Пострадал от мошенников

Здравствуйте, уважаемые пикабушники-юристы! Прошу помочь советом, попал в сложную ситуацию. Взломав мою учетную запись на госуслугах, мошенники, используя ее, оформили на меня займ через интернет в 4 тыс. руб. Узнал я об этом не сразу (так как первое письмо от этой организации попало в спам), а через 16 дней - пришло письмо на электронную почту что пора выплачивать кредит с процентами. Естественно обратился в полицию, по итогу - отказ в возбуждении уголовного дела (пострадавшей стороной посчитали микрокредитную организацию, а не меня, так как я своих денежных средств не потерял). Затем несколько раз писал в организацию, но ответа на свои вопросы не получил ни разу. Ни про договор, ни про карту, на которую они якобы перечислили деньги. Вопрос в том, что делать дальше. Нужна ли жалоба в прокуратуру? И если нет - то почему? Нужно ли подавать в суд? Но насколько я понимаю, это делается по месту нахождения организации. Она в Новосибирске, я в Москве. Из-за 4 тыс руб потеряю гораздо больше. Не знаю возможно ли будет досудебное урегулирование - судя по отзывам, данная организация работает не самым честным образом. Просто ждать дальнейшего развития событий? Но тут тоже не ясно какое максимальное количество задолженности может накопиться, и что с ней потом делать. Знающие люди, подскажите пожалуйста!

Лига Юристов

32.8K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.