"Преследуемый" - история о юном тысячелетнем друиде

Всем привет!
Итак, перед нами предстаёт Аттикус О'Салливан - последний друид, бессмертный, прошедший через вереницы эпох, скрываясь от одного кельтского божества и активно сотрудничая с другими. А ещё с вампирами, оборотнями, ведьмами и прочими представителями сверхъестественного мира.

При этом, для своих соседей он - обычный паренёк слегка за двадцать, хозяин книжного магазина и огромного ирландского волкодава.

"Преследуемый" - это такое типичное городское фэнтези с колоритом кельтских мифов. Но, как я понимаю, в следующих книгах серии охват мифологических систем увеличится.

Наверное, это черта жанра, поскольку история Аттикуса, вернее, общий её настрой, напомнил мне историю Гарри Дрездена. Сам типаж персонажа во многом схож с детективом-чародеем из Чикаго. Хотя, преследуемый не лишён своего колорита - например, добродушной соседки главного героя, которая в память о муже-ирландце не прочь пропустить с Аттикусом по стаканчику виски. И прикопать на заднем дворе пару мёртвых англичан. Но без спойлеров.

"Преследуемый" - история о юном тысячелетнем друиде Книги, Фэнтези, Видео, Длиннопост, Отзыв

Эта книга вызвала у меня двоякое чувство - вроде бы и интересная идея, интересное использование мифологических образов, но чувствуется какая-то заштампованность. Герой, конечно, круче и умнее всех, его хотят все представительницы женского пола. За такого героя трудно переживать - он все равно всех победит. Но сказать что книга не понравилась трудно.

В своём личном рейтинге прочитанных книг, "Преследуемому" я ставлю тройку с той позицией, что книга очень крепкий середнячок, и надеюсь, что в следующих автор набил руку.

.

.

.

Ещё больше интересного в моём паблике

https://vk.com/ranpoztakin

Присоединяйтесь!

Книжная лига

22K пост78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.