Правда о Snade и его войне с Ozon

Данный материал был полностью добыт и написан пользователем @he11owor1d, я же выступаю в качестве закадрового голоса, который пытается донести до пользователей всю правду.


Итак, начнем. С самого начали история казалась странной, и вот мне на глаза попал комментарий пользователя @he11owor1d в посте #comment_57114348

Правда о Snade и его войне с Ozon OZON, Правда, Длиннопост

Собственно далее идут комментарии @he11owor1d и его же скрины:


#comment_57111177

Правда о Snade и его войне с Ozon OZON, Правда, Длиннопост
Правда о Snade и его войне с Ozon OZON, Правда, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
379
Автор поста оценил этот комментарий

Схема тут, вероятно, следующая: он делает заказ, озон его выкупает, получает на склад, далее заказ аннулируется. Чтобы товар не лежал мертвым грузом, магазин делает на него скидку, далее клиент его выкупает дешевле, чем заказывал изначально. Не уверен, что можно охарактеризовать такие действия как мошенничество, но тут явно используются нюансы работы магазина.

раскрыть ветку (90)
171
Автор поста оценил этот комментарий

Простыми словами - он помог магазину закрыть эту брешь.

раскрыть ветку (2)
179
Автор поста оценил этот комментарий
и всего за 377 тысячи
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая возможность покупать дешевле у Озона, вот откуда появляется скидка на неликвид 

85
Автор поста оценил этот комментарий

А где видно, что выкупает? :) Из всего списка выкуплено всего три позиции. В любом случае, даже если это хитрый ход в расчёте на будущее, со стороны Руслана просто странно выставлять все это на всеобщий обзор, вынуждая Силу Пикабу быть слепым оружием в его делишках (законных или нет, дело десятое, тут, скорее, вопрос совести). Мне вот это непонятно. В итоге, правда всплыла.

раскрыть ветку (60)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Покупать можно с другого акка. Главное мониторить ситуацию.

раскрыть ветку (7)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что может у него все продумано, просто непонятно, зачем искать справедливости там, где у самого рыльце в пушку? Сам факт того, что он заказывает все позиции по одной (а чего не по 100 комиксов в одном заказе?), если знает, что отменит все равно, меня смущает. И тот же Озон можно понять - мутный чудак, аннулирующий заказы редких позиций, которые не известно смогут ли они продать даже по акции. Они защищают свой бизнес. А Руслан решил на них натравить Пикабу и решить свои проблемы за счёт других. Это несправедливо, но, видимо, ему так привычно свои проблемы, в том числе и финансовые (нехватка денег на оплату полной цены изданий) решать за счёт других. То не жук с кальяном, где угрожали парню, здесь озон даже извинились, хотя... Если бы меня чувак просил постоянно купить ему то кофе, то булочку, а потом на полпути звонил и говорил "а нет, я перехотел", я бы перестала ему булочки и кофе покупать. За свои деньги. :D

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот, к примеру, не имел ни малейшего представления о том, что неоплаченный товар выкупается. По мне так это либо глупость в бизнес-логике, либо осознанный риск. Однако, лично мне кажется, что можно было бы для таких позиций сделать отгрузку только после оплаты. Где 3 месяца +- пара дней не принципиально уже.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее первое, гиганты типа озона очень любят нагибать поставщиков на цену, в ответку не получают в договоре вариант возврата

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу в качестве средства для травли часто использовать стали. Не к добру это приведёт. 

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю он не хотел натравливать, просто попытка срубить плюсов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что может у него все продумано, просто непонятно, зачем искать справедливости там, где у самого рыльце в пушку?

Так он и не искал - пока озон не начал блочить его заказы.

А дальше простое желание отомстить.

Автор поста оценил этот комментарий
Слышь, ты че такая умная, а?
62
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, такие люди совершают мошенничество совершенно неосознанно. Они находят лазейку в правилах и считают, что ничего незаконного в этом нет, а все это проблемы фирмы. Эйфория от получаемой прибыли и чувство своей собственной "находчивости" не позволяет им более широко взглянуть на ситуацию. Вот и наш клиент, когда эту лазейку ему прикрыли, выставил свое возмущение на суд общественности.
Стоит сказать, что я никого не обвиняю, и все вышесказанное лишь мое предположение. Когда-то, работая в крупной розничной сети, я был свидетелем и не таких случаев.
раскрыть ветку (49)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В использовании недоработок системы нет состава преступления, все, что прямо не запрещено автоматически разрешено.

раскрыть ветку (46)
60
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты что - пользоваться недоработками системы запрещено!" Кричат люди, у 95% которых одинаковый код активации Windows.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не надо говорить, что законодатель не предусмотрел потенциальную ушлость некоторых лиц :)
На уголовку это не тянет. Но есть замечательная 10 статья ГК РФ, которая как раз и создана для пресечения таких вот недобросовестных действий.
Если Ozon сможет доказать, что этот товарищ знал, что магазин по его вине несет убытки и намеренно продолжал свои махинации с целью позже с выгодой для себя скупить неликвидные товары по акциям, то магазин не только может на х*ю вертеть его права, как в край офигевшего потребителя, но и взыскать с него свои убытки.

А юристы у Ozon'a вполне себе солидные (знаем, виделись)) - они могут ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за херню ты пишешь? Убытки сами по себе тут причём? Если бы он делал всё это ТОЛЬКО РАДИ УБЫТКОВ ОЗОНА, то да, 10ст подойдёт. Но:
1) вряд ли он делал это ради убытков озона, а не ради своей выгоды
2) даже если ради убытков (что само по себе бред), то как ты вообще это доказывать собираешься? Тут же только чистосердечное поможет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тот же вопрос. С чего вы взяли, что это должно быть только ради убытков?) Он должен тогда действовать исключительно из вредности что ли?)
Человек явно приследовал цель обогатиться за счет магазина, искусственно создавая ситуацию, когда магазин сначала закупает дорогой товар, а затем продает его по существенно более низкой цене. Убытки магазина тут очевидны для подобного недобросовестного покупателя именно за счет них он и получал свою выгоду.
Вопрос доказывания - уже другое дело, он сейчас еще не стоит и вряд ли встанет. Но очень сомневаюсь, что Ozon не подстраховался.
Более того, вряд ли дело о взыскании такой ерунды они доведут до суда: тут больше гемора юристам и бухгалтерии, чем выгоды. Да и если присудят, не факт, что взыщут.
Я больше склоняюсь к тому, что это просто используется против Snade как рычаг давления, если он и дальше будет позиционировать себя как несправедливо обиженного потребителя.
9
Автор поста оценил этот комментарий
все, что прямо не запрещено автоматически разрешено.

ИМХО, это ужасный поход к законам, и жизни в целом. Я бы даже сказал ебанутый.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Называется демократия. Привыкай, основной ее принцип.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
+

в школе на Обществознании проходили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Он тебе про тёплое, ты ему про мягкое.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут демократия и персональный идеотизм? За умного решил сойти?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Идиотизм*
Автор поста оценил этот комментарий
А где ты тут персонификацию углядел? Как раз народная воля - си есть демократия
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь лучше было бы, если были бы только разрешенные вещи, а все остальные автоматически запрещены?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все что нужно запретить не получится. Как и разрешить. НО.

Гораздо удобнее запрещать, нежели разрешать. 
Думаешь это хорошо, когда ты сидишь такой, смотришь за тараканом у тебя в квартире и ковыряешь в носу, а потом до тебя доходит подумать о законах. 
А можно ли наблюдать за тараканами? Можно ли вообще держать их дома? А ковыряться в носу? А ковыряться в носу наблюдая за тараканами?
Так, что тут выбрано меньшее из зол. Уж явно не дураки все это дело придумали.

Автор поста оценил этот комментарий

 То, что вы сказали "все, что прямо не запрещено автоматически разрешено." относится к общедозволительному типу правового регулирования, а кроме него есть еще и разрешительный, основной принцип которого звучит как "все что прямо не разрешено - запрещено" (например в УК РФ много таких статей). так что я бы не советовал вам в жизни опираться на первый тип. а то можете влететь хорошо) хотя в контексте данного поста это похоже на правду.   

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и не утверждаю. Пока не докажут, действительно, нет.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где тут мошенничество? Человек воспользовался механизмом, разработанной компанией. Он не взламывал ее сервера, не делал заказов за них. Если организация шла на такой риск, то это проблема организации, а не клиента. Если они допустили подобную ситуацию в своем бизнесе, то вина их, а не клиента. И верно он взывал к Пикабу, т.к. Озон поступил по пидорски.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это реально проблемы озона.

4
Автор поста оценил этот комментарий
а как заиграет история красками, если поставщик озона и Руслан - одно и то же лицо? О.Бендер апплодировал бы такой бизнес-находке.
Автор поста оценил этот комментарий

Или это реклама Озона.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Он сам не отрицает, что аннулировал заказы, что бы покупать по акции
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где? А можно скрин или ссылочку? Не то что бы я не дрверяю, но и мне интереснее и Вы плюсцов наберете)
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь и писал)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, Незнакомец-Постаравшийся-Для-Меня-В-Интернете!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

 Всегда пожалуйста) яжпрограммист

9
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/voyna_s_ozonom_chast_2_zvonok_3826005


Сразу стал ставиться упор на то, что не могут мне довериться, что и ранее я аннулировал заказы до того, как они пришли (хотя делал я это лишь для потому, что в это же время появлялся ТОТ ЖЕ САМЫЙ товар, но по акции)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"В это же время". Я бы тоже предпочел более выгодный вариант - что тут неверно в рассуждениях автора?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, в том что автор - вруша, и они не "в то же время" "случайно" появлялись, а после того как он их аннулировал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо-спасибо! Вы все так любезны!)))
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как, он в своем последнем посте подтвердил.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Схема была бы такой если бы он выкупал хотябы четверть заказов. В посте же написано про всего 9 оплаченных заказов из 125(!) По-моему озон все делает правильно, а русланчика следует заминусовать за такой вид мошенничества и клевету на озон.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
может, он таким образом хотел "загрузить" склад, чтобы магазин быстрее ввел скидки. Или просто планировал все это выкупить потом, зная что товар редкий и непопулярный в массах.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно. И он таким образом "легальный"-мошенник. И все бы хорошо - нашел дыру, дыру - закрыли. Но сей человек решил поклеветать на "глупый" магазин на сайте, который посещают достаточно много народу. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто виноват, что СБ Озона не предусмотрел данный риск ранее?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю это сработало бы, кабы магазин закумался оптово товаром. Но сомневаюсь, что это так. У поставщиков товар скорее всего закупаются единично, а ради единично лежащего товара никто не будет делать скидку.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не мошенник, но вот ебаный в жопу ублюдок уж точно.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, вы так оскорбляете незнакомого человека, даже не знаю, кто тут пиздит, кто нет. Вам написали пост, вы поверили и уже его ебёте в жпоу, обзываете ублюдком и т.д.

Включите блять мозги, не зная всей правды, нахуя оскорблят ьнезнакомых вам людей?? Чем ты лучше его?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он в стаде.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

магазин обычно закупает партию книг, ибо по одной ему европеский поставщик не продаст, смысл теряется

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Партии на 400 т., по-моему, достаточно. К тому же, озон достаточно крупный магазин, наверняка имеет много поставщиков и хорошо налаженную логистику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

речь идет о редких книгах для коллекционирования, судя по другим постам, а такие книги не будут покупать партиями.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Оборот по книгам у нас большой, у поставщика можем заказывать эти книги с другими партиями.

но вот что делать потом с этой книгой? Руслан вот отказался, а еще таких любителей мало...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А есть что- нибудь про Флэша? Я бы помог разгрузить Вам. Ну или список его товаров в "отказе", забрал бы интересные позиции для себя
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и нужно отслеить акцию на неликвид, а то вдруг конкурент успеет перекупить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку