Повзрослела - очерствела?

Лет до 22х была "само обаяние", шутки шутила (пусть и пошлые, но всё ж), анекдотов вагон, была куча друзей, хохмила и заряжала оптимизмом других. А как универ закончился, ежедневная рутина-работа началась, то всё, как обрубило... Ни друзей, ни обаяния, ни шуток-прибауток. Депрессии нет, просто состояние "ну я живу, есть где жить и есть что есть, все родные-близкие живы и местами здоровы и хорошо".
Сейчас мне 34, вчера муж рассказывал про то, как встречался в юности с девушкой, "мягко скажем неяркой внешности, но капец обаятельной" и как-то задела фраза эта меня, я ж была весёлой, что сейчас-то мешает?.. Поэтому хотелось бы узнать у всех "кому за 25-30" - это у всех так - шутки и обаяние пропадают, или я одна такая очерствевшая?

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2159
Автор поста оценил этот комментарий

36 лет. Позади похороны родителей, 2 развода, смерть младшей дочери, 7 лет напряжённой работы без отпусков и почти без выходных и, как следствие, некоторые проблемы со здоровьем. Всегда был и сейчас есть душа компании, моторчик, балагур-матерщинник, рыжий тролль. Но где-то в середине выше описанных пиздецов периодически превращался в мрачное говно с элементами неврастеника и жёсткой безжалостной суки. Сейчас несколько иная жизненная позиция - чем сильнее меня треплет и бьет жизнь, тем больше я её люблю и тем больше хочу генерировать позитива.

Мы все в конце концов умрём. В чем смысл тогда жить, аки чмо? Мучить себя и окружающих и заебаться в край. Исходя из такого посыла и приходишь к желанию позитива. Лично мне, помимо внутренних убеждений, очень помогает:

- прогулки. Просто бездумное шагание - очень помогает упорядочить мысли и успокоиться;

- бухать только когда хорошо. Никакой синьки, когда проблемы или тяжело! На утро к текущим проблемам прибавятся головная боль и оскудневший бюджет;

- находить время на то, что действительно нравится (кто-то модельки собирает, Кто-то кроссворды гадает, кто-то посуду моет);

- общаться больше с морально зрелыми, адекватными и приятными тебе людьми. Избегайте вечно ноющего и обсерающего всё вокруг унылого говна.

раскрыть ветку (82)
209
Автор поста оценил этот комментарий
Вы - молодец! Пусть у Вас всё наладится и будет хорошо!!! Спасибо!
раскрыть ветку (18)
311
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё пучком!))) спасибо за слова поддержки, но они излишни. Я дочь свою старшую учу - живи с осознанием того, что дерьмо - норма жизни и тогда есть масса поводов для радости: красивый рассвет, хорошая погода, вкусный чай, пение птиц, улыбнувшийся навстречу  прохожий и т.п. Большинство же принимает свои хотелки красивой и уютной жизни за норму и потом загоняются по всякой шняге типа душной маршрутки, ложки с потеком в кафе в обед, хамоватого коллеги и т.п.

Нужно либо мировоззрение изначально менять (как я дочь учу), либо черпануть со дна пожиже настоящих бед и проблем и сознание само перестроится - имели возможность заметить насколько позитивные и светлые люди фронтовики, блокадники и дети войны?  Лично я где-то посередине этих путей)))  вырос среди буддистов и сознание, соответственно, немножко другое, и хапнул неплохо так горюшка.

раскрыть ветку (15)
101
Автор поста оценил этот комментарий
О, коллега.

В жизни бывает столько дерьма, что привыкаешь держать голову над всем этим, чтобы не потерять чувство наслаждения жизнью.
Не понимаю тех, кому прям вот надо окунуться в свое болотце поглубже, да ещё и других притянуть. Я за позитив при любом раскладе.
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже за! Жаль не всегда получается. Вот ток вынырнул обратно.
раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Потому люди и говорят другим людям «держись».

Ну, типа, держись на плаву, я думаю) Словно вокруг тебя море, волны, а ты такой на доске для сёрфинга (ни разу не пробовала, но кажется, что так оно и бывает). И у тебя один шанс: либо удержишься, устоишь, либо накроет. Не удержишься - у тебя один шанс: либо выплывешь, либо потонешь) Так что держись, че)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вечно ноющие и жалующиеся привыкли таким образом получать социальный груминг и ништяки.

Вовремя их отличать от тех, кому нужно помочь, и обламывать - путь к душевному равновесию.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Вы словно мои мысли описали. После смерти сына пришла к стоицизму. Радуюсь мелочам, из которых и состоит жизнь. Не психую из-за ерунды. Хочу что то изменить-меняю. Не могу-меняю отношение.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Какие правильные слова. Я вот в детстве не поняла,что жизнь полосатая, что "дерьмо случается". и мне очень тяжело жить. Чуть сдвиг в черную полосу - все, трагедия, любой стресс - повод задуматься о суициде. Может, вообще с воспитанием подсуропили, конечно. С 20 лет по психологам хожу, депрессии, неврозы, страхи, тревожность. Как будто я просто сломанный человек изначально. Самой не нравится это, поэтому хожу по врачам, пью антидепрессанты, ищу способы, зацепки, пытаюсь менять мировоззрение. Сейчас книги помогают. Нахожу в них то, что мне нужно. Видимо, на правильный запрос приходит правильный ответ. Детей стараюсь тоже воспитывать подготовленными к жизни. Жаль, что как пример я так себе.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Осознание всего этого - уже большой шаг к решению этих проблем.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что до осознания 30 лет прошло. Ну что ж, может, еще много лет впереди, есть ради чего работать над собой.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне папенька так говорил "всегда готовься к плохому исходу. Если ошибёшься - отлично, если нет - ты готов".
раскрыть ветку (3)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думала, а потом оказалось, что я жду от всего плохого исхода, в связи с чем перестала что-либо хотеть и начинать, пробовать. Нужна золотая середина
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так не ожидать, а готовиться :-)
это раз. А два - прямо скажем, не очень весёлым и деятельным был мой отец.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо готовиться ко всем исходам, чтобы крышей не поехать. Расставить три главных точки самого вероятного: лучшего, худшего и гдет посередине.

По вашему же принципу научишься видеть только плохое во всем

23
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти вы правы но некоторые неудобства типа маршруток итд это каменный век, а фраза предки плохо жили и нам чё так не жить чё вы ноете, дико бесит.. счас 21 век и есть все возможности нормальной жизни, тем более илита по сравнению с дореволюционной и советской ваще как боги живут) так что согласен лишь отчасти.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это именно что "неудобство". Для кого-то и невозможность кофе с утра в каком-нибудь Старбаксе заказать - неудобство, а для кого-то неудобством будет за питьевой водой 20 км пройти вместо 10. Жизнь, по-умолчанию, говно, и то, что кто-то живёт лучше (порой для этого кто-то должен жить хуже), не делает ее прекрасной.
17
Автор поста оценил этот комментарий
На своем примере скажу так, видеть себя на позитиве и с пусть и не большой но улыбкой, ясными глазами, "чувствовать" это состояние у себя, намного приятнее, чем ходить хмурым.
понятно что и у вечно хмурых бывают веселые моменты и они оживают, но каждый день ходить с унылой рожей не для меня
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
И вот ведь многим не объяснишь, что я не хочу кому-то понравиться) а мне самой стало некомфортно от унылой рожи в зеркале)
спасибо Вам ещё раз!
31
Автор поста оценил этот комментарий

Музыку еще можно добавить в список и умение выплескивать эмоции, а не копить в себе

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Музыка это вообще просто огонь.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Музыка как раз и помогает эмоции выплёскивать. Кинорежиссёры не дадут соврать.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий

"бухать только когда хорошо"

о, еще один человек, что использует тот же принцип, что и я)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бухать когда хорошо,а хорошо - когда бухаешь хорошо.
93
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. В 18-20 была хохотушка. Ветер в голове, за любой кипиш двумя руками! Сейчас 38. Похороны родителей,потеря старшего сына, два развода, смерть самого близкого друга, полное разочарование в людях. Но жизнь люблю до одури! Сейчас с лёгкостью могла быть дать фору себе 20-летней. Юмор стал тоньше, шутки более меткими и в цель. Единственное, многие говорят, что глаза грустные даже если смеюсь.
раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так?)
Предпросмотр
YouTube0:43
15
Автор поста оценил этот комментарий

Юмор стал тоньше, шутки более меткими и в цель
А так считает кто-то ещё, кроме вас?)

20
Автор поста оценил этот комментарий

это невероятная работа над собой. я не представляю усилия моральные и работу мозга в плане выхода на такое мышление самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, наверное, больше вопрос воспитания в семье и среды, в которой рос, нежели личных усилий в зрелом возрасте. Считаю 99,9% „сделавших себя с нуля" коучей и разного рода "тренеров" и "наставников" - гаденькие пиздоболы. Личность человека формируется под воздействием его окружения и обстоятельств в которых он жил и живёт. Я такой благодаря родителям и педагогам. Моим достижением будет заложить правильные основы в головы своих детей. Как там говаривал старик Заратустра? Человек есть пущенная стрела, тоска по Сверхчеловеку.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел написать ответ развёрнутый на поста, а после ваших слов и добавить то нечего. Всё как с языка сняли.
24
Автор поста оценил этот комментарий

А как общаться больше с морально зрелыми, адекватными и приятными тебе людьми, если ты и есть кусок унылого говна, который эти люди избегают, не подскажете?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уже признали, что вы унылый, и это здорово! Значит, шанс стать позитивным ещё есть! Находить радость в простом...
21
Автор поста оценил этот комментарий
Потрепало Вас, сочувствую (
спасибо за ответ и советы!!!
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ох какие верные слова🙏 держитесь
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, конечно, но мне и так норм)))

9
Автор поста оценил этот комментарий

О, поддерживаю! Дальше будет много никому не интересного текста, но мне просто захотелось выговориться где-то) У меня история конечно не сравнима с вашей, да и вообще жаловаться права не имею, но потеря близкого человека никогда не бывает вовремя. Пару лет назад я был в армии, мне оставалось 44 дня до дембеля и тут вдруг умирает отчим, который воспитывал меня всю жизнь и стал отцом, мама в шоковом состоянии, осталась одна в свои 45 лет с моей младшей сестрой шестилетней, была в полном отчаянии и т.д, её можно понять. А я в это время где-то за 300км и ничего не могу сделать, конечно поревел в первые дни, но потом как отрезало, пришла какая-то максимальная трезвость. Остался по факту один из мужчин на 4 квартиры- мамы, двух бабушек и прабабушки. Благо отчим был рукастый и в трёх из четырёх квартир успел сделать ремонт, я теперь заезжаю к ним периодически что-то починить, подкрутить и т.д. Устроился на хорошую работу, параллельно обустроил свою мастерскую и пытаюсь раскрутить своё дело, нашёл прекрасную девушку, через 2 месяца у нас свадьба. Как начал заниматься мастерской времени совсем стало не хватать, распыляюсь и на работу и на бизнес и на семейные дела, много чего забываю) Но я понимаю, что именно здесь и сейчас, в этом хаусе, и есть настоящий кайф) Главное найти себе цели в жизни, как бы банально это не звучало.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Так держать!

Только не ставь цель во главу угла, а лови кайф от процесса. Так меньше шансов выгореть.

12
Автор поста оценил этот комментарий

34. Со многим согласен. Может нужно перестать гнаться за баблом и уделить время вещам, которые приносят удовольствие (если конечно это не наркомания и алкоголизм :)) Многие работают весь год с одной мыслью, что вот будет отпуск и я поеду в .... .Но каждый день идут на каторжную работу ради этого. А может и не нужно куда-то ехать будет, если исключить из жизни каторгу? Может тогда все вокруг станет хорошо и весело? Попробуйте

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если перестать ходить на каторгу, либо сменить её на менее высасывающую, то бабла начнёт хватать лишь, дай бог, на аренду, проезд, и дешёвую еду.
Ах да, оно и сейчас так происходит 😅 Так что хорошо и весело точно не станет. Просто крысиные бега ради поддержания жизнедеятельности тушки под названием человек👍
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда собиралась в декрет, пошла сначала в отпуск. 40 дней отпускных у меня накопилось! Могла бы на море ездить, но считала себя незаменимой. Пришлось с пузом дома сидеть, тупить. Замену мне нашли за неделю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за поддержку, это очень важно для меня лично. Ещё раз Спасибо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно. А на меня иной раз так накатывает из за огромного кома проблем, что народ на работе шугается, дома тоже лучше не дергать без надобности. А так да, тоже вроде общаться и шутить люблю, часто душа компании (говорят во всяком случае). Короче периодами как то
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пережив тяжелый эксзестенциальный кризис и череду депрессий пришла к такому же выводу. Когда понимаешь, что жизнь по сути не имеет смысла и к смерти относишься спокойно - кардинально меняется отношение ко всему. Нет смысла тратить время на неприятных людей, невкусную еду, унылую работу. Стараться в меру своих возможностей наслаждаться и делать сейчас, не откладывая. Вот тогда и приходит позитив и гармония

3
Автор поста оценил этот комментарий

100 плюсов за последний пункт!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, последнее прям в точку! Ни в коем случае не надо тратить свое время на конченных нытиков, которые просто высасывают у вас душу и все то хорошее, что у вас есть. Нытики не будут это ценить, но будут ебать вам мозги за то, что вы в какой-то момент начнете ставить себя выше их. Ишь, что удумал, о своем психическом здоровье думать начал!


А так, мы и правда рано или поздно умрем, смысл печалиться и стенать по этому поводу? Хотелось завести собаку? Заводите. Хотелось съездить в горы? Так съездите! Обязательно делайте такие вот мелочи, ибо эти мелочи нас и наполняют. А когда ты мысленно живешь в завтрашнем дне, думая о том, что "ну вот еще немного поработаю и начну жить" - неа, нихуя. Так и проживете завтрашним днем и умрете, ничего не попробовав. Никогда не наступит идеальный момент для того, чтобы начать что-то делать, так как этот идеальный момент - сейчас. Всегда сейчас.


В общем, подписываюсь под каждым словом))

19
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте,извините,за то что бережу рану,как вы потеряли младшую дочь? Я не из праздного любопытства,просто очень сильно переживаю за своих детей.
раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не триггерит и не грузит с таких вопросов. Преждевременные роды, глубокая недоношенность, два месяца реанимации. Врачи сделали всё возможное и невозможное.

раскрыть ветку (16)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное именно Ваш комментарий нужен был мне сегодня. Сейчас беременная, муж ушёл, первый ребёнок погиб на 34 неделе внутриутробно, финансово тяжело, но я стараюсь не унывать. Прочитала ветку с Вашими комментариями и сразу стало как-то светлее. Спасибо. Добра и счастья Вам
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Берегите себя! Всё обязательно будет хорошо..
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо Вам за неравнодушие, очень стараюсь верить
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Берегите себя, говорите с малышом, он слышит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам🙌
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы выдержите это испытание! И если вы иногда сомневаетесь, то Пожалуйста, хоть ради того что сочувствующие незнакомцы, как я, вас об этом просят.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я очень постараюсь!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем постов и обновлений о ваших суровых буднях и о том, как вы все это преодолеваете
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, не думаю, что это будет кому-то интересно, но может как-нибудь и я созрею поделиться своей историей, еще раз благодарю за неравнодушие, для меня сейчас это очень важно и поддерживающе
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы где там? Как у вас дела?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, спасибо, что Вы спросили. Нам уже 7 месяцев, в пятницу врач открыла декрет и теперь официально можно немножко отдохнуть) Курьером на подработке уже тяжело, поэтому уволилась. С эмоциональной точки зрения-качели, иногда хочется умереть от боли, а иногда все вроде более менее. Ради сына в животе стараюсь держаться, но иногда прямо накрывает
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой как хорошо,что все хорошо!!! Качели это эмоции,а боль почему?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, если у вас нет хлеба, ешьте пирожные.

Если у вас нет дома, купите дом.

Если у вас нет денег, просто заработайте больше денег.



Тебе всего лишь повезло с генетикой и биохимией.

Рад, что ты это ценишь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, погодите, это не всё.

Потом - смерть матери. И дальше ощущение "бежал-бежал и упал", дальше непонятно, зачем всё.

Потом - смерть отца, и всё, тупик.

И сидишь такой: "у меня был крепкий тыл- родители, я был душа компании, высшее образование, бренчал на гитаре, работа, бабки, девки вешались, женился-дети-квартира... а хоп - родителей - нет?

Да как так?

Вдруг!

Неправильно!

Она была святой! 66 лет!  Всего-то!!!
Он никогда никому не завидовал!

За что?!

В церковь приходишь, смотришь на распятого: "вот ты не ссука, а ?"

Испытания мне, да?

ДА ПОШШШЕЛ ТЫ

Вот так и рождаются атеисты. Да.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ты ожидал?

Это вполне нормальный и, даже я б так сказал, правильный жизненный расклад, когда родители умирают вперёд тебя.

Да, может раньше, чем ты ожидал, но такова жизнь.

На фигурки агриться не надо, они лишь декорация.

Это не испытание, не льсти себе.

Это просто жизнь. Бога нет, кстати.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна на 100%. Тоже утратила остатки веры после смерти мамы. Её не стало в 64 года, онкология. Конечно, это естественно, что родители должны уходить раньше детей, но все равно это несправедливо, когда жизнерадостного человека забирает болезнь в не старом еще возрасте, когда только вышел на пенсию и хочется жить и радоваться жизни, детям и внукам.

Частенько ловлю себя на мысли, что моя мама, вырастившая детей в 90-е, потерявшая старшую дочь, умела радоваться жизни, а я как унылое говно, ничто не радует, дом-работа-быт...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут выдуманный мужик на кресте 2000 лет тому назад? 🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий
👍👍👍👍🙏✋
1
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбайся так, чтоб рвался рот. А иначе стоило ли жить (с)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тот самый момент, когда Пикабу личный психолог.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пожалуй, на психолога это не тянет))) это же просто моё личное отношение и вещи, которые помогают мне. Кому-то они помогут, кому-то нет, а кому-то и навредить могут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Избегайте вечно ноющего и обсерающего всё вокруг унылого говна"
А если я – это говно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Избегай себя.

Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы батенька на супермена тянете.
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажешь лучше вас! Всё в точку!

Автор поста оценил этот комментарий
Почти у всех
2
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти жизненные позиции) это что похоже на "меня трудно найти, легко потерять"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у рыжих нет души :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рыжая есть дУш и душа:D
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку