Покупка жилья с прописанным посторонним человеком.

Итак. В комментариях я как-то обещал рассказать результат. #comment_83795095
Для ЛЛ поясню вкратце. Летом прошлого года купили частный дом. Прошлые владельцы имели по 1/2 доле собственности дома и земельного участка. Зарегистрированы по адресу были трое - один из владельцев, её несовершеннолетняя дочь, и ещё какой-то посторонний человек, который был прописан в доме ещё до покупки ими, родственник бывших хозяев.
Устно мы договорились, что владелец и несовершеннолетняя снимаются с регистрации самостоятельно, до сделки. С третьим они сделать ничего не могли, т. к. он где-то на Севере и связи нет. По этой причине мы получили неплохую скидку по цене.
Сделку проводили при участии нотариуса, т. к. у продавцов долевая собственность. Нотариус затребовал выписки из ЕГРП на дом и участок, и справку из паспортного стола о зарегистрированных лицах по этому адресу. Собрав документы, вышли на сделку. В ДКП отдельным пунктом указывалось, что прописанный обязуется самостоятельно выписаться в определённый срок (обещанный продавцами).
Прошло некоторое время, за которое человек самостоятельно с учёта, естественно, не снялся. Мы через соседей и его дальних родственников нашли номер телефона и созвонились с ним. Он пообещал приехать в течение месяца и выписаться. Слова своего, естественно не сдержал. Тогда мы нашли в интернете образец заявления в суд, список необходимых документов, и примерный алгоритм действий.
Итак, пишем заявление. Можно самим подправить типовое, или написать прямо в суде по образцу. Ответчиками сказали указывать бывших собственников и этого постороннего. Не зная их адресов, указываем свой (для получения уведомлений). Далее в МФЦ заказываем выписки из ЕГРП и домовой книги, взяли справку в сельсовете о том, что данный человек по адресу не проживает. Делаем копию ДКП. Весь этот пакет макулатуры сдаем в суд, оставляем контактный телефон, и ждём около 2 недель. В течение этого времени позвонили и сообщили дату предварительного рассмотрения дела. Назначили через месяц. К концу месяца пришли по почте извещения о заказных письмах на этих товарищей. Я так понял, их вызывали в суд. Естественно, на заседание никто не явился. Посмотрели документы, задали стандартные вопросы, и назначили заседание суда еще через месяц. Еще попросили привести свидетеля, который может подтвердить, что человек не проживает по данному адресу (кого-то из соседей).
В назначенный день ответчики так же не явились, их представлял адвокат, назначенный им тут же, в суде. Ещё раз ознакомились с документами, и постановили снять гражданина с учёта по адресу. Через ещё месяц постановление вступает в силу. Нужно будет получить его на руки, и обратиться в паспортный стол.
Итого, оплатили только пошлину в суде 300 рублей. Ну и транспортные расходы, канцелярские считать не будем. Юристы запрашивали за такое дело 30 тысяч рублей.
Ну и лайфхак, может кому поможет. У нас нет газового счётчика, платим по количеству проживающих (зарегистрированных). Взяли в сельсовете справку, что такой-то не проживает, отнесли в горгаз, за него не платим. То же самое с вывозом ТБО. Если у вас такая же проблема с левыми прописанными, обращайтесь в суд сразу. Быстрее все закончится. Сами искать кого-то вы не обязаны. Всем удачи, спасибо что осилили такую простыню. Подписчикам привет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
В ДКП отдельным пунктом указывалось, что прописанный обязуется самостоятельно выписаться в определённый срок (обещанный продавцами).

Вот только этот пункт непонятный.


Прописанный товарищ тоже был на сделке и подписывал ДКП? Если нет, то как две стороны сделки могут в договор включать какие-то обязанности третих лиц?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и смогли. Он же не собственник.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бред же какой-то получается. Вот вы продаете машину своему приятелю, а в договоре пишите, что я обязан поменять в машине чехлы и сделать химчистку.


Может, было написано, что собственники обязуются выписать того товарища с северов? Это по крайней мере имеет какой-то смысл.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я продаю машину приятелю и пишу в договоре, что после продажи ты перестанешь спать в этой машине.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь только написать в договоре, что ты обязуешься никого не пускать ночевать в машине. Мне ты не хозяин, не командир и не начальник - ты не можешь обязать меня что-то делать или не делать помимо моего желания.

Автор поста оценил этот комментарий
После подписания договора, они там уже никто, и выписать никого не могут.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то только после государственной регистрации перехода права собственности.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прописывали третье лицо в данный дом только по согласию бывших собственников, поэтому и вписали данный пункт. А так ситуация стандартная. ну все же прежде чем покупать такую недвижимость лучше поднимать всю историю по дому(или квартире) полностью. Так как минимальный процент его наследия или владения долей дома мог присутствовать и это уже другая история.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Просто пункт юридически совершенно ничтожен, как мне кажется. Продавец и покупатель не могут третье лицо обязать что-то сделать своим договором. Договор может обязать продавца снять всех с регистрационного учета по указанному адресу - это ОК. Но договор не может обязать третье лицо "самостоятельно выписаться".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если пункт был дословно прописан в ДКП со слов автора в один один, то да он юридически ничтожен, возможно это успокоило просто нервы покупателя. Ну есть такие договоры где данный пункт присутствует в более грамотной формулировке и собственники несут ответственность за выписку из квартиры третьих лиц, тем самым снимая геморой с покупателя. Я думаю автор и хотел это высказать.   

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду у мамы, сниму скан этой страницы договора
Автор поста оценил этот комментарий
Обещал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут совсем пункт звучит по другому нежели в тексте поста. И в такой формулировки юридически он ничего не значит по договору. Вот если бы это третье лицо написало нотариальное обязательство о снятие с регистрационного учета тогда другое дело.
Автор поста оценил этот комментарий

чушь конечно

Автор поста оценил этот комментарий

Третье лицо, как я понял, не являлось собственником. А этим пунктом продавец квартиры взял на себя обязательства по поводу решения вопроса снятия с регистрации по месту жительства третье лицо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы логично, но написано не "собственник обязуется снять с регистрации", а "прописанный обязуется самостоятельно выписаться".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да. Тогда это очень странная формулировка в договоре купли-продажи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку