Помогите, пожалуйста, не платить за то чем не пользуюсь

В общем, ситуация такая: живу в пристройке к дому (4 или 6 подьездов). Владелец пристройки - отец. С февраля этого года ЖКХ решило брать с отца деньги за техобслуживание лифов, подъездов, фонарей и неучтенные расходы, которые относятся к дому. Ранее 10 лет за это не платили, а теперь они прозрели.

У нашей пристойки отдельный вход, лифтами, как и прочими удобствами типа ночного освещения подъездов, мы не пользуемся. Тем не менее они зафигачили в кварплату все это и плата за ЖКХ выросла с февраля с 2 540 руб до 4 540 руб. Говорят, что какой-то налог возник, который платят 1 раз в год и у нас это вышло в 1 100 руб (с ним пока не разобрался). Так что нам приплюсовали около 900 руб. Цифры предоставляю неточные, +/-50 руб.

Кстати, отец на пенсии. И что же ждет человека на пенсии? Да ничего хорошего видать: отец то и дело ходит и выясняет за что с него то там сдирают, то здесь пытаются залезть в карман. Вот я и решил помочь проверить, сходил по его просьбе.

Так вот, пришел в ЖКХ, поставил вопрос ребром: откуда взялась сумма в косарь? Бухгалтерша (главная) очень доходчиво объяснила это так: вы пристройка и относитесь к дому. А если так, то и платить должны за подьезды, обслуживание лифтов и за всю прочую радость.

С моей стороны, очевидно, последовал рациональный вопрос в вежливой форме: с фига ли я должен платить за то чем не пользуюсь?

Ответ бухгалтерши: все платят, даже парикмахерские напротив. И вы должны.

И бухгалтершу не волнует тот факт, что мы не пользуемся тем за что платим. ПЛОТИ! Ё-мое, люди, кто сталкивался и как решить этот абсурд. Бухгалтерше абсолютно все равно и ничего она понимать не хочет. Да и я не хочу каждый месяц платить косарь за то, чем совершенно никак не пользуюсь. Почему я\отец должен платить за какие-то лифты, освещение и подъезды в которые даже не заходит?

Как быть? Наверно нужно взять официальный ответ с расчетом за что с отца берут деньги. И куда с ним пойти? В тот же ЖКХ, который все знает и сам же обязал нас платить за то, чем не пользуемся? Дело еще усугубляется тем, что 6-го числа - крайний срок оплаты. Если на заплатить, то начнут начислять пени.

Помогите, пожалуйста, не платить за то чем не пользуюсь. Посоветуйте как можно решить данную проблему.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.