Последний шанс для отскока акций Газпрома!

Акции Газпрома подошли к критической точке! Если раньше снижение этих акций было базовым сценарием, то сегодня у Газпрома есть шанс спасти свое будущее, точнее стоимость своих акций. И, скорее всего, это последняя возможность удержать акции от весьма глубокого падения.

Последний шанс для отскока акций Газпрома! Финансы, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции в акции, Экономика, Газпром, Дивиденды, Длиннопост

График (D1) акций Газпрома

Последний год акции Газпрома просто лежат на дне. Сейчас цена находится там же, где и ровно год назад. По сути, эти акции не интересны не только с инвестиционной точки зрения, но и со спекулятивной. Именно поэтому еще в сентябре 2022 года я советовал забыть об этих акциях и вообще их не трогать ни в долгосрок, ни в краткосрок. Что оказалось абсолютно верно. Ведь после потери европейского рынка чистая прибыль за 2022 год у компании упала на 41% относительно 2021 года, с чем пропали перспективы компании. Но проблема была не только в этом. А еще в том, что рынок стал сильно манипулируемым.

Когда в начале сентября акции взлетели к 270 р. на новостях о том, что компания может выплатить осенью дивиденды за первое полугодие 2022 года, я предположил, что они уже и так в цене, поэтому стоимость акции будет снижаться. Тогда это, по сути, была инсайдерская игра. Цена акции выросла со 190 р. на 7% еще за пару часов до появления новостей, а после подскочила аж до 270 р. А раз это инсайдерская игра, значит, сам инсайдер и будет продавать акции после новостей.

В целом, так и было. Дивиденды, действительно, уже были в цене, и акция потом перед выплатой, да и после только падала, причем мощно. А цена на природный газ с того момента рухнула более чем в 3 раза. Компания, действительно, сильно потеряла в доходах. Теперь в Госдуме поговаривают, что Газпром вообще получит убыток в 1 трлн рублей в 2025 году из-за повышенного НДПИ и падения выручки.

Совсем недавно головная компания российского газового концерна Газпром по итогам 9 месяцев 2023 года опубликовала отчетность, согласно которой чистая прибыль рухнула на 44% в годовом выражении, с 779.798 млрд до 446.103 млрд рублей. Вот что значит потерять дорогой европейский рынок и приобрести дешевый китайский, да еще в меньших объемах. Так что перспектив тут явно нет.

Если вы инвестировали год назад в Газпром, то эти деньги просто съела инфляция и падение рубля, ведь акция не дала прибыли за 2023 год. Даже финальные дивиденды за 2022 год не были выплачены. И вероятность того, что в следующем году будут выплачены дивиденды мала. Даже если они будут, то вряд ли выше 20 рублей на акцию.

Однако сейчас, на мой взгляд, Газпром подошел к критической точке. Пора выходить из длительного диапазона и уже куда-то двигаться. Мы видим, что единственной поддержкой акции является линия тренда, к которой он на днях снова подошел. Время уже на исходе. Теперь цена либо отскакивает от нее и идет вверх с возможностью изменить глобальную падающую картину, либо пробивает и идет уже далеко вниз куда-то к 135 р., а затем, возможно, и к 100 р. Глобально же продолжается даунтренд, поэтому преимущество все-таки на стороне медведей. И если быки хотят как-то исправить положение, то акцию нужно выкупать сейчас.

По-моему, пока трудно быть уверенным в каком-то определенном движении, но если трендовую линию все-таки пробьют вниз, то падение цены ускорится. Я же сам Газпром не торгую, однако, я торгую весь рынок через фьючерс на индекс ММВБ, по которому сохраняю короткую позицию в ожидании прорыва уровня 3200, который уже пытались прорвать аж 5 раз. В случае отскока выше 3260, откуда я и брал шорт, позицию закрою по стопу. Часть позиции я уже закрыл с прибылью чуть ниже 3200, потому что не исключал отскок.

И так как Газпром имеет очень большой вес в индексе, появление волатильности в нем обязательно отразится и на всем рынке, и если акциям удастся отскочить, то отскочить сможет и индекс, ведь 3200 все еще продолжают удерживать. Так что ближайшие дни могут быть очень волнительными.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Присоединяйтесь!

Короче говоря, картина интересная. Если Газпрому удастся отскочить, то индекс ММВБ может получить стимул к росту. Конечно, если одновременно не упадет какой-нибудь Лукойл или Сбербанк, что вполне возможно. Тогда индекс продолжит колебания у 3200 дальше. Однако если Газпрому удастся пробить поддержку, то, скорее всего, уже ничто не сможет удержать рынок от падения, которое я и ожидаю.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.5K постов6.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.