Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политизация IT

Всем привет!


Занимаясь разработкой, решил провести небольшой эксперимент (конечно, не в строгом научном смысле, а, скорее, просто ради любопытства) на базе одного весьма популярного проекта, а именно библиотеки для разработки фронтенда React.


Для ЛЛ:


1) на сайте русскоязычной версии документации популярной фронтенд-библиотеки с открытым исходным кодом React есть баннер с призывом к россиянам "не молчать и поддержать Украину", он был добавлен 2.03.2022:

Политизация IT Политика, Россия, Россия и Украина, Антироссийская политика, Русские, IT, Программирование, Ненависть, Любовь, Мир, Мат, React, Frontend, Разработка, Михаил Лермонтов

2) вчера мною было сделано предложение внести изменения в основную ветку проекта (pull-request) с призывом поддержать Россию и пожеланием всем мира:

Политизация IT Политика, Россия, Россия и Украина, Антироссийская политика, Русские, IT, Программирование, Ненависть, Любовь, Мир, Мат, React, Frontend, Разработка, Михаил Лермонтов

3) мне дали понять, что мне не рады, просто закрыли pull-request и заблокировали обсуждение:

Политизация IT Политика, Россия, Россия и Украина, Антироссийская политика, Русские, IT, Программирование, Ненависть, Любовь, Мир, Мат, React, Frontend, Разработка, Михаил Лермонтов

Обо всём по порядку.


В связи с СВО появилось очень много инфошума, политическая повестка стала продвигаться во всех сферах, куча проектов и частных лиц стали в той или иной форме поддерживать Украину, например, платформа Meta временно разрешила использовать "язык вражды" (по сути - оскорбления) в отношении русских солдат или любого, кто упоминает тему "вторжения", или Википедия вывешивает баннер с призывом не допустить её блокирования в России из-за статей вроде этой, притом что редактирование статей запрещено, а их содержание очевидно ангажировано не в пользу России.


К моему сожалению, русских и Россию довольно часто выставляют не в лучшем свете даже там, где, казалось бы, политизация вообще неуместна, а именно в IT, в частности - в OpenSource-проектах (проекты с открытым исходным кодом, код которых в большинстве случаев может использовать, изменять и распространять любой желающий).


React - это, пожалуй, на сегодня самая популярная библиотека (фреймворк) для разработки фронтенда. Она существенно облегчает и ускоряет разработку сайтов, ежедневное её скачивают около 2-х миллионов раз.

Сама библиотека разрабатывается Фейсбуком, и её используют практически все IT-гиганты и крупнейшие компании по всему миру, в том числе и российские Яндекс и Mail.ru.


И на главной странице сайта React (как минимум в англоязычной и русскоязычной версиях) присутствует призыв, о котором упомянуто в начале поста.

В общем, я посчитал, что это не очень правильно, и решил предложить изменения, но они были восприняты совсем недружелюбно. Возможно, конечно, что это просто решение одного разработчика (между прочим, русскоязычного), который не пожелал заливать мои изменения в основную ветку, но мне, почему-то, кажется, что и другие такие попытки закончатся примерно так же.


На мой взгляд, если ты решил делать крутую открытую технологию, то она ни в коем случае не должна быть политизирована. В конце концов, в разработку этой технологии вложили немало усилий множество разработчиков из России (а программист из России Дэн (Даниил) Абрамов - вообще один из основных разработчиков ядра библиотеки и сопутствующих проектов).


Безусловно, текущая ситуация невероятно трагична как для России, так и для Украины, но слепо ненавидеть абстрактных представителей какого-то народа, на мой взгляд, неправильно.

"Зло порождает зло" - это аксиома.


Всем мир!