Преступная афера века в центре Питера - мошенническое модельное агентство (замешаны наркотики)

UPD:

После подачи заявления в полицию и своевременного оформления претензии - деньги были возвращены до суда в полном объеме) Те, кто попал на такую же уловку - пробуйте, дело не безнадежное. Хуже всего, что большинство просто тихо выплачивает кредит.

Расскажу вам про профессиональный вид мошенничества, на который попалась моя подруга пару дней назад. История про модельное агентство, навязывающее обучение своим курсам через кредит, используя психологическое давление и наркотические препараты.

Девушка открыла вакансию, собиралась потихоньку искать новую работу. Вдруг приходит интересное предложение от модельного агентства. Созвонившись с их HR, она рассказывает про модельное агентство, и про то, что нужно прийти на кастинг, причем собеседник кажется очень приятным, адекватным. Несмотря на то, что девушка прекрасно знает про навязываемое обучение, даже была в таком месте уже и не покупала курс, ее подкупает открытость и хороший диалог и она решает прийти на кастинг.

Кастинг проходит в центре Петербурга, в БЦ Сенатор, возле ДЛТ и прочего, самый самый центр. Внутри красивый офис, куча людей (позже выяснится, что все эти люди были актерами), все красивые, видно что ребята серьезные. Девушка проходит процесс собеседования, делают замеры, фотографируют и предлагают бесплатное обучение.

Преступная афера века в центре Питера - мошенническое модельное агентство (замешаны наркотики) Негатив, Юристы, Мошенничество, Модели, Длиннопост, Право, Правосудие, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Мтс-банк

Тот самый БЦ Сенатор - центр города.

Но это обучение будет покрыто за счет нескольких месяцев работы моделью у них. Девушка изучает контракт, он выглядит вполне себе сносно. Работа привлекательная и все выглядит довольно таки не плохо, однако (как она заметила уже потом), сотрудники вокруг периодически акцентируют внимание на чае. Ненавязчиво подходит администратор, предлагает всем чай и ей в том числе. Она отказывается. Затем подходит секретарша и говорит - какой чай вы будете? Во второй раз она не отказывается.

И в суете всех этих обсуждений, фотографий, бесконечных разговоров она замечает некоторые особенности изменения восприятия, которые связать воедино она смогла уже потом, когда действие этого волшебного чая закончилось.

Музыка играющая в зале стала приятнее, к этому моменту она раскрепостилась и некоторые детали диалогов начала пропускать. Ей дают на подписание договор. Она пытается его читать, но в упор не помнит, как она это делала. Ей что-то объясняют про "модельный минус", где ты сначала проходишь обучение, а потом компенсируешь его в этом же агентстве через работу на них. Ей звонят из банка и что то спрашивают про зарплату. Детали диалога она не может вспомнить, но по истории звонков он длился 3 минуты (банк в котором она даже не была зарегистрирована, МТС банк).

Наконец, она подписывает все бумаги и уходит из этого агентства довольная, что нашла хорошую работу. Как она добралась домой, она тоже не помнит. Осознание и критическое мышление приходит позже, через несколько часов, когда проходят провалы в памяти и приподнятое настроение. Почитав бумаги, которые она подписала, она понимает страшную правду.

Она вписалась на кредит в 250 тысяч рублей, из которых 100 тысяч составляет подписка на видеоматериалы, 45 тысяч за консультацию и 55 тысяч за фотографирование. Остальное - конские проценты по кредиту. Все люди в этом агентстве были актерами. Многие из них даже не понимают, что они делают (были разговоры по типу "Я здесь работаю 2 день и еще не все знаю")

Далее следует обращение в полицию и составление претензии с юристом, детали этого раскрывать я пока не буду, напишу продолжение по результату истории. История именно такого мошенничества есть в интернете, однако про "Мутное состояние" во время подписания договора упоминают лишь немногие.

Адрес заведения - Набережная реки мойки 36, БЦ Сенатор, но адресов у них много. В целом вся сетка называется МАО Моделс (MAO models). Но договора подписываются на подставные ИП.

Насколько я понимаю, от агентства поступают угрозы тем, кто пишет такие отзывы, в основном юридические - порочащие честь и репутацию замечательного модельного агентства. Посмотрим, что напишут за этот пост.

Прикрепляю только часть документа кредита как пруф.

Последнее что добавлю, всегда легче сказать, что я на такое никогда не попадусь, ведь на это купится только идиот. Однако, если где-то на собеседовании вам предложат чаек, вы перестанете отвечать за себя и будете делать то, что от вас потребуется. Эти люди существуют уже несколько лет и форумы с сообщениями об этих обманах пополняются каждый день.

Преступная афера века в центре Питера - мошенническое модельное агентство (замешаны наркотики) Негатив, Юристы, Мошенничество, Модели, Длиннопост, Право, Правосудие, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Мтс-банк
Преступная афера века в центре Питера - мошенническое модельное агентство (замешаны наркотики) Негатив, Юристы, Мошенничество, Модели, Длиннопост, Право, Правосудие, Защита прав потребителей, Обман клиентов, Мтс-банк