Помогите! МФО!

Очень нужна помощь юристов и силы Пикабу. Пишу впервые, поэтому прошу сильно не критиковать...

Несколько месяцев назад неожиданно обрушилась на меня, как минимум, Кара Небесная в лице сотрудников МФО "Домашние деньги". Неожиданно - потому что клиентом данной организации я не являюсь, даже заявку на получение займа никогда не заполняла. Более того, узнала об их существовании только после первого звонка по поводу... чужого долга.

Знакомая при заключении договора займа с МФО указала меня как контактное лицо. И первое время все было хорошо, но... Если бы не было этого "но...", то и о помощи я бы сейчас не просила.

Но она перестала делать платежи по займу и, скорее всего, сменила номер телефона. И ее кредиторы начали звонить мне.

Сначала были просьбы передать ей, потом предположения, что я и есть она, потом звонки автоответчика и днем, и ночью... И первое время я ей действительно передавала их требования и просьбы: связывалась с ней через знакомых, соц. сети, при случайных встречах на улице. Но у нее все просто: "Денег нет! Как будут - оплачу!"

Попыталась отвадить их самостоятельно: позвонила на горячую линию и попросила удалить мой номер телефона из их базы, так как с ней я не общаюсь и, следовательно, выполнять их "просьбы" не могу. Даже получила ответ, что, якобы, ваша заявка исполнена. Но звонки продолжались и продолжаются по сей день. Причем насчет звонков автоответчика сотрудники ООО "Домашние деньги" утверждают, что это не они, а кто-то злой и коварный записал их звонок и теперь мне названивает. Во время звонков с номера телефона, указанного на их сайте, они по-прежнему требуют, чтобы я их должнице передала "ценную" информацию, и тот факт, что я с ней никакие отношения уже не поддерживаю, никого не волнует. А сегодня уже начались угрозы и оскорбления. Неожиданно всплыло, что мой номер никто не удалял и не удалит (а я-то думала, что они его наизусть выучили и по памяти набирали), насчет отсутствия между мной и их организацией прозвучало - "и слава Богу" (с сарказмом). Ну а мои слова о том, что я никакую информацию передавать не собираюсь (по причинам указанным выше) была следующая реакция: "вам придется все равно написать". После чего было сообщение в WhatsApp: "Если сегодня не оплатишь долг 7400 будешь опозорена на всю улицу в .... Мало было соц сетей в прошлый раз??"

Подскажите, пожалуйста, как мне выйти из этой ситуации?

Номер телефона сменить не могу - десять лет уже с ним, на него звонят по работе, он есть у всех родных и близких...

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.