Потомок Фауста

Комната, в которой произошли эти события, была самой обычной комнатой обычного панельного дома. Улица тоже мало чем отличалась от тысяч таких же по всей стране и даже город ,в котором все это произошло был самым ,что ни на есть обычным. Зачем я это говорю? Да очень просто. Быть может это было в вашем городе, на вашей улице и вполне возможно, что даже в вашем доме. Так, что не исключено, что я сейчас описываю события, произошедшие с вашим соседом. Я не знаю, как его звали, да и впрочем это и не важно. Важно другое. Он хотел иметь все. Странность такого желания заключалась в том, что он имел и так достаточно много для того, чтобы жить безбедно. Однако он, как большинство людей, продолжал желать большего. Деньги, женщины, машины, недвижимость - все это являлось компонентами одного, но жгучего желания, в которое в последнее время входил еще один – молодость. Да, старость подкрадывается незаметно и захватывает мгновенно, вот и этот человек вскоре ощутил, как оказывается тяжек груз прожитых лет. Не находя иных способов получения суммы, на которую он смог бы купить все, что ему нужно он, как и многие другие бездумные люди, пытался получить ее из ничего. Одним словом этот человек занялся изучением оккультных наук и магии, думая, что в них ключ к его богатству. Такое мнение сильно распространено среди недалеких людей. Соответствующие книги обещают здоровье, удачу, деньги и я даже знаю людей, кто пытался с помощью них получить все это, но я не знаю людей, которые бы это получили. Объяснять почему так происходит долго и неинтересно, поэтому пожалуй я и не стану отклоняться в сторону от нашего повествования. Так вот. Можно сказать, что этому человеку и впрямь повезло. Неизвестно, где и при каких обстоятельствах он сумел раздобыть одну незаурядную книгу, которая и в самом деле в умелых руках могла принести много добра или зла. Сказать, что он был рад удачной находке, значит не сказать ничего. Для него это стало памятной датой, датой, когда все его проблемы должны были исчезнуть навсегда. Решить так – одно, а вот претворить в жизнь совершенно другое. Сколько наш человек не бился, ничего у него не выходило. Так продолжалось весьма долгое время, пока он не наткнулся на заклинание, целью которого ставился вызов дьявола. И тогда он был захвачен одной идеей. В принципе о сути ее догадаться не сложно. Он решил заложить душу в обмен на все, что хотел. С первого раза естественно у него ничего не вышло, но упорства ему было не занимать. Шесть месяцев, шесть долгих месяцев он каждый вечер перед сном читал заклинание и так, наверное, продолжалось бы бесконечно, до самой смерти, если бы в один из вечеров он неожиданно не услышал за спиной голос:
- Нет слов описать, как ты достал меня, - изрек смуглый мужчина с маленькими, крысиными усиками и красными зрачками на худом вытянутом лице. - Ты кто? – опешил заклинатель.
- Каждый вечер ты мучаешь меня тем, что просишь явиться к тебе, а после спрашиваешь, кто я? По-видимому, мозгов у тебя столько же, сколько серы у меня под ногтями – и, вытянув вперед руку с кривыми когтями, продемонстрировал изрядный запас явно льстя человеку.
- Ты дьявол!? – открыл от удивления рот мужчина.
- Именно. Зачем ты меня звал? И давай излагай поскорее у меня еще дел невпроворот – и нечисть характерно провела большим пальцем по горлу.
- Я хочу заложить свою душу – человек произнес это так торжественно будто бы закладывал имущество, оцениваемое в миллиарды.
- Еще один – скучно протянул дьявол, - и ведь ладно бы на самом деле, что-то стоящее, а то ведь так безделица.
- Я что-то не совсем понимаю – удивленно спросил человек, - я что не один?
- А ты, наверное, считаешь себя оригинальнее всех на свете, да? – спросил дьявол, - думаешь, а вот какой я хитрый? Конечно, ты не один. Вы мне все, прошу прощение за каламбур, осточертели.
- Постой, постой – торопливо заговорил человек, - тут, что-то не так. Разве душа не бесценна?
- Твоя что ли? – нечисть оценивающее посмотрела будто бы сквозь него и потом голосом ювелира, которому подсунули стекляшку протянула, - Да ее медяк цена, она и того не стоит. Залежалый товар.
- Эй, эй, эй. Я попросил бы без оскорблений. Кстати и не нужно пытаться меня обмануть, хоть ты и дьявол, но и я не дурак.
- А ты, что знаешь расценки на души? – засмеялась нечисть.
- Нет, но я знаю, что ты ради души можешь многим пожертвовать в мою пользу.
- В твою вряд ли, - скептически посмотрел на него дьявол, садясь в кресло, - однако при всем твоем усердии я мог бы дать за нее рублей сто, если хочешь.
- Что-о-о? – аж покраснел от гнева мужчина.
- Да, - спокойно продолжал дьявол, - но и то с условием, что ты мне ее готов отдать через неделю.
- Это произвол – заорал мужчина, - да, как ты смеешь?! Чистое, духовное начало за сто рублей?
- Чистое? В этом я сильно сомневаюсь. Быть может ты не знал, но душа имеет свойство загрязняться. Это зависит от дел, которые человек совершает в жизни.
- Ты думаешь, я мало в жизни совершал хороших дел? Да целую кучу.
- Например? – с интересом спросил искуситель.
- Ну, например, помог мало знакомому человеку устроиться на нашу фирму. Что разве не доброе дело? Он практически нищенствовал, - с торжеством в глазах посмотрел на нечисть мужчина.
- Нет, не доброе. Устроил его на работу и потом, постоянно напоминая об этом, перекладывал обязанности на его плечи, - парировал дьявол.
- Ну хорошо. А кто прописал у себя в квартире старую тетку?
- Угу. Чтобы получить двухкомнатную и после лелеять надежду, что она скоро умрет, - закончил за него искуситель.
Это уже стало напоминать некую игру.
- Я делал пожертвования в благотворительный фонд…
- Не потому, что хотел, а потому, что так было нужно.
- Я не стал подавать в суд на молодого человека, пытавшегося ограбить мой гараж.
- И надо сказать весьма зря. Я думаю небольшой срок пошел бы в то время ему на пользу. Теперь он сидит за убийство. Безнаказанность порождает беспредел.
- Но я думал, что он еще слишком молод, чтобы так начинать свою жизнь – удрученно вздохнул человек.
- Неправда, - вновь уличил его дьявол, - ты боялся, что ему дадут условно и последующая ваша встреча окончится для тебя побоями. Ты испугался.
- Ты не имеешь права так со мной разговаривать, - взорвался мужчина.
- А ты напрасно со мной юлишь. Я знаю все о тебе, но жажда наживы подстегивает тебя продолжать спор. Она даже заставляет тебя думать, что ты можешь обмануть дьявола. Как все это глупо.
- Я помогал…
- Надеясь, что это заметят.
- Я выручал…
- Мысленно занося в список должников.
- Я думал…
- Только о себе и лишь изредка о других. Как видишь, твоя душа и впрямь стоит тех денег, что я за нее даю.
- Подожди, - попросил человек, - я сейчас вспомню.
Некоторое время они молча сидели друг против друга. Мужчина напряженно думал, дьявол с интересом следил за ним. Спустя какое-то время он произнес:
- Не напрягайся. Все, что ты делал в жизни, ты делал ради себя, корысти, ради мнения других о тебе. Даже совершая и в самом деле добрый поступок ты мысленно давал ему счет, определял в какие-то рамки. Знаешь: настоящим добрым делом считается только то, которое было сделано без какого-либо умысла, без задних мыслей. Ведь даже тогда, когда ты вспоминаешь, что сделал его этим ты опровергаешь его чистоту, его начало. Оно должно быть совершенно и тут же забыто и только тогда оно считается по-настоящему добрым.
- Такого просто не может быть, - мрачно ответил мужчина насупившись, - как можно не думать о нем?
- Можно. И у тебя есть одно. Ты за всю свою жизнь все-таки сделал одно доброе дело.
- Ты серьезно?
- Вполне. Ты наверное не помнишь. В это день тебе исполнилось девять лет. Мама звала на праздничный обед и ты бежал домой. Перед глазами стоял торт и подарки, и тебе не терпелось скорее добраться до них. Но в этот момент ты услышал звук. Маленький, пушистый котенок, непонятно каким образом попавший на карниз второго этажа пищал, взывая о помощи. Ты сильно торопился, но все-таки остановился и полез наверх не в силах отказать маленькому другу. Сняв его, ты споткнулся и полетел вниз, но даже перед страхом удариться ты не спасовал в тот момент и постарался упасть так, чтобы ушибиться самому, но не ушибить котенка. Были синяки, ушибы и счастье от того, что пушистый комок не пострадал. Вот твое единственное доброе дело, которое ты совершил за всю свою жизнь и именно за него я предлагаю тебе эту сумму. Все остальное не стоит и ржавой копейки. Ну как, ты согласен? – спросил дьявол и замолчал, ожидая ответа.
Мужчина стоял, раздумывая над вопросом, после чего раскинув руки возопил, обратив взгляд к потолку:
- Господи, спаси и сохрани! Прости мне грехи мои и дай возможность искупить их. Я образумился, Господи! Да восславиться же имя твое,- он покосился на дьявола, который с пренебрежением смотрел на него, кивая головой, после чего отойдя в сторону, сухо констатировал:
- Вот так вот всегда. Эх, обреченные души, - и больше ни слова не говоря исчез.
Вот собственно и вся история, которая, как я неустанно продолжаю напоминать быть может произошла в вашем городе. А может и не в вашем. В конце концов, это не имеет значения. И если кто-то после моего рассказа скучающе зевнул и отбросил его в сторону, что же тогда я буду считать, что понапрасну потратил время, пытаясь довести суть до читателя. Но если всеже кто-то задумался, мне будет приятно. Приятно и все. Хотелось бы еще спросить, а сколько добрых дел вы совершили? И если в ответ на вопрос мне положат под нос список с подробностями, описанием и количеством, я с сожалением посмотрю на такого человека. Ну, а если вы спросите меня о том же, то я отвечу:” Не знаю”. Быть может одно, а может и не одного. Не хочется вспоминать о них, но хочется думать, что они были.

CreepyStory

10.9K постов36.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.