Покупка квартиры в Краснодаре

Решил поделиться своей историей покупки квартиры в Краснодаре, может кому будет интересно. Мой первый пост, прошу сильно не ругать)

Небольшая предыстория, на момент покупки мне 23 года, работаю, живу с родителями, мечтаю о собственном жилье в г.Сочи и постепенно откладываю на него. С рынком недвижимости знаком хорошо.

В 2021 году, как всегда, в свободное время частенько захожу отследить цены за квадратный метр в г.Сочи и ознакомится с новыми проектами и т.д. Рынок в городе очень специфичный, не местному человеку вообще может показаться странным, взять например: "жилой" гараж, жилое помещение(не квартира), доля в жилом доме, самострои и т.д. Меня интересовала только вторичка в Хостинском районе или Адлере, цена долгое время стояла 130-140 тыс.руб. за кв.метр и роста не предвиделось. Но сначала депутаты утверждают ограничение на застройку в прибрежной зоне, риелторы начинают нагонять жути на рынке. Потом идет слух о моратории на строительство в городе, плюс эффект пандемий и желание многих если и быть запертым, то лучше в теплом Сочи, дает эффект который не ожидал никто от слова совсем и в начале апреля ценник уже перевалит за 240тыс.руб. Я расстроенный понимаю, что накопить я теперь не могу, имеющихся 1.300тыс.рублей ни хватает и на первоначальный взнос по ипотеке, которую я и так не хотел брать...Решил пока оставить этот вопрос и просто еду на майские отдохнуть на неделю в Сочи. Отдохнув возвращаюсь домой, по приезду еще больше начинает тревожить упущенная возможность. Понимаю, что на ближайшие годы Сочи останется только мечтой, начинаю смотреть на Краснодар.

Краснодар всегда рассматривал как запасной вариант и покупку за наличку. Для покупки рассматривал ЦМР и Аврору. К выбору района исходил из понимания, что лучше локация со вторичкой, чем глухое место в поле с новостроем без инфраструктуры. Начинается самое сложное, поиски объекта. Отсеяв фейковые объявления, начинаю прозванивать и прихожу в ступор, большинство объектов проданы или на стадии заключения сделки! Я в ШОКЕ объявления, которые висели по полгода-год и не пользовались спросом, висели у меня в закладках уже распроданы! Тем временем цены в Краснодаре тоже начинают постепенно ползти в верх, звоня по объявлению можно было с легкостью услышать, что цена поменялась и уже +200к. Пахнет жареным... Переспав с этой мыслью, утром придя на работу открываю приложение зеленого банка. Рассчитываю сколько мне нужно, чтобы выплатить как можно быстрее и кидаю заявку на ипотеку, через 5 минут приходит заветное "Вам одобрено". До Краснодара мне на машине ехать 4 часа, в течение недели обзваниваю объявления и в субботу стартую на поиски своей будущей квартиры. Цель была одна приехать и купить с первого раза! (спойлер - не получилось)

Первый выезд, объезжаю десяток предложении, умудряюсь попасть в агентство "Аякс". Даже врагу не посоветую это агентство, понабрали девочек студенток первых курсов с завышенным ЧСВ. В агенстве мне сказали, что мой план не реализуем и с кислым лицом посоветовали ехать на окраину города покупать новострой. Все понятно, АЯКС пока!!! Только выехав с недоагенства, мне попадается объявление - 2х комнатная квартира площадью 43кв.м. по улицы Митрофана Седина за 3млн.руб.

Покупка квартиры в Краснодаре Краснодар, Сочи, Квартира, Покупка недвижимости, Риэлтор, Ипотека, Недвижимость, Аренда, Краснодарский край, Текст, Квартирный вопрос, Истории из жизни, Длиннопост
Покупка квартиры в Краснодаре Краснодар, Сочи, Квартира, Покупка недвижимости, Риэлтор, Ипотека, Недвижимость, Аренда, Краснодарский край, Текст, Квартирный вопрос, Истории из жизни, Длиннопост

Звоню и прошу мне показать ее прямо сейчас, объясняя всю серьезность намерении. Подъезжая к дому замечаю, что я не один такой умный оказался и люди тоже уже ждут показа квартиры. Звоню собственницы опять и говорю, что я на месте и прошу показать мне первому, согласие получено. Осмотрев квартиру еще раз убеждаюсь, что это мой вариант! Прошу собственницу написать расписку по задатку и перечисляю задаток. Выходя вижу, как остальных желающих огорчили новостью, что квартира в задатке. Прошу подготовить пакет документов на квартиру для оценки и довольный собой, еду домой. Счастье длилось недолго, на следующей недели поступает звонок от собственницы, с плохой новостью. Сообщает что между родственниками произошел конфликт и квартиру она продать не может, деньги она мне сейчас вернет. Такой расклад меня не устраивает. Объясняю ей разницу между задатком и авансом, говорю что так некрасиво поступать, буду вынужден обратиться с исковым заявлением. Вечером звонит еще раз, просит согласить на возврат задатка в двойном размере, понимания что с исковым будет сложно и долго, соглашаюсь на возврат задатка в двойном размере. Придется опять искать квартиру....

Второй выезд, предварительно прозвонив нахожу несколько интересных вариантов. После объезда всех вариантов, останавливаюсь на Трехкомнатной квартире площадью 61.2 кв.м на 4 этаже 5 этажного дома по улицы Левоневского, состояние требует капитального ремонта, даже пластиковых окон нет, не совсем подходит под мои цели, но цена за квадрат в 62000руб подкупает.

Покупка квартиры в Краснодаре Краснодар, Сочи, Квартира, Покупка недвижимости, Риэлтор, Ипотека, Недвижимость, Аренда, Краснодарский край, Текст, Квартирный вопрос, Истории из жизни, Длиннопост
Покупка квартиры в Краснодаре Краснодар, Сочи, Квартира, Покупка недвижимости, Риэлтор, Ипотека, Недвижимость, Аренда, Краснодарский край, Текст, Квартирный вопрос, Истории из жизни, Длиннопост

Оформляем задаток, прошу подготовить документы для оценки. Через 3 дня история повторяется, один из собственников пошел в отказ, возвращается задаток с бонусом. В этот момент я уже думал что меня сглазили, поверил в эзотерику.

Не отчаиваюсь, на следующий день еду опять. По дороге в Краснодар обзваниваю объявления так как заранее это сделать не успел. Опять попадаются одни заманухи с предложением проследовать в офис для подбора объекта. Начинаю искать уже выше своего бюджета, нахожу пару вариантов на улице Красной и попадается мне с виду фейковое объявление в одном квартале от ул. Красной в моем бюджете, звоню и договариваюсь о показе на последнюю очередь. Просмотрев квартиры на ул. Красной, без особого энтузиазма еду смотреть "фейковую квартиру". Двухкомнатная квартира площадью 47.5 кв.м. на 1 этаже 5 этажного дома. Встречает риэлтор, показывает квартиру, обсуждаем интересующие вопросы. Квартира с косметическим ремонтом, переделана под 3х комнатную, одна комната без ремонта вовсе.

Покупка квартиры в Краснодаре Краснодар, Сочи, Квартира, Покупка недвижимости, Риэлтор, Ипотека, Недвижимость, Аренда, Краснодарский край, Текст, Квартирный вопрос, Истории из жизни, Длиннопост
Покупка квартиры в Краснодаре Краснодар, Сочи, Квартира, Покупка недвижимости, Риэлтор, Ипотека, Недвижимость, Аренда, Краснодарский край, Текст, Квартирный вопрос, Истории из жизни, Длиннопост

Посмотрев квартиру взял перерыв на час, чтобы подумать. Прикинув все расходы на ремонт, решаю брать, под мои цели подходит отлично. Еду к риелтору еще раз обсудить все моменты по оформлению. Риелтор предлагает мутную схему продажи с неотделимыми улучшениями, чтобы собственник не платил налог с продажи. Меня такая схема не устраивала, предлагаю сумму налога перечислить сверху под расписку, но чтобы в договоре цена была полная, всех устроил такой расклад. Отправляю задаток и еду домой, думая о том как скоро мне перезвонят и откажут в продаже. Но нет риэлтор собственника перезванивает на следующий день, говорит что все ок, сейчас договаривается с оценщиком и скоро отправит все документы для сделки, настроение улучшилось моментально. Через неделю еду на сделку в Банк, все проходит отлично. После регистрации объекта, и перечисления денег, счастливый еду за ключами своей квартиры.

Зайдя в квартиру, с ужасом смотрю на то что пропала газовая плита и колонка для горячей воды, даже жалюзи сняли с окон, звоню собственнику для выяснения отношений, на что мне говорят "договоренностей, что они не будут забирать технику не было и я должен спасибо сказать, что он не снял кондиционер". На мои слова о договорённостях с риэлтером, мне сообщают "Таких договоренностей не было". Послав бывшего собственника куда подальше, звоню риелтору "абонент не доступен", все сразу стало понятно. Вот так я стал счастливым обладателем квартиры в центре Краснодара без горячей воды и возможности что-то приготовить.

Покупкой на самом деле очень доволен, с момента покупки цена квартиры выросла на 2млн. рублей. Считаю что мне повезло и я успел запрыгнуть в последний вагон. В следующем посту расскажу, как делал ремонт "под аренду" и с чем пришлось столкнуться.