Потерявшая(ся)

Летом прошлого, 2023 года, я сидел на ступеньках крыльца обветшалого домика и курил. Мирно жужжали мухи или пчелы, но главное что не было слышно жужжания квадрокоптера и значит все было очень неплохо, хотя звуки выходов и приходов за горизонтом несколько нарушали идиллию.

Домик как и ещё несколько таких же был на окраине или за окраиной одного населенного пункта Донецкой области и ветер шелестел деревьями и травой которые были вокруг.

Внезапный кашель заставил меня повернуть голову и я увидел приближающуюся черную высокую фигуру, которая оказалась пожилой, высокой худой женщиной.

Откашлявшись и вежливо поздоровавшись она спросила: "Молодой человек, можно я у вас окурки из пепельницы заберу?"

Чуть не поперхнувшись дымом я посмотрел на закопченую алюминиевую кастрюльку возле себя. Окурков там было примерно на треть.

Посмотрев на женщину, на ее черную затасканую юбку, такую же кофту и замусоленую черную шляпку из под которой выбивались седые волосы, я залез в карман на бедре и вытащив пачку сигарет в которой была где то половина протянул ей.

- Зачем окурки? Туда кто то и плюнуть мог, возьмите...

Поблагодарив, и закурив сигарету она, утвердительно спросила:"Вы ведь военный?". Учитывая что я сидел одетый по форме отрицать было глупо.

И внезапно она заплакала, выронив сигарету. И плача рассказала мне что у нее сын тоже военный. Погиб в Бахмуте недавно. Эрик. И что молодой был и красивый. И что она когда узнала то без сознания два дня лежала в потом просто ничего не могла...

Я сидел и слушал, и мне было очень жаль эту женщину, но сделать дать я ничего не мог.

Внезапно, перестав плакать поинтересовалась откуда я, и узнав что из Одессы вдруг рассмеялась, и так же сбивчиво, торопясь начала рассказывать как училась в Одессе в художественном, в Грековке, знаю ли я что это, как она любила море и катера, как потом вернулась сюда, преподавала, потом про сына, и снова начала плакать.

Я понял что женщина не в себе и мне было тяжело это слушать, поэтому сославшись на занятость по службе я откланялся, предварительно заскочив в хату и вытащив из баула пару пачек сигарет что бы отдать ей.

Через пару дней она зашла снова, и опять повторился разговор, кроме рассказов о сыне, в этот раз я узнал и про то что она живёт по соседству с больной мамой, и что у них огромные крысы и они их боятся, и что все дико дорожает, а карта заблокирована почему то банком, но сестра которая работает в банке может понемногу снимать... Подумав что это наверное правильно не давать доступ к деньгам человеку несколько не в себе, и в очередной раз подкинул сигарет.

С некоторой периодичностью эта женщина стала появляться возле нашей хаты, если кто то был на крыльце, то просила что бы позвали "того, интеллигентного", а ребята завидев ее говорили - "О, твоя поклонница идёт".

А я, после того как выслушав ее и дав пачку сигарет и дождавшись когда она уйдет, снова доставал сигарету и сидя на крыльце думал об одиноких матерях не дождавшихся своих сыновей, о своих знакомых которые не вернутся уже домой, об этом не знакомом мне Эрике, о тех о ком даже не знаю.

А потом мы внезапно съехали.

А окурки, кстати, все равно тогда пропадали из кастрюльки.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.