Покупка жилья с прописанным посторонним человеком.

Итак. В комментариях я как-то обещал рассказать результат. #comment_83795095
Для ЛЛ поясню вкратце. Летом прошлого года купили частный дом. Прошлые владельцы имели по 1/2 доле собственности дома и земельного участка. Зарегистрированы по адресу были трое - один из владельцев, её несовершеннолетняя дочь, и ещё какой-то посторонний человек, который был прописан в доме ещё до покупки ими, родственник бывших хозяев.
Устно мы договорились, что владелец и несовершеннолетняя снимаются с регистрации самостоятельно, до сделки. С третьим они сделать ничего не могли, т. к. он где-то на Севере и связи нет. По этой причине мы получили неплохую скидку по цене.
Сделку проводили при участии нотариуса, т. к. у продавцов долевая собственность. Нотариус затребовал выписки из ЕГРП на дом и участок, и справку из паспортного стола о зарегистрированных лицах по этому адресу. Собрав документы, вышли на сделку. В ДКП отдельным пунктом указывалось, что прописанный обязуется самостоятельно выписаться в определённый срок (обещанный продавцами).
Прошло некоторое время, за которое человек самостоятельно с учёта, естественно, не снялся. Мы через соседей и его дальних родственников нашли номер телефона и созвонились с ним. Он пообещал приехать в течение месяца и выписаться. Слова своего, естественно не сдержал. Тогда мы нашли в интернете образец заявления в суд, список необходимых документов, и примерный алгоритм действий.
Итак, пишем заявление. Можно самим подправить типовое, или написать прямо в суде по образцу. Ответчиками сказали указывать бывших собственников и этого постороннего. Не зная их адресов, указываем свой (для получения уведомлений). Далее в МФЦ заказываем выписки из ЕГРП и домовой книги, взяли справку в сельсовете о том, что данный человек по адресу не проживает. Делаем копию ДКП. Весь этот пакет макулатуры сдаем в суд, оставляем контактный телефон, и ждём около 2 недель. В течение этого времени позвонили и сообщили дату предварительного рассмотрения дела. Назначили через месяц. К концу месяца пришли по почте извещения о заказных письмах на этих товарищей. Я так понял, их вызывали в суд. Естественно, на заседание никто не явился. Посмотрели документы, задали стандартные вопросы, и назначили заседание суда еще через месяц. Еще попросили привести свидетеля, который может подтвердить, что человек не проживает по данному адресу (кого-то из соседей).
В назначенный день ответчики так же не явились, их представлял адвокат, назначенный им тут же, в суде. Ещё раз ознакомились с документами, и постановили снять гражданина с учёта по адресу. Через ещё месяц постановление вступает в силу. Нужно будет получить его на руки, и обратиться в паспортный стол.
Итого, оплатили только пошлину в суде 300 рублей. Ну и транспортные расходы, канцелярские считать не будем. Юристы запрашивали за такое дело 30 тысяч рублей.
Ну и лайфхак, может кому поможет. У нас нет газового счётчика, платим по количеству проживающих (зарегистрированных). Взяли в сельсовете справку, что такой-то не проживает, отнесли в горгаз, за него не платим. То же самое с вывозом ТБО. Если у вас такая же проблема с левыми прописанными, обращайтесь в суд сразу. Быстрее все закончится. Сами искать кого-то вы не обязаны. Всем удачи, спасибо что осилили такую простыню. Подписчикам привет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не в курсе, через сколько и какими путями ответчик(левый прописаный) узнает о том, что его выписали и узнает ли вообще?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если полиция будет пробивать, например. А насколько я знаю, прошлое у него тёмное. Так что скоро узнает. Там ещё и штраф светит, если не пропишется в другом месте вовремя.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И всплывет, что он несовершеннолетний инвалид, отбывающий наказание, куда попал из длительной командировки, да еще и многодетная мать
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф с какого перепугу, если прописываться негде?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Регистрация - проблема гражданина.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В банк прийдет за кредитом и сразу узнает. Или ДПС/ППС проверяя его документы тоже сообщат.

Да вообще при большинстве любых юридических телодвижениях эта информация вскроется.

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от многих факторов. Первый - от того, где расположено само жильё, из которого его сняли с регучёта. Например, в Республике Коми с учётами такой ад творится, что у меня, столкнувшегося с этим месяца два назад, до сих пор волосы дыбом стоят. Там вообще лютый пиздец творится и человек может никогда и не узнать, что его сняли с учёта. Второй фактор зависит от того, чем он занимается, потребуются ли для его деятельности какие-либо справки о наличии регистрации и т.п.
Вообще, как таковая регистрация осуществляется по месту жительства. Отсутствие там гражданина свыше 6 месяцев может являться основанием снятия с учёта. ФМС получает данные от домовых служб, поэтому далеко не всегда эти данные актуальны. Идёт постепенная централицация и компьютеризация этих данных, но, повторюсь, есть в России-матушке заповедные места, даже вполне столичные, где закон - тайга и прокурором там - медведь. Вообще же для снятия с учёта в соответствии с законодательством не обязательно было приезжать, этот мужик, если ему есть где зарегистрироваться на новом месте, имел полное право прийти у себя там в паспортный стол, сотрудники которого обязаны были отправить уведомление о его снятии с учёта по старому адресу. Но это в теории. На самом деле сам недавно по суду снимал с регучёта тётку, уже три года зарегистрированную в Москве, и уведомление в Питер оттуда отправили. Но не дошло оно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку