Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!"

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

ВНИМАНИЕ!! В  посте слишком уж много различных вопросов, т.к я посчитал правильным не создавать кучу маленьких постов, а сделать один большой. Если я глупый и написал не туда с данной проблемой то простите меня, но иных платформ я к сожалению не знаю :<

Здравствуйте дорогие Пикабушники!
Это мой первый пост, к сожалению вопросный, а не познавательный (как минимум для вас), но обещаю исправлюсь.

Итак пока не стану объяснять для чего мне всё это, в будущих постах обязательно всё да расскажу, а пока стоит такая цель - разобраться как, из чего и/или при помощи чего производят вот такие (и не только) маски/различные украшения. 

Предупреждаю, я практически не разбираюсь в таких вещах, видах пластика и т.д, обычный студент и такими делами доселе не занимался, а материаловедение у нас было толком только про металлы.

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

Как создают?

Для меня достаточно важный вопрос, из видео который я обозначу условно приложение 1 (см. в конце) в комментариях от создателя одно из видов такого изделия я узнал, что он делает части маски при помощи ЧПУ резки, забегая немного вперёд резки акрила 2 мм, каким именно ЧПУ диодным или на основе CO2 не говориться, этот момент тоже хочу уточнить у вас т.к диодный для меня был бы куда предпочтительнее.

Помимо этого я также задумался над тем, можно ли делать части маски на 3д принтере и стоит ли? Как по мне он будет проигрывать во множестве вещей, начиная от цены, заканчивая качеством поверхности и отсутствие гравировки , однако есть огромный плюс - можно создать деталь сразу не плоской, как люди гнут это нечто после резки я понятия не имею, ведь опять таки важно понимать какой там используется пластик.

Вопрос этой микро темы -
-Что лучше купить для такого - лазерный чпу или 3д принтер?
-Если лазерный чпу, то какой мощности стоит брать диодный лазер? (co2 не рассматривается)

-Как гнуть деталь после лазерного чпу?

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

Из чего создают?

Как я уже немного сказал ранее, всё из того же приложения 1, я узнал что автор именно этой вариации изделия использовал акрил 2мм, что? Акрил?? Если честно я до сих пор в замешательстве и не могу понять как из оргстекла можно делать такие изделия и... как он смог сделать его матово-чёрным?! На многих изделиях в местах среза сразу видно, что пластик там сразу чёрный (может ошибаюсь в чём то, поправьте), но допустим он каким то образом смог найти чёрное, матовое оргстекло, что наверное не так, тогда мне интересно что за детали в первых мгновениях видео (прикреплю ниже этого текста), они белые, и примечательно сразу выгнутые, очень похоже на такой процесс как "запекание", я видел его несколько раз в видео реставрациях, если это так то... чем он красил акрил, акрилом что ли? (клин клином вышибает?)
в общем всё очень мутно и для меня не понятно, на вас вся надежда.

Вопрос этой микро темы -
-Правда ли используется акрил?

-Какой материал помимо акрила можно использовать, или почему стоит использовать именно его?

-Как или при помощи чего добиться такой матовой фактурности?

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

Вроде это всё что я в данный момент хотел спросить, жду ваших ответов!!
Просто безумно интересно смогу ли я хотя бы попробовать себя в данном ремесле, т.к активно изучаю 3д моделирование и концепт-артинг и мне сразу приглянулось это всё.

Заранее огромное всем спасибо за помощь! <З

(честно говоря думал, что приложений будет больше)
Приложение 1 - https://youtu.be/zuip52z0OdM

Доп вопрос

Если эти маски так и так можно делать при помощи того сего... можно ли при помощи этих же вещей делать не только маски, а например.. наплечники? Защиту на локти, браслеты и прочее?? Пример закреплю ниже.

Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост
Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост
Помогите с киберраследованием или  "Как производить эти techwear маски?!" ЧПУ, Лазерная резка, Вопрос, Производство, Материал, Techwear, Видео, YouTube, Длиннопост

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, тут дают дельные советы. Попробуй сделать хоть корявую, но модель и закажи ее вырезку. Попробуй согнуть, собрать. Задумываться о покупке оборудования для производства какой-то узкопрофильной фигни абсолютно не разбираясь в тематике можно только в том случае, если твой папа (или мама) миллиардер, или чиновник не ниже начальника БТИ.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вроде в комментах уже согласился полностью со всеми о том, что сначало лучше на заказ вырезать , не?
Я спрашиваю про оборудование чисто из интереса и заметок на будущее.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как ты правильно заметил, тут многие уже объяснили. Если руки совсем будут чесаться что-то сделать, купи недорогой 3д принтер. Я свой за 5к на Али взял. Annet a8. Есть модели и получше, кстати
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати была у меня такая идея, да нужно будет дорабатывать наждачкой, но как вариант + можно будет сразу задать форму, идея хорошая да и я пару лет как мечтаю приобрести 3д принтер.

Как или где вы нашли за 5 тысяч 3д принтер??
Я в данный момент знаю только из более менее Voxelab Aquila, (аналог ender 3) за 12 к

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Только сейчас на пост твой наткнулся, ну и как, разобрался что к чему? Просто я неплохо в теме, свой лазер, фрезер, 3д, вакуум

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Пока что из за личных проблем эта тема ушла на второй план, а так достаточно хорошо разобрался со многими деталями, можно в комментариях увидеть это всё.

Если же у тебя есть собственные мысли по этому поводу (как происходит производство, какие материалы) то рад был бы услышать их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вопросы будут, обращайся

Автор поста оценил этот комментарий

по скидке на али нашел, пару лет назад. Сейчас, там кстати, с ростом рубля цены сильно упали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку