Практика в реанимации, 1 курс. Мой первый день

В конце первого курса медакадемии наша доблестная alma mater отправила нас в первый бой. Пока в виде, так сказать, оруженосцев.

Что, кстати, меня удивило, так это большое количество студентов, которые всеми правдами и неправдами пытались пройти практику в регистратуре или приемном, выполняя функции, по сути, библиотекаря. Неужели не интересно к медицине прикоснуться…

Я записалась в отделение анестезиологии-реанимации областной педиатрической больницы.

На самом деле, тебе мало что позволяют сделать. По сути, твоя задача – открой/подай/принеси.

Но это реанимация. Поэтому внезапных сюрпризов более чем достаточно. Лично мне особенно сильно запомнилось несколько случаев. Расскажу про свой первый день.


Предыстория: за неделю до этого привезли мальчика. Ну как мальчика – подростка, 17 лет. Красавец, спортсмен (был). Учился в Швейцарии, знал три языка. Приехал к маме в Россию погостить, они отправились с палатками в лес, и ночью на него упало дерево, поврежден мозг, не считая остальных переломов.

Перечислять точные диагнозы я не могу, потому что тогда не хватало компетенции, а сейчас я уже и помню, что именно озвучивали врачи. Но факт в том, что парень был не жилец, это был просто вопрос времени.

Парень лежал на искусственном дыхании, питался строго через капельницу.

И вот в один (не)прекрасный день он начал умирать. А произошло это за 15 минут до конца моего первого стажировочного дня.

И вот я стою, парень дергается, оборудование пищит как сумасшедшее, все вокруг начинают носиться, причем первое время – молча. Все знают, что делать, «куда бежать кого спасать». И я стою. Как баран на новые ворота.

И вот, медсестра отвлекается от этого всего и орет: «Давай скорее, чего как вкопанная?! Бери вон эту херню и в шприц набирай!!!». Я бегом в комнатку с препаратами, ищу такой же, набираю – передаю медсестре, набираю – передаю медсестре. В общем, помогаю время экономить.

Но, как я уже говорила, парень был не жилец. Где-то 20 минут пытались вернуть в стабильное состояние – не вышло.

И вот знаете, может, прозвучит странно, но в момент смерти реально что-то чувствуешь. Даже до слов «время смерти» и все такое.


Потом все сидели в ординаторской, отпивались чаем. Зашел разговор о «нежильцах» и эвтаназии. Один из врачей рассказывает:

– Лежал у меня парнишка, который «все». Кома, повреждения мозга, ампутированы конечности, если и чудом «оживет» – только поливать останется, овощ-овощем. Родители, соответственно, в курсе ситуации. И вот в один прекрасный день у них включился режим «врачи-мудаки, мучают нашего бедного ребеночка, почему бы его не отключить и не убить, пусть введут ему какую-нибудь штучку, чтобы он ушел безболезненно».

То есть буквально каждый день они стали приходить к отделению и чуть ли устраивать скандал и требованием отключить ребенка от аппаратов.

Когда все это дошло уже до личных оскорблений, я выдал им халаты-маски-шапки-бахилы, провел в палату, поставил перед ребенком и сказал: «Вот кнопки. Нажмете на них – поддержание организма будет отключено. Я на себя эту ответственность брать не буду. Если вы, родители, готовы сделать это сами – вперед».

Всего через секунд 30 в отделении их уже не было, и до естественной смерти ребенка они уже не появлялись.

На этом мой первый день в реанимации закончился. Еще накануне вечером я не могла представить, что он пройдет именно так. Несмотря на то, что потом тоже историй было полно, именно этот, первый день, в памяти остался ярче всех.

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Класная история. Богу пикабу нужно больше класных историй!

раскрыть ветку (70)
11
Автор поста оценил этот комментарий
очень хочется задать вопрос с точки зрения автора - а вот именно для вас чем интересна история? тематикой?

просто интересно было бы узнать мнение читателей.
раскрыть ветку (69)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу за всех, но лично мне нравятся такие истории потому, что я никогда не смогу оказаться в ситуациях, в которых оказался автор. Новые ощущения, новый опыт, новые взгляды, хоть и через призму текста. И не важно, какие ситуации: положительные или отрицательные — все они позволяют расширить кругозор и узнать немного нового в этой жизни.

9
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за вашу историю. пишите еще.

я попробую ответить на ваш вопрос - почему меня так задела ваша история. все мы так или иначе сталкивались с ситуацией, связанной с уходом близкого человека, а кто-то еще столкнется с подобной ситуацией, какой бы страшной и далекой она от нас не казалась. вы были с другой стороны. ваш взгляд важен для понимания и осмысления того как это происходит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за ответ.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже понравилась история.
Лично мне интересна тем, что я могу представить себя на вашем месте, на котором точно уже не окажусь. А ведь мог бы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну, говорят, что никогда не поздно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за добрые слова! Но всех профессий не освоить, увы. Да и если стал бы я врачом, то вероятнее всего, в направлении психологии. Так что ждем продолжений!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень интересна история, потому что я 2 недели назад поступила в мед)
раскрыть ветку (59)
Автор поста оценил этот комментарий

я тут сериал недавно посмотрела про молодых врачей . очень взяло за душу не смотря на то что американский. Без координат.

его только один сезон сняли, наверное слишком показался кому то трешовым.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
имя, сестра, имя!
как назывался-то сериал?
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже смотрю, огонь, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
А, или Без координат это и есть называние? Загуглю сейчас.
Автор поста оценил этот комментарий
В какой из? На кого?
1
Автор поста оценил этот комментарий
мои поздравления)
раскрыть ветку (52)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вернее сказать, мои соболезнования:D ах, это прекрасное чувство неизвестности и романтизма.. Которое проходит после получения первого зарплатного квитка)
раскрыть ветку (51)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, Ирина, хватит запал у молодежи заранее отбивать)

раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ром, привет) ничего я не отбиваю, просто пусть будут готовы заранее) а то потом это будет неприятным сюрпризом)
раскрыть ветку (45)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи, смотря кем и где работать, в принципе жить можно)

Привет, Ирина Юрьевна)

раскрыть ветку (44)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно наш труд крайне редко оценивают по достоинству. У меня час работы стоит меньше, чем в макдоналдсе)
раскрыть ветку (43)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, опять же, крайне субъективно, в зависимости от места всё таки. Я тут на днях узнал сколько у нас получают торакальные хирурги в туб.диспансере и охренел даже малость.

А в целом да, полностью согласен с тобой, картина печальная.

раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там вредность другая, у фтизиатров и отпуск больше) пойдёшь в туб?)
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий
Как там медведко говорил "грамотный врач найдет как заработать"?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что мне делать? Сегодня вот отрезали жёлчный и поперечку, пойти торговать мясом?) вам кишка не нужна?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опа! ливер вылез
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ливера нет, есть сальник. Заворачивать?
Автор поста оценил этот комментарий

мне интересны такие истории тем что я сама связана с медициной, но я работаю с пациентами уже после работы врачей или совместно, я инструктор -методист)

Автор поста оценил этот комментарий

тематика и побольше подробностей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно людям когда кто то умирает, если в истории ещё и призраки будут то плюсов не счесть будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку