Помощь юристов, расписка и отказ от договора

Лежал у меня новенький фотоаппарат,  с единственным изъяном, в первый же день съемки упал со штативом, сам не ударился, но в результате резкого рывка образовалась трещина на нижней части корпуса, в принципе ее можно думаю либо заклеить либо заварить при наличии прямых рук. Так то фотик полностью рабочий и исправный. Выставил его на продажу за половину цены, покупатель как то очень быстро нашелся. Ну очень хотел купить но вызывал подозрение тем что говорил что служит по контракту и зарплата будет 16 ноября, готов написать расписку, оставить в залог ценные документы, лишь бы я ему продал его прямо сейчас. Не хотелось с этим возиться и как оказалось не зря, на мое предложение подождать зарплаты аргументировал что нет он мне сейчас нужен а потом уже будет не нужен, якобы брату хочет сделать подарок. Ну хорошо, пришел, написал под мою диктовку расписку что такой то берет такой то фотоаппарат у меня и обязуется за него уплатить 40 тысяч 16 ноября 2017 года. Поставил подпись, указал дату и снизу указал свои паспортные данные.  Осмотрел фотик, все его устроило, оставил в залог военный билет и ушел. Это было 1 ноября, 15 числа я ему позвонил и он подтвердил что все в силе и завтра будут деньги, 16 числа он так и не объявился а сегодня написал что извини брат не получается купить, там мама заболела, деньги нужны на лечение, я тебе его обратно верну.

Вот только я не собираюсь ни брать его обратно ни требовать неустойку, а планирую через суд добиться условий договора, расписка кстати писалась при свидетелях. Кто то может меня осудить, типа у человека сложилась наверное сложная ситуация, возьми назад и опять продай. Но скажу прямо, надоело быть по жизни добреньким себе в ущерб, пусть лучше здоровый цинизм и крепкий сон. А если мама заболела, думаю он может это доказать на суде раз действительно это так и аннулировать договор в силу непредвиденных обстоятельств.

Вообще как вы оцениваете данную ситуацию и как следовало бы поступить, и вообще есть ли шанс получить деньги, или скажут в суде, верни военник забери фотоаппарат и гуляй вальсом?

Помощь юристов, расписка и отказ от договора Расписка, Договор, Суд, Продажа, Юридическая помощь

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.