих, когда им за это счета приходить начали. думаю, стоит и у нас такое ввести. до трех 'ложных' в месяц бесплатно, а после четвертого пупочного катышка как повода для 'скорой' - счет за все 4 вызова по рыночной стоимости. мне кажется, тогда и скорая вздохнет свободнее и денюжку какую-то можно будет в бюджет больниц с услуги иметь..
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто каждый выезд должна страховая вызвавшего оплачивать. А там они уже сами разберутся.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот как то звонил "только спросить". Неудачно ударился передней частью голени о бетонный блок. Кровь из раны начала брызгать струйкой. Попробовал пожажимал вверху, внизу - остановилась. Отпускаю - течёт. Ну мне сказали, зажми на пять минут, отпусти - потечёт , то мы приедем, не потечёт значит не стоит.
Автор поста оценил этот комментарий
Ложный это когда забыли отменить или просто сделать плановую процедуру.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был такой случай:мужу на работе резко стало плохо,заболела головк,коллеги вызвали скорую,диагноз- гипертонический криз(27 лет),оказали помощь,ушел домой. Звонит мне на работу,говорит,что снова болит голова,не может встать. Вызываю скорую,называю причину,записывают адрес и уточняют домофон или кодовая дверь?Отвечаю,что домофон сломан,но я что-нибудь придумаю,т.к муж не может спуститься с 5 этажа, ответ: когда придумаете,тогда и звоните!и бросили трубку!Такие действия оператора правомерны?В итоге попросила подругу прийти к подъезду, просидела она почти 40 минут,считаю,что можно было принять вызов с 1 звонка,за 40 минут я и сама бы успела с работы приехать. Давление было 180,терапевт подтвердил диагноз.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я позвонил как-то. -"Температура 40°, ехать ни куда не хочу. Чем сбить?"
*Соединяют с врачом...
- Супростин есть? Парацетамол есть?
- есть
- Его и пей, каждого по таблетке. (Название и дозу могу путать)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати меня всегда интересовала такая ситуация, раз в два года стабильно страдаю от неожиданной температуры за 39 без каких либо симптомов. И сбить ее ничего не помогает два дня. Скорая не раз отказывалась приезжать аргументируя отсутствием симптомов. Как быть?
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме скорой есть еще врачи. Попробуй их. Только они назначат анализы, но ты не сдавай их, потому что врачи хотят тебя надурить и развести на бабки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну посреди ночи или в выходные? Например на майские, как было у меня. А кстати дежурный врач по телефону притворился что его не будет два дня, но когда меня туда отвезли на такси он как раз пришел с вызова. Я интересуюсь на полном серьезе, а не по приколу. Это сейчас я могу пойти в платную клинику и даже вызвать оттуда скорую, и заплатить. А ещё пару лет назад я была студентом и у меня не хватало даже на необходимые лекарства.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пойти сдать клинический и биохимический анализы крови, ТТГ и Т3, Т4, с результатами пойти к терапевту или эндокринологу (в зависимости от того, какой анализ красивше будет). Если просто так анализы хорошие, то дождаться температуры и сдать в эти два дня.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пойти с температурой 39,5 когда меня знобит и бросает в жар одновременно? В том состоянии я бы даже с подъезда не смогла выйти. А так конечно да, когда бы все уже прошло, я с удовольствием сдам необходимые анализы)
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как у студентов: "вы мне сейчас поставьте зачёт, а я потом обязательно все контрольные досдам, честно!" Если поставишь - 100% он забъет.

Лежи дома со своей лихорадкой, пей нурофен, как пройдёт, иди обследуйся. Нефиг скорую дергать, у них задача неотложных спасать, а не катать лихорадящих лентяев, которые за два года не сподобились до врачей дойти.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Открою вам страшную тайну - у многих платных клиник есть услуга по забору крови на дому ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А скорая чем поможет? Анализы не возьмёт. Лечение не назначит. В конце концов, есть лаборатории,которые берут анализы на дому и присылают результаты на электронку. Но да, за это нужно платить
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм сделает укол жаропонижающего?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как этот укол жаропонижающего поможет вам в установлении причины? Вы же с этого начали?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку