Повар на судне. Пянсе!

Хочу поделится с вами рецептом блюда корейской кухни которое я полюбил ещё в детстве, многие из вас знают что я родился и вырос во Владивостоке, там эти пирожки на пару обычный стрит-фуд. Когда я был маленьким и мама вела меня к стоматологу вырывать или лечить зубы, я соглашался только если мне купят пянсе на обратном пути, какой же это было мукой ждать два часа после приёма и смотреть на этот тёплый вкусный пирожок!)

Для приготовления теста нам понадобится.
Мука 1200г
Вода 600г
Соль 3ч.л
Сахар 4ч.л
Дрожжи 26г
Масло раст 10ст.л

Для фарша.
Фарш свиной 600г
Лук 1.5шт
Чеснок 4 зубчика
Капуста 1200г
Соль Перец по вкусу.

Раскладка примерно на 10 больших пянсе, можно поделить пополам для первого раза.

Для начала нам нужно сделать тесто, для этого в муке делаем углубление и вливаем туда теплую воду (не более 35 градусов) , добавляем соль сахар и размешиваем в воде, далее дрожжи, тоже хорошо их размешиваем и сверху немного присыпаем мукой. Оставляем на минут двадцать что бы дрожжи начали работать ( хоть кто то же должен)
Через это время вы должны увидеть на поверхности, шапку из пузырей.

Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост

Вот такую, далее добавляем масло и вымешиваем тесто, оно должно получится тугим и отставать от пальцев.
Тесто накрываем плёнкой и убираем на час в теплое место.
Теперь пришло время фарша, капусту нужно нашинковать, добавить соль, хорошенько её помять и дать постоять минут десять, далее её нужно потушить без добавления масла, можно подлить немного воды, тушим не до готовности.

Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост
Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост

Когда капуста будет готова её надо переложить в другую ёмкость и дать остыть.
В свиной фарш мелко режем лук, чеснок, добавляем соль перец ( кто любит поострее можно нарезать Чили перец).
Соединяем с остывшей капустой и хорошо вымешиваем.

Перед лепкой наших пянсе, поставьте воду на огонь. ( вообще нужна пароварка, но можно извратится с кастрюлей и дуршлагом)

Когда тесто поднялось, его нужно обмять и сформовать шарики, размер зависит от ваших предпочтений, но когда будете раскатывать толщина должна быть около сантиметра. Далее выкладываем наш фарш и защипываем как обычный пирожок, шов нужно подсобрать.

Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост
Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост
Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост

Ну а теперь самое простое, выкладываем наши пянсе в пароварку, плотно не укладывайте они очень сильно поднимутся на пару, у меня три уровня, на каждый влезло по десять штук (я делал замес на 3.6 кг муки) , и варим 45 минут. По истечении данного времени снимаем уровни пароварки и даём остыть нашим пянсе.

Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост
Повар на судне. Пянсе! Рецепт, Кулинария, Пароварка, Море, Повар, Дальний Восток, Длиннопост

Вот и все, вкуснейшее а главное полезное блюдо готово. Осторожно не обожгитесь, внутри горячий сок.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Пигоди (пигодя)? Очень похоже. И очень вкусно!
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в Ташкенте тоже пигоди

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В российской традиции использования корейцами хамгёнского диалекта Чосона это блюдо носит название — пигодя (или пигоди — адаптация слова в условиях русского языка во множественное число и упоминается в Чосон ванджо кунжун ёри — Придворная кухня Чосон) и используется корейцами в европейской части России и среднеазиатских республиках бывшего СССР (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и др.).

В основе пянсе (вариации пигодя, ванманду) лежат блюда корейской кухни.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И в Казахстане пигоди

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз ташкентский ))
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во Владивостоке мы называли это пянсе, а вот в Находке их называют пигоди.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Южном и вообще на Сахалине тоже пянсе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ля ля. Пигодя в Находке это булка на пару, разрезается и пичкается всякими острыми салатами на выбор. Можно сказать пянсехи и не было в Находке. Не так давно только появилась в магазах, но ни в какое сравнение с той самой из тележек не идёт. За рецепт +
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во Владике и Хабаре пянсэ вроде одна и та же фирма стряпает, своего рода монополист, начинали на Сахалине. Такое читал про них.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я как житель Находки скажу, что Пянсе оно и в Находке Пянсе, а Пигодя это другое корейское блюдо это когда в белую булочку добавляют корейские салаты по желанию, а также красную рыбу квашенную капусту ростки сои папоротник и. т. д. Тоже очень вкусно)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я тоже помню, пигоди и там куча корейских салатов и разных добавок, они их разламывают по шву и можно добавлять начинки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фарш в капусту вводится сырой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я делал сырой, мне кажется так сочнее.
Автор поста оценил этот комментарий
В москве русские корейцы тож пигоди говорили про пирожки)
Автор поста оценил этот комментарий

На Камчатке пян-се

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Сахе тоже пробовала несколько лет назад. В Мск есть сетевая пянцешная. Уже всех подсадила. Очень вкусненько.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пигоди - с марковкой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Необязательно. Может быть и с капустой.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, как на старом Куйлюкском базаре)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку