"Полный няпиZдинг". Макс Фрай

Книга Макса Фрая, или Светланы Мартынчик (как кому больше нравится). На этот раз, похоже без соавтора. В отличии от обычного, для автора, жанра, книга - сборник заметок, наблюдений,  мнений т.д. Объединяет  в себе три книги: "НапиZдинг сенсея",  "Наперsники синея" и дополнение вобравшее в себя все три.

Если Вы принадлежите к волшебным 80% населения - книга вам не понравится (да, это была наглая манипуляция). Чтобы возникло чувство "узнавания", при чтении текста, необходимо, чтобы "человек" в вас уже отрос. Мужчин, женщин, папа, мам, врачей, генеральных директоров и простых менеджеров книга будет бесить, или приводить в недоумение. Это книга, для Человеков.

Ниже приведу пару цитат, для ловли Человеков, так сказать...

"Главный вопрос: если я проживу свою жизнь, следуя вашим указаниям, вы умрете вместо меня? Никто почему-то не соглашается."

"Шли годы. Мы с папой практически состарились, особенно я: мне исполнилось уже целых восемь лет. Но умения шевелить бровями прожитые годы не принесли. Близился бесславный конец."

"Страшней микробов и кока-колы, страшней отпуска в Барселоне и бешенства, страшней наркотиков, колбасы и полетов в самолетах без шлема – страх. Он изматывает, отупляет, лишает радости и работоспособности, ведет к деградации, убивает раньше времени. Страх – это чума постинформационной эпохи. И каждый распространитель запугивающей информации – крыса, разносчик чумы. Как вам такая роль?!"

"Полный няпиZдинг". Макс Фрай Макс Фрай, Книги, Литература, Обзор книг

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Автор поста оценил этот комментарий

Спорщица. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
как что? будем советовать читать Фрая. чтоб каждый стал немножечко Максом и мог сказать: "видите ли, Джуффин, я с рождения абсолютно уверен, что совершенно замечателен сам по себе, и никакая дурная репутация мне не повредит! то есть я сдишком свмовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться".
может цитата не совсем к месту, ео уж больно она мне нравится)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут бы его и порвали))) Любви к себе у нас не прощают. Чтобы такое терпели - в друзьях должны быть сказочные персонажи)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
*чешет макушку*
похоже, меня выгоняют, интересное чувство)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже сейчас очень интересное чувство. И приличных определений, для него я не знаю, но могу намекнуть - крайняя форма удивления. С чего Вы взяли, что Вас выгоняют? Я порадовалась вашему комментарию, и предложила приходить. Что не так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я к сожалению последние ее не читал, Степин ей немного полета добавлял.


Сейчас как раз и почитаю, благо гипс у меня на все лето и времени овердохера. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже Степин, как гиря, полета добавлял,))) Последние на редкость светлые. А сюжеты не пострадали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В тот момент, который был одним из первых ее выходов. А как сейчас не знаем. Но судя по текстам вполне ок, пусть и в форме протестных манифестов. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тексты за это время были очень разные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Будь вы публичным бронька побольше бы отросла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нее очевидно - нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Куча это хорошо. Но вы будучи в своих границах бугурт из-за этого не устраиваете? Фотографов не убиваете? Надеюсь. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не на столько публичный человек. Будь это не так - не знаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорил о проблеме? В моем лексиконе и слов таких нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эпитетами она наградила не себя, а фотографию.  У вас таких нет? У меня  - куча

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же, трицанием очевидного. ) Она эльфийку голубых кровей с беличьими ушками ожидала чтоле? Вот эпитеты которыми она сама себя наградила: "Жуткие малиновые говномордия, заполонившие информационное пространство после праздника жызни в "своем круге" все же очень мало отношения имеют к моему лицу."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мало же имеют отношения. Так в чем проблема?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай статусы сми и жж в то время. ЖЖ - это мой милый блевничок. ) Там можно было хоть хер свой выложить, чем многие и занимались. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чем ее возмущение удивляет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно я увидел расхождение ее поведения со смыслом процитированных вами текстов. О чем и заметил. Так же упомянув, что за эти годы она могла измениться. Впрочем да, букв и калорий уже потрачено больше нужно.


Но замечу, в то время ей немного помогал Гельман и я имел некоторое отношение к ее "Встрече с читателями" в своем круге. Так вот формат мероприятия подразумевал полную свободу общения и съемки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять 25)))) Я знаю, что все публикации о ней размещаются ПОСЛЕ согласования. Снимай. Но согласуй.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно я увидел расхождение ее поведения со смыслом процитированных вами текстов. О чем и заметил. Так же упомянув, что за эти годы она могла измениться. Впрочем да, букв и калорий уже потрачено больше нужно.


Но замечу, в то время ей немного помогал Гельман и я имел некоторое отношение к ее "Встрече с читателями" в своем круге. Так вот формат мероприятия подразумевал полную свободу общения и съемки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

– ... Я имею в виду, что если даже все население Ехо примется говорить, будто у меня на лбу растут рога, они все равно не вырастут. Это большое облегчение для любимцев публики вроде меня.

– На самом деле вымыслы влияют, – все так же тихо сказал Клари Ваджура. – Просто не радикально. Чужие взгляды – своего рода внешняя опора нашего бытия, не то чтобы наиважнейшая для нас, но довольно существенная. То есть рога у вас действительно не вырастут, но голова вполне может разболеться от разговоров. А если, скажем, весь город, или хотя бы тысяча человек считают вас ужасающим демоном, это может ощутимо прибавить вам могущества. И одновременно немного испортить характер.

Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно я увидел расхождение ее поведения со смыслом процитированных вами текстов. О чем и заметил. Так же упомянув, что за эти годы она могла измениться. Впрочем да, букв и калорий уже потрачено больше нужно.


Но замечу, в то время ей немного помогал Гельман и я имел некоторое отношение к ее "Встрече с читателями" в своем круге. Так вот формат мероприятия подразумевал полную свободу общения и съемки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я еще цитату найду.   Расхождений не будет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор спикера на пресс конференции нельзя фотографировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографировать можно. А публиковать - с разрешения. Обычно, на это внимания не обращают и публикуется все, что выбрало издание.  Однако по закону согласие требуется и претензии по факту публикации предъявить можно.

Фиг его знает, знал публикующий ее позицию по этому поводу, или нет. В любом случае - что мы обсуждаем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фотка то с прессухи. Ну не суть. )


Честн говоря, фотка то норм. Как раз задорная кодунья из ее сумашедших миров. )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже мы с вами имеем право обратиться в суд если кто-то постит наши изображения без согласия, а она - человек публичный. Что вас удивляет то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про Мартынчик сложно. Может быть помнишь как ее бомбануло из-за выложенной ее фотки в жж. Либо же у нее как раз переосмысление после того фейла произошло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы за выложенную фотку в жж тоже прибила бы. Потому что на фиг надо?

А что касается Мартынчик, она же годами интервью не давала, как и ни какой другой информации о себе. И тут без ее согласия что-то выплывает. Мне так кажется - это повод фыркнуть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
так) но пять человек решило, что с приглашением вы поторопились)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тонкая душевная организация у них, что могу поделать?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, сборник постов из ЖЖ автора, который продается по цене полноценной книги - и не должен бесить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От автора зависит. А покажите мне ее ЖЖ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всего доброго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Временами. А что? Вам скучно? Ну, перестаньте отвечать. Я ж не навязываюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если поможет - ладно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я со всеми как со своими, вы и тут не выделяетесь. Вы все и есть свои - хомо сапиенсы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы у всех пользователей уже четвертый час в комментариях?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не телепат, не вижу насколько у вас тонкая душевная организация. В моём мире и круге общения тут бы никто ничего травмирующего/обидного не увидел. Так что, если для вас это не так или покажите, или ну не знаю . Что у вас в мире делают в таких случаях?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что для кого-то "бьет, значит любит", то, для другого статья УК. Я поняла, у вас так принято, вы со мной, как со своей. Польщена.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если вы считаете, что и боги, как будто мира мало, должны бежать и исполнять ваши желания, то, пожалуй, самовлюбленная все же вы. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато Человек с сердцем, да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто я это скрывала. Вот, что вас так задело. В каком-то скрытом для меня междустрочье вы это нашли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нравится, да. Но это мое право, не отказывайте мне в эмоциях. Или вы думаете, что мое "пофиг" буддийского толка? Отнюдь. Ну, и вы же тоже умышленно показываете именно эти свли стороны, еще и бравируете ими. А мне значит совершенство блюсти? :) дудки!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В эмоциях вам ни кто не отказывает.))) И хорошо заметно, что Вам не "пофиг". Более того -- я неоднократно намекала, что совершенство вам не соблюсти, из него солома торчит. И вот наконец то!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и да? Ну, хотите обо мне поговорим. Или о артхаусе - я вот Линча люблю. Или о готовке - надо бы пирог с ревенем испечь. Или о искусстве - как вам Рембрант? Ой, нет, опять о вас получается.
Но тут вот какая штука. Любое общение проходит через призму личного восприятия. Поэтому никуда мы от вас, меня, нас, их не денемся. Единственное, что мы можем это не судить других - пусть сами про себя рассказывают. Это их сказки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При этом Вас  не устраивает "то что я про себя рассказываю" (на самом то деле - почти ничего, но интерпретаций рождается много))).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему мне нет что? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вам еще не надоело говорить обо мне?*

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расслабьтесь со своим сарказмом. А уж боги точно не для того, чтобы вам что-то давать. И мне до совершенства как до китая пешком, и слава богам, мне пока совершенство кажется удивительно скучным.

Вам чего хочется-то? В бутылку залезть, поскандалить изволите или понять для себя что-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне чего хочется? Клубнику с мороженым доесть. Даже мне уже надоело говорить обо мне. А вам почему нет? Это любовь? Ну признайтесь!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расслабьтесь со своим сарказмом. А уж боги точно не для того, чтобы вам что-то давать. И мне до совершенства как до китая пешком, и слава богам, мне пока совершенство кажется удивительно скучным.

Вам чего хочется-то? В бутылку залезть, поскандалить изволите или понять для себя что-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное самовлюбленная тут я, а то что вы решаете для чего тут боги  - фигня и ни как вас не характеризует?))) Забавный какой оборот.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну где я вас пинала? Или вы в целом делитесь? Если первое - нипанятна. Если второе - да какое вам дело до людей? У вас прям маятник какой-то. То "я весь человек, осознаюсь, живу сердцем, взаимодействую с миром", то "аааа, почему меня шпыняют и не любят, как же я их всех не люблю". Я понимаю, что вам скорее всего это не кажется противоположностями, но что-то тут смущает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы себе совсем отчет в своих словах не отдаете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, с вашей самовлюбленностью вы справитесь с этим лучше, чем какой-то людь. ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что пинки мне достаются за то что я люблю себя, а вовсе не за то, что я не всегда и не всех окружающих люблю, что было бы логично))).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вот оно что. Но это тоже их бой. У меня иной опыт просто. Ходят и не знают, чем еще отблагодарить в ответ. Тогда понятно.

Ну, был у меня ваш уровень взаимоотношений с миром, этот период закончился. Может и у вас закончится. Впрочем, все когда-то заканчивается. Это хорошая новость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя... Мне что жалко что ли?

Теперь я полностью осознала, что Вы - круче. Эталон гражданина и человека, таких, как Вы мало, а может вообще не бывает. Дайте Боги мне дожить до такого совершенства.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вот оно что. Но это тоже их бой. У меня иной опыт просто. Ходят и не знают, чем еще отблагодарить в ответ. Тогда понятно.

Ну, был у меня ваш уровень взаимоотношений с миром, этот период закончился. Может и у вас закончится. Впрочем, все когда-то заканчивается. Это хорошая новость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете похлопать меня и по другому плечу. Люблю массаж))).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что вам до их благодарности навязчивой? Это уже их бой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем вы?  В моей жизни есть три человека, которых не испортишь "подарками", на них и уходит весь избыток сил и средств. И много людей,  уже не в моей жизни, которые сначала говорят спасибо, потом не говорят спасибо, потом спрашивают: "А почему ты не сделала"? А я обязанности не люблю))).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы с этим работаете? Количественно - буду чаще делать добро, или качественно - буду отлавливать себя в злобный период и затыкать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее качественно. Количественно получается только анонимно ( и не часто), чтобы не особенно обременять окружающих чувством благодарности (которое со временем мало ли во что мутирует).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вам как адепту "я - миру, мир - мне" ваша злобность не мешает? Тут уже чисто практический вопрос. Или вы людей, с которыми взаимодействуете, выносите за скобки мира?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мешает, конечно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотя бы последовательна в своих словах и действиях. ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, последовательны.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь вы танцуете "как я вам всем показала". Предсказуемо.
Вы поймите, мне фрай как автор в чем-то даже симпатичен, просто я его переросла уже. Пост ваш написан хорошо - я его даже лайкнула и добавила в избранное. Ибо вдруг автор снова порадует. Но вот вы, вы мне глубоко не симпатичны. Даже потому, что вы "нитакая" и отнюдь не потому что вы "такой вот неприятный человек", а лишь от того, что вы зашорены и не желаете развиваться. Впрочем, это ваша жизнь и ваш выбор, просто мне казалось, что вы прислушиваетесь к посылу в книгах автора, а оказывается, что нет. Ну, грусто да, но мало ли вас таких в мире? Да дофига, вот еще испытывать по этому поводу эмоции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая мина...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но это вы противопоставлили тех, кому "зашло" и "всех остальных", причем умышленно поставив первых выше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А вы уверены, что получится всех уровнять и выдать всем по одинаковому прянику? Так не бывает. Я сейчас не о милой вашему сердцу гендерной теме. Я о ценностях, целях и смыслах. И ни кто мне не докажет, что человек который живает ради того, чтобы поразить окружающих формой попы, или маркой машины равен человеку смысл которого ну хотя бы в разнообразии опыта (как минимум).

При том, что все мы люди, согласно Фраю  "весьма одинаковые"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы его оскорбляете по гендерному признаку? С чего вы решили, что скорость восприятия зависит от половых признаков? То есть, сначала вам люди, а не "Человеки" кажутся туповатыми, книжку не поймут, теперь выясняется, что мужчины у нас тугодумы. И все это потому, что вы "живете сердцем" ведь "мозги только мешают".

Объясните, как так, сердечная вы наша? У фрая многих спорных моментов в его философии, но вот презрения к людям у него я не видела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут объяснять? Вот такой я человек не приятный.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
такой вежливый и культурный срач, будто не в интернете, а в баре с друзьями. спасибо вам, человеки)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Приходите еще.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а сердуе у вас, эволюционировавших, не только кровь качает, но еще и решения принимает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же? Кстати, вы в курсе, что сигнал "шевельнуть рукой" мозг дает секундой раньше, чем человек принимает "такое решение".  Могу найти ссылку на исследование. Так что у вас решение принимает, точнее "что за вас"?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо с полом... ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа.... Вы мальчик? Ну извините, я забыла, что объяснять надо медленнее! Бесить будет именно ЭТО книга. Речь в посте идет ТОЛЬКО о ней. А не о Других книгах автора. Так проще? Или зайти с другова лева? Вы не стесняйтесь. Я всегда с состраданием относилась к носителям линейной логики.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Цитируя вашего любимого фрая: "все люди такие разные, что по большому счета весьма одинаковые"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе все они не назывались бы людьми.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, мое восприятие Макса к примеру, скорее знакомство с новым интересным собеседником, не обязательно каждую "формулу применять на себя, это же не инструкция по эксплуатации жизни

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и автор на этом не настаивает.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эй лучше бы дальше про Сэра Макса из Ехо!

а то знаете мне как то не гнезда химер, не рагнарек не зашли, а в этих "больших телегах" и "наяпздингах" всяких судя по отзывам людей со схожими вкусами с моим - ничего кроме софистики, философии и пр.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя серия называется "Сновидения Ехо" - вы ее уже читали?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опачки, ловите телепата. "Всё-то вы знаете, везде-то побывали". Залезли в голову к каждому, прозреваете сущности или что там ещё. Ну, то есть я понимаю ваше желание надрачивать на вашу уникальность - тут всё норм, сами за себя отвечаете, но судьей вас никто не назначал.

Пожалуйста, слезьте с пьедестала и снимите корону из фольги. Глядишь, и мир к вам начнёт относится как следует, а не как вы этого заслуживаете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего я там не видела? В каждой голове?  Вы же все равно реагируете стереотипно. Чтобы привлечь внимание к любому предмету нужно нажать на одну из общечеловеческих кнопок. Я нажала на две: желание найти "своих" и октавой пониже желание доказать, что на самом деле "это я некаквсе, а вовсе не ты", или совсем убогонькое "мы все как все не смей считать что ты лучше других". Все получилось. Лайков, дизлайков - поровну, думала что ищущих своих будет меньше - ошиблось, простите меня, люди. Несколько человек утащили пост в избранное (надеюсь и до книги доберутся).

А вы все же не сдержались, перешли на личности? Ну кто же виноват, что у вас "нажимается" вторая кнопка?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а сердуе у вас, эволюционировавших, не только кровь качает, но еще и решения принимает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, я понимаю вашу позицию. Вы говорите о детском восприятии, где стукнувшись о ножку стола можно "наказать" ножку (а ей - понятно, ни жарко, ни холодно), пойти "поторговаться" в каком-нибудь храме (я себя веду, как ты хочешь, а ты мне за это), или верить, что взятая в пастель кукла охраняет тебя от того, "кто живет под кроватью"?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А всеми органами жить хуже, чем жить одним?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше пользоваться ими по прямому назначению. Вы же не вяжете ногами?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, и где тут про влияние? Вы и ваш фрай все время приеэдерживаетесь философии "просите и будет дано", я стою на позиции "не проси, а делай, но если вдруг выдали - скажи спасибо". Именно потому что мне пофиг, именно потому, что я знаю, что миру пофиг. И это нормально. А вот гордится ненужностью мозгов и все время играть с миром в "ты - мне, я - тебе" это торговые, в лучшем случае, отношения, но скорее взаимный шантаж.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и более цивилизованные формы обмена, чем шантаж. Но для них жить надо сердцем.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я частично из тех, "мне так похуй, что не могу об этом молчать" ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, хоть Вы сами это понимаете)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что не влияет. Глупо мыслить, что ты единственный, кто влияет и твой способ влияния лучший.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
, что тебе пофиг на мир и миру на тебя тоже пофиг.
Вы.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровые отношения понять, что тебе пофиг на мир и миру на тебя тоже пофиг. Дали что-то - спасибо, не дали - и фиг с ним, сам возьму.
А канючить со словами "ну вот же я на табуреточку встал и стишок прочитал, дай мне конфетку, я же няша" не очень нормально для тетки 50 лет гуру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, барышня, это у вас, на мой взгляд, не прогресс, а регресс. Утверждать, что что-то на что-то не влияет, странно, даже с точки зрения материализма.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да причем тут самоназвание сапиенсов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что оно объединяет группу существ в один вид. А у представителей одного вида есть общие признаки, вот и "по большому счета весьма одинаковые""

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да сновидения как то переполнены поэзией и философией, хотя сундук мертвеца ничего так себе хоть и без нормального антогониста. я всё же надеюсь на "комбек" серии, но как по мне приключений лучше чем эти наборы цитат и притч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаю Ваш выбор.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто фрай все время заигрывает с миром, как будто последний ему что-то должен. Такой инфантильный подход. Ну и к прочему я не против карманных гуру, когда у них слова с делом не расходятся, но тут всплывают говнозеркалки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего бы с ним не заигрывать? Вполне здоровые отношения, все в плюсе.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Макс Фрай это как Кастанеда для миллениалов, т. е. костыли. Как только отрастает своё понимание мира и не требуется принадлежности хоть к какой-то "нитакой" стае и человек твёрдо стоит на своих ногах, костыли выкидываются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это уже не Человеки, а Полубоги, как минимум)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

честно, кроме Эхо ну и может агенства тролля и ключа мне ничего не зашло от Фрайя.
так что даже пытаться не буду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я часть из книг тоже "не осилил". 

5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы вообще не поняли, к чему я цитировала вам вашего писателя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были уверены, что мое утверждение, что "книжка не для всех" противоречит цитате автора.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не бесит, нет. "Как это по-русски... похуй" ©Шнур

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кому было "как это по-русски"  - мимо прошел.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же предупреждала - будет бесить.

и ниже

Я часть из книг тоже "не осилил".


вы уж определитесь как нибудь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С чем? Одну из его фэнтезийных книжек я не дочитала.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так бесит не книга,а Вы. Со своей (якобы )принадлежностью к не нетакимкаквсе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда следует,  два момента:

1. Вы или уверены, что меня знаете.

2. Или считаете всех одинаковыми.

какой из двух?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

> Чтобы возникло чувство "узнавания", при чтении текста, необходимо, чтобы "человек" в вас уже отрос.


Блять, сколько пафоса.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Два.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти нетакиекаквсе....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я же предупреждала - будет бесить.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Никакойкаквсе, человек отрос)) Я Макса Фрая любила, но такие рекламы хороши для подростков или непонятых большинством страдальцев, взрослого человека с необходимым минимумом мозгов такое скорее насмешит :) Ну, впрочем, каждому своя целевая аудитория.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще хуже. Мозги там только помешают.))))