Повышение квалификации...

Привет, я врач, работаю в районной больнице травматологом. Для информации: раз в 5 лет каждый врач должен отучиться 144 часа по своей специальности, чтобы продлить сертификат, позволяющий ему работать дальше.

Обычно эти циклы проводятся очно на кафедрах последипломного образования, но, с недавних пор, наша главврач решила, что нечего тратиться на выплату средней зарплаты и командировочные (которые составляют смешные 100 рублей в сутки, кстати говоря)), поэтому мы теперь учимся заочно, "по интернету" и продолжаем в это время работать. Все просто, нужно прочитать лекцию и ответить на вопросы тестов.

И вот, мои очередные 5 лет прошли...
На днях открываю первый тест и что я вижу, читая 5 вопрос:
"Какие действия ты можешь производить с телевизором?"
Ну во первых, какого хрена "ты", а не "Вы"? А во вторых какая связь между телевизором и травматологией и ортопедией?
Ответы были под стать вопросу:
А: открыть заднюю крышку и разобраться, почему исчез звук.
В: заменить детали.
С: нажимать кнопки переключения каналов.
Всё! (звучит финальный проигрыш из "Ералаша")

Что же должен сделать травматолог, если пропал звук у телевизора? Может быть вариант D: сходить к ЛОРу?) (Есть анекдот в тему)). Ну, в принципе, если телевизор мой, я что угодно с ним могу делать, но диплом врача для этого явно не нужен).

Вопрос, конечно, вызвал улыбку, но на самом деле это все грустно. Вместо того, чтобы съездить и пообщаться с умными людьми, поделиться опытом, понять, наконец, на каком уровне ты сам находишься, в сравнении с коллегами из других городов, нас изолируют и заставляют заниматься такой вот, извините, х...., с одной лишь целью сэкономить.

Нужно сказать, конечно, что сейчас любая информация очень доступна, многие конференции и доклады можно посмотреть в сети, задать вопросы в дискуссиях на тему, существуют профильные форумы и т.д.
Да, но врачи постарше, к примеру, не всегда с компьютером на "ты", у нас есть такие, которые требовали личного оператора для ведения электронной истории болезни.
Возвращаясь к теме, хочу спросить, как думаете, намного ли повысится квалификация врача после прохождения такой учёбы с такими тестами? Хотите попасть к врачу, который учится подобным образом?
Я учился на врача в 90е и думал, что тогда было безвременье, потом будет только лучше, но то, что сейчас придумывают оптимизаторы в здравоохранении, начиная с министров, наверное будет покруче. Те, кто в теме, знают про НМО, аккредитации и т.д. Но, это тема другого разговора и поста...
Ну а у меня впереди ещё 7 увлекательных тестов).
Пруф, как говорится:

Повышение квалификации... Медицина, Врачи, Юмор, Реалии, Длиннопост, Обучение, Тест, Россия, Негатив
621
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько лет проработал на кафедре повышения квалификации врачей.

По собственному опыту могу сказать: какие курсы ни устраивай, качество обучения во многом зависит от мотивации самого врача. Если врач считает, что он может раз в 5 лет за 144 часа догнать современные технологии и методики, он глубоко ошибается.

А курсы есть замечательные электронные. И есть абсолютно бездарные кафедральные.

раскрыть ветку (1)
395
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, многие используют это время как отпуск, появляясь на кафедре дважды: отметиться и получить документы. Самообразование - основа квалификации врача.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А анекдот про ЛОРа можно ?)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит мужик в телеателье, приносит телевизор: - Вот, - говорит, -
сижу вечером, смотрю телевизор, в ушах гвоздиком ковыряюсь и вдруг -
бац! - звук пропал.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не прав, повышение квалификации дает надбавку к зп. 1200 примерно...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, путаете с категорией. Курсы повышения квалификации не отражаются на зарплате. Да и в общем разница в квалификации между врачами не означает разницу в зарплатах.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит мужик в телеателье, приносит телевизор: - Вот, - говорит, -
сижу вечером, смотрю телевизор, в ушах гвоздиком ковыряюсь и вдруг -
бац! - звук пропал.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а к ЛОРу уже после телеателье)
621
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько лет проработал на кафедре повышения квалификации врачей.

По собственному опыту могу сказать: какие курсы ни устраивай, качество обучения во многом зависит от мотивации самого врача. Если врач считает, что он может раз в 5 лет за 144 часа догнать современные технологии и методики, он глубоко ошибается.

А курсы есть замечательные электронные. И есть абсолютно бездарные кафедральные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"А курсы есть замечательные электронные."

Можете ссылку дать?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
edu.kpfu?
знакомый больно интерфейс
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ddm-ufa:ru
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Автор, у меня к Вам вопрос: все ли врачи освоили ведение историй болезни на ПК? Были ли те, кому пришлось проходить компьютерные курсы? И если бы к ним пришли с таким предложением, то захотели бы наши уважаемые врачи повысить свою компьютерную грамотность?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все освоили, не освоить было нельзя. Правда электронная история пока неполная, поэтому ещё и бумажную версию приходится вести, как прежде. Курсы не понадобились. Может кто то на них и согласился бы.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

АНО ДПО "Региональный институт повышения квалификации и переподготовки медицинских работников"

Я проходил у них повышение квалификации по программе "Организация здравоохранения и общественное здоровье". Остался вполне доволен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел, спасибо. Хотя курса травматологии и ортопедии там нет, но сайт хотя бы информацией наполнен.
Мне же досталось недоразумение, на котором есть только главная страница и ссылки на курсы.
И никаких инструкций и даже сроков, за которые нужно выполнить программу. Причем сертификация врачей, похоже, побочный продукт, как и многое другое. Типичное всёводном. Подобное редко бывает хорошим.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По скрину сразу узнал что за сайт. Это Moodle.  За время учёбы в институте я тоже проходил тесты на этой электронной образовательной среде, но совсем даже не по травматологии. И в основном эти тесты составлял сам преподаватель. Ну так может быть у вас составитель тестов ошибся и случайно вставил вопрос не по теме? С кем не бывает. А с остальными вопросами как? Они связаны с травматологией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня мне попался очередной шедевр. Эти вопросы точно не преподаватель составлял.