ПП ЭВМ ЕС 1841

Доброго времени суток. Сегодня расскажу вам о советском компьютере ЕС 1841.

ПП ЭВМ ЕС 1841 Компьютер, Ретротехника, Ретро, СССР, DOS, Программирование, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

История этой машины началась в 1986 году, когда в на Минском производственном объединении вычислительной техники начали производить компьютер ЕС 1840, который в целом был аналогом американского IBM PC XT, но имел ряд недостатков. Так в нем отсутствовал жесткий диск и математический сопроцессор, не сразу появилась поддержка графических режимов, а надежность оставляла желать лучшего.

ЕС 1841, выпущенный в 1987, является доработанной версией ЕС 1840. Эта машина наконец получила жесткий диск и сопроцессор (но только в некоторых версиях). Графические режимы теперь поддерживались из коробки. Кроме того расширился выбор периферии. В комплекте могли идти графический манипулятор "Колобок" (о нем дальше), карта локальной сети "Эстафета" и несколько других дополнений, о которых сейчас почти ничего не известно.

Рассмотрим же наш компьютер. Его характеристики таковы:
-процессор К1810ВМ86 (аналог Intel 8086) на частоте 4,77мгц
-от 640кб до 1,5мб оперативной памяти
-два дисковода 5,25 дюймовых дискет на 360 или 720 килобайт
-в некоторых версиях жесткий диск на 5, 10 или 20 мегабайт
-графическая карта стандарта CGA

Базовый комплект поставки состоит из процессорного блока,

ПП ЭВМ ЕС 1841 Компьютер, Ретротехника, Ретро, СССР, DOS, Программирование, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

блока дисководов (в нем же может стоять жесткий диск),

ПП ЭВМ ЕС 1841 Компьютер, Ретротехника, Ретро, СССР, DOS, Программирование, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

черно-белого монитора (можно докупить цветной), клавиатуры, мыши "Колобок"

ПП ЭВМ ЕС 1841 Компьютер, Ретротехника, Ретро, СССР, DOS, Программирование, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост
ПП ЭВМ ЕС 1841 Компьютер, Ретротехника, Ретро, СССР, DOS, Программирование, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост
ПП ЭВМ ЕС 1841 Компьютер, Ретротехника, Ретро, СССР, DOS, Программирование, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

и матричного принтера. Это мог быть индийский Epson или польский D100.

ПП ЭВМ ЕС 1841 Компьютер, Ретротехника, Ретро, СССР, DOS, Программирование, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Весь этот набор весит около 35 килограмм, что внушает уважение и доверие. Во многом благодаря своей монументальности  компьютер выглядит неплохо до сих пор и после чистки и смазки исправно работает. Можно сказать, что советским инженерам удалось добиться надежности изделия после ЕС 1840.

Может ли эта машина быть полезной в 2019 году? Да. Так как это клон IBM PC, она совместима с программами для него. Это позволяет работать под DOS, а для DOS есть все, начиная с игр и заканчивая компилятором C++. Надо только найти способ записывать 5,25 дюймовые дискеты. Для меня выходом стал компьютер на Windows 95, который может подключаться к сети, скачивать оттуда файлы и записывать с помощью своего привода дискет.

ПП ЭВМ ЕС 1841 Компьютер, Ретротехника, Ретро, СССР, DOS, Программирование, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост
ПП ЭВМ ЕС 1841 Компьютер, Ретротехника, Ретро, СССР, DOS, Программирование, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Вот пример работы этой машины. В комментариях оставлю ссылку на архив с фотографиями компьютера снаружи и изнутри в хорошем качестве. Спасибо за внимание!

IT минувших дней

1K постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал, что это очень дорогие компьютеры и когда-нибудь он их продаст, если вдруг будет нужда, а пока пусть лежат, "кушать не просят".

Ну так оно и есть, еще лет через 20 он эти ЕС продаст очень и очень дорого. Сейчас подержанные ЕС видел покупают в рабочем состоянии за 100 тыс. рублей.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь. Полностью исправные продают за 25-30.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не было никакого напряга. Возможно, грузилось не быстро, но сама игра шла плавно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может у вас сопроцессор был и игра шла с жесткого диска? В моей версии нет ни того, ни другого
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И тяжеленная мышка с металлическим шариком. И клавиатура, которой можно шутя отбиться от любого Того-Кого-Нельзя-Называть =)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про тяжеленность мыши не сказал бы
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

DOOM потянет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Принц Персии и тот с напрягом идет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не хватает пары чипов. На шестой картинке не хватает еще одной белой микросхемы. Это микросхема памяти, которую легко можно найти на ретрокомпьютерных форумах. А на третьей картинке не хватает чипа intel 8089 или кр1810вм89, который тоже лекго достать.

Еще предыдущий владелец компьютера поиздевался над корпусом. Он снял вентилятор с блока питания (видимо его раздражал шум) и переместил динамик компьютера с его стандартного места на место снятого вентилятора (видимо чтобы звук шел через отверстия, которые служили для выдува воздуха, и его было лучше слышно).

В целом все выглядит прилично. Этот блок вполне можно продать тысяч за 7 на форумах, если помыть его снаружи.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на чердаке ЕС 1841 процессорный блок валяется, что мне с ним делать не подскажите? выкинуть жалко

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОТДАТЬ МНЕ!!! (шучу)

Выставьте не авито тысяч на 5. Но тогда продажа займет 2-3 месяца.

А если хотите продать быстрее, зарегистрируйтесь на форуме phantom.sannata и выставьте там в ту же цену.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно про нее, в целом про даунгрейд и другие железки интересно тоже :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю только про то, что у меня есть. Сейчас есть лишь ЕСка
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за пост и за фото, подписался. пилите еще! :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рад бы, но сейчас ЕСка в плохом состоянии. Как восстановлю, сделаю еще пост про нее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом ты починил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По сути все свелось к почистить и смазать. Было потрачено большое количетсво спирта, соды, ватных палочек и ватных дисков, чтобы отмыть грязь. Плюс потребовался WD-40, чтобы смазать механизм дисководов и принтера. На этом все. Особых знаний в моем случае не нужно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кому он нужен, кроме как коллекционерам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллекционерам и нужен. Зачем его курочить?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, имелось в виду IBM PC. AT - это уже 1842/1843, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1842 и 1843 были все на том же аналоге 8086, которомый разогнали и добавили некоторые инструкции intel 8286. Но полной совместимости с AT не получилось.
1
Автор поста оценил этот комментарий
в целом был аналогом американского IBM PC AT, но имел ряд недостатков. Так в нем отсутствовал жесткий диск и математический сопроцессор

Не был. PC AT был на 286-м процессоре. Наши аналог 286-го склепали (и я видел комп на нём), но уже совсем под конец Союза.


Так что либо он был аналогом IBM PC, либо IBM PC XT без диска.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, опечатался. И ведь даже открывал википедию, чтобы не ошибиться, а все равно
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Запомнил, что в клубе юных техников занимался на ЕС-1840. Но выглядело оно как представленный на картинке ЕС-1841 (еще были Нейроны, но их не любили из-за ОЗУ 512 кб вместо ЕС-овских 640 кб). И да, мы играли в CGA-режимах на ч/б мониторе и по слухам в компе преподавателя был жесткий диск. Мышки-колобки были, но ими не пользовались - зачем они для изучения ДОС и Бейсик.


Для коллекции "советские домашние ПК" такое не подходит, хотя возможность купить была. Купил "Поиск-1" ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня версия без жесткого диска, поэтому блок дисководлв выглядит, как на 1940. В интернете есть фотографии другого вида блоков.

На 1840 CGA тоже появился, но не сразу.
Автор поста оценил этот комментарий

Вся польза в них теперь - конденсаторы КМ, металлокерамические с платиной\палладием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Компьютер в сборе стоит куда дороже
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

18 лет не слышал запуска этого космического аппарата и загрузки OS с дискеты.
Автор, спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь) Будете в Москве, можете пощупать именно этот экземпляр в музее Яндекса

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по характеристикам- в теории на нём может пойти Windows 1.0 ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил в компьтер HDD ST-251 и гонял windows 3.11 с работающей мышкой. Правда, драйвера для мыши пришось колхозить. С этим помогли товарищи с форума phantom sannata. В итоге винда работала в CGA режиме с приемлимой скоростью

Если интересно, эта машина сейчас стоит в музее яндекса в Москве. Сможете сходить и лично проверить как все работает)
Автор поста оценил этот комментарий

динамик просто там на магните держится он не подключён, но провода с разъёмом целые. Чипы я нашел, один из низ интел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда остается вставить чипы (правильной стороной!), вытереть пыль, попробовать смыть ржавчину с металлических пластин на торцах плат и можно выставлять на продажу. Я уже говорил, можете выставить на авито, а я выложу ссылку на форуме.
Автор поста оценил этот комментарий

О состоянии не могу судить, могу фоток накидать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сначала у местных скупщиков радиодеталей спросить что по чём, если не предложат нормально, то буду думать дальше. Вообще не охота курочить его на радиодетали, не правильно это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень неправильно. Особенно, если машина в приличном состоянии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь. Если лень регаться на форуме, создайте обьявление на авито и пришлите мне ссылку не него. Выложу эту ссылку на форуме в разделе "интересные товары на торговых площадках". Просто это один из крупнейших ретрокомпьютерных форумов в России.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать цену? Реально заинтересован купить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
25 тысяч. Но месяц назад сей агрегат ушел в музей Яндекса, так что обьявление о продаже уже не актуально. Могу предложить только IBM L40SX в хорошем состоянии за 8 тысяч.
Автор поста оценил этот комментарий
@YMSI, вам сей агрегат не нужен? Или могу обменяться на синтезатор Поливокс.
Автор поста оценил этот комментарий

На правах рекламы: продаю этот компьютер

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

махнёшь на что-нибудь ретро-комповое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не надумали?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня руки из жопы. Разобрать смогу, починить - вряд ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думал. Но вот. Правда, пара проблем еще есть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, подумываю купить, так как это был мой первый комп. Но дорого...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно купить неисправный или "условно исправный". Я этот купил за 17 грязным и с гарантией только того, что он пересчитывает память и проходит внутренние тесты. Потом уже сам довел до ума, потратив пару тысяч. Мне кажется, можно было бы и на 15 сторговаться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А Искра рабочая почем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если полностью исправна то тысяч 25-30. Знаю пару форумов, где можно продать. А есть рабочая искра?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это RS232?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажись да
Автор поста оценил этот комментарий

А покупают? Коллекционеров старого железа не так и много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беруть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде как с Искрой он шел, насколько помню.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если там разьем "стык С2", то есть инструкция по его переделке в обычный праллельный порт
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли работать на таком в 2019? Еще как, ищу сейчас подобный агрегат для того чтобы запустить хроматограф, т.к. 100к на модернизацию жаба душит отдывать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А там нужен именно советский компьютер?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня нормально принц идёт на XT с частотой 4.77... Клон конечно.

Хотя конечно вопрос что для тебя нормально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

махнёшь на что-нибудь ретро-комповое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Сейчас напишу в whatsup
Автор поста оценил этот комментарий

Может, это надо считать с поправкой на нынешние дни?
У меня работало без каких-либо проблем с дискеты, впрочем возможно, сейчас бы я подумал, что оно тормозит или что-то в этом роде. Но тогда никакого диссонанса не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно реально очень печально работает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет сопроцессора не помню. Комп был 1841. Оперативки - 512 Кб, потом отец увеличил до 640.

Игра точно шла с дискеты, потому что это была первая игра, запущенная на компе, а жесткий на 20 Мб отец купил много позже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. У меня на плате распаяно место под сопроцессор. Может припаяю как-нибудь.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой первый комп.

- паааапаа, ну ты еще долго?

- сейчас, подожди, я длинную всё дождаться не могу (в тетрис играл).

А какие игрушки на нем были!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете что-то из игр посоветовать?
показать ответы