2

После добродетели

"После добродетели" Аласдер Макинтайр

В самом начале Макинтайр предлагает своим читателям представить что наука исчезла

«Представим, что естественные науки внезапно исчезли в результате катастрофы. В целом ряде несчастий, постигших окружающую среду, общественное мнение обвинило ученых. В ходе всеобщих беспорядков были разрушены лаборатории, толпа линчевала физиков, книги и инструменты были уничтожены. Власть захватило политическое движение ЗА НЕЗНАНИЕ, вынудившее прекратить преподавание науки в школах и университетах, заключив в тюрьму и казнив оставшихся ученых». Позднее наступило отрезвление, «просвещенные люди» попытались возродить науку, хотя по большей части было забыто, что это такое. В их распоряжении остались фрагменты научных знаний и оторванные от теоретического контекста эксперименты. Тем не менее это стало основой возрождения множества практик с воскрешенными названиями физики, химии и биологии. Дети усердно изучали сохранившиеся остатки периодической таблицы Менделеева и хором, как заклинания, повторяли некоторые теоремы Евклида. Новоявленные специалисты в сфере науки спорили о достоинствах теории относительности, эволюционной теории и теории флогистона, хотя обладали очень скудными сведениями обо всем этом. Они имели в своем распоряжении не целостные теоретические выкладки, а лишь осколки, напоминающие «тексты» досократиков. «Все, что эти ученые делали и говорили, удовлетворяло определенным канонам непротиворечивости и согласованности, но контекст, который мог бы придать смысл их действиям, был утерян»

После добродетели Философия, Мораль, История, Длиннопост

Образ катастрофы, постигшей науку, нужен Макинтайру, чтобы сделать следующее гипотетическое предположение, дело в том, что нечто, напоминающее описанную выше «катастрофу», произошло, по Макинтайру, и в сфере языка морали.

«Моя гипотеза состоит в том, – пишет он, – что в нашем действительном мире язык морали находится в таком же состоянии беспорядка… В области морали мы имеем лишь фрагменты концептуальной схемы, обрывки, которые в отсутствие контекста лишены значения». «Видимость целостного языка моральных понятий продолжает существовать, несмотря на то что целостная субстанция морали в значительной степени фрагментизирована и даже частично разрушена»

Само понятие морали в культуре относительно ново. В латинском языке, как и древнегреческом, нет слова, соответствующего нынешнему слову «мораль». Латинское слово «moralis» изобрел Цицерон для перевода греческого «ethicos», и означает оно «в отношении характера», где характер человека есть не что иное, как его множество предрасположенностей к тому, а не иному поведению, т.е. к тому, чтобы вести определенный образ жизни. Только в XVI-XVII вв. термин «мораль» приобретает свое сегодняшнее значение – как нечто принципиально отличное от теологии, права или эстетики. С этого времени проект независимого рационального обоснования этики занимает уже не просто отдельных деятелей, но всю культуру Северной Европы. «Центральный тезис нашей книги заключается в том, что провал этого проекта привел к таким историческим обстоятельствам, на фоне которых становятся понятными затруднения в нашей собственной культуре»

Чтобы доказать свою гипотезу Макинтайр обращается к истории мысли и показывает мораль от героических обществ Гомера до нашего времени. «Мы есть то, чем прошлое сделало нас, осознаем мы это или нет»

Человек в героическом обществе есть то, что он делает; он не имеет скрытых глубин: суждение

о нем есть суждение о его действиях. Слово «arete», которое позднее стали переводить как «добродетель», у Гомера означает превосходство любого рода; скажем; быстрый бегун проявляет свое «arete» в беге. «Эта концепция добродетели <…> чужда нам в большей степени, чем мы сперва сознаем это». Среди «превосходств» важное место отводится физической

силе, а храбрость оказывается одной из основных добродетелей, поскольку то и другое – не просто качества индивида, но условия существования дома и общества. Быть храбрым значит быть человеком, на которого можно положиться, знать что он не оставит в бою и прикроет спину. Храбрость – необходимое условие дружбы, а узы дружбы уподобляются узам родства. «Кто мой друг и кто мой враг определяется столь же четко, как то, кто мои родичи»; «Чем шире моя система родства и друзей, тем больше ответственности я принимаю, ответственности, которая кончается только с моей смертью». Таким образом, «мораль и социальная структура в героическом обществе – это одно и то же. <…> Оценочные вопросы являются вопросами социального факта». Правила, которые управляют поступками и оценочными суждениями в «Илиаде», напоминают правила и предписания шахмат – а ведь вопросы о том, является ли человек хорошим игроком в шахматы, правилен ли сделанный им ход, относятся к сфере фактов. «Я» героического века «лишено как раз тех характеристик, которые <…> моральные философы современности полагают существенными характеристиками человеческого «Я»: отстраненность от некоторой конкретной точки зрения или взгляда, способность судить со стороны. В героическом обществе нет «внешней» точки зрения, за исключением лишь той, которая принадлежит чужаку. Человек в героическом обществе, который готов изъять себя из системы отношений, определяющих его место в обществе, встает на путь самоуничтожения».

Но если героические добродетели неразрывно связаны с безвозвратно утерянной социальной структурой, какое отношение они имеют к нам? Главный урок героических обществ таков: «вся мораль всегда до некоторой степени связана с социально локальным и конкретным, и весьма иллюзорно то, что устремление морали современности к универсальности освобождает от всех частностей». Современное общество гордится свободой выбора ценностей, однако, с точки зрения традиции, коренящейся в героическом обществе, такая свобода «больше похожа на свободу призраков, <…> чем на свободу людей».

Следующий этап это уже Афины и Аристотель. В «Никомаховой этике» человек «как он есть» противопоставляется здесь человеку, «каким он мог бы быть», если бы понимал свою истинную природу. Этика есть наука, позволяющая понять, как перейти от первого состояния ко второму. «Присущие нам желания и эмоции должны быть упорядочены и облагорожены. <…> Разум говорит нам как об истинных целях, так и о способах их достижения».

В рамках классической традиции, от Платона и Аристотеля до Фомы Аквинского, формулируется «сильный тезис, касающийся единства добродетелей»: добродетели не просто совместимы друг с другом, но присутствие любой из них требует присутствия всех остальных. Существует космический порядок, который диктует место каждой добродетели в целостной сфере человеческой жизни, а истина в моральной сфере заключается в подчинении морального суждения порядку этой схемы. У Аристотеля предполагается важное различие между тем, что

считает благом конкретный индивид в конкретное время, и тем, что на самом деле является для него благом как для человека.

«Такой выбор требует размышления, а проявление добродетелей требует, стало быть, способности к суждению и к тому, чтобы делать правильные вещи в правильном месте в правильное время и правильным образом. Проявление такого рода рассудительности не является результатом рутинного применения правил. Отсюда и следует, наверное, самое удивительное <…> обстоятельство для современного читателя Аристотеля, состоящее в отсутствии в аристотелевской «Этике» почти какого-либо упоминания о правилах».

Согласно Аристотелю, превосходства характера и разума не могут быть разделены. В этом пункте он также расходится с точкой зрения современного мира. Современная точка зрения, в сущности, может быть сведена в формуле: «Будь хорошей, милая девушка, и пусть другие

будут умными». Даже с точки зрения Канта можно быть одновременно хорошим и глупым – но не с точки зрения Аристотеля. Невозможно для Аристотеля и обратное: «быть рассудительным, не будучи добродетельным», поскольку связь между практическим разумом и моральными добродетелями неразрывна.

Интересно посмотреть как Аристотель понимал дружбу, для него все граждане полиса друзья)) как возможна дружба между 10к мужчинами? по Аристотелю это выглядит как сеть небольших компаний. И потом дружба у него есть 3 видов: дружба с пользой, удовольствием и добродетелью. Последняя тут должна пониматься как в героическом, гомеровском смысле, плюс как общее стремление всех граждан полиса к добродетели. «Дружба у нас отнесена к личной жизни и поэтому ослаблена по сравнению с тем, чем она была». Англичанин Э.М.Форстер однажды заметил: «Если бы мне пришлось выбирать между изменой своей стране и изменой другу, надеюсь, у меня хватит мужества, чтобы изменить своей стране». Между тем с точки зрения Аристотеля «всякий, кто может сформулировать такое противоречие, не имеет страны, не имеет полиса; он гражданин ничьей земли, он изгнанник отовсюду».

После того как античные городские коммуны поглотило Македонское царство (а затем – Римская империя), исчезло какое-либо постижимое отношение между добродетелью и законом. А там, где уже не существует истинно общее благо, единственными оставшимися благами должны быть блага индивидов. «Стоицизм является реакцией на совершенно конкретный тип

социального и морального развития, тип развития, который поразительно предвосхищает некоторые аспекты современности. Поэтому нам следовало ожидать возвращения стоицизма, и

действительно мы обнаруживаем его возвращение. <…> Стоицизм остается одной из постоянных моральных возможностей в рамках культуры Запада». И если он не стал основой всех позднейших концепций морали, то лишь потому, что «другая, еще более суровая мораль закона, а именно иудаизм, завоевала античный мир» – прежде всего иудаизм в форме христианства.

Очень интересно сравнивать каталог добродетелей Аристотеля с каталог Нового Завета. В нем превозносятся добродетели, о которых понятия не имеет Аристотель – вера, надежда, любовь, и даже смирение, которое Аристотель счел бы скорее пороком, противоположным таким добродетелям, как великодушие и щедрость. Богатым эти ключевые добродетели едва ли доступны, и все же они доступны рабам. Совсем иное мы видим у Аристотеля. Если для Гомера парадигмой человеческого превосходства был воин, то для Аритотеля – афинский джентльмен. Есть добродетели, недоступные бедняку, даже если он человек свободный; и именно таким добродетелям Аристотель отводит центральное место.

Христианство принесло несколько новых концепций, которые были невозможны у Аристотеля. Для начала Библия предписывала милосердие, что повлекло за собой прощение для преступников. Теперь их не изгоняли из коммуны и не просто казнили. Это повлекло за собой представление о зле, которое преодолевает преступник чтобы стать лучше. У человека появляется история, которую он рассказывает о себе длинною в жизнь, которая кстати ведёт к определённой цели! Но человек всё ещё мыслится в рамках социума, даже если это отшельник или одинокий пастух.

И в античном, и в средневековом мирах «индивид идентифицируется со своими ролями и учреждается ими. <…> Я сталкиваюсь с миром, как член этой семьи, этого клана, этого племени,

этого города, этой нации, этого королевства. Не существует «Я» изолированно от этих структур»

Можно было бы спросить: а что с моей бессмертной душой? Какой бы коммуне я ни принадлежал, я также являюсь членом небесной коммуны, в которой я также имею роль, коммуны, представленной на земле церковью»

В Новое время теологическая мысль отовсюду изгоняется, как и Аристотель который являлся её логико-теоретической основой. Мыслители Нового времени, от Макиавелли до Адама Смита и Канта, рассматривали это как освобождение от бремени традиционного теизма, от путаницы телеологических способов мышления. Однако за освобождение от того, что казалось внешним авторитетом традиционной морали, пришлось заплатить высокую – возможно, слишком высокую цену.

«Каждый моральный субъект начал говорить теперь без ограничений, налагавшихся ранее божественным законом, естественной теологией или теократическим авторитетом; но чего ради кто-либо должен теперь прислушиваться уже у этому субъекту?».

К XVIII в. утверждается представление о «естественных правах», или «правах человека». «Характерно, что в этом веке они были определены негативно, т.е. как права, в которые нельзя вмешиваться». Но затем сюда были добавлены и «позитивные права», такие как право на образование, право на труд и т.д. «Выражение “права человека” является сейчас более общепринятым, чем любое из выражений XVIII века». Между тем ни в античности, ни в средневековье не было термина для обозначения такого понятия.

Это не случайно: «естественные права, или права человека, являются только фикцией», и «вера в них того же рода, как вера в ведьм и единорогов». Философские защитники естественных прав XVIII в. иногда предполагали, что утверждения об обладании людьми этих прав являются самоочевидными истинами: «но мы знаем, что самоочевидных истин нет. <…> Со времени Декларации Объединенных Наций 1949 г. о правах человека нормальной практикой этой организации стал отказ от добротных резонов в пользу каких-либо утверждений, и этой практике

следуют весьма строго» правда, один из защитников концепции «прав человека», Рональд Дворкин, говорит, что из невозможности доказать некое утверждение еще не следует, что оно не истинно. «Это, конечно, верно, но то же самое может быть использовано для защиты утверждений о ведьмах и носорогах».

В своей книге Макинтайр сталкивает два этических полюса Аристотеля и Ницше. Добродетели либо есть и тогда их, по Макинтайру, нужно понимать их в социальном смысле, либо их нет и тогда нужно честно признаться что всё это выдумки жидо-массонов для прикрытия воли к власти))

Отрезать себя от общей активности, в которой человек на правах новичка должен сначала научиться повиноваться, изолировать себя от обществ, которые находят свою суть и свою цель в такой активности, -значит лишать себя права нахождения блага вне себя. «Это значит заклеймить себя моральным солипсизмом, который составляет величие Ницше». Ницше «проигрывал спор с аристотелевской традицией».

У Макинтайра современный субъект как-бы разрывается между личностным планом, в котором он мыслит себя свободным и обществом которое его нормирует на работе, законами, культурно. И тут возникает вопрос почему я должен делать то что хотят от меня другие? Новое время наполняло ответ эмотивизмом Юма (хотя вроде ещё у Спинозы было нравится/ не нравится), в ответ эмотивизму Кант предложил разум, который тоже провалился. Далее были Кьеркегор вплоть до современных аналитических философов.

Тут нужно сказать что Макинтайр тоже пишет ответ Ролзу и Нозику)) ну если вкратце чтобы понять мысль Ролза и Нозика о справедливости нужно представить себе ситуацию, когда вы копили бабло и вдруг приходит государство и говорит отдай нам налоги, мы будем помогать неимущим и вообще тем кому не повезло по жизни. Тут Нозик возмущается и говорит как так? я имею право на своё имущество! Но Макинтайр резонно указывает что такие права это фикция)) что если покопаться то кто-то когда-то таки украл первую землю чтобы передать её потом потомкам, а значит права это бред)) Ролз же говорит Нозику что такой аргумент будет приводить только человек у которого есть имущество, а представьте что вам не повезло в жизни? вы родились неимущим инвалидом? Ролз предлагает концепцию занавеса неведения, представьте что вы не знаете кем родитесь, попадёте вы в группу правящего большинства или вас забросит в угнетаемую группу общества. В такой позиции каждый рациональный субъект выберет такое устройство государства, которое будет устранять имущественное неравенство в обществе. На что Макинтайр говорит что Ролз здесь предлагает представить позицию старта, что невозможно в обществе где уже есть история заслуг. Отметим что именно к заслугам апеллируют стороны. Одни говорят я заслужил своё имущество, а другие мы не заслужили такую жизнь. К тому же он говорит о справедливости как будто все точно знают в чём она. А это как говорить о счастье, каждый его понимает по своему и понять что такое справедливость и добродетель с такой позиции незя.

Здесь Макинтайр предлагает понимать мораль через социум и историческую перспективу, морально то что под этим понимает общество в это время. Но кроме этого мораль Макинтайра возможна только через практику в социуме. Представьте что вы совершенствуете свою игру на муз. инструменте и вам для этого ведь тоже нужны какие-то моральные качества терпение настойчивость храбрость и прч. И даже те достижения в творчестве они ведь не только делают богаче муз. традицию (которую вы, кстати, тоже постигаете для игры на муз. инструменте) но и обогащают и сильно влияют на общество.

Тут мне вспомнился Августин, его примеры когда он ворует груши в компании друзей, как они все бахвалятся женщинами или как подговаривают его друга сходить на гладиаторские бои- греховное сообщество. Даже первородный грех Августина, когда Адам совершает грех это память передаётся, ну пускай как бы через гены)) то есть человек изначально попадает в общество круговой поруки, греха, приобщается ко вкусу греховной жизни. То есть если у Августина первородный грех и общества грешников, то у Макинтайра- Аристотеля то же спасение через социальную практику!)))

Из недостатков мысли Макинтайра отмечу его критику эмотивизма. В исторической перспективе она, конечно, правильна, но мне видится что он не понимает её логики)) Недавно я постил Звёздный десант Хайнлайна там у него есть идея, что граждане должны платить жизнью за право голосовать и всё это на теории морали основанной на выживании, мол человек должен жертвовать собой ради семьи социума и государства. Мне кажется эмотивизм сюда очень кстати? ведь чувства возникли из эволюции как механизм оценки, почему они не могут быть основой моральной теории? то есть не просто нравится, а нравится потому что необходимо для выживания социума?! Я понимаю что это попахивает фашизмом)) Но эмотивизм по-моему очень сильно обоснован психологически! Смотрите, что такое юмовское одобряю/ не одобряю или нравится/ не нравится Спинозы? Это всё наши желания, которые возникаю у нас сознательно или подсознательно. Я иду по улице- вижу красивую девушку и сразу возникает желание набросится и изнасиловать (желательно чтобы мне ещё и за это ничего не было) но я понимаю что такое поведение не одобряется общественно и делаю сознательный выбор, отказываясь от такого сценария, так формируется моё суперэго или совесть если хотите, или общественная мораль.

Читать Макинтайра это сплошное удовольствие! как детектив, вы увлечённо наблюдаете как развёртывается его мысль, как работает его машина абстракций)) Я вам, конечно, пересказал, но это как в анекдоте, хотя это не анекдот, я просто забыл с кем это было! короче ездил один нобелевский лауреат в лекциями и прям так задолбался пересказывать одно и то же что уже хотел отказаться от очередной лекции, перенести её на другое время, но тут его водитель говорит а давайте я прочитаю! я каждый день слушаю, уже помню всё наизусть!)) Тот такой ну давай! и правда водила прочитал всё слово в слово и тут время вопросов, из зала поднимается рука -а как понимать ваше утверждение блаблабла -а на этот вопрос ответит мой водитель)) отвечает лектор указывая в зал на настоящего нобелевского лауреата. Читайте Макинтайра! хорошая книга))

Найдены возможные дубликаты

+1

Общественная мораль формируется сложным образом. С одной стороны, у каждой социальной группы есть свой "вес мнения", который меняется в зависимости от места и времени. Группы между собой могут пересекаться, входить одна в другую итд. С другой стороны, есть "хотел бы я, чтобы так обошлись со мной, с моими близкими". Это умение поставить себя на место другого, которое есть не у всех людей и относится зачастую только к своей социальной группе.

Чувства играют роль в формировании морали. Но исключительно из-за того, что общественная мораль вынуждена учитывать чувства тех, кого раньше игнорировала. Сначала женщин, геев, инвалидов, рабов, теперь еще детей и животных. Это не значит, что чувства хоть как-то изменились, они тысячелетия неизменны, просто все больше мнений звучит громко и требуют учета.

раскрыть ветку 9
+1
Общественная мораль

Ключевое слово - "общественная". Вне общества нет морали. Если человек живёт один, в горах, в лесу, и никого окрест, живёт своим трудом - он может выбить всю дичь в округе просто чтобы повеселиться - ему же хуже, ибо мяса не будет, холодильника нет, новая дичь не придёт долго. Он может глумиться над чем угодно - и никакой морали ему не надо - он один, будут лишь последствия его действий.

Если же он хотя бы с собакой (уже микро-общество) - собаку надо кормить, чтобы она не убежала, воспитывать, чтобы любила (эмоциональная привязанность) и защищала, чтобы ей было что защищать - свою кормёжку, как минимум и глажку пузика (пусть она и не осознаёт этого). Если он не будет выполнять свои обязательства - не будет взаимодействия (на постоянной основе - ибо собаку можно затюкать и держать страхом, но это будет уже хуже работать).

Если же есть группа охотников/земледельцев - уже нужно как-то распределять еду, чтобы никто не ушёл добывать её самостоятельно, понизив выживательный потенциал общества, разочарованный "несправедливым" распределением. Появляется понятие "справедливости" и всё такое. Появляется мораль - сильный станет должным помогать слабым, ибо только вместе они отобьются от заблезалупых тиггеров в округе, а силы "сильного" (только среди людей) может не хватить, чтобы завалить или прогнать группу хищников. Да и отбирающего еду силой тоже могут завалить сородичи (им тоже кушать хочется!). Так что появляется "система сдержек и противовесов", чтобы все были удовлетворены и не понижали потенциал группы к выживанию.

С современной точки зрения это выглядит как-то так. Никакой мистики и экзотерики (=

Всё объяснимо. Многое объясняется простыми сущностями, без привлечения более сложных без необходимости.

Просто раньше не видели тех связей, что стали понятными с открытием социальных наук и всего такого прочего. Вот и городили богов, демонов и "огненных гиен".

P.S.: ;-D

раскрыть ветку 6
+1

Не знаю, с кем бы беседуете, но точно не со мной.

раскрыть ветку 1
0

И по Макинтайру вы неправы)) вы не можете заниматься охотой без моральных качеств! вы должны иметь выдержку чтобы сидеть в засаде, должны быть настойчивы и терпеливы когда идёте по следу, должны быть дисциплинированы чтобы практиковать меткость на стрельбище и прч.

К тому же я тут вспоминал Августина, его примеры воровства груш в компании друзей, как они уговаривали друга сходить на гладиаторские бои. Такое общество греха. Например вы родились в культуре с понятием кровной мести и вся родня требует от вас убийств))

раскрыть ветку 3
0

мне ещё понравилась его идея практики, что для занятий спортом или для того же мультиплеера в комп. игре вам нужны определённые моральные качества)) в той же доте вы не должны ливать и нужно быть уравновешенным и доброжелательным к новичкам. А ваши личные достижения формируют традицию которая влияет на общество в целом. От мидера ожидают агрессивной смелой игры, некой стойкости, он не должен унывать когда проигрывают и прч.))

раскрыть ветку 1
+1

Опять же - только во взаимодействии с другими игроками, которые могут иначе "поднасрать", если что-то не понравится (= Если они осознают, что над ними угорают "папки". А вот с ботами или в одиночку - хоть в поддавки играть можно. Никакой морали. (=

Похожие посты
29

Капирот

Жители Памплоны надолго запомнят четырнадцатое апреля 1235-го года, когда в их город пришли две дюжины монахов во главе с преподобным Хьюго Турским. В простых холщовых рубахах, без ручной поклажи, босые, пешком, с чудовищного вида бичами в руках.

Семиконечные плетки с железными крючьями на концах предназначались для их же хозяев. Флагелланты с молитвой на устах, неистово стегая себя плетью бродили по улицам европейских городов...

Эти кающиеся грешники были желанными гостями к каждом доме, но нечасто они принимали приглашение от обывателей переночевать у их очага и отведать еды. В дар же они принимали только самую скромную, если не сказать скудную пищу.

Жители Памплоны, ровно как и любые другие считали, что если кающийся грешник принял подношение из их рук, то пострадает, бичуя себя плетью по спине не только за свои грехи, но замолвит словечко перед Господом и за них, простых смертных, не находящих в себе сил встать на праведный путь флагелланта.

Епископ Памплонский Педро Рамирес де Педрола несколькими годами ранее уже звал преподобного Хьюго на трапезу(с тех пор как сам его святейшество папа принимал Хьюго в гостях приглашать его стало модным делом), когда тот впевые оказался в городе, но глава флагеллантов вежливо уклонился от визита. В этот раз епископ вновь позвал Хьюго, уже из вежливости, каково же было его удивление, когда он узнал, что почтенный старец дал согласие....

Ужин в доме Его Преосвященства ввиду присутствия на нем кающегося грешника приготовили скромный: хлеб, вино, отварной нут, грецкие орехи, ягоды земляничного дерева....

Епископ понуро наблюдал за приготовлениями к ужину, и с каждым мгновением в нем крепла уверенность, что после визита отца Хьюго, необходимо будет сервировать новый стол, с жареными перепелками и тушеными говяжьими щечками, дабы слабый организм Педролы смог восстановить силы после безусловно душеполезного, но бесконечно изнурительного общения с почтенным старцем. Ибо Педрола знал, что флагелланты не терпят праздных разговоров, пугающе строги, не понимают юмора, безумно скучны в своих назидательных речах, и в их присутствии решительно не возникает даже мимолетной мысли, а не взять ли в рот хоть маленький кусочек от той скудной пищи, что расставлена на столе, дабы ненароком не оскорбить своими обывательскими замашками внимание высокодуховной личности....почти святого... .

«Чувствую себя шаловливым мальчишкой, в страхе ожидающим порки от многомудрого и строгого мужа, будто спалил случайно все монастыри Испании, и готовлюсь держать за это ответ перед самим папой»--промелькнула мысль в голове Педролы.

Но, перенесемся на час вперед, и застанем важный для нас разговор... На ужине за одним столом сидели: Епископ Педрола, король наварский Тибольд Трубадур и Хьюго Турский.

Король Тибольд, совсем недавно был коронован, и на днях прибыл в Памплону после долгого отсутствия, каково же было его удивление, когда его величество обнаружил в своем дворце его преосвященство, по хозяйски расположившегося в королевской обители. У его величества челюсть отвисла, и долго не желала вставать на место от такой беспримерной дерзости епископа, но до поры он сдерживал негодование вскипевшее в его ранимой душе монарха-поэта...

Король, до недавнего времени бывший графом Шампанским еще не успел почувствовать все величие и значимость короны на своей голове и только робко прилаживался к новой для себя роли, а посему и не торопился выгонять беспримерно наглого епископа из собственного же жилища, оправдывая это решение тем, что неплохо некоторое время и потерпеть дома влиятельного соседа, который к тому же много знает, и безусловно может посвятить Тибольда в события случившиеся в его отсутствие в столице. Так и сидела это странная парочка: его величество и его преосвященство напротив его преподобия, и буравили последнего взглядом, будто именно Хьюго был на ужине главным чудаком...

-- Сир (Хьюго с почтением поклонился), ваше преосвященство, до меня дошли слухи, что завтра на главной площади случится весьма необычное событие...

Король и епископ взволновано переглянулись.

--А откуда такие сведения преподобный Хьюго?-- спросил епископ.

--Так ли это важно?—ответил гость,--они есть, и я хотел бы из первых уст услыхать о том, что случится завтра, так сказать в первозданном неискаженном виде, и да не смутит ваше высокое внимание моя скромная просьба..

Хьюго заметил, как король напряженно поджал губы, и продолжил:

--Право, не стоит беспокоится, у меня и в мыслях нет вмешиваться в то, что случится завтра, да и права такого не имею. Мною движет лишь простое человеческое любопытство, да простят гостеприимные хозяева этого дома эту мою маленькую слабость...

Король привстал, придвинул стул поближе к столу...приосанился, и обратился к епископу:

--Педрола, я желаю разъяснить гостю суть того, что случится завтра, а вы дополните мой рассказ, ежели я что упущу(перевел взгляд на Хьюго и продолжил)...а рассказать об этом я желаю не ради утоления вашего любопытства, но с надеждой, что вы поймете наш замысел, не осудите, и быть может даже благословите, поверьте, одобрение вашего преподобия дорогого стоит...

Епископ нерешительно кивнул в ответ, и король продолжил:

--Мои люди не один год пытались изловить знаменитого в этих местах разбойника по имени Родриго Аларкон, и наконец, им это удалось. Событие сие—несомненно радостное, но возникли некоторые сложности...

Родриго—жестокий ублюдок, убил и ограбил многих, но он хитер, он грабил только богатых, и щедро делился трофеями с чернью, потому-то он и уважаем в народе настолько, что о нем слагают легенды. В глазах простого люда жестокость этого головореза была с лихвой окуплена его щедростью...для народа он—герой.

Мы дважды назначали день его казни: первый раз прелюдно, а второй тайно, но в обоих случаях палачи не доживали до казни, еще двое палачей из наших мест, даже не имевшие никакого отношения к этому делу, бесследно пропали, а все остальные палачи в округе боятся подряжаться на казнь Аларкона. Шутка ли, мои шпионы сообщают, что палачей запугали вовсе не подельники Аларкона, а крестьяне...и их так много, что даже непонятно кого привлекать к ответственности, не можем же мы в конце концов схватить половину города... Дело приняло настолько серьезный оборот, что я с его преосвященством поняли: даже если мы найдем палача, согласного выполнить эту работу, и он доживет до казни Аларкона, и эта казнь состоится, велик риск народного восстания...

Король на секунду замешкался, и инициативу в повествовании перехватил епископ:

-- Мы нашли способ сохранить мир в нашем городе при торжестве закона божьего и человеческого: люди короля умеют общаться с разбойниками в застенках замка, и ...хм...после недолгих дебатов, добились письменного согласия от этого бандита, что в случае помилования Аларкона, тот обязуется вступить в орден Тамплиеров, и до последних дней своих защищать истинную веру на дальней заставе в замке Альмаста, правда при этом пришлось весьма красноречиво пояснить ему возможную участь его семьи в случае отказа Аларкона от договора.. Буква закона не поколеблется, ибо завтра великий праздник рождества, и акт помилования преступника не будет выглядеть слабоволием со стороны правосудия. Иными словами мы помилуем Аларкона, сделаем его крестоносцем, тем самым обезвредив, и избежим бунта, таким образом, одним актом свершив два богоугодных деяния—примирение и милосердие. Преподобный Хьюго, вы являетесь примером благочестия и мудрости даже для его святейшества папы, что уж говорить о наших скромных персонах, благословите нас на день грядущий....

--Благочестия и мудрости—усмехнулся Хьюго—я бичую себя, ибо грешен непомерно, о каком уж тут благочестии можно говорить в таком случае....и я не нашел способа умнее для искупления грехов, кроме как терзать плеткой свою бренную плоть, моего скудного ума хватило лишь на подражание Христу в страстную неделю, какая уж тут может быть мудрость...но я понял к чему вы клоните господа...вам нужно мое благословение, как залог того, что я не стану вмешиваться в завтрашние события...

--Ноооо...если вы , так же как и мы находите наше решение богоугодным, разве нам стоит беспокоится о завтрашнем дне?

Отец Хьюго тяжело вздохнул, и произнес:

--Из вашей речи следует, что никто завтра не пострадает...так? (король и епископ кивнули в ответ)...хм...хорошо....знаете ли вы господа, за какие грехи я себя терзаю на поприще флагелланта?(Педрола и Тибольд помотали головой)...я был игроком...я способен был обыграть в стаканы хоть самого сатану...но я раскаялся...и более никого не обыгрываю..но игра держит меня..кипит бурлит во мне это сатанинское отродье...и пускай я и играю лишь с самим собою, я пока не могу избавиться от этой дьявольской привычки...

--Игра—тяжкий порок—согласился епископ.

--Именно ваше преосвященство...но этот порок помогает обнаружить другие пороки... вот посмотрите..

Хьюго быстрыми движениями сгреб со стола три пустые кружки и перевернул их, достал из миски грецкий орех и сказал:

-- Представьте себе господа...этот орех--Родриго Аларкон...вы схватили этого разбойника и отдали правосудию (накрывает первой кружкой орех)...толпа угрожает вырвать Аларкона из рук закона, и требует..хм...поднять кружку, под которой лежит орех...

--К чему такие вздорные метафоры отче?—брезгливо проворчал епископ..

--Терпение ваше Преосвященство, и еще немного терпения...продолжу свою мысль..Вы не желаете отдавать преступника людям, и ищите варианты, как же это сделать..(начинает переставлять местами три одинаковые кружки)...люди следят за вашими движениями...и когда кружки перестают двигаться указуют на одну из них, полагая, что угадали, и что Аларкон все еще под кружкой, которую мы назовем «закон и порядок».

Хьюго прекратил миксовать кружки .

--Укажите на нужную кружку господа...где орех?

Епископ фыркнул, а король неуверенно указал на крайнюю кружку слева. Хьюго приподнял ее:

--Пусто сир....а почему? Да потомучто вы придумали план, по которому Аларкон из рук правосудия (хлопнул по отрытой кружке) передан в милосердные руки Святой церкви, которая преступника и помиловала в честь великого праздника (приоткрывает слегка вторую кружку, показывая там орех)..но освобожден ли Аларкон? Нет! (захлопывает кружку с орехом, и начинает на большой скорости менять местами оставшиеся две кружки)..укажите ваше величество, где у нас на столе милосердие, укрывшее своей мягкой но неодолимой силой преступника!

Король показывает...и вторая кружка ставится дном вниз пустая...без ореха..

--Ну а это что означает?—спросил епископ..

--Оказывается Аларкон обязался стать крестоносцем, и был передан милосердным глашатаем воли господа в руки ордена..так что третья кружка (приоткрывает ее слегка и показывает орех), --это у нас рыцари тамплиеры..(начинает очень быстро елозить последней перевернутой кружкой по столу так, что движения рук Хьюго напомнили королю неясное порхание крыльев мелкой птахи......)...откройте кружку сир..

Король, ухмыляясь, приподнимает третью кружку, и его усмешка мгновенно исчезает с лица—на столе, под третьей кружкой лежал не орех, а красная ягода земляничного дерева..

--Это еще что за фокус...и что сие означает—возмутился епископ...

--Видите ли ваше преосвященство—с улыбкой произнес Хьюго—заставы ордена так далеки от народа, что он(народ) не в силах проверить дальнейшую судьбу Аларкона...но кого мы имеем в сухом остатке после претворения в жизнь нашего плана и перед лицом толпы?(берет в руку красную ягоду) Палача господа...На примере этих кружек я показал ваш с его величеством план, так что отвечая на ваш вапрос «это еще что за фокус?» скажу следующее: это ваш фокус..не мой...отсюда и мой законный вопрос: что будет с палачом?

Король поежился и ответил:

-- Мы надеемся проявления народом ответного милосердия, и в канун великого праздника они смягчатся, и не станут убивать палача, тем самым отступятся от своего обещания...

--Ваше величество—сказал махнув рукой Хьюго—вы отсюда родом, вам лучше меня известна история, которая приключилась пятнадцать лет назад в соседнем Бургосе....очень похожая история, где народ палача не пощадил, а поднять руку на палача, это означает также поколебать основы правопорядка, которые вы столь изобретательно пытаетесь сохранить..

--Палача не спасти—согласился епископ, это малая, но совершенно необходимая жертва в данных обстоятельствах дела—угрюмо промолвил епископ—вы думаете мы не думали о том, как оградить палача от народного гнева?...думали....и много думали...палача не спасти..но если вы думаете иначе, мы с готовностью примем к рассмотрению ваши соображения на этот счет..

--Палач знает, что его ждет?—спросил Хьюго

--Да—ответил нехотя епископ—Родриго Аларкон убил его жену и детей несколько лет тому назад, с тех пор этот малый помешался на мести, он решил стать орудием в руках закона и вершить правосудие над убийцами и разбойниками теша себя мыслью, что однажды под его топор угодит и шея самого Аларкона, и узнав о шансе поквитаться с ним, этот палач не смог отказаться от нашего предложения, несмотря на полное осознание той опасности, которая грозит лично ему...

--Палач знает, что Аларкона помилуют?

--Уже да—ответил король...мы сказали ему об этом несколько часов тому назад, но он не отступился от решения встать на эшафоте с топором в руках...

--Странно..—задумчиво пробормотал Хьюго--..он не отступился от своих обязанностей перед лицом неминуемой смерти и зная, что его месть не свершится..выходит он отрекся от мести во имя высшего блага...да вы господа почти святого завтра на заклание ведете, и только благодаря его жертве ваш план будет претворен в жизнь...все это сулит ему посмертную славу мученика...как же скверно на душе должно быть вам господа, если вы согласны пожертвовать таким человеком...

--А что вы хотели?--вспылил епископ--...припомните ка любую из казней, которую вы видели в своей жизни...толпа возбуждена до предела, в воздухе витает кровожадная радость...они так и жаждут смерти....они приготовились увидеть смерть, и горе тому, кто вознамерится отобрать у них это зрелище...........а вот наша ситуация: день казни—толпа не хочет казни осужденного...ведь он их герой..хо ..как можно лишить город героя(!)...но фраза «день казни» завораживает их всех...и каждый человек в толпе где-то в глубине души своей имеет твердое намерение увидеть в этот день СМЕРТЬ...и если не осужденный, то кто-то другой в этот день обязательно должен умереть.....палач должен умереть...это необходимая жертва..она надавит на клапан алхимического тигля более известного как разгневанный народ...она(жертва) выпустит пар...и тигль не взорвется..бурление внутри него не закончится..но пары еще долго будут собираться внутри до опасной концентрации..до поры все умиротворится....но..палач должен умереть...

«Даже робкая попытка спасти жизнь палачу входит вразрез с их планами, им нужен агнец на заклание»--поджав губы от досады подумал Хьюго...

--Да отче, скверно на душе—продолжал распалять себя епископ—и тем более скверно после того, в каком свете вы отче преподнесли нам наш же план!...ну надо же...жил-был просто славный малый, которому суждено было исполнять обязанности палача, но вы отче сделали из него персону не менее значимую, чем какой-нибудь первомученик Стефан...не передергиваете ли вы отче?..не делаете ли из мухи слона?

--Как знать господа—с грустью произнес Хьюго—как бы там ни было, я уже дал вам обещание не вмешиваться в ваши завтрашние планы, так что, будьте спокойны на этот счет...но я хотел бы попросить вас о двух маленьких одолжениях...

Епископ выпросительно поднял бровь и перевел взгляд на короля, и секунду спустя тот одобрительно кивнул.

--Я хотел бы после трапезы обмолвиться парой слов с палачом,....и завтра, после того как его преосвященство объявит о помиловании Аларкона, я хотел был взять слово перед лицом толпы..

--Хорошо—заметив легкое движение руки короля в знак согласия нехотя согласился епископ—но помните...вы обещали...

Через полчаса палач стоял перед Хьюго Турским. Это был моложавый мужчина лет 35-и, среднего телосложения с умными и полными печали глазами...

Его преподобие вертел в руках ягоду земляничного дерева и мысленно ставил ее на плечи палачу вместо головы...

--Ты знаешь о том, что случится завтра?

Палач кивнул

--И о своей роли тебе известно все?

Вновь кивок.

--Значит ты понимаешь, что завтра , скорее всего, последний день твоей жизни?

--Да святой отец.

--Но зачем это тебе, ведь ты даже отомстить за смерть своей семьи не сможешь?

--Это не так уж важно святой отец...я жаждал правосудия...и оно свершится..конечно не так, как я думал, но неисповедимы пути Господа нашего, и каждому воздастся по заслугам...и мне...и Аларкону...я не вправе выносить решение по суду..но я сделал все от меня зависящее, остальное же в руках нашего Отца Небесного, и я покоряюсь Его воле...

--Хм—задумчиво хмыкнул Хьюго—ты в положении, в котором девяносто девять человек из ста слукавят, но я почему-то верю тебе сын мой, хотя перед нашей встречей я вполне предполагал, что согласившись на условия епископа, ты затеял свою игру, и намерен махать завтра топором по своему разумению вопреки воле суда и в угоду своей жажде мести. Скажи, неужели тебе в голову не закрадывалась мысль отрубить голову своему врагу вопреки приказу?

--Всю свою жизнь я поступал по совести отче, как и моя покойная семья, и если в конце жизни я отступлюсь от своих правил, то после смерти не смогу встретиться со своими родными...

--Делай что должен, и будь что будет?

Палач кивнул.

--Как звать то тебя?

--Стефан, отче.

Хьюго вздрогнул.

--Прямо как первомученика, —проговорил отче—видно и вправду люди судачат, что за каждым именем закреплена своя судьба....Послушай-ка, а если я найду способ спасти твою жизнь завтра, ты согласился бы вступить в ряды кающихся грешников?

--Да святой отец—ответил Стефан не колеблясь.

--Тогда выходи завтра на эшафот с топором и в красном колпаке палача как и положено, делай что должен, как и задумано, но надень на тело серый хитон флагелланта и будь босым, и в смиренной надежде молись Господу....а остальное моя забота—с этими словами Хьюго закинул в рот красную ягоду , поднялся со стула и направился к выходу---до завтра Стефан, Бог с тобой...

Утро следующего дня.............

На дворцовой площади будто собрался весь город, народ ждал, когда Аларкона приведут на эшафот. Две сотни солдат в сверкающих латах окружили эшафот—никто и не упомнит случая, чтобы столько охранников защищали место казни, но и их бы не хватило, если бы собравшийся народ пожелал освободить осужденного. Опасаясь волнений еще до оглашения решения о помиловании король распорядился вечером предыдущего дня распустить слух по кабакам Памплоны о возможном помиловании Родриго, и вот, после всех предпринятых мер, толпа выглядела не слишком агрессивной...

Горожане заметно оживились, когда отряд солдат подвел Аларкона к плахе, и уже было стали волнами напирать на оцепление из стражников, но тут прибыл епископ, а вслед за кортежем епископа пришел и Хьюго Турский вместе с двумя дюжинами флагеллантов. Люди замерли в ожидании речи его преосвященства.

И епископ заговорил. Еще никогда он не был в таком ударе..голос его звучал твердо, громко и благожелательно...епископ поздравлял свою паству с Рождеством, и его глаза светились от счастья..ведь сегодня, он станет для своей паствы милосердным освободителем народного любимца. Потом зашла речь и о помиловании Аларкона в честь великого праздника Пасхи. Епископ вдруг почувствовал себя переродившимся Понтием Пилатом, которому вновь выпал шанс освободить праведника, и на этот раз он его не упустит..он не «умоет руки», он доведет начатое до конца.

Преисполненый этой решительной мыслью епископ обернулся, посмотрел на Аларкона и побледнел. Тонкие губы убийцы скривились в едва заметной ухмылке, морщины собрались вокруг глаз в хитром прищуре (какой же это праведник??)...А позади Аларкона стоял палач, босой, в грязном холщовом хитоне, положивший руки на топор и смиренно склонивший голову в красном капюшоне в молитве...

--Палач! А палач—донеслось откуда-то из толпы—а ты сам себе голову срубить сможешь(?), чтобы нам руки не марать, а то праздник все таки....

Издевательский выкрик из толпы мгновенно был поддержан громоподобным хохотом...

--Крепитесь ваше преосвященство—услышал епископ шепот Турского—вам еще нужно объявить о решении Аларкона о вступлении в ряды крестоносцев, доведите дело до конца, только потом «умывайте руки»...... Епископ аж подскочил от таких слов и испуганно уставился на Хьюго.

--Мужайтесь епископ, последняя часть выступления должна быть самой убедительной—ответил тот ...

И епископ вновь заговорил: о раскаянии Аларкона, о его намерении посвятить свою жизнь богу, о желании вступить в орден тамплиеров и с оружием в руках охранять христианские рубежи от полчищ неверных в замке Альманса...

--Этот замок в двадцати днях пути от Памплоны, мы даже не сможем узнать..жив ли Аларкон, и действительно ли вы сохранили ему жизнь—прозвучал выкрик из толпы..

Народ неодобрительно загудел...

«Чтож, мы это предвидели»-подумал епископ и подал знак палачу. Тот подвел Аларкона на край эшафота и Педрола во всеуслышание произнес:

--Слово помилованному!

Аларкон криво ухмылясь окинул взором толпу, которая затихла в ожидании его речи...

–Hola amigitos!(Здорово други!) Как ваше ничего?—хрипло заорал помилованный (толпа всколыхнулась в одобрительном гомоне и вновь затихла)—до меня дошли слухи, что у чумазых нехристей нынче больше золота чем у наших свинорылых вельмож (людская масса дружно и громоподобно всхохотнула, и снова замолчала),....так что я решил прогулятся до южной границы с братишками-тамплиерами и подоить малость неверных богатеев...(одобрительное квохтанье вперемешку с овациями....и опять молчок )...так что я поехал, всем пока-пока, не хворайте, берегите девок от моих подельничков и ждите меня в гости ко дню святого Фомы, по приезду проставлюсь дюжиной бочек пива любимому городу...!

Аларкон победно вскинул руки и потряс ими, провоцируя толпу на громоподобное скандирование его имени (Родриго! Родриго! Родриго!),... и в сопровождении десятка охранников стал спускаться с эшафота, направляясь в сторону врат дворца(наиболее краткий путь сквозь человечускую массу). Напоследок он обернулся, и зло бросил Педроле:

--Слыхал преосвященство(!?),...проставишься за меня дюжиной бочек пива ко дню святого Фомы, если я к тому времени с делами в Альмасте не управлюсь...

Толпа радостно гикала, пока конвой с Аларконом не скрылся за вратами, после чего наступило затишье, и множество свирепых взглядов устремились на палача.

--Мой выход –шепнул Хьюго Педроле, и занял место подле него на краю эшафота...

Его преподобие окинул печальным взором жаждующую крови толпу и с горечью подумал: « Хорошие новости больше не делают людей добрее, видно не получится у меня сегодня воззвать к их милосердию...хм..зато смогу вызвать недоумение...»

--Жители Памплоны....я—Хьюго Турский, старейшина братства кающихся грешников...мы (Хьюго показал рукой на себя и своих приспешников) держим путь в Сантьяго де Компостелла, идем поклониться мощам апостола Иакова, и для нас большая честь застать Пасху в вашем славном городе. В такое время я всегда с трепетом в сердце жду от Отца небесного послания, какого-нибудь назидания на день грядущий или откровения... . И сейчас, я хочу поделиться с вами великой радостью... Свершилось! Люди Памплоны, свершилось! Этой ночью меня посетило видение!

Хьюго на мгновение замолчал, выдерживая драматическую паузу в ожидании вопроса, и наконец он прозвучал:

--И что же там было Святой отец?--раздался возглас из недр человеческой массы.

Толпа благоговейно затихла в ожидании ответа Хьюго.

--В видении ко мне пришел человек в маске палача...

Народ неодобрительно заурчал, предчувствуя, что его хотят лишить добычи.

--Не отнимай у нас палача отче, палач наш—прозвучало из толпы.

Хьюго вскинул руки в знак, призывая жестом к молчанию...и людской гомон плавно и неохотно стих...

--Сперва я не мог понять, что же означает мое видение, но наблюдая сегодня за происходящим на этой площади ко мне пришло понимание... Вы, добрые жители Памплоны, всегда хорошо относились к нам—флагеллантам...верно?

--Верно , верно-- донеслись до Хьюго многочисленные возгласы..

--Нааааастолько хорошо, насколько плохо вы относитесь к палачам, неправда ли?? Но мы- флагелланты не заслуживаем вашего доброго отношения так же, как палач не заслуживает вашей ненависти...

--К чему клонишь отче ?

--Дети мои, долгие годы, мы-- братство кающихся грешников, бродим по городам и хлестаем себя бичами с молитвами на устах в надежде загладить грехи свои пред Господом нашим... Все мы грешны, но не все находим в себе силы наказать себя за проступки и мысли греховные... Мы жаждем всего лишь очищения, но бродя по улицам и бичуя себя плетью по спинам мы обращаем на себя ваше внимание, ваше уважение...и в наших сердцах неизбежно возникают соблазны воспользоваться вашей благосклонностью, ночлегом, пищей, добрым словом... Но заслужили ли мы этих благ только лишь своим желанием загладить грехи? Нет! Долгие годы сомнения терзали мою душу, мысли, что я что-то делаю не так посещали меня, но что именно—этого я понять был не в силах... Сегодня, хвала Господу нашему, я понял: терзать плоть свою прелюдно--пример благой и душеполезный, но показывать лица свои при этом, как бы заявляя, что я, а не кто-то другой отважился на подвиг очищения—это гордыня, самый страшный из грехов.. Являя лицо свое пред ваши взоры, флагеллант навлекает на себя бОльший грех, нежели тот, от которого стремиться очистится...

Его преподобие перевел дух, и еще громче провозгласил:

--А посему, жители Памплоны, я призываю вас стать свидетелями того, что флагелланты отрекаются от своей гордыни...здесь и сейчас...отныне и навеки мы закроем свои лица от ваших взоров так же, как это делают палачи, так, как просил меня Господь бог в моем видении посылая мне образ палача в кровавом капироте...

С этими словами, как по невидимому знаку все две дюжины флагеллантов стоящих подле Хьюго на эшафоте и около него достали из своих рукавов алую остроконечную маску с прорезями для глаз( в точности как у палача) и надели себе на головы, при этом стали перемещаться на эшафоте, меняясь местами между собой почти так же быстро как меняются местами перевернутые кружки под рукой площадного мошенника. Через мгновение, ошарашенная толпа уже не могла опознать, где стоит флагеллант, а где палач.

Народ возбужденно загудел, когда кающиеся грешники в остороконечных капиротах колонной по трое покидали площадь, но никто не посмел даже дернуть за рукав ни одного флагелланта, хотя каждый горожанин понимал, что его разыграли, и под одним из удаляющихся с площади капиротов скрывается палач, ...скрывается и неумолимо ускользает от народного возмездия... Хьюго и его приспешники уходили не быстро и с достоинством, и никто им не мешал, оторопь всеобщего недоумения надолго сковала толпу. Его преподобие вдруг почувствовал легкое касание чьей-то руки до его локтя:

--Спасибо отче, я не забуду вашей доброты, и той жертвы, на которую вы все пошли ради меня...

--Мы сделали сегодня лишь то, что давно должны были сделать Стефан,--ответил Хьюго-- мои слова обращенные к людям о гордыне были совершенно искренними, и я рад, что ты, хотя и невольно, помог мне избрать верный путь...мы совершили то чему дОлжно быть..и я очень рад что правое дело спасло жизнь хорошему человеку...именно в подобные моменты правое превращается в праведное....

С тех самых пор к кающимся грешникам отношение сложилось иное: мрачные и обезличенные они бродили по городам с ликами сокрытыми под зловещей маской, и их появление уже не вызывало того благоговейного чувства уважения и сочувствия как ранее...истязание грешной плоти стало личным делом каждого избравшего сей трудный путь и движение самобичевателей лишилось героического ореола, о чем лично преподобный Хьюго Турский никогда не сожалел...

Насколько известно, даже наиболее злые языки разносящие сплетни по тавернам не посмели пролить свою желчь на события 15 апреля, никто так и не заикнулся о том, что кучка оборванцев с плетками обмишурили весь город, уведя из под носа у горожан палача, хотя почти каждый так думал, но как бы там ни было, жители Памплоны надолго запомнили ту пасхальную неделю, когда в город пришли флагелланты...

Показать полностью
67

ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА…

Глупо спрашивать, кто сейчас помнит фильм «Член правительства» 1939 года выпуска? Разве что, какие-нибудь эксперты или заядлые поклонники советского кино. А вот некоторые фразы из этого фильма стали хрестоматийными и нет-нет да и прозвучат в шутливых беседах. Там главная героиня фильма в исполнении В.Марецкой произносит знаменитый монолог: «Вот стою я здесь перед вами, простая русская баба, мужем битая, попами пуганная, врагами советской власти стрелянная - живучая!» Удивительное дело, но с некоторыми поправками то же самое могла бы сказать про себя любая древнегреческая женщина VIII-VI в.в. до н.э.

ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА… История, Древняя Греция, Брак, Мода, Обычаи, Мораль, Длиннопост

Положение женщины классической древности было подчиненным, а ее права ограничены. Главной женской добродетелью считалось беспрекословное подчинение отцу и будущему мужу. «Благочестива, скромна, целомудренна. Пряла шерсть» - такие эпитафии часто встречаются на античных женских надгробиях.

Большинство гречанок вступали в брак в 13-15 лет, будучи совершенно неграмотными. Их воспитывали в духе беспрекословного подчинения отцу и будущему мужу. Сами браки рассматривались как «необходимое зло», заключались они преимущественно по материальным соображениям и в целях получения потомства. Иногда брак осуществлялся захватом или покупкой женщины. Известны случаи, когда отец невесты устраивал состязания для женихов или, даже, состязался с ними сам. Так поступил царь Писы Эномай, отец красавицы Гипподамии. Он всячески препятствовал браку дочери и уступил лишь Пелопу, которому проиграл в соревнованиях колесниц.

В любом случае, для вступления в брак согласия женщины не требовалось. Популярный античный мем гласил: «Имя честной женщины должно быть заперто в стенах дома». Замужняя женщина вела замкнутый образ жизни, редко выходя за пределы гинекея (женской половины). Она была хозяйкой для рабов и руководила хозяйством.

ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА… История, Древняя Греция, Брак, Мода, Обычаи, Мораль, Длиннопост

Однако, контролировать поведение супруга, а, тем более, требовать от него соблюдения верности, она не имела права. Любые попытки такого рода жестко пресекались и могли привести к тяжелым последствиям. Мужчина пользовался почти полной свободой действий, а для женщины афинский закон предусмотрел: «Женщина, застигнутая на месте прелюбодеяния, лишается права входить в храм, если же она нарушает этот запрет, то к ней можно применить любое наказание».

Законодательство Солона впоследствии еще больше ужесточило эти меры: «Женщина, которая презирает святость брака, думает только об удовлетворении своей страсти, не может требовать для себя никаких прав. Ее дети считаются незаконнорожденными, не могут носить звание гражданина, произносить речи публично и выступать в суде».

Поэт Гесиод (VIII—VII века до н. э.) оставил потомкам советы, как правильно жениться. Желательно, чтобы невеста оказалась девственницей, происходила из родственной или дружеской семьи, чтобы заранее знала обычаи дома, в который входит. Хорошая жена является большой ценностью и, напротив, неудачная женитьба может стать причиной многих бед. В заключение, Гесиод советует избегать кокеток и женщин бойкого нрава, ибо они наверняка будут пренебрегать супружеским долгом. Само собой разумеется, что ни о какой духовности и романтике в отношениях мужчин и женщин речи не шло.

Но сила женщины в ее слабости! Вопреки всем запретам и ограничениям, она хочет оставаться любимой и желанной и это ей практически всегда удается! Степень свободы менялась в каждый исторический момент. Во времена минойской цивилизации полуобнаженные женщины принимали участие в тавромахиях (ритуальных танцах с быками). В «Одиссее» юная царская дочь Навсикая играет, резвится и купается в море, не стесняясь рабов и служанок. В эпоху Гомера свободная древнегреческая женщина без особой нужды не могла появиться на улице, но каждый ее выход сопровождался повышенным вниманием мужчин. Она это знает и умело этим пользуется.

Тавромахия. Археологический музей, Ираклион, Крит.

В период классического эллинизма афинянки укладывали свои роскошные локоны на голове в виде узла или короны. Молодые девушки украшали прическу лентами, оставляя лоб открытым. Широко использовали духи и благовония, отбеливали кожу, делали румяна из корней субтропических растений. Модницы нещадно красили глаза и брови, выщипывали волосы на ногах и интимных участках тела.

Необходимой деталью туалета стал строфион – праобраз современного бюстгальтера. Он не только подтягивал грудь, но и создавал некий таинственный покров, еще больше возбуждавший фантазию мужчин.

Античная мозаика из раскопок вилла Дель Казале, Сицилия.

Археологические находки, относящиеся к тому периоду, свидетельствуют о заметном интересе женщин к серьгам, кольцам, ожерельям, браслетам и другим украшениям из драгоценных металлов. Сохранившиеся статуи дают представление о достаточно скромной верхней одежде афинянок: длинный хитон и пеплос, спадающий широкими складками. В милитаризованной Спарте мода имела свои особенности. Несмотря на суровость законов Ликурга, спартанки носили более короткий хитон и пеплос, перетянутый на талии. Спартанский хитон довольно высоко открывал стройные девичьи ноги, из-за чего в других областях Эллады спартанок называли «голобёдрыми». По мнению историка Плутарха, такая мода стимулировала юношей к скорейшему вступлению в брак и воспроизведению новых защитников отечества.

Репутация женщин, рискнувших бросить вызов сложившимся традициям, сразу оказывалась запятнанной. Ценой неимоверных усилий и неизбежных жертв, им иногда удавалось сломать устоявшиеся стереотипы. Обычный тяжкий путь для большинства героинь своего времени. Шли века, менялись эпохи, но роль и значение женщины в жизни мужчины оставались прежними. Слабая, несчастная, забитая, но все равно самая драгоценная и самая желанная.

COPYRIGHT © Александр Сосновский

Показать полностью 5
49

ЗВЕРЬ С ДВУМЯ СПИНАМИ

Раннее средневековье – самое неподходящий исторический период для проявления естественных человеческих радостей. Зверь с двумя спинами - образ лежащих друг на друге мужчины и женщины -  вызывал у фанатичных церковников неописуемую ярость.

ЗВЕРЬ С ДВУМЯ СПИНАМИ История, Средневековье, Отношения, Мужчины и женщины, Мораль, Любовь, Длиннопост

"Я пришел сообщить вам, сударь, что ваша дочь в настоящую минуту складывает с мавром зверя с двумя спинами". У.Шекспир. Отелло.

Согласно Библии, главной виновницей грехопадения человека являлась женщина. Именно она, по наущению коварного змея, уговорила Адама вкусить запретный плод. Нарушение заповеди Господа закончилось изгнанием из рая и проклятьем всего рода человеческого. Женщина навек превратилась в символ греховного соблазна и искушения.

ЗВЕРЬ С ДВУМЯ СПИНАМИ История, Средневековье, Отношения, Мужчины и женщины, Мораль, Любовь, Длиннопост

Густав Климт. Юдифь I. 1901

Еще в I в. н.э. древнеримский врач Клавдий Гален утверждал: «Оmne animal post coitum triste, praeter mulierem et gallum» («Каждое животное после коитуса грустит, кроме женщины и петуха»). Откуда он это взял, неизвестно. Неужели, проводил соответствующие эксперименты с женщинами? Или с петухами? Так или иначе, авторитетному эксперту не откажешь в наблюдательности.

В Древней Греции главной женской добродетелью считалось беспрекословное подчинение отцу и будущему мужу. «Благочестива, скромна, целомудренна. Пряла шерсть» - такие эпитафии часто встречаются на античных женских надгробиях. Даже культурные и образованные современники-мужчины разделяли теорию мизогинии (женоненавистничества). Наиболее известным литературным памятником мизогинии считаются 118 ямбов поэта Симонида (VII в. до н.э.), в которых он сравнивает женщин с различными животными и приписывает им всевозможные слабости и пороки.

По словам героя трагедии Еврипида «Ипполит»:

«Зачем, о Зевс, на горе смертным, женщинам

Ты дал место под солнцем? Если род людской

Взрастить хотел ты, разве без этого

Коварного сословия обойтись не мог?

Что жены – зло, тому примеров множество.

Отец, чтоб дочь родную поскорее сбыть

И бед не знать, дает за ней приданое

Супругу…»

Апостол Павел прямо указал женщине ее место: «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева» (Первое послание к Тимофею, 2, 11-14). В Первом послании к коринфянам Павел, подобно Аристотелю, объявляет женское начало «изуродованным мужским». Крупнейший христианский теолог и писатель Квинт Септимий Тертуллиан (ок. 160 - после 220) обрушился на женщин с яростными нападками. С его нелегкой руки обличение плотской любви и женщин превратилось в традицию.

В полной мере это относится к Августину Блаженному (354-430) – «первому современному человеку», как его иногда называют. Центральное место в его трудах занимает понятие первородного греха и его искупления, поиска путей преодоления греховности. Августин видел их в абсолютном воздержании, ограничении целей брака рождением детей, сознательном подавлении похоти и т.п.

Святой Антоний яростно доказывал, что женщина «глава преступления, рука дьявола. Когда ты видишь женщину, то знай, что перед тобой не человек, не дикий зверь, а дьявол самолично. Голос ее – шипенье змеи». «Женщина, - вторит святой Иероним, - путь нечестия, укушение скорпионово», она «виновница зла, причина падения, гнездилище греха, она соблазнила мужчину в раю, она соблазняет его на земле, она увлечет его в бездну ада». Средневековый демонолог Вильгельм Овернский утверждал, что черти всегда являются под видом женщин, между тем, как добрые ангелы принимают образ мужчин. По его мнению, женщина должна «покрываться краской стыда при одном только сознании, что она женщина». А на Маконском соборе в 585 г. со всей серьезностью обсуждался вопрос, является ли женщина человеком вообще. Впрочем, большинством в один голос церковники решили этот вопрос положительно.

Вплоть до XII в. подобные взгляды оставались главенствующими. Иустин-мученик искренне недоумевал, почему супруги позволяют себе плотские наслаждения. Григорий Нисский утверждал, что если бы Адам в раю не отступил от Бога, то брака никогда бы не было и размножение людей совершалось бы другим, более достойным способом. Блаженный Иероним Стридонский оправдывал брак «только потому, что от него рождаются девственники». «Цель святого, - писал он, - порубать лес брака топором девственности». Эти проповеди находили отклик в реальной жизни. Святая Мелания отказалась от близости с мужем; святые Авраам и Алексей покинули супружеское ложе в первую брачную ночь; святой Аммон отверг домогательства полюбившей его женщины. Согласно летописным свидетельствам, английский король Эдуард Исповедник (ок. 1003 - 1066) и король Астурии Альфонсо II (ок. 765 - 42) соблюдали целомудрие.

Жестокое подавление чувственности не прошло для общества бесследно. Назревало жестокое противоречие между репрессивной официальной моралью и естественными человеческими потребностями. Суды инквизиции и рыцарские турниры, изуверское сектантство и песни трубадуров, «Молот ведьм» и «Роман о розе» - все смешалось в раннем средневековье. Эпоха создала предпосылки утопиям Фомы Кампанеллы, созданию Мюнстерской коммуны с ее общностью жен. Поворотным моментом истории стал жизнеутверждающий и неутомимый в любви Ренессанс. Жизнь наполнилась новыми, яркими красками. Чудовище с двумя спинами одержало безоговорочную победу.

Показать полностью 4
46

ИСКУССТВО ОБОЛЬЩЕНИЯ: АВЛЕТРИДЫ, АЛМЕИ, БАЯДЕРЫ

Во все времена главным предназначением женщины оставалось искусство обольщения. На Древнем Востоке существовали профессиональные исполнительницы, которые на пирах услаждали собравшихся гостей пением, танцами и музыкой. В Египте их называли алмеями (от арабского alimah — ученая).

Жан-Луи Жером. Алмея. 1873.

ИСКУССТВО ОБОЛЬЩЕНИЯ: АВЛЕТРИДЫ, АЛМЕИ, БАЯДЕРЫ Древний мир, Обычаи, Отношения, Мораль, История, Длиннопост

Алмей готовили с детства: отбирали самых привлекательных, соответственно воспитывали, обучали стихосложению и пластике. Один из авторов пишет: «Гибкость их тел была удивительна. Поразительно подвижны были черты их лиц, которым они умели по произволу придавать то выражение, которое подходило исполняемой роли. Непристойность поз иногда переходила всякие границы, их взгляды, их жесты были так выразительны, что невозможно ошибиться. Едва начинался танец, они сбрасывали вместе с плащом и стыдливость. Длинное платье из очень легкого шелка спадает к их ногам. Роскошный пояс мягко охватывает талию; длинные черные волосы, надушенные ароматными благовониями, струятся по плечам; прозрачная, точно газовая, сорочка едва прикрывает грудь…» Алмеи охотно принимали подарки и легко вступали в более близкие отношения. Из их числа вышло немало куртизанок, любовниц и даже жен богатых и влиятельных сановников.

Жан-Луи Жером. Танец алмеи. 1863.

ИСКУССТВО ОБОЛЬЩЕНИЯ: АВЛЕТРИДЫ, АЛМЕИ, БАЯДЕРЫ Древний мир, Обычаи, Отношения, Мораль, История, Длиннопост

У эллинов эти традиции повсеместно поддерживали авлетриды-цимбалистки /от греч. aulos – музыкальный инструмент, род свирели/. Хотя обычно они совмещали свои выступления с занятием проституцией, эта профессия не считалась позорной. Свое вознаграждение получали деньгами, золотыми украшениями, посудой и всем, чем придется. Иногда авлетридам удавалось найти богатых и знатных покровителей и добиться признания в обществе.

“Лучшие семьи Александрии, — писал историк Полибий (ок.200 — ок. 120 до н.э.), — носили имена Миртионы, Мнезис и Потинии, хотя Мнезис и Потиния были флейтистками, а Миртион начинала с диктериона” (т.е. с публичного дома – А.С.). В различных литературных источниках упоминаются также Боа — мать евнуха Филетера, правителя Пергама; Пиралис, по прозвищу “птичка”; бесстрашная Партениза; распутная Сигея; лесбиянка Формезия; подруга Птолемея Филадельфа Ламия и др.

Авлетрида аккомпанирует на пиру. Фреска Виллы Цицерона, Помпеи.

Отец истории Геродот рассказывает о гетере Родопсис (Румянолицая), которая столь разбогатела, что финансировала строительство одной из пирамид: «Родопсис была рабыня, родом из Фракии. Самосец Ксанф привез ее в Египет, чтобы подороже продать. Ее выкупил за большую сумму один человек из Митилены, Харакс, сын Скамандронима, брат поэтессы Сафо. Таким образом Родопсис стала свободной. Она осталась в Египте и, так как была очень хороша, стала зарабатывать много денег. Она была так знаменита своей красотой, что все в Элладе знали имя Родопсис».

Родопсис и Эзоп. Гравюра 1782.

Другая бывшая авлетрида, Архидика оценивала себя столь высоко, что оказалась по карману только очень состоятельным клиентам. Забавная история гласит, что один бедный юноша предложил Архидике все свои сбережения, однако, алчная красотка захотела получить еще больше. Юноша в отчаянии бросился в храм Афродиты и стал умолять богиню, чтобы она хоть во сне ниспослала ему недоступные наслаждения. Молитва была услышана, и юноша увидел вожделенный сон. Прослышав об этом, Архидика обратилась в суд с требованием заплатить ей за те ласки, которые она оказала во сне. Однако, судья предложил ей попросить у богов сон, в котором она получает свое золото.

В Индии и на Ближнем Востоке процветали баядеры — исполнительницы ритуальных танцев. Отбирались из девочек, не достигших брачного возраста и принадлежащих к привилегированному сословию. Нередко передавали свое ремесло по наследству. Условно подразделялись на храмовых (дэвадаси) и странствующих (нати, куттани, сутрадхари). Обслуживали религиозные праздники, но также приглашались для развлечения гостей на пирах и свадьбах. Обладали даром импровизации; аккомпанировали на тамбуринах и медных кастаньетах.

Г.Хендрик. Баядера-дэвадаси. 1845.

За определенное вознаграждение баядеры могли уступить настойчивому гостю. Голландский путешественник Д.Ставоринус писал в XVIII в.: «Если во время танца баядер зритель захочет получить удовольствие с одной из них, он может тут же удовлетворить свое желание за умеренную цену. Остальные женщины продолжают танцевать как ни в чем не бывало». Ему вторит русский писатель-декабрист Александр Бестужев: «Я видел в Турции одну баядерку: она вынула из-под подушки своей вески и медленно взвешивала предлагаемые ей червонцы, надбавляя цены, глядя в очи путника». А.Бестужев-Марлинский. Фрегат «Надежда».

Показать полностью 5
62

"Зловонное" учение, или Индийский материализм, который мы потеряли

Буддисты и джайны в шраманскую эпоху делили учения конкурентов на те, которые признают значимость действий для дальнейшей судьбы человека (собственно к ним себя буддисты с джайнистами только и относили), и те, что отрицают подобные положения. Сегодня у нас речь пойдёт об учителе, который принадлежит ко второй категории, и чьё учение сам Будда, как и самого учителя, называл зловонным.

Зовут нашего героя Аджита Кекасамбала. Это не имя, а говорящее прозвище, которое в переводе означает "непобедимый, носящий плащ из человеческих волос". Конечно такое одеяние в типичный знойный индийский денёк издавало непереносимый смрад, но страшнее всего были те взгляды, которые Аджита отстаивал. Так что же он утверждал ?

Изложение его взглядов сохранилось в сутре о плодах отшельничества (название как бы уже отсылает нас к упомянутым выше поджанрам индийских размышлений). Кратко о сюжете сутры. Царь Аджаташатру приходит к Будде и желает узнать ответ на следующий вопрос: "Можно ли узреть плоды отшельничества в этом зримом мире"? В ответ на это Будда просит рассказать ему, как на этот вопрос ответили ему другие отшельники и брахманы, после чего Аджаташатру перечисляет точки зрения других учителей, в числе которых есть наш Аджита. Вот что он ответил царю.

"Великий царь, нет подаяния, нет пожертвования, нет подношения, нет плода воздаяния за хорошие и плохие поступки. Нет этой жизни, нет последующей жизни (дословно: нет этого мира, нет последующего), нет матери, нет отца, нет существ, самовозникших чудесным образом. Нет отшельников и священнослужителей, которые, ведя правильную жизнь, правильно практикуя, провозглашают об этой жизни и последующей жизни, непосредственно постигая их благодаря божественным мудростям. Человек состоит из четырёх великих элементов. Когда приходит срок, его элемент земли возвращается и входит во [внешнюю] совокупность земли, элемент воды возвращается и входит в совокупность воды, элемент огня возвращается и входит в совокупность огня, элемент ветра возвращается и входит в совокупность ветра. Чувственные восприятия растворяются в пространстве. Четыре человека и носилки – пять. Взяв мёртвого, люди несут его к месту кремации и, пока идут, говорят о нём, вспоминая. А там остаются серые кости, подношения сгорают до пепла. Учение глупцов – эти подношения. Их слова о пользе для кого-либо – это бесполезная лживая болтовня. С распадом тела и глупцы, и мудрецы прекращают своё существование, исчезают, не существуют после смерти". (Перевод честно спизжен отсюда abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/DN-II.htm)

В этом небольшом конспекте вырисовывается последовательный материалист, который прямо порицает других учителей за их всезнание. Аджита так же отвергает и чувственный опыт восприятия. Он видит во всех вещах и живых существах только лишь сочетание четырёх элементов: земли, воды, огня и ветра. Видя в живых существах лишь комбинацию первоначал, невозможно с позиции Аджиты утверждать положение об Атмане - духовной сущности человека. Раз у человека душа отсутствует, то все кармические законы и перерождения в иные миры бесполезны, так как нечему пожинать плоды своих добродетелей. Отсюда такое учение подводит человека к крайней точке зрения, что его действия не имеют каких-либо зримых последствий для его духовной составляющей. Этим оно и вызывало опасность с точки зрения Будды, потому как соблюдение моральных догм сильно зависело от накопления благих заслуг для лучших перерождений и достижения мокши - освобождения из круговорота рождений и смертей. Теряя такого рода ограничители, разного рода личности могли творить зло. И творили.

Переключимся теперь на другого человека, который в споре с учеником Будды очень интересно доказывал, что души не существует. Зовут нашего возможного последователя Аджиты Кекасамбали Паяси. Об этой полемике повествует Паяси-сутта. В споре с Кашьяпой Паяси приводит в качестве доказательств четыре очень любопытных эксперимента.

В первый раз Паяси повелел посадить преступника живьем в горшок, закрыть его крышкой, затем обтянуть его сверху сырыми шкурами и намазать мокрой глиной. Всё это добро ставилось на огонь. Когда Паяси был уже уверен в смерти преступника, то он приказал вскрыть герметичный сосуд, чтобы увидеть, как оттуда выходит душа. Души естественно он не увидел.

Во второй раз Паяси велит взвесить сначала живого человека, а затем удавленного. "Оказывается, что когда он жив, он и легче, и мягче, и податливее, а когда он мёртв, тогда он и тяжелее, и твёрже, и неподатливее." - говорит Паяси Кашьяпе.

В третий раз Паяси, чтобы точно увидеть, как из человека выходит душа, велит умерщевлять преступника так, чтобы не нарушая целостности: ни кожи, ни мышц, ни костей, ни жил, ни костного мозга, довести до полусмерти и посмотреть как из него душа выходит. Затем велит ещё несколько раз сменить положение еле живого тела и даже его ударить, и потом потрясти...

В четвертом эксперименте Паяси уже велит с живого преступника срезать абсолютно всё, слой за слоем, чтобы наконец увидеть человеческую душу, но и на этот раз его постигла неудача (или успех, кому как угодно).

В конечном счете Кашьяпа мастерски возражает Паяси в духе "то, что если ты чего-то не увидел, то это не означает, что этого нет" и приводит в пример слепого, который не видит солнце. Так как это буддийская сутта, то в конце Паяси заявляет, что он проверял Кашьяпу на то, насколько он хорошо знает учение Будды, но тем не менее. Его энтузиазму позавидовал бы сам Менгеле.

Индийские материалисты оставили после себя лишь отличный отпечаток, прослеживающийся в буддийских и джайнских текстах.Тем не менее, учение Аджиты было достаточно весомым, раз буддисты активно с ним сталкивались. В перспективе материализм не смог занять достаточно прочного места в индийской культуре, и был вынужден сойти с исторической сцены.

"Зловонное" учение, или Индийский материализм, который мы потеряли Cat_cat, История, Индия, Философия, Материализм, Душа, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_124508

Автор: Илья Злобин.

Личный хештег автора в ВК - #Злобин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 1
51

«У меня была какая то тактика и я ее придерживался» или путешествие туда и обратно...

«У меня была какая то тактика и я ее придерживался» или путешествие туда и обратно... Похудение, История, Спорт, Философия, Тренажерный зал, Длиннопост

Всем здрасьте...писать я не умею от слова совсем,поэтому ссаными тряпками прошу не бросаться;)
Я любитель-физкультурник
Своим постом я хотел бы затронуть не столько тему похудения или набора веса,сколько тему «самоощущения» в различных «весовых категориях».Или если проще как вы себя ощущали или ощущаете при своих кг.
Моя история началась лет в 17 (фото крайнее слева) когда я был молод и как любой парень хотел подкачаться. В этом возрасте мной двигали комплексы и идеалы.Мне казалось что быть щупленьким это не по «мужски» и весь мой вектор мысли и воли был направлен на «набрать массы» (как наверное и у всех парней в том возрасте).И вот начались походу в качалку с друзьями,по 5 раз в неделю,с неправильным питанием и тренировками на износ.Разумеется результатов кроме кол-ва подтягиваний больше не было и я начал со временем менять тренировки и очень много есть.Сразу скажу что для меня это было самое сложное.С детства я ел всегда мало и был очень худым.Пища мне не нужна была впринципе (мог просто забыть про неё и не есть целый день)Но теперь я ел 5 раз в день гигантскими порциями (рис,мясо,сладкое,мучное,соки и тд)бывало доходило до блевоты.Но наконец то все пошёл,Сёму я был безумно рад.Проблема любого дрища всегда одна-ему кажется что он всегда дрищ.И поэтому когда мой вес был за 100 кг (набрал за 1.5 года) мне казалось что этого мало и я не мог остановится,а люди вокруг не говорили что мне пора бы уже остановиться.И вот ещё через 1.5 года во мне было уже 123 кг и с таким весом я проходил до 25 лет (фото посередине)больше набирать уже не получалось но и мне уже казалось что в этом весе я наконец то ОК.Я не думал что я жирный и стал похож на большой кусок бесформенного мяса.Мне казалось что я отлично выгляжу и это и это та самая цель которую я достиг.Чувствовал я себя очень довольным и спокойном.Вообще должен признаться что быть толстым или большим очень приятно.Тебе уютно и тепло в собственном теле.Ты ощущаешь себя как в одеяле и очень защищённым.Откровенно говоря мне очень нравились эти ощущения и даже сейчас я вспоминаю как мне было внутренне комфортно с настальгией.
Но со временем я начал присматриваться к себе на фотографиях со своими друзьями и товарищами и не мог понять одну вещь:
«Кто этот жирный парень на фото?это точно не я.»Себя то я чувствовал вполне пропорциональным и очень даже в отличной форме.Но фотографии были непреклонны...И тут до меня начало доходить что по-моему я заигрался и проехал свою остановку на которой я должен был выйти ещё много дет назад.У меня началось переосмысление своего тела и отторжение отражения в зеркале...
И тут я начал подготавливать план как вернуть все назад.морально я готовился примерно год.
И вот настал день икс когда я начал сбрасывать вес.Прежде всего мне пришлось перестать есть все подряд в любых количествах и для меня это было самое трудное и сложное(до сих пор это моя боль)
Расписывать как ставится диета не буду тк все и так все знают.Могу сказать лишь что срывался я часто,еда была ведь для меня большим источником удовольствия,а тут бац...Для меня это был удар.Ломка была как у наркомана.
Самое интересное началось когда я сбросил первые 8 кг.В тот момент мне казалось что я опять стал дрищом как когда то,мой мозг боролся за сохранность каждого кг (видимо мне не просто было это набрать поэтому подсознание держалось за эти кг очень ухватисто)Но я нашёл подход-я фотографировал себя,и на фото мне было сразу все понятно,и дурь из головы уходила быстро.И сбрасывание балласта продолжалось...
В итоге скинуть вес с 123 кг до 85кг мне удалось за 2 года.Сейчас конечно я не узнаю того парня что весил как сумоист.и чувствую себя таким же дрищом каким и был когда то(ну почти)
Вывод из всей этой истории для себя сделал такой что человек не всегда адекватно оценивает себя со стороны,свои действия и свои желания.И что стремление к идеалам могут завести совсем не туда куда ты хотел изначально придти.логику этой отдельно взятой истории можно наверное и к другим аспектам жизни применить.Думаю что суть работы подсознанию +- похожа.
Все,пальцы отваливаются от писанины.я закончил)
PS:в каком вам больше всего нравилось весе или форме находится.напишите,интересно услышать ваш опыт...

Показать полностью
474

35 бесплатных подкастов, которые прокачают ваш мозг

1. Искусство для пацанчиков - культуролог Анастасия Четверикова объясняет шедевры мирового искусства на пальцах, по-пацански.

2. Книжный базар - каждую неделю литературный критик «Медузы» Галина Юзефович и главный редактор книжного сервиса Storytel Анастасия Завозова говорят о книгах и дают советы, что почитать.

3. Arzamas - одноименный подкаст просветительского проекта, посвященного гуманитарному знанию. Интересные лекции о литературе, искусстве, истории и о многом другом.

4. Английский по песням - ведущая радио Unistar Катя Самсонова помогает слушателям учить английский язык по хитам, которые звучат на радио.

5. Лекториум - ответы на самые сложные вопросы: от причин разделения людей на сов и жаворонков до феномена очереди.

6. Читатель - главный редактор Bookmate Павел Грозный разговаривает об интересных книгах с интересными людьми.

7. BeardyCast - подкаст сайта BeardyCast.com о технологиях и медиакультуре.

8.Учим английский с Don’t Speak -  программа о том, как выучить английский язык быстро и без лишних усилий.

9. Неизвестное об известном - лекции искусствоведов и историков.

10. Как это по-русски - подкаст о русском языке и его особенностях. Кем и чем манкируют? Как поставить тапки в единственное число? За кем и куда скучают? Что может быть нелицеприятным?

11. The Big Beard Theory - подкаст о космосе и науке.

12. Открытая библиотека - публичные дискуссии на самые актуальные темы с участием лучших русскоязычных спикеров.

13.  ПостНаука - аудиолекции одноименного портала на широкий спектр тем.

14. Литературный Нобель - увлекательный подкаст радиостанции «Маяк», в котором рассказывается о нобелевских лауреатах в области литературы.

15. Завтракаст  - самый популярный подкаст про игры, медиа и технологии в России.

16. Толковый словарь — полиглот Дмитрий Петров читает лекции о языках мира.

17. Полка — редакторы и гости проекта разговаривают о книгах, о жизни, о том, как они связаны, о приключениях идей, странностях истории и тщете всего сущего.

18. КиноПоиск — подкаст-канал крупнейшего русскоязычного сервиса о кино.

19. Физики — подкаст радиостанции «Маяк», на котором говорят о путешествии во времени, отличиях мужского мозга от женского и о многом другом.

20. Ликвидация безграмотности — доктор филологических наук Галина Якушева помогает слушателям побороть безграмотность.

21. ЯсноПонятно — нужно ли становиться лучше каждый день, точно ли нужно создавать семью или так нормально, жить с родителями или снимать: ответы на эти и другие сложные вопросы.

22. В предыдущих сериях — главный редактор «КиноПоиска» Лиза Сурганова и автор канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов обсуждают главные сериальные новинки и новости.

23. Чтение — с понедельника по четверг Евгений Стаховский в прямом эфире радиостанции «Маяк» читает рассказы и повести известных и не очень известных авторов.

24. Два по цене одного — каждую неделю Илья Красильщик и Александр Поливанов обсуждают как мы (неправильно) тратим деньги. Брать кредиты или занимать у друзей? Жить в съемной квартире или в ипотечной? Планировать путешествия или отдыхать по вдохновению? Покупать машину или пользоваться такси?

25. Один процент — источник интересной и практичной информации обо всех элементах роста и улучшения личности и здоровья человека.

26. Экспонат — истории о людях, вещах и событиях. Создатели проекта ходят в музеи, разговаривают с экспертами, ищут неожиданные факты и каждую неделю рассказывают об этом.

27. Naked Science — новости науки, а также ответы на интересные вопросы с точки зрения науки.

28. Говорим правильно — раз в неделю в студию радиостанции «Маяк» приходят специалисты и рассказывают о том, как грамотно излагать свои мысли.

29. Newочем — создатели проекта занимаются профессиональным авторским переводом самых занимательных иностранных статей на русский язык. Тематика аудиозаписей обширна: научные открытия, путешествия, культура, история, космос, здоровье и многое другое.

30. Много букв — любимые тексты главных персон современности из первых уст.

31. Брендятина — истории компаний от главного разоблачителя брендов Рустама Вахидова.

32. Не занесли — подкаст про видеоигры, кино, комиксы и то, что творится вокруг.

33. Истории.doc — подкаст о людях, которые впечатляют, о событиях, которые потрясают, о грустном, удивительном, радостном и трагичном нашего времени.

34. Философия — проект Евгения Стаховского, всецело посвященный философии.

35. Чтение для детей — лучшие детские произведения в исполнении ведущих радиостанции «Маяк».

Показать полностью
2533

Нирвана

На втором курсе дошли и мы наконец до легендарного предмета - философия. Преподаватель у нас был не менее легендарный, с юморком, не задалбливал непонятной теорией, все старался объяснять по-житейски. В общем, предмет очень нравился. И вот во время одной из лекций препод рассказывал про нирвану и сделал шуточное предложение - кто на экзамене сможет войти в нирвану, тому автомат! Мы похихикали, а один паренек проникся... Больше мы его на парах не видели, пришел он уже на экзамен. В общем, войти в нирвану он решил дубовым методом - бутылкой водки. Долго думал, наверное. Вошел, покачиваясь. Давай, мол, мой автомат, я в нирване. Препод посмотрел-посмотрел на него, подошел поближе и вдруг как залепит звонкий щелбан! Паренек взвыл. "В какой же ты нирване? В нирване нет страдания"
Короче говоря, на пересдачу он уже все выучил и получил свой трояк. Так и не достиг умиротворения.

404

Внезапная  философия.

В тот раз мы приводили в соответствие с дизайнерским мироощущением помещение под новое модное кафе для известного городского ресторатора. Реконструировали  снятое ресторатором в аренду помещение из-под общепита  под новомодное современное заведения – эталон приготовления и продажи пищи. Известный дизайнер расстарался над интерьером вовсю!
По первоначальной идее кухня почти полностью устраивала технолога и подвергалась лишь минимальной переделке, но за две недели до прихода комплекта оборудования, все, включая технолога, владельца, инвестора, дизайнера, будущего шеф-повара и управляющей, внезапно поняли, что негоже вливать молодое вино в старые меха.
Короче, решили, что кухню необходимо радикально переделать. Но сроки монтажа оборудования и открытия кафе никто сдвинуть не мог и не хотел. Мне поставили задачу уложиться с ремонтом кухни в срок: в случае неудачи - всевозможные жесткие кары, а в случае успеха – «ну, это же дополнительная оплачиваемая работа»!
Работа по кухне была в принципе типовая и несложная: демонтаж старого кафеля и нескольких перегородок, штукатурка стен и облицовка стен и пола керамогранитом. Объем был немного великоват для таких сжатых сроков, но теоретически всё можно было успеть сделать. Проанализировав ситуацию, я понял, что отечественный производитель, со своей слабоватой трудовой дисциплиной и альтернативной ответственностью может подвести меня под санкции. Поэтому я набрал городского повелителя строительных корейцев "капитана" Кима.
Раньше, в те благословенные времена, когда корейцы работали сравнительно дешево, я часто сотрудничал с Кимом, привлекал корейцев на большие объемы однотипной работы - его работники хорошо и быстро штукатурили и укладывали кафель. Но, со временем стоимость услуг корейских строителей сравнялась с ценой работы отечественного отделочника и наше сотрудничество сильно сократилось. Прибегал я к услугам «капитана Ким» только в редких случаях, когда нужна была повышенная производительность и сжатые сроки производства работ.
Созвонился я с Кимом, поговорили немного за жизнь-работу. На мою просьбу Ким посетовал, что теперь они такой мелочевкой не занимаются, а работают только на крупных проектах, но, немного подумав, в память о былой работе и надежде на будущее, более серьезное, сотрудничество, всё же решил поставить ко мне пятерых корейцев на две недели.
Корейцы работали как обычно: без опозданий приходили на работу к восьми часам утра, упорно трудились весь день с часовым перерывом на обед, в восемь переодевались и садились с сигаретами на ступеньки крыльца служебного выхода. В восемь пятнадцать за ними приезжал микроавтобус.
Специалистов Ким мне поставил неплохих, работали они качественно и ответственно и, в принципе, всё, что надо, сделали. К назначенному сроку, - завоза и монтажа кухонного оборудования, - не успевали буквально 8-10 часов. Оставалось доклеить в некоторых местах подрезку кафеля и затереть все швы, но подвинуть срок даже на «после обеда» не удавалось. Заказчик уперся и сказал: «Всё, до утра! Только до утра! У вас ещё вся ночь впереди, а мне оборудование сгружать некуда!»
Особой проблемы я не увидел и, как мог, объяснил бригадиру Чою, с которым у нас сложились за время работы вполне дружественные отношения, что сегодня нужно остаться до конца и закончить все работы. Но внезапно Чой замахал руками, отрывисто поговорил со своими людьми и сказал, что это невозможно. Я не стал спорить с бригадиром и позвонил Киму - попросил его приехать на объект.

- Ким, мне, кровь из носа, нужно к утру закончить эту чертову кухню! Поговори, пожалуйста с людьми, попроси остаться на ночь. – обратился я к «капитана», когда он, часа в три дня, заехал к нам на стройку.

Ким быстро переговорил с рабочими, причем во время разговора они всё время отрицательно крутили головами:

- Нет, невозможно. Они говорят, что устали, а заставить я их не могу. На сегодня они уже отработали свою норму. У меня могут быть неприятности, если я буду их заставлять.

- Ким, очень надо. Прошу, реши этот вопрос. Давай я доплачу за ночную смену, - эту кухонная нервотрепка мне уже тоже порядком поднадоела, и я сам хотел быстрее сдать помещение под установку оборудования.

- Нет, деньги тут не решают. Денег они всё равно этих не увидят, поэтому не согласятся, ведь завтрашний рабочий день у них никто не отменит, - корейский «капитана» был непреклонен, и было видно, что он не хотел давить на своих людей.

- Ким, надо! – я тоже уперся, потому что мне самому частенько приходилось выходить в ночь, а потом работать весь следующий день и ничего чудовищного я в этом не видел. – Спроси, что они хотят? Я попытаюсь сделать.

Ким снова обратился к своим - сперва к Чою, а потом и ко всей бригаде. Корейцы сначала молча слушали, махали руками и негативно мотали головами, но постепенно стал прорисовываться некий диалог. Вдруг, после какой-то реплики Кима, работники заулыбались, и стали интенсивно общаться между собой. Через пару минут Чой что-то коротко объяснил Киму, и все дружно обернулись ко мне.

- Ну, и что они постановили, Ким? – я уже понял, что вопрос решился, но теперь мне выдвинут какие-то условия, которые я должен буду выполнить.

- Я их очень сильно попросил. Они согласны остаться в ночь и всё доделать, - корейский «капитана» улыбался, - но они у меня тоже кое-что просят.

- Говори, - я уже внутренне подготовился к серьезным финансовым затратам, но в этот раз другого пути не было.

- Во-первых, с семи до десяти у них будет отдых …, - Ким затянулся «Парламентом», выдохнул струйку дыма и на секунду замолк, туша сигарету о край урны.

- А во-вторых? – не выдержал я.

- А во-вторых, к семи часам вечера привези им по упаковке лапши «Доширак», три курицы-гриль из «Ближайший супермаркет» и пять бутылок пива! – он посмотрел на своих подчиненных, которые при слове «пива» заулыбались и закивали головами и снова повернулся ко мне. – Только пять, и не бутылкой больше! И никому об этом не рассказывай.

- Ну, вполне выполнимые условия, - выдавил я из себя, не веря своим ушам, - по рукам!

- Ладно, я поехал. До свидания! С семи до десяти отдых! – Ким достал новую сигарету, прикурил и направился к новой "Тойота Камри", в которой его ждал водитель.

К запрошенному набору я от себя добавил по пачке сигарет каждому корейцу и ещё какую-то мелочь. Когда в семь часов вечера пакеты с покупками были переданы Чою, судя по взглядам корейцев, Ким Ир Сену немного похолодало, там, где он сейчас находится, ибо часть обожания пятерых корейцев была переключена на меня, простого российского строителя.
Корейцы умылись и сели ужинать. Сначала они заварили и съели лапшу с какими-то припасами, оставшимися от обеда. Потом они убрали стол и выложили на него жареных курей, которых поглотили с чувством, толком, расстановкой - медленно и не торопясь. Я думал, что сейчас они запьют этот гриль пивом, но нет, доев курицу, мастера некоторое время ещё о чем-то общались, сидя за столом и не прикасаясь к пиву.
Часов в восемь корейцы убрали стол, вышли в опустевший двор общественного здания и уселись на нагретое жарким летним солнцем крыльцо служебного входа. Они достали сигареты, неторопливо закурили, открыли свои бутылки и, изредка делая маленькие глотки пива и тихонько переговариваясь, просидели так до десяти часов. Как уставшие перелетные птицы, опустившиеся передохнуть на каменистый остров среди кипящего, волнующегося и шумящего океана.
Их лица выражали такое спокойствие, безмятежность и умиротворение, что у меня вдруг сама собой появилась мысль: «Что наша жизнь? Суета. Всё суета, суета сует и томление духа!»
К утру всё было сделано.

Показать полностью
2705

Как вежливость спасает жизнь

Есть у меня один знакомый, назовём его Михой. Человек необычайной вежливости, всегда пододвинет стул девушке, откроет дверь, пропустит вперёд...джентельмен, короче.

Эта история произошла с ним два года назад 24 декабря (его второй день рождения). Было обычное утро и Миха вышел из квартиры, вызвал лифт, в лифте была женщина лет 50-55, он поздаровался с ней и они стали спускаться на первый этаж, при выходе из подъезда, Миха, как настоящий джентельмен открыл дверь и пропустил её вперёд. Женщина сделала два шага и ей прилетает мощная сосулька на голову.

p.s. Миха вызвал скорую, женщина отделалась сотрясом.

Мораль: будьте джентельменами

166

Разные люди

За один день я стал счастливым обладателем наидостовернейшей и актуальной информации, насколько разные люди населяют нашу планету.

Первый Человек, который сегодня столкнулся со мной, похлопал меня по плечу на пешеходном переходе, а когда я в недоумении обернулся, вернул мне мою ключницу со словами: "Устал же я за вами бежать!". А устал он бежать, потому что я ехал на велосипеде и с приличной скоростью, и по моим прикидкам он пробежал метров 200-300 чтобы вернуть мне пропажу. Вот вам, кстати, еще одна причина слезать с велика перед пешеходным переходом ;) В ключнице, кстати, лежали не только ключи от квартиры, а также скидочные/накопительные карты, зарплатная банковская карта, водительское удостоверение. И вот этот совсем не молодой человек бежал за мной без особых надежд меня догнать, только чтобы вернуть мне предмет 1 в 1 похожий на кошелек, а времени проверить - что это, у него явно не было. Огромное ему спасибо!

Второй человек, с которым я сегодня столкнулся, должен был починить сетевые розетки интернет-подключения в моей квартире, и это на встречу с ним я так спешил, роняя кал ключницы. Разобрал он, значит, одну из них, поковырялся в ней и вынес вердикт, что прошлый мастер рукожоп, и что нужно "паять, однозначно паять". Паяльника у него с собой как назло не оказалось(допустим это моя вина, так как я не на 100% точно описал проблему), и он назначил 2й визит и обозначил сумму в 3500 рублей - 500 за первый выезд, и 3000 за работу, так как "каждый проводок из 8ми в 4х розетках зачистить и припаять нужно будет, и займет это часа 2-2.5". Мастер получил 1000 рублей за работу, потому что сдачи у него не оказалось, а по безналу он не работает, и отправился восвояси, а я отправился рыться в интернет, так как меня смутило то, что там нужно что-то паять при том, что мне точно известно, что просто конец витой пары обжимается за несколько минут без всякой пайки. В результате ремонт одной розетки у меня занял 15 минут, из которых половину времени заняло чтение статьи. И даже без самого завалящего паяльника! Потому что розетка спроектирована так, что чтобы ее подключить нужно вставить концы проводков в пазы в правильном порядке и с усилием закрыть крышку. Я сильно сомневаюсь, что мастер мог быть настолько некомпетентным человеком, а вот в том, что он попытался(и вполне успешно) сделать из меня лоха - я уверен. И вот этот не совсем молодой человек вместо того чтобы потратить 30 минут на плевую работу и получить за нее 2000 рублей, которые были изначально оговорены, и которые я был бы готов заплатить за такую работу, понимая, что плачу в первую очередь за знания, а не за действия, решил разжиться на доверчивом молодом человеке и заодно потратить несколько часов своего времени на бесполезную, ненужную работу. Да пошел он нахуй!

Такие вот люди нас с вами окружают, такие близкие по месту и времени жизни, и такие разные по своей сути.

З.Ы. еще один урок, который я для себя извлек - не бойтесь браться за незнакомую для себя работу, в сети есть гайды по всем возможным вопросам и на большинстве языков :)

74

Ее глаза смотрели холодно

Ее глаза смотрели холодно и отстраненно, а тонкие губы изгибались надменной дугой. Тонкие бледные пальцы ловко выщелкнули из упаковки сигарету, так же быстро мелькнул огонек зажигалки, и девочка сделала первую затяжку. Мы с мамой постарались как можно быстрее пройти мимо, чтобы дым не успел нас коснуться. Мне было лет пять, ей - около двенадцати. Соседская девчушка из верхней, прямо над нами, коммуналки. Для меня она была словно созданием другого мира, взрослого и по-своему жестокого. Жидкие светлые волосы она убирала в хвост, ресницы густо красила тушью, тонкие, как у жеребенка ноги с крупными суставами всегда оканчивались босоножками на высоком каблуке. Едкий сигаретный дым следовал за ней шлейфом, иногда к нему примешивались и иные запахи - например, дешевого портвейна. Ее часто сопровождали два парня, старше ее минимум лет на десять, с криво подстриженными волосами и помятой одеждой. За незнанием их имен, мой детский разум обозвал парней литературно - Толстый и Тонкий. Они же покупали соседке сигареты и угощали алкоголем. Имя девушки я знала. Ее звали Катя.

Ее глаза смотрели холодно и отстраненно, а тонкие губы изгибались надменной дугой. Она стояла во дворе и курила, как всегда. Было прохладно, но Катя не изменила своему стилю - миниюбка, капроновые колготки, каблуки, тонкая рубашка. Я помню, что шла из школы, как всегда безмолвно встречаясь с ней взглядом, тут же отводя глаза и ускоряя шаг. Я помню, что тогда меня шокировала ее крайняя анорексичная худоба, а так же темные пятна гематом на руках и шее. Поговаривали, что ее бьет отец, а потом и любовники, когда видели ее в синяках. Абсолютно не помню ее родителей. Абстрактные "дядя Боря" и "тетя Вера" в памяти есть, но внешность словно стерлась. А Катя осталась. Про нее часто говорили мои соседи по коммуналке. Говорили, что постоянные вопли и грохот сверху - это оргии, которые Катя устраивала. Жаловались на нее куда только можно, но результата не было. Поэтому и оставалось всем им злобно шипеть, обсуждая шлюх, наркопритоны и тараканов, которые ползут к нам от них. Кате было плевать, что о ней думают. Она была выше этого. Настоящая Снежная королева. Ей было примерно восемнадцать, она забеременела и готовилась выйти замуж за Тонкого, который за эти годы покрылся морщинами и обзавелся лысиной.

Ее глаза смотрели холодно и отстраненно, а тонкие губы изгибались надменной дугой. В углу рта дымилась извечная сигарета. Я удивленно смотрела на нее, словно не веря тому, кто стоит на нашем пороге. В руках у нее была большая картонная коробка, из которой доносилось странное шебуршание.

- Привет, - неразборчиво из-за сигареты сказала она и, не дожидаясь ответа, шагнула внутрь, - Старших позови.

Естественно, я мигом кинулась к родителям. Соседи тут же подтянулись следом. Тоже, к слову, люди занимательные - семья из матери-алкоголички, такой же дочери и сына-наркомана. Еще была съемщица, но они менялись так часто, что я уж и не упомню, которая была в тот раз. Вся толпа сгрудилась над коробкой и началось обсуждение.

А дело было такое - Катя шла по парку, как вдруг услышала странный писк. Пошла на источник звука и обнаружила целую коробку щенков, небрежно присыпанную снегом. Некоторые были уже мертвы, но трое - черная девочка и два "черепаховых" мальчика еще боролись за жизнь. Не раздумывая, девушка забрала их к себе. Вначале обзвонила приюты, но они же всегда переполнены. Пошла по друзьям и смогла пристроить кобелей. Девочку она решила забрать себе, но не смогла - все-таки дома был грудничок, а щенка требовалось кормить каждые два часа из пипетки - настолько он был мал. Да и пищал все время - будил ребенка. Поэтому Катя и решила отнести щенка нам. Кто-то спросил ее, мол, а почему именно нам? И девушка улыбнулась, сверкнув холодными голубыми глазами:

- Просто люди вы хорошие. Знаю, что собаку не погубите.

И это, несмотря на то, что мы постоянно вызывали участкового, а соседи - шипели ей вслед! То ли она была наивна, то ли глупа, то ли у нее были свои мысли на этот счет - неизвестно. Щенка мы взяли, выкормили и вырастили все вместе. Выросла большая симпатичная собака, которая прожила еще почти восемь лет. Могла бы, конечно, дольше, но вторая семья (которые алкоголики) забрали ее при переезде, а потом усыпили при какой-то легкой болезни, лечение которой стоило чуть ли не на сто рублей дороже, чем усыпление. Жаль было неимоверно.

А Катю я с тех пор видела лишь пару раз. Один раз - когда она вусмерть пьяная вывалилась на четвереньках из лифта, а второй - когда сидела в парке на скамейке с коляской и курила. Потом она пропала, как я поняла уже много позже - умерла от передоза. Тонкий же сдал ребенка в детдом и уехал.

К чему этот рассказ? Да я вот думаю, сколько поломанных судеб есть на свете. Ведь в Кате, где-то за ее напускной надменностью, жила светлая, добрая душа. Она спасла щенков, хотя могла пройти мимо. Она искренне беспокоилась за их судьбу, пытаясь пристроить их в хорошие руки. И своего ребенка она тоже любила, всегда обнимала его и сидела молча с закрытыми глазами, хотя, как воспитывать его, конечно, не знала. Она заботилась о своих родителях до последнего, хотя оба умерли очень рано - даже тихо подходила к моей матери (она медсестра) и спрашивала, какие лекарства могут помочь и что надо делать. Просто у этой девочки не было шанса с самого начала. Нелюбимая родными, заклейменная обществом - она огородилась от всех, а компанию себе выбрала неправильную.

Мораль проста - цените себя и то, что вам по жизни дана большая фора, чем другим. И не забывайте о том, что даже в самые тяжелые моменты важно всегда оставаться человеком.

Показать полностью
286

Ну, ты дядя, и ЛОПУХ!

Выхожу из магазинчика за молодым человеком.

Он в одной руке держит пополам свернутые купюры, плечом зажал телефон.

Спешит, говорит, размахивает рукой. Заканчивает беседу, кладет мобилку в задний карман джинсов.

Туда же, в этот карман, свернутые купюры.

Ну, ты дядя, и ЛОПУХ! Находка, Потеря, Мораль, Деньги, Воспитание, Чужое, Моё, История

Я где-то на три четыре шага позади него иду.

У парня звонок. Он выхватывает телефон, свернутые денежки вываливаются.

Я подхожу, поднимаю - 22750. Не пересчитывал и так видно.

Кричу молодому человеку вслед, свищу: - Молчел вы тут денежку выронили!!! Эй!!

Парень оборачивается, хватается за карман, обнаруживает потерю. Подбегает ко мне с таким лицом.

ЛИЦОМ: одновременно удивление, радость, и.. в глазах читается НУ ТЫ ДЯДЯ И ЛОООООХ!!! (это мне потом коллеги на работе расшифровали после рассказа)

Буркнул спасибо. Отвалил в закат качнув головой и "хэкнув" как Сухов.

Ну, ты дядя, и ЛОПУХ! Находка, Потеря, Мораль, Деньги, Воспитание, Чужое, Моё, История

У коллег позже настроение испортилось, после того, как они меня в чушпаны определили за проступок. Подозреваю, что сотрудники себя на моё место тристапятьсот раз поставили и эти свернутые пополам рублики в мечтах потратили.

С малой пятницей всех!

Показать полностью 1
302

Любимая притча Карла Густава Юнга

Общеизвестно, что любимая история Доктора Юнга звучала примерно так: Вода жизни, желая, чтобы о ней стало всем известно на поверхности земли, бурлила и свободно изливалась из артезианского источника безо всяких ограничений. Люди приходили испить чудесной воды и чувствовали необыкновенный прилив сил, поскольку она была очень чистой, прозрачной и несущей бодрость. Но человеческому роду не свойственно долго мириться с райским положением дел. Мало-помалу люди начали строить вокруг источника забор, брать деньги за вход, захватывать землю вокруг него и заявлять о своих правах на владение, скрупулезно разрабатывать законы о том, кто имеет право туда приходить, и повесили замок на ворота. Вскоре источник стал принадлежать сильным и избранным. Вода рассердилась и обиделась: она перестала течь в том месте и вышла на поверхность в другом. Люди, владевшие правами на землю вокруг первого источника, были так поглощены своими заботами о своем владении и его охране, что даже не заметили, что вода исчезла. Они продолжали продавать несуществующую воду, но несколько людей заметили, что живая сила воды ушла. Неудовлетворенные люди мужественно отправились на поиски, и нашли новый артезианский источник. Вскоре и этот колодец оказался собственностью владельцев, и его постигла та же участь. Ключ исчез, и забил уже в новом месте, – и так продолжалось по кругу, как на заезженной пластинке.

Это очень печальная история, которая необыкновенно трогала Юнга, видевшего, как злоупотребление базовыми ценностями превращает их в эгоцентрическую игрушку. Наука, искусство и особенно психология страдают от этого безнравственного процесса. Но самое удивительное в этой истории в том, что вода всегда течет где-нибудь, и доступна любому разумному человеку, у которого найдется смелость, чтобы разыскивать подлинную живую воду.

1320

Квантовая вагонетка

(Честно спёрто)

Квантовая вагонетка Наука, Квантовая физика, Философия, Мораль, Интерференция, Юмор, Физика, Физики шутят

Перевод: Квантовая вагонетка едет вниз по рельсам. Если вы направите вагонетку через ворота А, вы убьёте человека на этом пути, а если направите её через ворота Б — убьёте человека на том пути. Однако, если вы не будете делать ничего и не станете смотреть на вагонетку, она пройдёт по обоим путям, деструктивно проинтерферирует с собой и проедет мимо обоих людей.

3240

На праздновании 30-летия моего сына вдруг вспомнилось...

Когда ему было еще 7 лет мы, как и многии семьи того времени, жили в общежитии. Здоровое было здание, 12-тиэтажное, одно из немногих тогда в нашем городе. Контингент проживающих был разный: от вечно бухающих, неполных или относительно неполных с приходящими родителями семей до благополучных семей у которых все было в порядке — и зарплата стабильна и личная жизнь. Возвращаюсь как то с работы и наблюдаю такую картину: стоит сын с товарищем вокруг парня который что-то увлеченно лепит из пластилина. Видеть то я его видел изредка, а вот имя не знал, знал только что учился он как и сын в школе недалеко от нашего дома и был старше лет на 5 что ли. Меня они не видят, а я что то и не стал показывать свое присутствие — очень уж заворожила меня картина превращения бесформенного куска пластилина в произведение исскуства не побоюсь этого слова. В конце концов у него получился бравый красногвардеец на коне, в папахе, с шашкой наголо. И значит отдает он этого красногвардейца сыну и говорит: "Ну держи вот как обещал". Сын смотрит с детским восторгом — он такого никогда не видел, и я, признаться, тоже. И тут мы с ним оба, наверное, в одну секунду, видим с каким обожанием и как на чудо смотрит на эту игрушку товарищ сына. После некоторой паузы малый собирается уходить и тут я слышу как сын говорит: "На Витька, бери, дарю". Витька оборачивается и вся эта гамма чувств отчетливо видна на его лице, берет этого воина как бы не веря еще в то, что это действительно ЕГО вещь теперь. В глазах немой вопрос: "За что мне?" Я вам не говорил, что бывают моменты когда я понимаю сына с полуслова, и могу угадать о чем он думает, даже если он ничего не говорит? Это был один из тех моментов... я чувствовал, я знал как сын может ответить на этот вопрос. Может быть "Потому что у тебя Вить отца нет и живешь ты с матерью которая видит только дно бутылки, а тебя в пьяном угаре как то не узнала и выгнала из комнаты...". А может "потому что ты приходишь к нам как бы невзначай посмотреть телевизор и когда мама предлагает покушать ты всегда отказывваешься хотя видно, что ты голоден и приходиться тебя заставлять". Сын просто ответил "Ну мы же друзья"! Они до сих пор лучшие друзья. Сын работает на заводе, инженер, Витька дальнобойщик. Я воспитал хорошего человека...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: