Пончики + благотворительность = любовь?

Спасибо пикабутяне за то, что помогаете делать ролики лучше! А семи подписчикам вообще поклон в пол за поддержку! ❤️

Disclaimer: Ролики носят исключительно развлекательный характер, основная их цель не предоставить достоверную историческую сводку или ввести в заблуждение, а развлечь, навести на какую-нибудь идею или мысль для всех, кто занимается маркетингом, бизнесом, дизайном и любым другим креативным видом деятельности. Вся информация для роликов взята из открытых источников, обрезана, переработана и может быть частично изменена, чтобы донести ее в формате развлекательных коротких роликов.

Бизнес

2.5K постов32.8K подписчиков

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша логика что солдаты начали называть кругляшки из теста "пожертвованиями" (donations) и типа название прилипло? Вернулись домой и и такие: "ах я бы так хотел опять этих пожертвований!"

Этимология donation (to donate) происходит от латинского "донум".

Этимология пончика "Dough nut" где доу - тесто, а нат - кругляш

One of the earliest known literary usages of the term dates to an 1808 short story[13] describing a spread of "fire-cakes and dough-nuts". Washington Irving described "dough-nuts", in his 1809 History of New York, as "balls of sweetened dough, fried in hog's fat, and called dough-nuts, or olykoeks." These "nuts" of fried dough might now be called doughnut holes. The word nut is here used in the earlier sense of "small rounded cake or cookie", also seen in ginger nut. Doughnut is the traditional spelling and still dominates even in the United States though donut is often used. At present, doughnut and the shortened form donut are both pervasive in American English.

Написание "donut" например упоминается в книге Джорджа Пека:

Pa said he guessed he hadn't got much appetite, and he would just drink a cup of coffee and eat a donut.

Вы делаете не "контент", а дичь.

раскрыть ветку (28)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы даже ролик не посмотрели, и уж тем более не прочитали дисклеймер, написанный прямо под роликом.

1. Читайте дисклеймер, специально для таких как вы пишу его :)

2. Источник истории - https://scalar.usc.edu/works/doughnuts-and-the-salvation-arm...

3. Я нигде в ролике ни слова не сказал о том, почему пончики называются донатами. Хоть сколько его можете пересматривать, не найдете там этого

4. 😘

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрев статью, которую вы привели как источник, я вас еще поправлю - не "11 женщин были направлены в армию спасения", а 11 девушек из армии спасения были закреплены за первой дивизией армии США. И  не чтобы "справится с вот это вот депрессивной историей", а чтобы нести слово Божье, развлекать бойцов и оказывать всевозможную поддержку.


По поводу отсутствия форм для запекания:

At first, the “lassies” were going to make pies and cakes, but the camps they were attached to or staying in, did not provide good enough stoves for those types of baked goods.

Сначала "дамочки" собирались печь пироги и торты, но в лагерях за которыми они были закреплены не имели духовок (печей) в которых можно было бы это делать.


Они решили нарезать тесто и сворачивать их в колечко?

Since they had no doughnut cutter, the lassies used a knife to cut the dough into strips and then twisted them into crullers.

Я думаю вы сможете понять что тут написано, а даже если не знаете что такое crullers, то яндекс картинки вам покажут.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, сколько у вас времени чтобы доказать кому-то в интернете, что он не прав, даже с учетом того, что он изначально прямо говорит - цель ролика - не историческая достоверность :)  😂

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чушь несете. Бесполезно прятать свой бред за ширмой, что не претендуете на историческую достоверность. Вы ссылаетесь на статью, смысл которой передать не смогли и всё переврали.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что?) Смысл ролика то в чем?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос логично задавать автору. Меня больше интересует зачем вы приводите ссылку на статью, которую использовали и тем самым показали что не поняли её.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, тяжело вам наверное фильмы смотреть. Вы когда встречаете истории про нацистов в фильмах Марвел про капитана Америку - тоже выбегаете из кинозала со словами, что это не историческая достоверность?) А они ведь тоже и образ Гитлера используют, и года там верные, даже названия всяких операций могут совпадать)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь вы со своим бредом прячетесь за "я творец, я так вижу", креативный контент. А зачем ссылку на статью приводили?

И вы так и не сказали, что по поводу этих слов:

"...название то одно и то же, донАты это одновременно и пожертвование и пончик. И есть одна история, почему так получилось..."

Ваше "И?" что должно значит в ответ?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на статью - источник истории, которой я вдохновился, которую я переработал под одну задачу - навести на мысль, что нужно любить то, что производишь, тогда и продвигать все будет легче) Это - главная мысль ролика, а не этимология слов 🤦‍♂️

И почему же  ТЕПЕРЬ прячусь? Я это сразу написал прям в посте)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте пробежимся по тексту.

Как связаны пончики и благотворительность? (заголовок, пойдёт)

Действительно название то одно и тоже. - нет

ДонАты это и пожертвование и пончик. - нет, даже по-русски говорим донАты и дОнаты, два слова.

И есть очень, мне кажется, теплая история почему так получилось. -ждем историю


солдатам делали пончики, они их полюбили, выстраивались за ними в очередь и многие говорили, что почувствовали себя как дома. После окончания военных действий солдаты пончики не разлюбили и так ЭТО получило массовое распространение. - что "ЭТО"


В рамках вашего текста не претендующего на достоверность, как "эта теплая история [объясняет] почему так получилось"?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"...название то одно и то же, донАты это одновременно и пожертвование и пончик. И есть одна история, почему так получилось..."

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И?) Эти слова в английском языке вообще пишутся по разному, но в какой-то момент пончики стали писать как donut, а не как «doughtnut», с чего бы это?)

В любом случае, что это я тут доказывать что-то пытаюсь) Для этого есть дисклеймер)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"И?" Через плечо. Написание doughnut сохраняется и по сей день. А написание donut появилось за пару десятилетий до описанных событий в статье на которую вы ссылаетесь. Так например слово гудбай, является сокращением от god be with you, а не после истории про хорошую покупку. И.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну через плечо это прям аргумент 😂

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а "И?" это достойный контр-аргумент надо полагать

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вполне) Вы мне тут пытаетесь доказать, что я не прав, а я объясняю, что и не пытаюсь быть правым, т.к. цель ролика в другом)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ну-ну. А где  вы увидели, что я написал что я пытаюсь вам доказать что вы неправы? Цель моих сообщений  в другом может быть?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чем же?)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не поняли?)

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку