Посоветуйте книгу с адекватной реакцией героев

В качестве примера приведу цитату из "Мастера и Маргариты" Булгакова.

...Возникает вопрос, уж не в милицию ли спешил Максимилиан Андреевич жаловаться на разбойников, учинивших над ним дикое насилие среди бела дня? Нет, ни в коем случае, это можно сказать уверенно. Войти в милицию и сказать, что вот, мол, сейчас кот в очках читал мой паспорт, а потом человек в трико, с ножом... Нет, граждане, Максимилиан Андреевич был действительно умным человеком!...

Почему в большинстве произведений ГГ, как только увидит какую-нибудь мистическую дичь, или преступление сразу считает что ему все поверят. Конечно нельзя исключать что некоторые могут вести себя самым идиотским образом, но не настолько же часто.

Другая крайность когда герою никто не верит:

"- Шериф! Джон - убийца! Вот доказательства." (причём говорит это прямо в присутствии злодея, даже не попытавшись отвести шерифа в сторонку)

Шериф, даже не глядя на доказательства:
"- Вы уже достали лезть не в свои дела, я же уже сто раз вам объяснял что мы уже поймали убийцу, и точка, а Джон хороший человек."
Джон (мерзко улыбаясь):
"- А я говорил что тебе никто не поверит"

И это настолько типичные штампы что однажды я был поражен неожиданным поворотом сюжета в одной книге, когда персонаж решил убедится в том что ГГ говорит правду и проверить его версию.

Для тех кто не боится спойлеров:

"Голос ночной птицы" Р. Р. Маккаммон

PS
Также, если не лень, приводите в комментах в качестве примеров, тупые штампы из книг которые вас бесят настолько, что вы бросали их читать.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.