Повзрослела - очерствела?

Лет до 22х была "само обаяние", шутки шутила (пусть и пошлые, но всё ж), анекдотов вагон, была куча друзей, хохмила и заряжала оптимизмом других. А как универ закончился, ежедневная рутина-работа началась, то всё, как обрубило... Ни друзей, ни обаяния, ни шуток-прибауток. Депрессии нет, просто состояние "ну я живу, есть где жить и есть что есть, все родные-близкие живы и местами здоровы и хорошо".
Сейчас мне 34, вчера муж рассказывал про то, как встречался в юности с девушкой, "мягко скажем неяркой внешности, но капец обаятельной" и как-то задела фраза эта меня, я ж была весёлой, что сейчас-то мешает?.. Поэтому хотелось бы узнать у всех "кому за 25-30" - это у всех так - шутки и обаяние пропадают, или я одна такая очерствевшая?

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий
После 30 начал замечать, что чаще на многие предложения друзей/жены начал чаще говорить НЕТ, чем ДА. Как это заметил, сразу изменил поведение. Сейчас 36, 2 детей. Теперь сам вновь собираю компании, только теперь собираемся в настольные игры играть.
А так да: работы, быт и другое нерадости съедают. Тут только труд над собой и сила воли может все вернуть.
раскрыть ветку (57)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда говорю «да» у меня резко сокращается все свободное время, все уходит на друзей и родственников, на свои хотелки времени не остается, на привычные рутинные дела. Не то что бы это было плохо, часто даже интересное времяпрепровождение, но бывает так что месяц пытаюсь посмотреть интересный мне фильм, не хватает времени. Приходится говорить «нет»)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А то! Пикабушечка сама себя не прочитает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вам повезло! Меня вот мало куда зовут, а так хочется вернуть вот это - забегаешь домой переодеться, а в холодильнике только черника и все)

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это все психологическое. Человек с возрастом сам себя программирует на определенное поведение, восприятие и образ жизни. Что бы вернуться туда, надо стать беспечным. Например завтра на работу, но есть возможность погулять до 5ти утра, и кажется что не выспишься, на работе будут закрываться глаза и мозг будет туго соображать, что оно того не стоит, уже настраиваешь себя. Вот такой подход делает нас старыми и угрюмыми. Есть возможность, надо идти и гулять. Что будет утром уже не важно кофе/энергетик/зарядка помогут, ночью отоспишься :) Не надо забивать голову последствиями и сожалениями, надо брать и делать, организм сам перестроится. Надеюсь донес мысль.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, да

С какого-то возраста появился вопрос: "Зачем?". Вот, раньше, тебе звонил приятель, например и говорил: "Слушай, я познакомился с двумя девушками, у них отдельная квартира в Отрадном, я выпить купил, поехали!", и ты сразу ехал. И если бы тебя спросили «а зачем?», ты бы сказал «Ну, как зачем? Ты чего, дурак? Две девушки, отдельная квартира, посидим, выпьем... ну...". А сейчас тебе говорят «поехали», а ты думаешь: Две какие-то девушки... левые! Квартира у них в Отрадном, это ж ехать туда, пить с ними. Потом что, то ли оставаться, то ли домой, завтра на работу... Зачем?
3
Автор поста оценил этот комментарий


Когда у твоего организма в молодости есть "запас прочности", если условно здоров и занимался спортом мало-мальски, быть "беспечным" ебать как проще, не находите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не загоняйте себя в рамки старости :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо забивать голову последствиями и сожалениями, надо брать и делать, организм сам перестроится. Надеюсь донес мысль.
Как бы этот самый организм не послал вас через некоторое время того самого перестраивания...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо сдаваться!) Но и меру знать надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все понятно) спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
7
Автор поста оценил этот комментарий

36,2 ребёнка. Что случилось с 37-ым?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Родился" в 5 недель

59
Автор поста оценил этот комментарий
Нам за 40, 30 лет вспоминаем почти как детство. Ребят вот не нагнетайте. Что вы все такие уставшие 30-38 лет. Это позерство. Но поймёте вы это позже…. Когда будет с чем сравнить. Не с детством но зрелостью. И да шутки шутим, сексом занимаемся .. да более простые и раскрепощенные стали. Можно сказать вышли на финишную прямую, надеюсь долгую и счастливую. Все удачи, и не вешать нос.
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за 40 будет, я вообще в любой блудняк впишусь. Дети подрастут, дома можно будет оставить)
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У себя дома пусть остаются ))))
23
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, что у многих все эти проблемы из-за создания семьи с детьми и вляпывания в ипотеку в молодом возрасте. Когда еще недавние школьники/студенты вместо того, чтобы жить в удовольствие и как-то "вставать на ноги", не имея вообщеничего берут на себя такую ответственность. В итоге один не может работать, т.к. занимается ребенком, второй пашет, чтобы содержать всю семью и рассчитаться с копящимися долгами. Один деградирует из-за постоянного сидения с дитем, другой начинает ощущать себя дойной коровой. Плюс еще стесненные условия проживания, когда в ипотеку семьей берется даже не двушка, а однушка или студия. И вот все такие заебаные уже находиться постоянно рядом не могут, по углам не разбежаться - некуда, одному в своем же доме не побыть.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас набегут те, кто считает что без детишек, ипотеки, заебов на работе и пары кредитов - жизнь не мила.

  Я хз, зачем люди это на себя взваливают. А , ну да, дети - это же счастье. Совсем забыл.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А в немолодом думаете, легче?) Вот мне 37, щас как рожу первого ребенка да перееду в ипотечную квартиру (наконец!). И будет весело)))) Но да, молодость была беспечна, а щас накатило чёт)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу если по финансам все гуд. Проблем не вижу. Проблема в не стабильности странны. Мы рвём шкуру, растём, развиваемся. А кут кризис. Мля и все с начала. С учетом кризиса постоянного, доллара и рубля я после Универа в пересчете больше получал. И это беда наша. Не за политику если в Канаде я отучился, развился прошёл трудовой путь. То в 40 с + у меня доход стабильный и стабильная валюта И уж я точно получаю больше чем 20 лет назад раза так в 5. Но увы мечты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Позерство, блять. Прям бесят такие заявления. Я в свои 33 закбалась намного больше, чем многие из тех кому за 40. Просто потому, что у меня больной ребёнок. Мой муж в свои 35 заебался по этой же самой причине.
И нихуя это позерство. А то, что после 40 будет ещё сложнее, никак не обнуляет нынешнее состояние.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заколебались намного больше!!! Так отдайте государству. Если не справляетесь. Не надо тут желчь изливать. А если приняли такое решение то не надо жаловаться.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чё к чему, вообще? То, что я заколкбалась, не значит, что мне мой ребёнок не нужен.
Желчи нет, есть реакция не пренебрежительное отношение.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отношения к 30 летним, что ноют … это есть. Если вы попали в этот диапазон с ребёнком. То извините. Просто хотелось донести мысль. Что в 30 жизнь только начинается. Не будем брать частности ладно!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вам повезло, что в 30+ Вы не ощущали себя развалиной, это не значит, что так повезло всем.
Для кого-то жизнь в 30 только начинается, а для кого-то - этот период самый каторжный и бедный на веселушки всякие.
И то, что люди ноют - да пусть ноют, Вам-то какая разница? Им, может, легче от нытья становится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее. Это вам не повезло, что в 30 вы так себя чувствуете. Подавляющие большенство как раз очень хорошо себя ощущают в 30
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то тоже поражаюсь общему унынию. Мне 38 и только на следующую неделю у меня запланировано столько интересных, веселых и необычных приключений, что я уже радостно предвкушаю как это всё будет круто.

  Вчера в ночь ездил на велосипеде к друзьям ( 50 км туда-обратно) поржать и попить пивка. Вернулся в три утра уставший и счастливый.

  Каждый строит свою жизнь так, как хочет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жена? Дети? Родители? Ответственная работа с хорошей зп, но и большой нагрузкой? Обязательства перед родными?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Безработный?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работный!)

6
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы на предложения жены всегда говорил ДА, детей было бы уже пятеро.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нет картинки с Ривзом) Но Вы - крут!)
где б друзей в 34 найти🙈 спасибо за то, что поделились!!!
раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте дружить, мне 36 и я люблю шуточки про говно, гитлера и геев))

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не про говно, но рядом)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, йоптить, пошутила же!
Смотри побольше комедий, слушай камеди-радио.
Мне 36, я раньше тоже в юмор любил и в компаниях общался, но с возрастом и рутиной это уходит.
Возможно просто стало меньше поводов для веселья, их нужно искать в мелочах. Но и жизнерадостным идиотом тоже не айс становиться.
Есть у меня коллега, так и норовит разговор тупой завести или шутку какую-нибудь отмочит не смешную.. Ну такое это..
Просто не давай себе грустить и унывать и всё наладится.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Максим это ты?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так привыкла жить одним тобой одним тобой...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Встречать рассвет и слышать, как проснёшься не со мной
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки про говно это святое
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Держите)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранила в папочку на телефоне, спасибо 😁
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В коллекцию )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой милаш) спасибо!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраните получше, нсли с приложения, а то оно любит удалять старые скачанные картинки
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня, только мне 37( И тоже только планирую ребенка. Надеюсь, что найду подруг на детской площадке. Но начитавшись тут историй, опасаюсь, что там не будет адекватных))) Раньше легко собирала компании на ДР, вписывалась во всякие блудняки. А со временем как-то все утихло, еще и муж у меня домосед.

Одна подруга уже 10 лет живет в другой стране, и сейчас я четко осознала, насколько она стала далека от российских реалий. Сложнее стало найти общий язык. Вторая подруга засела на удаленку, стала интроветом-социфобом. Видимся, но уже не то и не так. Приятельница переехала на Кипр. С другой я перестала общаться сама во время пандемии (до пандемии мне было более пофиг, что она яростная антипри).

И вот сейчас я ощущаю себя в меру одиноким но не в меру унылым гавном)) А раньше тоже была зажигалочка. Но я не сдаюсь, постепенно буду себя из этого вытаскивать. И вам желаю вытащиться)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "анипри"?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Антипривтвочники, те, кто против прививок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А-а-а-а-а, поняно. Спасибо за ответ)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друзей можно найти в любом возрасте) ну или как минимум знакомых. Можно подумать, чем нравилось бы заниматься. Настолки, кстати, это прям вещь! Они есть разные, на любой вкус и цвет) Нам с мужем по 28 и примерно в конце прошлого года мы открыли в своём городе совместно с единомышленниками клуб для вагреймов) это очень сложно, но капец как интересно и круто) и когда приводишь новичков и смотришь на их эмоции, это так заряжает энергией, невероятно просто!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идея отличная👍 поищу у нас в городе похоже, тем более, что муж ВХ увлёкся)
спасибо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во вселенной ВХ есть ещё разные ответвления, которые не настолько громоздкие, как Ваха. Есть например КилТим или Некромунда, там можно пощупать саму суть варгейма не покупая огромную армию, а купив банду в 10 моделей. А вообще советую найти в своём городе тусовку по Вахе и сперва попробовать поиграть, если кто-то согласится одолжить/сдать на время за небольшую плату модельки. Потому что частые случаи: купил армию/банду, потому что нравится визуал, попробовал поиграть и понял, что это вообще не играет…
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё немного до 30 эту херня начала появляться "нет" чаще, чем "да". Как только заметил - тоже стал бороться с этой бедой, но вдумчиво естессно. Стало сильно лучше
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже ищу новую компанию, чтобы в игры играть. Старая отвалилась вместе с бывшим мужем (

Автор поста оценил этот комментарий


про 36.2 детей уже шутили?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку