Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!"

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

ВНИМАНИЕ!! В  посте слишком уж много различных вопросов, т.к я посчитал правильным не создавать кучу маленьких постов, а сделать один большой. Если я глупый и написал не туда с данной проблемой то простите меня, но иных платформ я к сожалению не знаю :<

Здравствуйте дорогие Пикабушники!
Это мой первый пост, к сожалению вопросный, а не познавательный (как минимум для вас), но обещаю исправлюсь.

Итак пока не стану объяснять для чего мне всё это, в будущих постах обязательно всё да расскажу, а пока стоит такая цель - разобраться как, из чего и/или при помощи чего производят вот такие (и не только) маски/различные украшения. 

Предупреждаю, я практически не разбираюсь в таких вещах, видах пластика и т.д, обычный студент и такими делами доселе не занимался, а материаловедение у нас было толком только про металлы.

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

Как создают?

Для меня достаточно важный вопрос, из видео который я обозначу условно приложение 1 (см. в конце) в комментариях от создателя одно из видов такого изделия я узнал, что он делает части маски при помощи ЧПУ резки, забегая немного вперёд резки акрила 2 мм, каким именно ЧПУ диодным или на основе CO2 не говориться, этот момент тоже хочу уточнить у вас т.к диодный для меня был бы куда предпочтительнее.

Помимо этого я также задумался над тем, можно ли делать части маски на 3д принтере и стоит ли? Как по мне он будет проигрывать во множестве вещей, начиная от цены, заканчивая качеством поверхности и отсутствие гравировки , однако есть огромный плюс - можно создать деталь сразу не плоской, как люди гнут это нечто после резки я понятия не имею, ведь опять таки важно понимать какой там используется пластик.

Вопрос этой микро темы -
-Что лучше купить для такого - лазерный чпу или 3д принтер?
-Если лазерный чпу, то какой мощности стоит брать диодный лазер? (co2 не рассматривается)

-Как гнуть деталь после лазерного чпу?

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

Из чего создают?

Как я уже немного сказал ранее, всё из того же приложения 1, я узнал что автор именно этой вариации изделия использовал акрил 2мм, что? Акрил?? Если честно я до сих пор в замешательстве и не могу понять как из оргстекла можно делать такие изделия и... как он смог сделать его матово-чёрным?! На многих изделиях в местах среза сразу видно, что пластик там сразу чёрный (может ошибаюсь в чём то, поправьте), но допустим он каким то образом смог найти чёрное, матовое оргстекло, что наверное не так, тогда мне интересно что за детали в первых мгновениях видео (прикреплю ниже этого текста), они белые, и примечательно сразу выгнутые, очень похоже на такой процесс как "запекание", я видел его несколько раз в видео реставрациях, если это так то... чем он красил акрил, акрилом что ли? (клин клином вышибает?)
в общем всё очень мутно и для меня не понятно, на вас вся надежда.

Вопрос этой микро темы -
-Правда ли используется акрил?

-Какой материал помимо акрила можно использовать, или почему стоит использовать именно его?

-Как или при помощи чего добиться такой матовой фактурности?

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

Вроде это всё что я в данный момент хотел спросить, жду ваших ответов!!
Просто безумно интересно смогу ли я хотя бы попробовать себя в данном ремесле, т.к активно изучаю 3д моделирование и концепт-артинг и мне сразу приглянулось это всё.

Заранее огромное всем спасибо за помощь! <З

(честно говоря думал, что приложений будет больше)
Приложение 1 - https://youtu.be/zuip52z0OdM

Доп вопрос

Если эти маски так и так можно делать при помощи того сего... можно ли при помощи этих же вещей делать не только маски, а например.. наплечники? Защиту на локти, браслеты и прочее?? Пример закреплю ниже.

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост
Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост
Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.2K подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как ты правильно заметил, тут многие уже объяснили. Если руки совсем будут чесаться что-то сделать, купи недорогой 3д принтер. Я свой за 5к на Али взял. Annet a8. Есть модели и получше, кстати
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати была у меня такая идея, да нужно будет дорабатывать наждачкой, но как вариант + можно будет сразу задать форму, идея хорошая да и я пару лет как мечтаю приобрести 3д принтер.

Как или где вы нашли за 5 тысяч 3д принтер??
Я в данный момент знаю только из более менее Voxelab Aquila, (аналог ender 3) за 12 к

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сам сайтец можно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно
https://g3p.booth.pm/

P.s - Советую использовать vpn или антизапрет, что бы картинки грузились.

Там же на главной странице они оставили 2 сайта-поставщика с японии, если нужно, но придётся под запариться с документами.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот, как пример
Предпросмотр
YouTube1:00
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О нет-нет, это ведь не то что нам необходимо, по крайней мере мне так кажется.

Если и делать таким методом... У меня есть подозрения, что куча материала будет просто уходить в мусор, допустим представим, что у нас уже есть деталь акрил 2 мм отрезанная лазером на ЧПУ станке , разве вакуумная формовка поможет в этом случае загнуть какой нибудь угол? Я конечно многого пока не знаю, но мне кажется технология что используют люди с Японии намного проще.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Китай завышает во много раз. Диодник и гравировку очень долго делает, а рез... Ну хз.
Лучше найди того, кто режет в твоём городе и попробуй ему пару деталей заказать. Акрил часто режут, может будет на пробу материал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже так и сказали, и думаю, вы тоже правы, если позже покупать, то видимо сразу CO2 , хотя жужжалку эту ещё нужно будет пристроить...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. стол с перфорацией, подключенный к вакуум насосу и сверху силиконовая пленка. Деталь нагревается, кладется на форму и давлением воздуха пленка формирует деталь по форме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не уж то ли плёнка выдержит разогретый акрил, так ещё и сможет согнуть его по форме? Я видел вакуумную формовку, но видел только у канала supercrastan и такого не знал..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже для нагрева делали формы из алюминия или даже дерева, по нужной кривизне поверхности. Потом нагревали акрил в печке, клали в форму и сдавливали до полного остывания. Форму можно и на 3д принтере из высокотемпературного пластика, он выдержит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, а разве после такого акрил не должен потерять в толщине? Или же он просто согнётся?

Быть может у вас есть видео или текстовые подробности этого? Если и нет, то все равно спасибо за подсказку с формой!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Только сейчас на пост твой наткнулся, ну и как, разобрался что к чему? Просто я неплохо в теме, свой лазер, фрезер, 3д, вакуум

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Пока что из за личных проблем эта тема ушла на второй план, а так достаточно хорошо разобрался со многими деталями, можно в комментариях увидеть это всё.

Если же у тебя есть собственные мысли по этому поводу (как происходит производство, какие материалы) то рад был бы услышать их.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, тут дают дельные советы. Попробуй сделать хоть корявую, но модель и закажи ее вырезку. Попробуй согнуть, собрать. Задумываться о покупке оборудования для производства какой-то узкопрофильной фигни абсолютно не разбираясь в тематике можно только в том случае, если твой папа (или мама) миллиардер, или чиновник не ниже начальника БТИ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вроде в комментах уже согласился полностью со всеми о том, что сначало лучше на заказ вырезать , не?
Я спрашиваю про оборудование чисто из интереса и заметок на будущее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ещё раз глянул фото. Видимо там ещё применялось вакуумное формование акрила. Плавные изгибы только так получить можно. А для этого нужна матрица из твердого термостойкого материала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, то есть как описывал OlegVDL через мембрану по матрице деталь принимает форму? (Интересно если резку заказать ещё можно, то такое можно ли у кого попросить или самому придётся самопалить)

Ох сколько процессов всё таки нужно для изготовления с виду незамысловатых деталей, не удивительно что японцы просят за них по 5-8 тыс Йен, но безумно интересно изучать как это производиться.

про покраску отдельное спасибо! У меня были подобные мысли, но хотелось всё таки услышать варианты от людей более опытных в этом вопросе.

про матовость, черный матовый акрил это что то то ли безумно редкое, то ли безумно низшевое для людей, не могу никак толком найти, а вот ваша теория с химическим матированием куда более похожа на правду, посмотрев в интернете результат такого процесса я увидел сильное сходство поверхности в интернете и на той фотографии, так что вероятно именно так они получили матовость.

Ещё раз спасибо большое за развёрнутые ответы, очень большой вклад сделали в расследование этой непростой загадки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело такое. Казалось бы, чем короче длина волны, тем больше энергии несет фотон. Видимо на это расчитывали при создании синих полупроводниковых лазеров. Но синий спектр очень плохо поглощается различными материалами. А вот ИК, который излучает углекислотник, поглащается отлично.

Я сам не пробовал абс резать, ни на пп ни на со2 лазере. Если акрил под действием со2 лазера испаряется, то другие пластики зачастую просто плавятся (резал например полистирол, рез оплавленый). И абс будет плавиться, кромка получится оплавленая, если пп лазер конечно осилит.

У меня 5,5 ваттный лазер (при кпд 18-20% в луч уходит чуть больше 1 ватта). Сейчас появились 20-40-80 ваттные лазеры, ватты там конечно китайские, на деле выше 20 ватт пп лазер найти сложно и дорого, проще углекислотник купить.

И категорически не советуют везать ПВХ, ни на пп, ни на со2 лазере, там хлор. Он с водой соединяется в соляную кислоту и разъедает всё подряд.


На самом деле вам проще заказать резку на со2 лазере, чем покупать тот или иной вид лазера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем так понимаю кроме акрила резать лазером любые другие пластики не рекомендуется, особенно АБС, у 08g2s (не знаю на пикабу тэг вообше есть?) просто были теории на то, что именно он использовался во всех деталях этих изделий, но после собственного мини-расследования я пришёл к выводу, что все детали и маски были сделаны из акрила, у них также у всех есть на местах реза эта строчная линейная фактура, показывающая что все они были вырезаны лазером (так ведь? надеюсь подтвердите мои догадки).

(надеюсь не против что я задаю столько вопросов, а то тут за это начинают грубить ..)
НО! появился весьма непримечательные и очень важные для меня детали, о которых я хочу знать больше, и возможно вы знаете как это сделано.

На вот этом примере (фото прикрепил) показаны акриловые ободки для масок, также акрил 2мм вероятно, однако с внешней стороны поверхность матовая, а внутри глянцевая, неужели они так аккуратно красили какой ни будь эмалью, что не задели места реза или что?

и второй вопрос, как у них получилось выгравировать чёрные гравюры на белом акриле? и гравировка ли это вообще? (я видел ещё розовые гравюры на белом), в интернете так информации об этом не нашёл, но есть безумная идея, что они используют акрил нужного цвета для гравировки, окрашивают всю деталь в нужный цвет, а после гравировкой выявляется истинный цвет, лишь догадки, т.к я всё ещё юн и глуп в этой теме.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как обладатель и полупроводникового и углекислотного лазера со 100% уверенностью скажу - полупроводниковый лазер акрил не режет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один момент, а что насчёт АБС? его Полу-вый лазер сможет порезать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как обладатель и полупроводникового и углекислотного лазера со 100% уверенностью скажу - полупроводниковый лазер акрил не режет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, но спасибо за эту информацию!

Автор поста оценил этот комментарий
Upd_1 - нашёл на том же сайте, где впервые увидел подобные маски ещё одного продавца, тот в описании написал что и правда использует белый матовый акрил 2мм.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слыш, Вовка из Тридесятого, может и бизнес за тебя открыть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, я просто узнать побольше хотел, ни о каком бизнесе тем более не идёт речь, только для себя
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Акрил я увидел только прозрачно- зелёный на солнечном козырьке.
Считаю что основная часть деталей изготовлена из ABS пластика, вырубанием а не лазером. Вырубка позволяет и рельеф придать без нагрева. Печать тампонная. Наличие люверсов и заклёпок доказывает применение "мягких" полимеров. Акрил гнут феном или нихромом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, таких подробностей пока ещё мне здесь не давали, особенно зацепок по ABS, постараюсь изучить его особенности. Можно ли узнать что за "вырубание"? Может у вас есть ссылка на видео пример или что либо ещё.

К сожалению остальное про печать, люверсы и феном/нихром я переварить не смог ^^" слишком уж мало знаю в этой сфере, буду рад если более точно или проще объясните что имели ввиду.

В любом случае спасибо за информативный ответ!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот от технологии я далёк, больше общий принцип. На чём гнуть думаю пластику будет всё равно, ты же не будешь его нагревать до жидкого состояния, тогда и текстуру не возьмёт, на металле быстрее будет остывать, хотя и металлическую основу погреть можно, пеноплекс проще обработать, но текстура будет менее однородная, кмк деревяшку если шлифануть норм будет. Я вот на даче распрямлял ПНД трубу, грел газовой горелкой, открытым пламенем, и ей как то пофиг...


Кстати первые прототипы можешь без изгибов всяких, даже из плотного картона попробовать вырезать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за совет! Думаю для эксперимента мне будет достаточно пенопоекса, а потом на дерево, благо есть где взять.

но по поводу первых прототипов суть не уловил, не могли бы уточнить подробнее, что имели ввиду? Всмысле первый прототип маски попробовать из картона смастерить?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лазер со2, 80-90 ватт трубка. Вырежет эту маску менее чем за минуту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде написал что co2 вариант не рассматриваю.. вроде читал же что диодные лазеры могут резать 2 мм акрил, разве нет? Просто никак не мог найти точного примера работы + как узнал китайцы любят завышать мощность на своих товарах
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нарисуй схемы распила, найди на авито кто это порежет, если будет спрос то уже покупай оборудование. А то вложишься, а потом продавать будешь. На принторе такое печатать смысла нет, тут просто вырезано из листового материала.

Для всяких загнутых ещё бы основу (форму) и понять как загибать, скорее всего нагрев, тут уже на кошках кусках тренироваться запарывая материал.

наплечники? Защиту на локти, браслеты и прочее??

Материалу похер куда ты его применишь, это же бутафория. Главное придумай схемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря я и впрямь слишком разогнался ^^"

просто уж слишком загорелся этим всем, но вы совершенно правы, как только разберусь со всеми тонкостями, так и поступлю.

не подскажите кстати, на чём пластик лучше всего гнуть? Всмысле.. из чего основу (форму) делать?

Форма дело времени, просто нужно посидеть немного и не лениться, так уже пару набросков есть.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
-Как гнуть деталь после лазерного чпу?

Инструкция для гибки пластика:

1. Нагрел.

2. Согнул.


По поводу чёрного акрила - первая ссылка в Яндексе. Там есть чёрный матовый акрил.

Предпросмотр
YouTube1:01
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да согрел-согнул понятно, но... Разве у разных видов пластмассы не разная температура плавления? +Пока ещё не изучал, но мне почему то кажется что акрил привередлив к термическим деформациям

И кстати об этом, не знаю где вы нашли матовый черный акрил (может я неправильно ищу, находил только небольшие кусочки такого) но даже если его можно приобрести, разве после термической деформации при сгинании детали, эта матовость не должна ну.. видоизмениться? Хотя бы в месте где деталь гнулась.

Помимо этого я также заметил, что на том видео с приложения 1 на первых секундах, помимо возможного запекания "грунтовки", я заметил и сам пистолет из которого наносят краску, но могу ошибаться.

Тем не менее нанесение матовости уже после деформации мне кажется более вероятной , тогда главный вопрос... Чем покрывать/красить акрил, что бы добиться такой поверхности?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заказать у китайцев и не парить мозги, они такое напилят в течении недели пару тыщ штук )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению такие я видел лишь у японцев, а связываться ещё с поставщиками за эту всю радость не хочу (с условием что у этих японцев такие вот ручные изделия вечно out of stock)
показать ответы