Покупка бюджетного жилья в Питере. Комната в коммуналке vs студия в человейнике

Привет, Пикабу! Спасибо, что так радушно приняли меня! Мне очень приятно читать ваши комментарии, стараюсь ничего не упустить и всем ответить. Спасибо за каждый плюсик! Отдельное спасибо тем котяткам, которые подписались, я обязательно напишу продолжение истории об остальных комнатах и не заставлю вас долго ждать! Но сегодня я хочу развернуто ответить на комментарии в стиле "лучше купить/жить в студии на окраине". Я расскажу, почему я выбрала комнату, а не студию и с интересом почитаю о том, какой выбор сделали или сделаете вы и почему. Опишите свой опыт в комментах или кидайте ссылки на посты.


Я понимаю, что жилищный вопрос-это острая и больная тема многих, но, котятки, давайте жить дружно ;) поехали!

Итак, почти все мы хотим иметь свое уютное гнёздышко/уголок/норку. Вот и я очень хотела. Но денег у меня было не много, о покупке квартиры в сталинке с хорошим ремонтом и близко от метро я могла только мечтать (и продолжаю это делать). По факту на момент покупки комнаты выбора у меня не было вообще. Хватало только на комнату. И то с большой натяжкой. Студия стоила в два раза дороже. Сейчас ситуация на рынке примерно такая же. Можно было купить студию в стадии строительства, но тогда возникал вопрос, где жить, пока квартира не будет готова?

Теперь же ситуация немного изменилась. У меня есть актив в виде комнаты в зоопарке и кое-что зашито в матрас, что в сумме даёт возможность переехать в небольшую студию в Кудрово/Мурино/Парнас. Почему я этого не делаю?


Ахтунг! Дальше идут рассуждения исключительно о МОЕМ нежелании вкладывать деньги/жить в такой квартире, я не утверждаю, что мой выбор правильный и подойдёт всем, а кто-то дурачок. У всех свои ситуации и резоны. Я совершенно не осуждаю жителей Мурино/Парнаса/Кудрово

Вообще мне претит сама идея человейников. Проезжая мимо этих новых районов мне становится жутко. Простите меня обитатели человейников! У меня стойкие ассоциации с промышленной птицефабрикой, где куры в тесных клетках одна поверх другой в страдании проводят свою жизнь. Я искренне надеюсь, что это не так, и каждый человек в человейнике счастлив. Но я не из тех людей, что сможет радоваться в таком доме, к сожалению.


При этом идея коммуны мне весьма импонирует. Более того у меня есть весьма позитивный опыт проживания в коммунах, где у людей общий быт и ответственность. Но тут все упирается в человеческий фактор. Нельзя организовать успешный быт в коммуналке, если ее населяют человекообразные животные. Жить в такой коммуналке-это брать на себя всю ответственность за зоопарк.

Но с другой стороны, в человейнике тоже очень важен человеческий фактор. Да, там вам не обоссут унитаз и не загадят плиту. Но обоссут лифт, будут орать ночами, топать сверху, ебать голову снизу. в конце концов, заставят сутками весь дом слушать ржание коня. В человейнике человеческий фактор накладывается на тесноту, огромную плотность населения и никакую шумоизоляцию. Гремучая смесь.

Время. Я очень ленивая. Я люблю полежать и поговорить с Котом о нашей жизни. Но если бы я жила в отдаленном районе, то вместо этого я бы ехала в маршрутке и метро( а там опять человеческий фактор, которого я стараюсь избегать). Это от двух часов ежедневно. И около 3к в месяц за такое сомнительное удовольствие. О пробках и проблемах парковки в человейниках не буду говорить.

Сейчас я передвигаюсь на велике(кстати, где хранят велик жители студий?) или пешком(и я все ещё влюблена в старый Питер. Мне нравится гулять в центре, на Ваське, Петроградке. В Девяткино гулять ну такое себе)

Инфраструктура. Ни для кого не секрет, что в человейниках она никакая. По количеству человек это отдельный город в провинции. Город без больницы, полиции, пожарной части. И с единственной дорогой во внешний мир. Школ, садов, развлечений тоже нет. Если с этим я готова мириться, то только в загородном доме, а не в человейнике.

Теперь сама жизнь в студии. Жизнь на 25 квадратах. Как? Как вы это делаете? У меня у самой комната небольшая-14 квадратов, но к ним ещё 50 квадратов МОП. С вместительной антресолью в коридоре, местом для велосипеда, холодильника, стиралки. В комнате второй этаж, т.е. по факту жилая площадь у меня 20 метров. У меня много увлечений с которыми студия превратится в сарай. Где в студии хранить снаряжение для походов: спальники, рюкзаки, палатка, пенки, котлы? Велосипед где ставить? Куда убрать сноуборд и весь прилагающийся стаф? Понимаю, бумажные книги уходят в прошлое, но у меня рука не поднимется избавиться от своих. Сезонные шмотки летом где вы храните?

Второй момент-кухня. Для меня, жителя коммуналки, собственная кухня-это самый главный резон жить в отдельной квартире. Готовить я люблю в тишине и одиночестве, не торопясь. И я люблю готовить. Но я не люблю запах борща и котлет в спальне. Жители студий, расскажите, как вы решаете этот вопрос? Из личных наблюдений за обитателями студий: либо не готовят дома ничего сложнее макарон с сыром раз в неделю, либо даже свежепостиранный свитер хранит запахи кухни.

И третий момент-акустика. Блин, ну слышно вообще все и всех! И это не перфоратор или ржание коня в мощных колонках, а шаги в подъезде, разговоры соседей, сливные бачки. Всё слышно и все слышат вас, как в палаточном лагере.


А ещё я не доверяю тем, кто строит эти человейники. Я вообще не очень доверяю поколению своих родителей и всем последующим. У моего товарища, в мае прошлого года треснул дом. Он как раз имел счастье купить лет десять назад студию на Пулковской, дом только построили.а через десять лет он, блять, треснул. Мой дом стоит уже 160 лет и простоит ещё минимум столько же. Я доверяю архитектору Дютелю и строителям, которые построили мой дом. А ещё больше я доверяю метровой кирпичной кладке. И это не только наружная стена, это три из четырех стен в моей комнате. Четвертая потоньше, ей разделили большую комнату на две при Сталине. Если тут что и треснет, то скорее всего мое лицо, за дом я спокойна.

Вроде бы ничего не пропустила. Плюсов лично для себя я в таком жилье не вижу совсем. По сути отдельная квартира-это возможность пользоваться собственным сан.узлом и кухней. Но кухни в студиях крошечные и возможности готовки там весьма ограничены. Полежать в собственной ванне после трудного дня тоже нет- онли душ.

А ещё мне кажется, что продать такую недвижимость в будущем будет весьма проблематично, в то время как комнаты стабильно пользуются спросом. Сдать комнату можно легко и быстро(хотя навряд ли надолго). Да и расселение коммуналок медленно, но идет.

А что думаете вы, котятки? Особенно интересно узнать о жизни в студии, какие плюсы в таком выборе вы нашли, как справились с минусами? Спасибо, что прочитали, всем хороших соседей и уютного дома, где всегда тепло ;)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не в курсе событий совершенно. Поэтому говорите ерунду. Если не принять предложение города можно остаться у разбитого корыта.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так и сказала. Отказываешься=остаёшься в коммуналке на веки вечные.

И уж поверьте, я прям сильно в курсе.

Было бы странно жить в коммуналке и не быть в курсе всех возможных вариантов покинуть коммуналку и не оказаться при этом в Мурино

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен, редьки не слаще. В студии хотя бы плита своя, унитаз и ванная/душ. Нет расписаний кто/чем/когда пользуется. Коммуналка всегда "кот в мешке", хрен знает с кем жить придется, в студии вас будут разделять хотя бы стены.

По новостройкам же, если поискать, можно найти застройщиков, которые строят ЖК сразу с дорогами/парковками/школами/дет садами/парками/обустроенными дворами/спортплощадками и мать его велодорожками. Где всё это в коммуналке?

Ну и на последок, Питер не Воркута, можно работу поискать получше и попытать счастье с однушкой в ипотеку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать! Спасибо за внимание к моим постам, мне приятно :)

Я с марта живу в новостройке, хвала Вселенной, не в студии, а в полноценной квартире.

И это пиздец. Просто пиздец. У меня в квартире уже 1,5 часа как отбой, и как только становится тихо в квартире, я слышу абсолютно всё, что происходит в квартире сверху. Там живёт ебучий Костик. Я ненавижу Костика лютой ненавистью. И нет, он не особо мудак, кроме случая, когда он пол-одиннадцатого вечера сверлил перфоратором что-то, он просто издает бытовые звуки, по телефону говорит, наливает воду, но меня заебало знать всё про Костика.

Мне страшно думать, о том, как меня ненавидят соседи снизу, в отличии от Костика у меня ещё и дети, а это серьезный источник шума и чугунные пятки.

А ещё у меня соседи за стеной и их дети ложатся часа на два позже моих, а перед отбоем у соседей скачки и они врезаются в батарею. Каждый долбаный вечер в ночной тишине перезвон батареи- непередаваемо!

В моей отдельной ванной всегда кто-то разговаривает! Всегда! Видать где-то выше или ниже по стояку в какой-то семье ванна заменяет комнату переговоров, хотя акустика для разговора по телефону там ужасная.

Короче, это постоянный шум, я не чувствую себя в отдельной квартире вообще. Это иллюзия уединения в палатке во время похода, когда ты никого не видишь, но вы все рядышком в полуметре друг от друга. Но в походе все родные и близкие, а здесь ебучий Костик! Я не хочу слышать Костика и не хочу, чтобы Костик слышал меня. Не хочу чтобы моих детей ненавидели за то, что они просто играют как живые нормальные дети.

В коммуналке ужасно, если вы читали мои истории, но, боже, тот дом построен для людей, а эти новостройки для скота,  долго так жить нельзя.

Мне проще помыть унитаз в коммуналке, чем постоянно участвовать в этом аудиоспектакле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а девочке не дают банки кредиты с ипотеками? человек посчитал что копить на квартиру он будет до пенсии и взял себе ипотеку

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Железный банк отказал девочке. Девочка не скидывается в пенсионный фонд Вестероса и должна заботиться о себе сама

Автор поста оценил этот комментарий

Ёмко, стояки у вас металлические? Шумоизоляцию не рассматривали как вариант?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие стояки? Отопление- металл, вода и сток-пластик.

Квартира съемная, временный вариант.

Но если бы она была моей, то, мне кажется, сделать шумоизоляцию приемлемого уровня вышло бы слишком дорого и квартира бы сильно уменьшилась. Это ведь надо положить пирог минумум см 10 на потолок, пол и все стены? В студии это просто нереально, там и так каждый см на счету и их не хватает. В моей нынешней квартире просто станет теснее.

Нее, себе я точно не хочу покупать жилье в новостройке. Но если все эти годы я мечтала о квартире в сталинке, то после нескольких месяцев ковидрантина в городской квартире начала коситься в сторону загородного дома, тем более работа по удаленке в этом году вышла на новый уровень

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу о жизни в студии 25м2 (4 года).
Имелся небольшой балкон, санузел, естественно, смежный.
Коридор узкий и короткий, но есть небольшой закуток вначале с претензией на кладовку, во что, впоследствии и превратился.
В "комнату" помещается стеллаж необъемный, с проемом под телик,(наверное, видели такие) и кровать-полуторка. Место кончается. И с утра её лучше складывать, если она как книжка.
На балконе поместились:ролики, фитнес-мяч, хулахуп, велик, вещи кое-какие, инструменты. Если бы своевременно были сделаны полки - стало бы компактнее.
В шкафу основные вещи, которые используются часто.
В коридоре-закутке самодельная вешалка под верхнюю одежду, обувь, место под кое-какие книги, что-то другое.
В целом, слава богу, вещей немного, кое-как хватило места на двоих.
У меня есть опыт проживания в частном доме, также. Около 6 лет. А вообще, где мне только не приходилось жить.
Если сравнивать где лучше - мне, однозначно, в частном доме, но с поправкой, что там будут городские условия в виде проведённого водоснабжения, газа и генератора в случае, если свет рубанут на местности.
Что для меня было ОГРОМНЫМ минусом в студии - это ебнутые соседки. Бабушки.
Да, новый дом, недавно построенный - это далеко не панацея от престарелых соседей.
Им всегда было шумно. Мы шумно ходим, шаркаем(хожу дома исключительно босиком)/ машинка стучит об пол(подкручена и не двигалась)/ передвигаем мебель, делаем ремонт/наш кот шумно бегает по ночам. Приходили два раза - приглашали их посмотреть, что все на месте и дома тихо - озадаченные уходили. Потом на просьбы не шуметь уже просто с ними ругались, а позже и вовсе позвонили участковому.
Готовка - это да. Запахи по всей квартире. Вещи не пропахивались. Открывался балкон(он, кстати, застекленный), все проветривалось и нормально было. Стол стоял в зоне "кухни",табуреточки под ним.
Пространство для готовки - столешница, плита, раковина и подвесные шкафчики. Более-менее аккуратно, привыкли.
Что могу подметить...Тяжело морально жить в маленьком пространстве. Это реально угнетает. Парам так особенно. Обижаться можно только в душе, на балконе. И то недолго.
Один читает, другой смотрит фильм. Один говорит по телефону, другой хочет спать.
В тёплый сезон можно погулять выйти, потом снова в свою коробочку.
Позаниматься тяжко:ногами руками особо на помахаешь, хулахуп крутить только при собранном диване.
Это уютная тюрьма. Хотя, к этому привыкаешь, но все равно становишься нервным волей-неволей.
Гостей звать - не более 4 человек. И то, посидеть за столом, в основном.
Света ещё мало проникает в помещение. Окно хоть и с болконной дверью, большое, но застекление забирает что ли часть освещения, или расположение дома такое. Плюс, в Питере погода, сами понимаете, какая. И, получается, дома свет практически не выключается большую часть года.
А кварплата и управляющие компании вообще отдельная история. Смотря у кого какие тарифы. Около 4500р в месяц.
Это душ по 15 минут через день(работа грязная), стирка 1-2 раза в неделю. Плита электрическая, готовка каждый день от 1 раза,длительностью около часа. Короче, старались экономить как получалось.
Лучше спрашивайте)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за такой подробный ответ!

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Коммуналка-это жопа с общим туалетом, ванной и тараканами соседей( как животными, так и головными). По мне, так лучше маленькая своя студия с собственным горшком и плитой, чем большая общественная уборная. А про запахи от плиты, так хорошая вытяжка и будет счастье. Плюсов в коммуналке вообще не вижу и никакая мега-антресоль меня в этом не убедит. А ТС, наверное, сама для себя пытается найти и обосновать плюсы.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно тс ищет плюсы и минусы возможных вариантов и сравнивая делает выбор.

Да, общая кухня, туалет и ванна- это минус. Но как часто я смогу посидеть на личном горшке, если буду выходить из дома в 6 утра и приходить заебанная в 9 вечера, а в промежутке все равно пользоваться общественными уборными?


Ебанутые соседи-это жирный минус. Но ебанутые соседи бывают и в студиях,

и в частном секторе. И почему-то мне кажется, что проще дрессировать соседей в коммуналке, чем соседей этажом выше. Рычагов давления больше.


Сколько времени у вас занимает дорога от дома до работы и обратно? И где вы храните вещи?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так получилось, что обстоятельства вынудили съехать с арендуемой квартиры в коммуналку.
Так же, как и девочка, я совсем не понимаю формат студий. Ни то спишь на кухне, ни то готовишь в спальне.... Да, в транспортном плане центр чертовски удобен. У меня три станции метро в максимум 5 минутах от дома, разные ветки. Но вот в остальном... Пожалуй, я бы не смогла жить тут постоянно.
Во-первых, контингент жителей центра оставляет желать лучшего. Может, конечно, я и не все районы прям так хорошо знаю, но вечером реально ссыкотно.
Во-вторых, проблемы с мусорными баками. Их мало, часто они в закрытых дворах. Поэтому мусор оставляют везде: в подъездах, у дверей, возле урн на улице (которых тоже, кстати, мало).
В-третьих, сама квартира. У нас пять комнат. Собственники проживают в одной, остальные-арендаторы. Понимание чистоты у всех свое. Кто-то может грязную посуду оставить в раковине до лучшего случая, кто-то посссать в ванную, да и методы уборки тоже у всех разные. Постоянно ругаться на эту тему надоедает и воздействует на меня деструктивно.
В-четвертых. Насекомые. Прям совсем от них не избавиться, ещё и с соседями, не следящими за чистотой. Я лично замуровала каждую сраную щель в комнате, но периодически эти гады появляются.
В-пятых, я не представляю, как можно жить ещё с кем-то в одном помещении без возможности иметь хоть какое-то личное пространство. У меня большая комната, 25 метров. Но все равно... Даже в однушке можно уйти хотя-бы на кухню. Вон соседи, которые собственники, все время ругаются. И че им делать на 18 квадратах?
Я бывала в квартирах у друзей. Конечно, контингент коммуналки решает все. Где-то собственники скидываются и делают ремонт МОПов. И живут даже дружно и в чистоте. Но это редкость.
Меня спасают три работы, благодаря которым я бываю дома редко. В основном, моюсь и сплю. Надеюсь, в следующем году получится приобрести свою квартиру. Надеюсь.
Кстати про недоверие к строителям - это тоже есть. Смотрю на эти многоэтажки и вижу карточные домики, сколоченные наспех. Про огрехи в проектировании вообще молчу...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю вам обрести своё отдельное гнёздышко! Спасибо за подробный ответ)

Автор поста оценил этот комментарий

почему девочка так зациклена на двух видах жилья, студия и коммуналка? почему не рассматривала однушки, пусть даже в том же историческом центре в домах построенных еще при царской власти?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у девочки не так много денег, чтобы рассматривать приличное жилье не только на картинках. 

Пока выбор или студия или продолжать складывать под матрас монетки ещё год-три

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в матрас ничего не было зашито, а снимать надоело жилье... А если уж учесть, что наследства мне никогла не светит... Короче выход был толтко в ипотеку.
Но комнаты даже рассматривать не стала - не могу принять, что кто-то будет лицезреть мои стирающиеся труселя, нюхать мои котлетки... Да и уже хрен выйдешь голенькая в туалет, о личной жизни со всеми этими страстями можно лишь мечтать.

Поэтому пусть однушка, пусть 32 кадрата, но они только мои. И если я оставила бутерброд на столе, а трусы на люстре, то там я их и найду, девственно чистыми и нетронутыми
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однушка 32 квадрата звучит вполне себе, это не студия 23.

Но к сожалению, мне не светит ни наследство, ни ипотека(хотя может и к счастью)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Студии люди с детьми обычно не берут. Так что про детские поликлиники и сады тут явно мимо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну оно ж как бывает? Брал без детей, а они ррраз и завелись там через годик-другой

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Автор топит за коммуналки, потому что не жил с хордерами, агрессивными шизофрениками и прочей нечистью. Я жила с хордером. Когда заехала в больницу с депрессняком и птср после такого соседства - поняла, что я лучше продам свою долю джамшутам за три копейки и уеду туда, где до работы 2.5 часа в ОДИН конец на общественном транспорте, но моя психика здоровее будет. В итоге оказалось, что проблемы с дорогой решаются любой бюджетной пузотеркой (350 косарей за какой-нибудь праворульный непопулярный ниссан мардж - и до работы внезапно всего полчаса, т к не надо через центр объезжать из ебеней в ебеня). А здоровая психика - бесценна.

А еще в коммуналке нельзя заводить животных без согласования с соседями. Лоток в комнате - такое себе. Держать дверь открытой, чтобы кот срал в общий сортир - тоже херня. А у меня сейчас прекрасный зоопарк, и никто мне слова не скажет за это. Хочу даже заказать автоматический толкан для котов в сортир)) в коммуналке такое хрен поставишь, туда соседи насрут вместо котов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предыдущий пост как раз о хордере в соседней комнате.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня эти проблемы совсем далеко. В комуналке не жил, в студии сейчас живу и не парюсь. Студию снимаю в частном доме, соседей вижу редко, слышу редко... Скучно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое студия в частном доме? Это как?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный взгляд на ситуацию. А как с посещением туалета в коммуналке? Бывают часы пик, когда туда стоит очередь?
Поколению родителей я еще доверяю, по крайней мере той, что не впала в маразм (им по 60 лет), а вот те, кто младше 40 вызывают больше подозрений ибо их сознательная жизнь проходила в трешовых 90-х и фиговых нулевых
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей коммуналке нет очередей, как-то с этим повезло.

Вообще люди в коммуналках стараются друг другу глаза не мозолить лишний раз.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да. А в кудрово, мурино, Шушарах (особенно в Славянке), девяткино живут уставшие от видов зимнего дврца коренные петербуржцы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, в Шушарах целые дома выкупал город. Для выпускников детдомов и под соц.найм.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что большой город в который едут со всех концов света, а деньги на пентхаус есть далеко не у всех. Поэтому и ликвидна студия, хотя для это меня нонсенс. Я не понимаю жизни в студии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжающие со всего света, с денежкой в потной ладошке покупают комнаты, потому что это самый бюджетный вариант и существенная экономия на проезде. Ну и не зря ж они в Питер едут, спальники они и у себя видели и теперь хотят видеть Питер за окном

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Студия.

Дочери купили на Дальневосточном(1500 квартир).Всё хорошо и с соседями,и с лифтом)))

В коммуналке,даже если изначально будут нормальные соседи, они могут поменяться в любой момент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в студии они могут поменяться. Или молодая пара сверху превратится в многодетную семью, поверьте, это громко.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Человек из коммуналки против человейников?

Не, ну тут только свой дом строить, на дальневосточном гектаре. И с площадью, норм, а про соседей, вообще молчу.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против человейников. Просто я не хочу жить в человейнике. И при выборе коммуналка или человейник, выбираю коммуналку.

Загородный дом звучит заманчиво, но я никак не решусь. К тому же придется покупать машину, а я не хочу за руль.

Я бы с удовольствием переехала из коммуналки в отдельную квартиру в хорошей сталинке у парка победы, но пока не имею такой финансовой возможности.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю что Вы сравниваете? У Вас в квартире живут левые люди. У них может быть плохое настроение, они могут бухать или торчать, у них может быть много детей. Когда это в другой квартире это одно, а когда выходишь из комнаты вот оно!
Гостей поздно не пригласишь. Часто тоже.
Студия ээто своя изолированная коробка с удобствами. А коммуналка это проходной двор
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про плохое настроение соседей-я прям посмеялась)) мне пофиг на их настроение.

Мои соседи бухают, торчат, у некоторых были дети-на это тоже совершенно пофиг, мне их не слышно и не видно.

А коммуналках такой уклад, что люди не стремятся бегать по коридору или часами тусить в кухне. Я своих соседей обычно вообще не вижу.

Почему нельзя пригласить гостей?когда я была помоложе гости не только приходили, а гостили чуть ли не месяцами. не говоря уже о тех случаях, когда в воспитательных целях в комнате поселились 5 панков.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

студии куда ликвиднее нежели комнаты в коммуналках.

я возможно не правильно понял вопрос,  но разве вы не говорите о выборе или или?

к примеру молодой человек накопил минимум и хочет отдельное жилье по своему скромному карману.  как по вашему что лучше для него: студия в новом спальном районе или комната в комуналке в петроградском районе?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю только о своем выборе. В предыдущих постах я рассказывала о том, какой треш творится в моей коммуналке, и там в комментариях неоднократно спрашивали, почему не студия на окраине.

Выбор или или здесь сугубо субъективен. Для кого-то плохая шумоизоляция-это мелочь, для меня нет. Для кого-то неприемлемо пользоваться общим унитазом, а я без проблем пользуюсь уборной в макдаке, что уж говорить о коммуналке. И т.д.

Мы все разные и выбор делаем разный.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том, что коммуналки в Питере активно расселяют. И тадам! В ШУШАРЫ , МУРИНО и ДЕВЯТКИНО
МУХАХАХСХАХ
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, как-будто это принудительное расселение. Никто не заставляет ехать из центра в Шушары, некоторые отказываются от расселения в принципе.

Расселение происходит за счёт денежных субсидий на покупку квартиры. Где и какую квартиру купить-твое дело. Есть заначка- хватит на нормальную квартиру в приличном районе, нет, сорян,-Шушары. Или оставайся в коммуналке

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.com/amp/s/amp.spb.kp.ru/daily/26828/38687...  история про треснувший дом

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и сосед по коммуналке так может ;))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот соседей в коммуналке и сверху не будет слышно- качественные перекрытия и метровые стены.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное понимать

коммуналка это жить с левыми людьми, с которыми могут быть конфликты

при том зачастую по причине "пиздец каких тараканов"


хочешь жить спокойно ? студия


её и продать проще если что и конфликтов меньше


при том есть "квартиры пеналы", по 20м2 (у меня в доме такие встречаются)

http://kvartirastudio.ru/design-interior-pryamougolnik.html


одному человеку самое то

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы думаете, что продать студию будет проще?

Я исхожу из того, что студий на рынке дохренища и от застройщика и вторичка. Предложение не уникальное. Откуда уверенность, что покупатель выберет вашу квартиру? А предложение сейчас превышает спрос.

Но вероятно, я чего-то не знаю.


Насчёт жить спокойно в студии. Ну я расписала, что лично меня лишает покоя в студии.  В коммунальной квартире покоя в разы больше, просто в людях быстрее и сильнее разочаровываешься.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.com/amp/s/meduza.io/amp/shapito/2019/09/3... а вот история про конское ржание в многоэтажке

7
Автор поста оценил этот комментарий

студии куда ликвиднее нежели комнаты в коммуналках.

я возможно не правильно понял вопрос,  но разве вы не говорите о выборе или или?

к примеру молодой человек накопил минимум и хочет отдельное жилье по своему скромному карману.  как по вашему что лучше для него: студия в новом спальном районе или комната в комуналке в петроградском районе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в ликвидности студии я сильно сомневаюсь. Если на том же самом этаже ещё 20 таких же студий, откуда уверенность, что купят вашу?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно. А еще (если вдруг) я не мою общественные горшки, ванны, печки за левыми дядями и тётями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким-то снобизмом отдает ваш комментарий. Я предпочитаю помыть, чтобы не жить в грязи. Я это делаю для себя. И руководствуюсь принципом, что убирать не стыдно, стыдно жить в грязи.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Живу не в студии, но и не в коммуналке. Если б пришлось выбирать - выбрала б студию, однозначно. Мысль о том, чтоб гадить в один горшок с посторонним дядей Васей повергает в шок))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аргумент про горшок всегда вызывал во мне недоумение... Жители отдельных квартир, вы серьезно на горшок только дома ходите? На работе вы с посторонним дядей Васей не сидите на одном горшке? В ТЦ, кинотеатре, ресторане не посещаете уборную?

Меня больше напрягает с посторонним дядей Васей в общественном транспорте тереться, чем с ним же по очереди воспользоваться туалетом.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

совсем не понимаю откуда вообще такой вопрос.

Как вообще можно хотеть жить в коммуналке? Для меня это все равно что сравнивать что лучше - пойти в общественный туалет или срать в штаны.

Я понимаю что у новых районов больших городов много проблем. тут и транспорт (иногда) и муниципальная инфраструктура (почти всегда). Но придирка со словом  "человейник" от того кто предпочитает жить в квартире с кучей левого народу. Ходить с ними в один туалет и, по сути, есть за одним столом. очень странно. Видимо вы очень коммуникабельный экстраверт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит хотеть жить жить в коммуналке? Никто не хочет жить в коммуналке. Кто-то, кто имеет хоть какие-то сбережения, из коммуналки переезжает в студию, в надежде потом из студии переехать в нормальную квартиру. Но я сомневаюсь, что это разумный шаг. Квартиры-студии-это неликвидные вложения, хуевая инвестиция.

Выбор между коммуналкой и студией-это скорее как срать в штаны или снять их и навалить посреди Невского проспекта. Крайне хуевый выбор, прямо скажем. Но я штаны снимать не буду-так потери будут меньше

показать ответы