Последнее утро волшебства

Мои родители очень долго и успешно поддерживали во мне веру в Дедушку Мороза. Под елочку ставилась корзинка для подарков, и в ней, начиная с нового года и заканчивая днем моего рождения, по утрам появлялись маленькие подарочки. То блокнотик, то шоколадная медалька. Каждое утро было предвкушением чуда.


Это были 90е, все выживали как могли. В тот год Дедушка Мороз принес мне на праздник только шоколадку "Марс", уж очень я хотела ее попробовать первый раз, и открытку с извинениями. Мол Дедушка в этом году не сможет приносить сюрпризы каждый день.


Открытка была подписана ровными печатными буквами. Я достала коробку с семейными артефактами, покопалась в архивах и обнаружила рисунок, который подписывала мама. На ней красовался тот же почерк.


Не скажу, что не догадывалась о происхождении подарков, но в тот раз прямо почувствовала необходимость объясниться.


Я подошла к маме с открыткой в одной руке и шоколадкой в другой и сказала:

- Я знаю, что это ты. И все понимаю. Спасибо.


А та открытка с ромашками(других чистых не было) заняла достойное место в коробке с семейными артефактами.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Как классно! Родители молодцы) вот были времена, чтоб порадовать ребёнка было достаточно подарить шоколадку, не то, что сейчас(
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это что там, грустный смайл в конце коммента? Охуеть. Не, ну вы видели? Человек расстраивается из-за того, что прошли те времена, когда денег у людей хватало только на жратву, когда они "выживали как могли" и даже шоколадку лишний раз позволить себе не могли.
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Открою Вам секрет. У многих в нашей стране финансовое состояние не сильно то и изменилось.

И человек на мой взгляд грустит не о тех временах, а о том что у теперешних детей запросы очень завышены. Им подавай в подарок дорогие шмотки, планшеты, айфоны и т. д.

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Запросы завышены как раз из-за общего повышения уровня жизни.
Когда-то для полного счастья человеку было достаточно иметь пещеру, огонь и еду на ужин, а щас вон какие запросы высокие. Вот молодежь пошла, не то, что в прежние времена!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запросы завышены как раз из-за общего повышения уровня жизни.

Не соглашусь. Лет сто - сто пятьдесят назад в почти в каждой семье было пять-десять, а у кого и больше детей. Поэтому с детьми сильно не цацкались, потому что на всю эту ораву "подарков" не напасешься. По яблоку или прянику в лучшем случае сунут каждому и на том все. Пятьдесят лет назад стало принято в каждой семье иметь по двое-трое детей. То есть ништяков каждому стало доставаться больше, но по инерции воспитания большинству детей дорогих подарков не делали. Шоколадки, конфеты, билеты в цирк, в кино, деньги на карманные расходы и т. д. Сейчас в каждой семье один - два ребенка, и над ними трясутся. Плюс сейчас родителями стали те люди которым дарили в свое более дорогие подарки, а они в свою очередь тратят еще больше. Поэтому сейчас стало принято тратить на детей очень большие суммы или просто откупаться наличными.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А твои дети ходят в обносках и пишут письма голубиной почтой?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо кидаться из крайности в крайность. Нельзя детей закидывать дорогими подарками и большими суммами, но и ставить на "голодный паек" тоже нельзя. Лучше выделять им периодически немного на "карманные расходы", плюс на День Рождения и на Новый Год. А они сами решат на что потратить. Это научит их разумно обращаться с деньгами к тому возрасту когда они начнут сами зарабатывать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб порадовать ребёнка было достаточно подарить шоколадку, не то, что сейчас(

И сейчас дети радуются шоколадке.

Автор поста оценил этот комментарий

да, да мне родители однажды подарили на новый год коробочку с киндерами, по-моему штуки 3 было. Это максимум, что они могли исходя из финпнсового состояния. И вот сейчас я читаю, что ты написал и думаю кем нужно работать в современном мире, чтоб иметь возможность подарить ребенку 3 киндера?

1
Автор поста оценил этот комментарий
И доллар 6 рублей
1
Автор поста оценил этот комментарий
Растраиваюсь, что мы уже разучились радоваться мелочам!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально мы радуемся, что за фантазии и ворчание стариковское.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти нытики

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку