Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!"

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

ВНИМАНИЕ!! В  посте слишком уж много различных вопросов, т.к я посчитал правильным не создавать кучу маленьких постов, а сделать один большой. Если я глупый и написал не туда с данной проблемой то простите меня, но иных платформ я к сожалению не знаю :<

Здравствуйте дорогие Пикабушники!
Это мой первый пост, к сожалению вопросный, а не познавательный (как минимум для вас), но обещаю исправлюсь.

Итак пока не стану объяснять для чего мне всё это, в будущих постах обязательно всё да расскажу, а пока стоит такая цель - разобраться как, из чего и/или при помощи чего производят вот такие (и не только) маски/различные украшения. 

Предупреждаю, я практически не разбираюсь в таких вещах, видах пластика и т.д, обычный студент и такими делами доселе не занимался, а материаловедение у нас было толком только про металлы.

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

Как создают?

Для меня достаточно важный вопрос, из видео который я обозначу условно приложение 1 (см. в конце) в комментариях от создателя одно из видов такого изделия я узнал, что он делает части маски при помощи ЧПУ резки, забегая немного вперёд резки акрила 2 мм, каким именно ЧПУ диодным или на основе CO2 не говориться, этот момент тоже хочу уточнить у вас т.к диодный для меня был бы куда предпочтительнее.

Помимо этого я также задумался над тем, можно ли делать части маски на 3д принтере и стоит ли? Как по мне он будет проигрывать во множестве вещей, начиная от цены, заканчивая качеством поверхности и отсутствие гравировки , однако есть огромный плюс - можно создать деталь сразу не плоской, как люди гнут это нечто после резки я понятия не имею, ведь опять таки важно понимать какой там используется пластик.

Вопрос этой микро темы -
-Что лучше купить для такого - лазерный чпу или 3д принтер?
-Если лазерный чпу, то какой мощности стоит брать диодный лазер? (co2 не рассматривается)

-Как гнуть деталь после лазерного чпу?

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

Из чего создают?

Как я уже немного сказал ранее, всё из того же приложения 1, я узнал что автор именно этой вариации изделия использовал акрил 2мм, что? Акрил?? Если честно я до сих пор в замешательстве и не могу понять как из оргстекла можно делать такие изделия и... как он смог сделать его матово-чёрным?! На многих изделиях в местах среза сразу видно, что пластик там сразу чёрный (может ошибаюсь в чём то, поправьте), но допустим он каким то образом смог найти чёрное, матовое оргстекло, что наверное не так, тогда мне интересно что за детали в первых мгновениях видео (прикреплю ниже этого текста), они белые, и примечательно сразу выгнутые, очень похоже на такой процесс как "запекание", я видел его несколько раз в видео реставрациях, если это так то... чем он красил акрил, акрилом что ли? (клин клином вышибает?)
в общем всё очень мутно и для меня не понятно, на вас вся надежда.

Вопрос этой микро темы -
-Правда ли используется акрил?

-Какой материал помимо акрила можно использовать, или почему стоит использовать именно его?

-Как или при помощи чего добиться такой матовой фактурности?

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

Вроде это всё что я в данный момент хотел спросить, жду ваших ответов!!
Просто безумно интересно смогу ли я хотя бы попробовать себя в данном ремесле, т.к активно изучаю 3д моделирование и концепт-артинг и мне сразу приглянулось это всё.

Заранее огромное всем спасибо за помощь! <З

(честно говоря думал, что приложений будет больше)
Приложение 1 - https://youtu.be/zuip52z0OdM

Доп вопрос

Если эти маски так и так можно делать при помощи того сего... можно ли при помощи этих же вещей делать не только маски, а например.. наплечники? Защиту на локти, браслеты и прочее?? Пример закреплю ниже.

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост
Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост
Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как обладатель и полупроводникового и углекислотного лазера со 100% уверенностью скажу - полупроводниковый лазер акрил не режет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, но спасибо за эту информацию!

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один момент, а что насчёт АБС? его Полу-вый лазер сможет порезать?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело такое. Казалось бы, чем короче длина волны, тем больше энергии несет фотон. Видимо на это расчитывали при создании синих полупроводниковых лазеров. Но синий спектр очень плохо поглощается различными материалами. А вот ИК, который излучает углекислотник, поглащается отлично.

Я сам не пробовал абс резать, ни на пп ни на со2 лазере. Если акрил под действием со2 лазера испаряется, то другие пластики зачастую просто плавятся (резал например полистирол, рез оплавленый). И абс будет плавиться, кромка получится оплавленая, если пп лазер конечно осилит.

У меня 5,5 ваттный лазер (при кпд 18-20% в луч уходит чуть больше 1 ватта). Сейчас появились 20-40-80 ваттные лазеры, ватты там конечно китайские, на деле выше 20 ватт пп лазер найти сложно и дорого, проще углекислотник купить.

И категорически не советуют везать ПВХ, ни на пп, ни на со2 лазере, там хлор. Он с водой соединяется в соляную кислоту и разъедает всё подряд.


На самом деле вам проще заказать резку на со2 лазере, чем покупать тот или иной вид лазера.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем так понимаю кроме акрила резать лазером любые другие пластики не рекомендуется, особенно АБС, у 08g2s (не знаю на пикабу тэг вообше есть?) просто были теории на то, что именно он использовался во всех деталях этих изделий, но после собственного мини-расследования я пришёл к выводу, что все детали и маски были сделаны из акрила, у них также у всех есть на местах реза эта строчная линейная фактура, показывающая что все они были вырезаны лазером (так ведь? надеюсь подтвердите мои догадки).

(надеюсь не против что я задаю столько вопросов, а то тут за это начинают грубить ..)
НО! появился весьма непримечательные и очень важные для меня детали, о которых я хочу знать больше, и возможно вы знаете как это сделано.

На вот этом примере (фото прикрепил) показаны акриловые ободки для масок, также акрил 2мм вероятно, однако с внешней стороны поверхность матовая, а внутри глянцевая, неужели они так аккуратно красили какой ни будь эмалью, что не задели места реза или что?

и второй вопрос, как у них получилось выгравировать чёрные гравюры на белом акриле? и гравировка ли это вообще? (я видел ещё розовые гравюры на белом), в интернете так информации об этом не нашёл, но есть безумная идея, что они используют акрил нужного цвета для гравировки, окрашивают всю деталь в нужный цвет, а после гравировкой выявляется истинный цвет, лишь догадки, т.к я всё ещё юн и глуп в этой теме.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Резать можно почти любой пластик. Но не у любого пластика будет ровный неоплавленный срез. При неправильном режиме резки и у акрила можно получить оплавленый срез.

То что с одной стороны глянец, а с другой матовый, тому могут быть несколько причин. Первое что на ум приходит - не сняли защитную плёнку с обратной стороны, она может быть любой, в том числе матовой. И даже бумажная защита акрила встречается. Ну или пластик изначально до резки был заматирован, химически например.

Черная гравюра на белом скорее всего подкрашена после гравировки. Нанесли краску с баллона и вытерли пока не засохла, в гравировке краска застряла, в других местах стёрлась. На фанере предварительно залакированой такой фокус срабатывает.

Есть и другой фокус - заклеивают материал малярным скотчем (иногда его в широченных рулонах продают, как раз для лазеров), через скотч гравируют, красят, как засохнет отдирают скотч. Как я уже писал, иногда акрил закрыт защитной бумагой вместо пленки. Я такой не пробовал, но возможно через эту бумагу как через скотч можно выжечь, покрасить и потом снять.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ещё раз глянул фото. Видимо там ещё применялось вакуумное формование акрила. Плавные изгибы только так получить можно. А для этого нужна матрица из твердого термостойкого материала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, то есть как описывал OlegVDL через мембрану по матрице деталь принимает форму? (Интересно если резку заказать ещё можно, то такое можно ли у кого попросить или самому придётся самопалить)

Ох сколько процессов всё таки нужно для изготовления с виду незамысловатых деталей, не удивительно что японцы просят за них по 5-8 тыс Йен, но безумно интересно изучать как это производиться.

про покраску отдельное спасибо! У меня были подобные мысли, но хотелось всё таки услышать варианты от людей более опытных в этом вопросе.

про матовость, черный матовый акрил это что то то ли безумно редкое, то ли безумно низшевое для людей, не могу никак толком найти, а вот ваша теория с химическим матированием куда более похожа на правду, посмотрев в интернете результат такого процесса я увидел сильное сходство поверхности в интернете и на той фотографии, так что вероятно именно так они получили матовость.

Ещё раз спасибо большое за развёрнутые ответы, очень большой вклад сделали в расследование этой непростой загадки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, матовость и текстуру (фактуру) на акриле также можно добиться вакуумным формованием. С матрицы каждая царапинка на пластик переведется.

Вакуумную формовку заколхозить не сложно, пылесос, короб с замазаными щелями и крышкой в дырочку, в качестве мембраны силиконовый коврик. А вот матрицы сделать сложнее, там либо чпу задействовать, либо вылепить (отлить) из гипса, если уж матрицы одноразовые нужны. А вот как акрил прогреть в полном объеме я не в курсе.

Я в наружней рекламе работал, там этого нахватался ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку