Получение палладия через сульфат

В своем посту, - Куда ни плюнь везде палладий, я выделил палладий в растворе на алюминий и кусочки цинка. А сегодня расскажу как выделить весь палладий из раствора через сульфатную форму палладия. Это особенно интересно когда самого палладия в растворе очень мало и в данном случае можно хотя бы увидеть его следы.

Растворяем палладий в азотной кислоте при этом золото, платина, рутений, иридий останутся в растворе, растворятся серебро если оно есть там, палладий и разное другое если оно там присутствует. Фильтруем раствор и гасим азотную кислоту аммиачным раствором до нейтральной среды или чуть с избытком, что бы чувствовался запах нашатыря от раствора. Доливаем в раствор соляной кислоты (если в растворе будет серебро, оно выпадет в виде творожистого осадка, отфильтровываем его) и добавляем туда немного серной кислоты (аккумуляторной, разбавленной ну можно и концентрированной). Отставляем раствор на пару суток не трогая его. По прошествии двух суток на дно мензурки выпадут прозрачные в растворе кристаллы. Это выпадет сульфат металлов находившихся в растворе. Над осадочную жидкость сливаем, а к выпавшим кристаллам приливаем соляной кислоты и нагреваем раствор. Когда кристаллы сульфата растворятся кидаем в раствор кусочек алюминиевой фольги или кусочки (порошок) цинка. Весь палладий тут же выпадет из раствора полностью.

Я не химик и не геолог, просто это долбанное хобби уже достало, даже если и получаю какие то результаты. Остановится не могу, а так хочется.

Лига Геологов

416 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.